Автор Тема: Ребенок! Что? Как? Почему? Инструкция по применению!  (Прочитано 16250 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Каково быть подростком и как общаться с подростком
мне интересным показалось...
в принципе, ничего нового, но рассказано здорово

Онлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
попалось интересное
«Анализ семейных взаимоотношений»
Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис (АСВ)
http://testoteka.narod.ru/dro/1/07.html

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Я помню, было мне лет десять, наверное. Был летний день, и мы стояли с мамой на балконе четвёртого этажа нашей кирпичной пятиэтажки. Пахло кленовыми листьями, пылью летнего города, а на кухне закипал чайник. Мама улыбалась, и я тоже, был редкий момент нашей лёгкой, безоценочной близости, мать моя обычно была строгой женщиной. А возраст мой был таков, когда только начинаешь осознавать, что ты одинок и дистанция с родителями будет только нарастать.

Но в это мгновение мне ясно показалось, что мы так же близки, как в раннем детстве, был тот же свет, тот же балкон и звук закипающего чайника, может быть, он был самым важным. Мама улыбалась той же улыбкой, что и пять лет назад, да и как могло быть иначе – что такое пять лет для взрослого человека, а для десятилетнего мальчишки это полжизни, подумайте!

Это сейчас я бы улыбнулся и постарался до конца насладиться этими мгновениями, легко отпуская, смиряясь с неизбежностью их ухода, но тогда я вдруг испугался, что мама прямо сейчас перестанет улыбаться и уйдёт, и разом всё кончится. И когда закипел чайник, просто помчался на кухню налить нам чая и вернуться, я очень спешил.

Когда вбегал в кухню, я вдруг уронил бутылку молока со стола, она разлилась широкой волной прямо на чистый, недавно вымытый пол. Помните, были такие бутылки в советское время с широким горлом?

Помню своё отчаяние, как я схватил половую тряпку, даже не посмотрев на то, что она была сырой, и стал пытаться вытереть эту ужасную белую лужу, в которой могла утонуть моя радость, она не впитывалась, а лишь размазывалась по всей кухне…

Тогда я бросил её и изо всех сил побежал обратно, на балкон.

Мама стояла всё там же. И даже ещё улыбалась.

Я присел на порожек балкона и попытался через неудачу и предчувствие скорой расплаты за неё поймать последние ноты уходящей радости. И мне это, кажется, удалось.

А потом…

Потом мама зашла в дом и раздался крик: «Иди сюда!» Каждое её слово заставляло меня вжимать голову в плечи, словно в череп мне забивали с размаху толстые, шершавые гвозди.

Меня едва ли побили, не помню, но ощущение именно физической боли осталось и сейчас.

Конечно, если бы я мог тогда всё маме объяснить, она не стала бы ругаться, а, наверное, обняла бы меня. Но у детей просто не хватает взрослых слов, чтобы выразить свои детские чувства. А может и наоборот, детских слов не хватает, чтобы выразить взрослые чувства. Мне иногда кажется, что чувств детских и совсем не бывает – они сразу на вырост нам выдаются.

Пишу это вовсе не для того, чтобы сказать, какой я был и остался нежный и какие бывают жестокие родители. Вовсе нет.

Представьте, как видела всё происходившее моя мать, взрослая женщина, как стояла она на балконе, решившая наконец отдохнуть хоть пять минут от ежедневных дел и забот, и вот на тебе – возвращаешься в дом, где только что был вымыт пол, а там вся кухня в белых, жирных разводах. И тряпка брошена на полпути. Мало того, что ухитрился именно в эти редкие пять минут покоя что-то опрокинуть, ещё и размазал, ещё и не доделал, всё бросил и ушёл.

Всё так, конечно.

Но может быть? Может быть тот, у кого есть дети, прочтёт сейчас эти строчки и, попав в похожую ситуацию, не будет кричать и ругаться, не станет забивать гвозди, ведь кухня от этого чище не станет.

Может быть он рассмеется, а? Поймёт и, прижав голову испуганного мальчишки к себе, скажет: «Да ну его, это молоко и пол. У меня ведь есть ты, а у тебя – я!»

Ведь очень скоро мы расстанемся. Мы отдаляемся друг от друга каждый день, незаметно, но ещё пара лет, и детство твоё пройдёт, ты станешь подростком, отдалишься от меня внутренне, а потом и взрослым, став ещё дальше: уедешь учиться, работать, жить свою жизнь.

А потом мы расстанемся насовсем.
Навсегда.
Но у нас есть ещё эти минуты. Где летний запах и тёплая пыль.

...Где ты со мной, как жеребёнок у живота лошади, и как ей нужно лишь опустить голову, чтобы вдохнуть запах его волос между чутких ушек, так и мне, достаточно опустить руку и погладить волосы у тебя на макушке. Однажды макушка твоя уйдёт далеко ввысь, и чтобы увидеть её, мне нужно будет, чтобы ты сел и обязательно рядом.

Но пока…
Не прогоните. Не испугайте.
Мы всё ещё вместе.

Максим Цхай

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
В позапрошлом году дети привезли из лагеря традицию "свечки". Мы зажигали свечку перед сном и делились, тем что хорошего и что плохого произошло за день.
Как-то это дело сошло на нет.
А сегодня я нашла вот такую темку- "вопросы под подушкой". На мой взгляд, интересные вопросики для откровенных бесед и со старшими и с малышами.
http://www.psychologies.ru/roditeli/children/voprosyi-pod-podushkoy/

И как-то пришло мне в голову попробовать это объединить. Я распечатала вопросики, разрезала на полосочки и сделала что-то вроде лотерейки. Мы расстелили плед в детской, зажгли свечку. надо было из шляпы доставать вопросы как в лотерейке и отвечать на попавшийся.
Мила сказала, что хочет играть в эту игру весь день :D
Девчам тоже понравилось.
Интересно, что вопросы попадались именно по возрасту. Малышне что-то типа "С кем ты кушаешь в школе (мы заменили на "в садике"), "с кем ты ждешь встречи в садике больше всего" и т.д. А девчам - "Кто твой герой?", "Где бы ты провела 48 часов?", "В каком фильме ты бы хотела сыграть роль?" и т.д.
Прикольный эксперимент получился.
Сначала малышня болтала, но довольно быстро тоже стали внимательно слушать друг друга и нас.

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Snarkolove:coool: классная идея
Счастье не надо искать - им надо быть!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Анфиска, спасибо!

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Snarkolove, спасибо возьму на вооружение, а то иногда фантазии не хватает, а тут готовые темы  :lovvve:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Мурка, ага, мне тоже понравились вопросы именно как  подводка к какому-то разговору. У нас с Ритой интересный разговор получился как раз. Я тут все не могла тоже найти подход как бы им рассказать, какие они у меня классные. Ну вот серьезно: получается. что я перед всеми хвалюсь, какие у меня дети офигенные, а они сами этого почти не слышать. Ну чтоб вот так, развернуто и подробно. В основном это "Люблю тебя", "Хорошего дня", "Молодец".
А тут Ритульке выпал вопрос "Чем ты в себе гордишься?" И она сказала, что не видит, чем гордиться. Типа обычная девочка, обычный ребенок, как все, делаю, все как все.
И вот тут меня понесло :hahaha: Дифирамбов и ей и Лизуну минут на 20 каждой с подробным перечислением их умений, качеств, черт характера, которыми я в них восхищаюсь.
Ну и плюс с помощью этих же вопросов я тоже перед ними раскрываюсь. Получается не нотации читать, а отвечая на впрос "Кто твой герой?" привожу примеры обычных людей из жизни, которые меня вдохновляют, описываю истории жизни, качества характера, которые мне импонируют и т.д.
Короче, для меня этот список и правда кладезь и отличный повод о серьезных темах поболтать без нотаций и надрыва.

Онлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Спасибо за идею, я сейчас тоже прям пользуюсь, а то не знала как подступиться, чтобы развить тему разговоров по душам с ребенком