Март 28, 2024, 15:08:23

Автор Тема: Душа  (Прочитано 15406 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Душа
« Ответ #15 : Январь 17, 2011, 07:41:14 »
Т.е. вы все-таки атеистом не являетесь?
Оставлю пока этот интимный вопрос без ответа)

Скажем так, или эволюция на Земле началась с нуля, с того самого бульона, сильно кем-то подпинываясь со стороны (Богом?) (как сейчас, к примеру, существует интернет-проект, в котором каждый может поучаствовать: программа на компьютере моделирует возможности построения белковой молекулы, последовательно перебирая все возможные варианты, а человек со стороны отсекает заведомо неправильные, существенно сокращая время обработки информации)
Её не надо никому подпинывать. "Таинство" превращения неживой материи в живую (самовоспроизводящуюся, например) шло естественными силами химии и физики, образуя миллиарды вариантов из которых "выживали" (оказывались способны к дальнейшему прогрессу) сотни, из которых на изменение условий среды смогли ответить единицы и т.п. Это - огромный параллельный компьютер, в котором нет модератора иного, чем сама среда.

В общем, биологическую сторону жизни я считаю достаточно "механической", чтобы обойтись без внимания "высших сил". А вот возникновение сознания и индивидуальной души на основе сигнально-инстинктивного поведения - гораздо интереснее, по-моему.

Как раз-таки сигнальное поведение интереса не вызывает, тупо физико-химический процесс стимула-реакции, открытый уже до копейки, один из механизмов выживания, мне кажется сознание тут вообще не связано никак. Возвращаемся к началу ))) А что есть по-вашему, душа?

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Душа
« Ответ #16 : Январь 17, 2011, 08:00:49 »
Вспомнился подобный разговор с одним знакомым на эту тему и его своеобразная теория :hahaha:
"Вот с чего люди взяли, что душа и тело - это разные, чуть ли не противоположные понятия? Да это единое целое, неразрывное! Вот к примеру хотел я вчера весь день жрать. А перекусить даже было негде. И вот пришёл вечером домой, наелся..и на душе полегчало! Вот и после этого вы мне будете что то доказывать??"

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Душа
« Ответ #17 : Январь 17, 2011, 08:21:24 »
Вспомнился подобный разговор с одним знакомым на эту тему и его своеобразная теория :hahaha:
"Вот с чего люди взяли, что душа и тело - это разные, чуть ли не противоположные понятия? Да это единое целое, неразрывное! Вот к примеру хотел я вчера весь день жрать. А перекусить даже было негде. И вот пришёл вечером домой, наелся..и на душе полегчало! Вот и после этого вы мне будете что то доказывать??"
:fr: :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Душа
« Ответ #18 : Октябрь 30, 2020, 13:07:37 »
Физики: Часть Вашего сознания будет жить вечно после физической смерти

Традиционно наука отвергала душу как объект человеческой веры или сводила ее к психологической концепции, которая формирует наше познание наблюдаемого природного мира.

Но новое понимание сознания поставило под сомнение это утверждение. Согласно теории, сознание происходит из микротрубочек внутри клеток мозга (нейронов), которые являются участками квантовой обработки.

По словам доктора Хамероффа из Университета Аризоны и британского физика сэра Роджера Пенрозена, когда сердце перестает биться, кровь перестает течь и микротрубочки теряют свое квантовое состояние, квантовая информация в микротрубочках не разрушается.

Так может ли это объяснить околосмертный опыт или идею вечности нашего сознания?:

«Квантовая информация в микротрубочках не разрушается, она не может быть уничтожена, она просто распространяется и рассеивается во Вселенной в целом. Возможно, квантовая информация может существовать вне тела, возможно, бесконечно долго, как душа », - сказал он.

Они утверждают, что наш опыт сознания является результатом эффектов квантовой гравитации в этих микротрубочках, и эту теорию они назвали оркестрованной объективной редукцией (Orch-OR).

Таким образом, считается, что наши души - это нечто большее, чем взаимодействие нейронов мозга. На самом деле они созданы из самой ткани Вселенной и, возможно, существовали с незапамятных времен.

Итак, да, есть часть вашего сознания, которая нематериальна и будет жить после смерти вашего физического тела.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Душа
« Ответ #19 : Март 05, 2022, 17:20:42 »
Спасибо

Спасибо. Господи, спасибо Тебе за всё. Давно не говорила Тебе этого, дня три, наверное.

Спасибо за чистую воду, что я пью, за вкусный свежий хлеб, что я ем, за крышу над головой, тепло в доме, одежду.

Спасибо за здоровье, на которое грех жаловаться, за душевное спокойствие, за стабильность, за мирные будни, за каждое утро, которое встречаю на своих ногах.

Спасибо за семью, за близких людей, любимых людей, людей не идеальных, но моих, которые в сердце, мыслях и просто рядом, которые дарят улыбку и тепло своих сердец.

Спасибо за возможность работать и получать удовольствие от этого, реализовывать себя, видеть свой потенциал, стремиться к большему.

Спасибо за способности, которыми Ты меня одарил, за друзей, которые меня понимают и ценят, за врагов, которых я не знаю, за моё окружение, состоящее из достойных и благородных, за новые знакомства и новые открытия.

Спасибо за силы, которые Ты мне даёшь, чтобы вынести и пережить любые испытания, за несломленный дух, за веру в меня, за поддержку и помощь во всем, даже когда я этого не прошу словами.

Спасибо за испытания, в которых я могу проверить свой характер, найти правильный путь и уйти с неверного.

Спасибо за сердце, в которое Ты вложил возможность прощать, даже когда оно разорвано в клочья, за доброту Твою, которую вижу в людях, встречающихся на пути, за милосердие Твоё.

Спасибо за красоту этого мира, которую могу видеть, которой могу восхищаться и передавать словом или оставлять в памяти умиротворяющими картинками, за лето, за зиму, за осень и весну спасибо.

Спасибо за то, что бережешь меня и моих близких, и пусть они не всегда замечают того хорошего, что ты им даешь, однажды они прозреют и всё поймут, будут так же благодарить Тебя, как и я.

Спасибо, что Ты у меня есть, есть у этого безумного мира. Прости нас за все, ибо мы дети твои неразумные и не ведаем, что творим.

Спасибо, Господи, просто спасибо, без просьб и новых желаний. Спасибо.

(с) Алеся Пушнякова

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Душа
« Ответ #20 : Март 28, 2022, 19:09:46 »
...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Душа
« Ответ #21 : Август 03, 2022, 18:52:50 »
"Все мы, русские люди, до старости остаёмся в чем-то ребятишками, вечно ждём подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе. "
 
Виктор Астафьев, «Царь-рыба»

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Душа
« Ответ #22 : Август 03, 2022, 23:07:14 »
Почему "Царь-рыба"?  :not i:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Душа
« Ответ #23 : Август 03, 2022, 23:13:29 »
Почему "Царь-рыба"?  :not i:
Как почему? Потому что это цитата  из книги Виктора Астафьева "Царь-рыба" :hardthink:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Душа
« Ответ #24 : Август 05, 2022, 20:34:59 »
я думала это к картинке надпись, типа художник  и название картины  :hhhhh: