Автор Тема: День Иван-Купала - обливай кого попало!  (Прочитано 29446 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Послезавтра  - один из самых древних народных праздников, день Ивана Купалы.
Мало что дошло до нас из старорусских обычаев и обрядов этот праздник, но один обычай еще жив в некоторых местах - обливать прохожих водой. :D
Хотя и он забывается уже, по крайней мере, в больших городах.
В моем городе вот еще довольно велик шанс в этот день , нафуфырившись и разодевшись, получить с фиг-поймешь-какого этажа ведро воды на голову.)))  :crazy: или по улицам носятся оголтелые  борзые подростки(особенно возле так называемых "общаг") с ведрами и обливают всех кого ни попадя. :crazy:

  У нас 7го июля обычно в квартире наблюдается интересная картина - двери постоянно хлопают, туда-сюда носится мокрющая ребятня(моя и дворовая), набирают воду в бутылки и прочие поливалки и несутся  устраивать водяные баталии с соседним двором. :horse: Я лавирую между луж и грязных следов, ведущих от входной двери в ванную и даже набираю им тару. :gg: А еще нет 7-8 назад, когда жили в старом дружном дворе, вообще еще и сама носилась с ребятней и другими мамами(и даже папами }:->) и обливалась. :joke:

А у вас как? обливаются? сами обливаетесь в этот день с близкими на природе, на даче, а то и во дворе? :wink2:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #1 : Июль 05, 2011, 18:33:32 »
В детстве на даче - святое дело. Правда в один из годов это плохо кончилось - жуткой ангиной и полузабытьем при температуре под 40. В городе всегда проносило, только где-то на курсе 1-2 одна мелкая сволочь несмотря на наши вежливые просьбы облила-таки из ведра или кастрюли, слава богу в итоге долетело только ниже колена.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #2 : Июль 05, 2011, 18:45:49 »
А мне жаль что традиция забывается..) Слишком народ серьёзный и злой..
Нет, уже несколько лет не вижу чт бы обливались. В детстве - всё как Наташа описала. И ребятня, и мамы, и папы. А в нашем подьезде на 7-ом этаже жил самые весёые люди, которые вечером возвращающимся с работы людям не давали сухими зайти в подьезд)) 

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #3 : Июль 05, 2011, 18:55:27 »
Оль, я видела, во дворах дети конечно забавляются. Это все прикольно и весело, но когда по желанию.
А вот это для меня дибилизм - "вечером возвращающимся с работы людям не давали сухими зайти в подьезд". Честно - я бы им потом не то что соль дать, дверь бы не открыла, а еще лучше бы с ведром вышла для профилактики.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #4 : Июль 05, 2011, 18:56:51 »
Цитировать
Честно - я бы им потом не то что соль дать, дверь бы не открыла, а еще лучше бы с ведром вышла для профилактики.
эххх...вот я и говорю,
Цитировать
Слишком народ серьёзный и злой..

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #5 : Июль 05, 2011, 19:04:26 »
Ну в моем случае - я по жизни злая на такие шутки.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #6 : Июль 05, 2011, 19:13:49 »
чессказать даже не знала о таком празднике.. ну об обычаях ес-но...  :P
начнем-с...  }:->
нас вон сегодня уже полило..  :D

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #7 : Июль 05, 2011, 20:31:49 »
В детсвте да, сами обливали прохожих с балкона и ржали :[ Сейчас я такая же злюка как Юльёнка, т-т-т последнее время никто не обливал на 7-е, а-то бы визгу было не знаю докуд (только толку-то  :crazy:)
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #8 : Июль 07, 2011, 00:27:42 »
А я не злюсь, когда обливают...вот только когда с детьми малыми ходила, тогда - да, сразу говорила обливальщикам: обольете - порву на сувениры. }:->

Чего вспомнилось сейчас. Сегодня же канун Ивана Купалы - Чёртова ночь. :crazy: :crazy: :crazy:
Сегодня, согласно народным поверьям, ночь чудес.
А согласно милицейским сводкам - ночь хулиганства и всяческих безобразий. }:->
Блин, чё ж я так поздно вспомнила? надо было на всякий случай машинку в гараж отогнать ночевать. :hardthink:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #9 : Июль 07, 2011, 00:37:58 »
А у вас двор буйный?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #10 : Июль 07, 2011, 00:44:51 »
Нет, Юль, у нас мирный двор. Но вот соседний двор(а он совсем рядом, с другой стороны наших домов, у меня вот окно, где щас сижу, туда выходит) - там да, таа еще публика. :crazy:
Там две общаги-пятиэтажки, и населяют их отнюдь не тихие бабушки и благородные девицы. :gg:

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #11 : Июль 07, 2011, 00:45:13 »
я тоже "злая" :gg:
если вы вышли вот так, двор на двор, и участники "битвы" поливают др др - да на здоровье, радость и счастье!!! повод весело провести время! :class:
но вот просто на прохожих - причем не важно: с дитем или нет(ну с дитем - это вообще вне обсуждения), НЕФИГ лить воду!!!!! скоооолько печальных последствий бывает( как минимум- это неприятно(особенно если идешь на работу или по делам каким- и приходишь как мокрая курица) . как максимум - обливающие товарищи не знают же, какие проблемы со здововьем могут быть у этого прохожего. товарищам ржачно - и все, на остальное им по определению пофиг. :obida:


Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #12 : Июль 07, 2011, 01:01:57 »
О да, общаги - страшное дело. Думай, что все обойдется. Да и ты ж у нас совушка, как раз ночь стеречь будешь)))
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #13 : Июль 07, 2011, 01:07:27 »
в детстве игрались-обливались, было весело)))) свой дом, шланг выносили на улицу и вода бежала безприрывно.. тут же набирали в ведра-тазики и плескались, очень весело всё проходило, прям настальжиииииии))))))))) :love3:


отношусь к обливальщикам спокойно))))) если погода жаркая, то даже если и обольют, то высохну, да и всем понятно почему ты мокрая))))  за макияж никогда не беспокоюсь, ну подумаешь размажется, зато сколько улыбок))) :hahaha:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #14 : Июль 07, 2011, 13:12:07 »
Вроде нормально ночь прошла, жертв и разрушений нет). И даже обливальщиков сегодня не вижу, на улочку спокойно сходила, и за окном с ведрами не носятся. :hardthink:
Может, потому что пасмурно и прохладно...а мож, забыли. :D Мои точно забыли)