Автор Тема: Недетские сказки  (Прочитано 24774 раз)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Недетские сказки
« Ответ #75 : Апрель 17, 2018, 21:06:45 »
Бабки они такие :inlove:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Недетские сказки
« Ответ #76 : Апрель 17, 2018, 21:19:34 »
Какой чудесный рассказ :love3:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Недетские сказки
« Ответ #77 : Апрель 17, 2018, 21:59:52 »
реально до слез

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #78 : Апрель 17, 2018, 23:05:53 »
Третий год не берут государя ни яд, ни сталь,
третий год ему первые ратники не чета,
третий год его стрелы пронзают любую цель;
третий год мое сердце стучит у него в ларце.
Иногда государь достает его, и оно —
ненавистным ларцом из железа обожжено —
заживает в руках его бережных и дрожит,
и тогда я пою обо всем, что ни прикажи.
Я пою о победе — в войне его ждет триумф,
я о силе пою — с ним не справиться никому,
но больнее, когда он велит мне: "остановись,
спой любимую," и я пою ему о любви.
Я пою ему правду: умён он, красив и юн,
его любят в ответ все, кому он твердит "люблю".
И пока эта песенка тянется, я всегда
вспоминаю, как сердце решилась своё отдать.
Как сумела доверить его своему врагу,
как не знала, что люди, в отличье от фейри, лгут.
Но не знает и он о народе моем одно:
забери у нас сердце, мы станем послушны, но,
где три года ни прячь и как раны не береди,
на четвертый год новое будет стучать в груди.

Тео Маклин
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Недетские сказки
« Ответ #79 : Апрель 20, 2018, 07:54:47 »
у меня аш волос дыбом встал  :Оо:

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #80 : Апрель 28, 2018, 06:15:04 »
Повелитель Русалок

- Это возмутительно! - мокрый Баюн ввалился в избу через окно, - Я буду жаловаться! Да я их всех! У нас есть динамит?

Баба-Яга оторвалась от чтения книги и положила её на стол. Книга ехидно хихикнула и перевернула несколько страниц.

- Я тебя под ножку стола положу, - пригрозила Яга, - Чтоб не качался. А ну, не пакостить.

Книга послушно вернула страницы на то место, где Яга закончила чтение.

- То-то же. Так что ты там спрашивал?

- Динамит, - проворчал Баюн, ища что-то в сундуке, - Я им всем покажу.

- Не изобрели ещё, - развела руками Яга, - Если ты мне там порошки намочишь, будешь месяц ёлочными иголками питаться.

- Подумаешь, - фыркнул Баюн, но от сундука отошёл к книжному шкафу, - Где здесь книга с самыми ужасными смертельными заклинаниями? Дай.

Яга взяла с верхней полки книгу и протянула её Коту.

- Я не понимаю, что тут написано. Переведи.

- Так нельзя. Хочешь использовать, придётся учить язык.

Баюн возмущённо чихнул.

- Хрю, - раздалось из угла, - То есть, будьте здоровы.

- Благодарю, - кивнул Баюн, - Я не хочу учить язык, это долго. Попроси Кощея, пусть сходит со мной, я покажу, кого надо наказать.

Яга вытащила из сундука полотенце и протянула его Коту. Он вздохнул и принялся вытираться.

- Рассказывай.

- Пришёл я на озеро, рыбки половить хотел, - начал рассказывать Баюн, - Карасиков. Думаю, принесу домой, а ты их пожаришь. Ты же любишь карасиков.

- Люблю, - кивнула Яга.

- Сидел рыбачил, никого не трогал. А тут из воды появились эти… Даже слов приличных для них найти не могу! Чудища хвостатые!

- Русалки, что ли?

- Они самые. Спрашивают, мол, чего я делаю? Я им сразу сказал, что ловлю карасиков для бабушки Яги, ну и для себя немножко. Они обрадовались, предложили помочь.

Баюн закрыл глаза, будто заново переживая тот кошмар.

- Кинул я им своё ведро, они за пять минут его доверху карасями заполнили. И говорят, мол, плыви вот, забирай. Ведро на корягу посреди озера поставили и под воду уплыли.

- И ты поплыл? - удивилась Яга.

- А что было делать? - вздохнул Баюн, - Доплыл, ведро взял, плыву обратно. Только поставил его на берег, чувствую - за хвост меня тянут.

- Русалки?

- Они самые. На середину озера утащили и отпустили. Только до берега доплыл - опять утащили. И так до самого вечера! Поэтому дай мне какое-нибудь зелье, я его в озеро вылью. Пусть плавают кверху пузом, негодяйки!

Яга сидела в кресле с серьёзным лицом.

- Не могли это Русалки-то быть, котёночек, - сказала она, - Русалки котов жуть как любят, а тебя так особенно.

- Это ещё почему они меня любят? - удивился Баюн, - Любили бы, так не издевались бы над несчастным котиком.

- Твой пра-пра-пра дедушка как-то стащил у меня книгу, - улыбнулась Яга, - Такой же балбес был.

- Как кто?

- Как ты, конечно. Но это я любя, ты не подумай. Так вот, стащил он значит и на озеро. На то самое. Карасиков себе наколдовать хотел. Там делов-то всего ничего: рыбья кость нужна. А твой родственник решил карасиков пожирнее сделать. Мимо какая-то девица с деревни проходила, он у неё косынку отобрал и в котёл закинул. А потом всё варево из котелка в озеро и вылил.

- Зачем? - не понял Баюн.

- Дурак был, - засмеялась Яга, - споткнулся об него. Вот с тех пор они там и плавают.

- Погоди, - Баюн запрыгнул Яге на колени, - То есть, они обязаны жизнью моему пра-пра-пра дедушке? А раз его нет в живых, то мне?

- Можно и так сказать, - кинула Яга, - Пойду-ка я на озеро схожу, странно всё это.

Баюн, представляя себя повелителем Русалок, её не услышал, мечтательно закрыв глаза.

Придя на озеро, Яга бросила в воду камушек. Из воды показалась голова Русалки.

- Здравствуй, милая, - помахала рукой Яга, - Что ж вы, окаянные, котика маленького обижаете?

- Вы про какого котика? - фыркнула Русалка, - Который пришёл и запугивая всех тобой, приказывал ведро карасей ему набрать? Первые два мы ещё набрали, а вот когда этот обжора третье запросил, решили проучить. Если бы не его родственник, вообще бы не отпустили.

- Теперь всё стало ясно, - засмеялась Яга, - А я-то уже переживать начала.

Русалка улыбнулась в ответ и нырнула под воду.

© Роман Седов
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Недетские сказки
« Ответ #81 : Май 14, 2018, 14:42:23 »
- Ты серьёзно, что ли? - Красная Шапочка укоризненно смотрела на Волка, который лежал в кровати, - Ты правда думаешь, что если нацепил халат и чепчик, то всё, один в один бабушка?

Волк покраснел.

- Это чтобы лучше тебя видеть, моя дорогая, - пропищал он.

- Ты о чём это? - удивилась Шапочка.

Волк покраснел ещё сильнее.

- Не знаю, - буркнул он и спрятался под одеялом.

Красная Шапочка уверенно подошла к кровати и сдёрнула одеяло с Волка.

- Где бабушка, сволота? - она принялась бить Волка корзинкой с пирожками, - Сожрал, что ли?

Волк, уворачиваясь от корзинки, перебежал в другой конец комнаты.

- Чо сразу сожрал то? - он снял халат и чепчик, - Не было её дома.

- А как зашёл? - продолжала допытываться Шапочка.

- За верёвочку дёрнул, - Волк развёл лапами, - Я сотню раз слышал, как она тебе это говорила.

- Следил что ли? - возмутилась Шапочка и кинула в него корзинку, - Извращенец!

Волк поймал корзинку, вынул из неё пирожок и принялся есть.

- Нет, ну каков наглец! - воскликнула Шапочка.

- Она всё равно столько не съест, - осуждающий взгляд Шапочки ничуть не мешал аппетиту Волка, - Испортятся.

Он доел пирожок и облизал лапу.

- Ладно, Красная Шапочка, бывай, - Волк тихонько зашагал к выходу, - Может в следующий раз мне повезёт.

- Погоди, - остановила его Шапочка, - Если ты не жрал бабушку. Где она?

Ответа на этот вопрос у Волка не было.

- Не знаю, - ответил он, - Её давно нет уже, по-моему. Квас закис, пыль везде. Может…

В дверь громко постучали.

- Охотник! - прошептал Волк и спрятался под кровать, - Мне конец!

Красная Шапочка открыла дверь. На пороге и правда стоял Охотник.

- Здравствуй, Шапочка, - сказал он, - Бабушка просила тебя найти и передать, что она уехала. Хочет посетить какой-то залив, то ли на кота посмотреть, то ли на русалку. А может и на всех сразу. Велела не скучать, будет писать письма. А это ещё кто?

Охотник выхватил ружьё, зашёл в дом и подошёл к кровати.

- Волк? - спросил он, не отводя глаз.

- Собака, - неожиданно для себя соврала Шапочка, - Завела вот, для охраны.

- Гав, - сказал Волк.

- Странная собака, - Охотник убрал ружьё, - Помесь, поди. Ну, счастливо.

Закрыв за Охотником дверь, Шапочка повернулась к Волку.

- Гав, - передразнила она.

- Очень смешно, - сказал Волк, отряхиваясь.

Он прошёл к двери, но остановился и повернулся к Шапочке.

- Спасибо, - поблагодарил Волк, - Есть не стану.

- И бабушку, - грозно сказала Шапочка.

- И бабушку не стану, - согласился Волк.

Красная Шапочка собрала пирожки в корзинку и вышла, затворив за собой дверь. Волк стоял у крыльца.

- Домой? - спросил он.

- Ага, - кивнула Шапочка.

- Давай провожу, что ли. А то мало ли что может случиться. Бродят по лесу всякие.

- Гав! - весело крикнула Красная Шапочка и пошла по тропинке.

Волк вздохнул и отправился за ней.


Роман Седов

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Недетские сказки
« Ответ #82 : Май 14, 2018, 15:58:30 »
 :hahaha:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Недетские сказки
« Ответ #83 : Май 14, 2018, 19:48:30 »
 :)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #84 : Май 29, 2018, 18:20:33 »
– И что же теперь? Сердце в груди молчит? Вчера тебе было двадцать с непрекращаемым "почти". Почти свет народу, почти отрада для глаз. Скажи, дорогая, что изменилось сейчас? Скажи, дорогая, ведь не сейчас, а давно? Тебя не влекли ни табак, ни постель, ни вино. Тебя не влекли ни владыки, ни принцы, ни рыцари, ни богатеи-купцы, ни придворные лица. Смеялась в кругах их с поднятой головой, но слышала я, как плакала ты за стеной, кляня высокого общества желчные страсти. Другого желая. Скажи, ты искала счастье? И думала: вот оно – когда он пришёл? На вид то ли беден, то ли просто смешон, одичалый: не ведал, что есть человечий страх – и тогда я столкнулась с огонём у него в глазах. И тогда до меня дошло, что под маской ютится зверь. Единственный вскрик, но "мам, он хороший, поверь" от тебя, дорогая, не ожидала никак. И тогда увидела: та же и́скра в твоих глазах. Та же храбрость, та же свобода и та же улыбка. Пустила к нему – сейчас понимаю ошибку. Тебя никогда не влекли ни рыцари, ни богатеи, а с ним в каждом шаге, в каждом смешке – веселье. А с ним – настоящая грусть на лице при разлуке. Ты не заметила, как зародились слухи. Ты даже не видела, как на тебя смотрели, галдя чуть не в голос: "О, боже! О, ужас! Звери!" А я говорила: "Повеселилась – и хватит. Смени тему слухов, будто меняешь платье." А я говорила: "Родная, за ним не ходи." Ты отвечала тихо про сердце, что бьётся в груди. Про то, что ему не важны ни статус, ни шёлк, ни осанка. Но ты умолчала о том, как сбегала из замка. Но ты не сказала, что в сумеречном покрове деревья тебе становились роднее дома. Что там ты могла не вальсировать, а плясать. И там ты была той, кто внутри, Лиса. С ним ночь напролёт смотрела на звёзды-сократы, а утром скорее-скорей спешила, бежала, обратно. И знала же: это глупо да будет большая беда. Но мне интересно другое. Оно в тебе было всегда? Всегда было то, что сейчас так тревожит людей? И только недавно вырвалось из сетей, как зверь, показало когти, клыки и суть. Ты скрыть попыталась, но прошлого не вернуть. Слухи и сплетни – самый ужасный вестник. "Звери в замке! Зверю на троне не место!" Тщетно пыталась открыться ты при народе, но им больше нравилась мысль о лисьей охоте. "Почти" оборвалось вечером. Тебе было двадцать. Почти-человеком решила из замка убраться. И с ним ты попалась у самого края леса. Что лисы у королевы, народу пока неизвестно. Что лисы у королевы, лучше б и я не знала. Но... На площадь вечером отправила я вассала, чтоб слово моё пе́редал он народу: с рассветом не сыщут – лисам дарю свободу. С рассветом не сыщут – вот что я точно знаю, и все, кому рассказала, это теперь скрывают. С рассветом не сыщут – рассвет через пару минут. Говорят, королевы честны, но все королевы лгут. Говорят, для каждой принцессы обязан иметься принц, рыцарь, богач, владыка, не желающий падать ниц, самый достойный жених, готовый пойти на риск. Каждой принцессе – герой. Герой. И никак не лис. Каждой принцессе – герой, такие законы. Каждой принцессе вместо свободы корона. Каждой принцессе замок и трон вместо леса. Но ты отказалась от этого, почти-принцесса.
Тебе двадцать, и сейчас оборвется "почти". Помнишь, как ты сбегала с ним под покровом ночи? Теперь никогда он не будет тебя лишён, а я правда надеюсь: сбережёт тебя, сбережёт. А я правда хочу сделать всё для тебя. И для вас. Не понимаю. Но шанс на побег – лишь сейчас. Народ не сыскал – свобода вас ждет на рассвете.
Я люблю тебя.
А ты даже не сможешь ответить.

Лисьи шкуры с рассветом скрыли деревьев ветви. От принцессы остались лишь слухи – гнилые сплетни. И когда наступил обычнейший час обеда, королева вышла на площадь. Слёз нет и следа. И когда люди успели практически позабыть:

– Мой народ, я хочу кое-что вам сказать, объяснить. То, что было с наследницей, раньше никто не знал. А теперь и она, и лис сбежали от нас в леса. Не ищите их, не ведите обратно принцессу.

"Двадцать лет я растила девушку с лисьим сердцем."
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #85 : Июнь 16, 2018, 00:25:24 »
 Опять шарфик? – Дракон искоса глянул на Принцессу, не скрывая еденькой иронии в вопросе.
- Никаких шарфиков. Зачем повторять неудачи? – Принцесса чуть повела плечом. – Жилет. Тёмно-серый, крупной вязки. У него тяжёлые условия работы. Ветра и сырость.
- И кто-же это у нас такой на этот раз? С такими-то условиями работы? Какой-нибудь Рыцарь северный?
- Говорю же:никаких шарфов, никаких Рыцарей. Этот – па-ле-он-то-лог-любитель. Вот. – По слогам, но с нескрываемой гордостью, произнесла девушка и с истинно королевским величием Принцесса показала Дракону язык.
- Наши голуби перешли на экзотику, - задумчиво сказал Дракон. - Пора их на жаркое.
- Голуби абсолютно не при чём! Я с ним в интернете познакомилась! На сайте естествоиспытателей и природоведов. Вот! – и язык был показан повторно.
- Фу, Принцесса, твои манеры отвратительны! Придворные фрейлины все бы хлопнулись в обморок, - Дракон нахмурился. – Ты лучше про этого ботаника подробнее расскажи. Как-раз под личиной умников и прячутся самые страшные авантюристы и негодяи.
- Он милый. Начитанный, жуть! И знаешь, Драконов абсолютно не боится! Наоборот, был очень рад, что ты у меня есть. Очень интересовался!
- И о чём спрашивал?
- Да почти обо всём. Сколько лет тебе, каких ты размеров, какого ты цвета и как выглядит твоя чешуя… Ой, да я не помню, он много вопросов задавал, - отмахнулась Принцесса.
- И ты, конечно, всё выложила? – хмуро поинтересовался ящер.
- По закону, я должна предупредить своего спасителя о страже замка, разве нет? – приподняла тоненькую бровь девушка. – Правда, критическую температуру твоего пламени я не знаю.
- Понятно, - буркнул Дракон, и ушёл в соседнюю комнату. Оттуда донеслось шуршание бумаги, тяжёлые вздохи и какая-то возня.
- Ты чего? – Принцесса с недоумением уставилась на дверной проём, а потом хмыкнула и вернулась к вязанию.
«Некоторые женщины неисправимо… наивны, - думал Дракон, - а страдают от этого другие. Ишь ты, палеонтолог…И придётся сверкать костями в каком-нибудь музее...Кому это надо. И не скажешь же ей. Эх!» Усевшись за огромный каменный стол, он громко бросил в соседнюю комнату:
- Мне так никогда ничего не вязала! А у меня тоже ветер и сырость! Хоть бы носки какие завалящие! И кстати, ты не в курсе, как правильно пишется: «завИщание» или «завЕщание»?

2

- Это у них там что? – Принцесса рассматривала стоящих внизу и изумлению её не было предела.
- Экипировка такая. Твой палеонотолог явно подготовился, - невесело ответил Дракон. Он не выспался, не побрился, подозрительно пах коньячными парами и вообще плохо выглядел.
- А с ним кто?
- Пожарные машины – 5 штук, зенитная установка, отряд спецназа. Вон, смотри, клетку тянут. Как ты точно мои размеры ему указала, поражаюсь прямо, - грустно съязвил Дракон.
- А там кто? Странные такие. Космонавты?
- Охотники за привидениями. Это твой друг для подстраховки. Перестарался, как по мне. А вот лазерная пушка мне не нравится. Неприятная штука. Отталкивающая какая-то.
- Так это он за тобой пришёл? – озарение снизошло на Принцессу так внезапно, что она не устояла на ногах и села на могучую лапу Дракона.
«Догадливость некоторых женщин просто удивительна» - пронеслось в голове ящера, но вслух он ничего не сказал.
- Выходит, не я ему нужна. Говорили мне: интернет – обитель лжи! Это всё он виноват! Паутина! Сеть поганая! – Принцесса разошлась не на шутку, но после установления виновного в ситуации, к ней сразу вернулась способность мыслить логично.
- Да чего уж. Не переживай. Я бой приму. А о тебе мой двоюродный брат позаботится, Охорогон Пятый, я ему написал уже. Чего от обстоятельств бегать. Так видно судьбой написано.
«До чего некоторые мужчины склонны драматизировать - подумала Принцесса, - подумаешь, лазерная пушка. Ещё и не такое умом ломали».
- Стой здесь и жди! – крикнула Принцесса Дракону. Девушка подобрала пышные юбки и бросилась к лестнице. Пробегая через кухню, она мазнула себя по лицу остывшей золой из печи да мукой с разделочной доски. Стянув по дороге старую пыльную штору, на бегу закуталась в неё и взлохматила волосы. Последним штрихом картины был Мелкий Петя – маленький геккон, пожизненно дремавший на подоконнике в коридоре.

3

- ...А жениться на мне он не захотел категорически! – со смехом продолжила свой рассказ Принцесса. – Отдаю ему Мелкого, вот, мол, бери – мой Дракон. Понимаешь ли, все женщины склонны немного преувеличивать… Ты бы видел его глаза! Как он кричал и обзывался! Сказал, что я дура, - улыбнулась Принцесса, - а потом развернул свою ораву и увёл их всех…
- Я видел, - Дракон долил Принцессе какао в чашку, - и ты не дура…

- Спокойной ночи, - крикнула Принцесса из своей комнаты. – У тебя размер ноги… лапы какой?
- Спокойной, - ответил Дракон, давя улыбку. «Женщины… вы толкаете нас к гибели… И вы же нас от гибели спасаете…» - подумал ящер, а вслух сказал:
- Сто семьдесят четвёртый… Спи уже…

Лиави Ди "Другие сказки"
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Недетские сказки
« Ответ #86 : Июнь 16, 2018, 08:32:23 »
 :D

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #87 : Июль 15, 2018, 19:50:49 »
Свадьба

- Яга! - заорал Кощей, открыв дверь избушки ногой, - Собирайся!

- Совсем из ума выжил? - Баба-Яга покрутила пальцем у виска, - Чего буянишь? Опять водку на тараканах настаивал? Говорила я тебе, до добра не доведёт.

- Не ворчи, старая, трезвый я. Собирайся, говорю тебе.

- Это ещё зачем? Куда мне с тобой идти-то?

Кощей расплылся в улыбке.

- Свадьбу играть будем, золотце ты моё. Надевай юбку свадебную и платок праздничный повяжи.

- Точно с ума сошёл, - вздохнула Яга, - Я ж тебе уже сколько раз говорила: я за тебя выйду только тогда, когда рак на горе свистнет.

- Говорила, - ехидно ухмыльнулся Кощей, - А теперь прислушайся.

Яга поковыряла в ухе мизинцем и повернулась к окну. Со стороны горы слышался негромкий свист.

- Быть того не может, - побледнела Баба-Яга, - Баюн! Баюн, сволота такая!

- Да, бабушка? - Кот выглянул из-за печи, - Что-то случилось?

- Сметану будешь?

- Благодарю, бабушка, но я уже отобедал.

Яга охнула, схватилась за сердце и села на лавку.

- И верно: свистнул, - пробормотала она, - Баюн говорил, что от сметаны откажется только в двух случаях: если рак на горе свистнет или если в неё отраву подмешают. И то, во втором случае не уверен был. Это что ж теперь будет-то!

- Известно что, - усмехнулся Кощей, - Свадебку быстренько сыграем и жить счастливо будем.

- Да не с нами, - отмахнулась Баба-Яга, - С остальными. Один…

Она вздрогнула от громкого стука в дверь.

- Здорово, коллеги! - махнул рукой Иван, заходя в избу, - Я спросить пришёл, а нам Богатырей жрать обязательно?

- Чего? - округлила глаза Яга, - Кому “нам”? Ты что такое говоришь, Ваня, ты же Герой!

- Был, - хлопнул в ладоши Кощей, - Помнишь, я ему предлагал в Злодеи пойти? Что он тогда ответил?

Яга испуганно вздрогнула.

- “Когда рак на горе свистнет”, - прошептала она, - Да что же это делается-то…

- Так что с Богатырями-то? - спросил Иван, - Как быть?

- По желанию, Ваня, - улыбнулся Кощей, - Как твоей душе угодно будет.

Иван кивнул и вышел из избы. Яга дрожала, закрыв лицо руками.

- Идолище Поганое от голода помрёт, - перечисляла она, - Тугарин Змей в княжескую дружину вступит. Ой-ёй-ёй, что же делается-то!

- Что ни делается - всё к лучшему, - твёрдо сказал Кощей, - Пойдём, золотце моё, больше ждать нельзя. Свадьбу пора играть.

- Да погоди ты со своей свадьбой! - воскликнула Баба-Яга, - Там сейчас Водяной из болота вылезет да засохнет, Змей Горыныч в цирке выступать начнёт, а Кудеяр и вовсе позабудет, где сокровища закопал. А у тебя всё одно на уме. Придумал бы лучше, как помочь.

- Справятся как-нибудь, - фыркнул Кощей.

Яга пристально посмотрела ему в глаза.

- А ты золото-то своё уже раздал али как?

- Я? - удивился Кощей, - А с чего бы мне его раздавать?

- Ты же постоянно говоришь, - Яга поднялась с лавки и упёрла руки в бока, - Что золото раздашь, когда рак на горе свистнет. Забыл?

- Не было такого.

Яга тяжело вздохнула и взяла в руки тряпку.

- Я могу понять, как ты Ваньку подговорил, - недобрым голосом заговорила она, - Ему, дураку, только дай шанс над нашим братом пошутить, он его не упустит. Свистел, кстати, кто? Соловей?

- Рак, конечно! - воскликнул Кощей и получил от Яги тряпкой по лысине, - Да, Соловей.

- Я вот только не пойму, - продолжала наступать Яга, - Как ты, сволота, умудрился Баюна подговорить?

- Меня заставили! - захныкал Баюн из-за печи, - Угрожали! Шантажировали! Я не хотел, бабушка, честное слово!

- Я ему карася дал, - пробормотал Кощей, - И пообещал после свадьбы сметаны дать сколько захочет, он и согласился.

- Сговорились, значит, - прищурилась Яга, - Ну сейчас вы у меня засвистите!..

*

- Я тебе говорил, что это плохая затея, - ворчал один из раков, сидящих на верхушке горы, - Надо было слушать.

- “Говорил”! - фыркнул второй рак, махнув клешнёй, - Ты карася молча жрал и мурлыкал. Учись свистеть, сволота, а то так и будем тут торчать. Говорил он.

© Роман Седов
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Недетские сказки
« Ответ #88 : Июль 15, 2018, 19:57:21 »
 :hhhhh:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Недетские сказки
« Ответ #89 : Июль 15, 2018, 20:53:32 »
 :hahaha: