Март 28, 2024, 20:54:55

Автор Тема: Уроки вождения  (Прочитано 6389 раз)

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Уроки вождения
« : Июль 13, 2014, 13:36:48 »
Хочу такую темку, чтоб ссылки полезные не затерялись в автоболталке. если посчитаете не нужным, можно с какой-нибудь темой объединить. Уроки полезны не только новичкам ;-)

Вождение по Новокузнецку. Комментарии инструктора!


Безопасное вождение


Курс для начинаючих водителей Уроки вождения


Видеоуроки по вождению автомобиля


Правильная парковка автомобиля


Парковка задним ходом
 

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Уроки вождения
« Ответ #1 : Август 21, 2015, 09:38:43 »
Этому вас не научат в автошколе

1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.

2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева (например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дернуть руль в обратную сторону. МЕРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернется на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.

3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнет заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине (в конце поясняющее видео). Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение - это кювет.

4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!

5. Не катайся на «нейтралке». Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз - не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…с твой автомобиль).

6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на «встречку», и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.

8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность.. и такое «мясо» начинается… Вокруг полно машин, а его потащило. Еще раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!

9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый «поворотник» и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулем.

10. Если машину сносит/заносит действуйте твердо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений (что и на каком приводе делать написано не раз). И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях все можно поправить.

11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.

12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдет срыв, и вы поплывете (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на нее. Она, конечно, вещь! И поможет в большинстве случаях, но электроника не совершенна.

13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда! (на моноприводе) Особенно, если вы соберетесь проскочить с резкого старта перекресток. Старт будет не такой уж и резкий.

14. Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на «встречке» пробка, то за каждым авто тебя ждет веселый смертник в виде пешехода, для которого - «гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка купить, догнаться».

15. Ты летишь по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой твое лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрет. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 черный. А вывод - один: пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!

16. На обочине человек с детьми или дети, тормозите - вариантов нет. ТОРМОЗИ. Видел один раз своими глазами. Чутье мне помогло. А соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка ее держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!!!

17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колес, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку (60 км/ч пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов.). Вызывал МЧС, чтобы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колеса. К чему я.. Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не «ушатаете» пару столбов, соседнюю машину и пешехода на обочине. А то песик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.

18. Всему причина - скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать: «Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!» (экзотику, типа забыл на ручник поставить, не в счет).
(с)ВК

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Уроки вождения
« Ответ #2 : Август 21, 2015, 09:54:51 »
хочу вообще найти инструктора, который учить ездить людей с правами но без умения ездить..

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Уроки вождения
« Ответ #3 : Август 21, 2015, 10:59:12 »
Миап, Оль, я вот просто звонила в автошколу, мне дали телефон инструктора и я с ним договаривалась. 

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Уроки вождения
« Ответ #4 : Август 21, 2015, 11:11:36 »
Тонь, и как? Дало это какой то эффект?

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Уроки вождения
« Ответ #5 : Август 21, 2015, 11:30:04 »
Миап, ищешь инструктора по отзывам в форумах, спрашиваешь телефон, звонишь и договариваешься. Практически все инструкторы за плату проводят занятия с людьми с правами. Можно договориться даже на твоей машине.
А твой инструктор так не делает? Он, вроде ж, тебе понравился.
Я своего телефон "посеяла". Но координаты, как и где найти могу дать.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Уроки вождения
« Ответ #6 : Август 21, 2015, 11:36:06 »
Snarkolove,  мой был хороший но все что могла я от него уже взяла  :)
хочу аса  :wink2:

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Уроки вождения
« Ответ #7 : Август 21, 2015, 11:47:34 »
я когда-то общалась с парнем(Сергей Шайдуров), он организатор такой школы, где учат водить только людей с правами) говорит, много девочек у него училось как раз) он сам мастер спорта по каким-то гонкам или что-то такое))) кстати, гонки по сибири тоже организует)
по городу с ним ездили - прям по езде видно, что очень спец :coool:
вот нашла группу ВК.
https://vk.com/club6262016


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Уроки вождения
« Ответ #8 : Август 21, 2015, 11:52:34 »
да, я туду уже звонила.
5 дней по 3 часа - теория, стоит 4,5 тыщи (обязательно)
5 дней по 3 часа - автодром, 9,5 тыс. лето и 12,5 тыс. зима.
дороговато плин  :[

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Уроки вождения
« Ответ #9 : Август 21, 2015, 12:19:21 »
Миап, тебе просто навык наработать или прям экстремальное вождение надо?
Эх, была б у меня лишняя двадцатка, тоже бы хотела на экстремальное поучиться. Особенно зимой.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Уроки вождения
« Ответ #10 : Август 21, 2015, 12:20:08 »
Олесь, ну пока просто навык.
В дальнейшем я бы конечно тоже хотела экстремальное..это ведь безопасность моя и моих близких.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Уроки вождения
« Ответ #11 : Август 21, 2015, 12:21:14 »
я вот сейчас готовлюсь морально сесть и ехать в город на работу . одна, без инструктора. если честно, мне оч страшно и я понимаю что не представляю как ехать  :crazy:

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Уроки вождения
« Ответ #12 : Август 21, 2015, 12:29:35 »
Оль, дало. Я понимала, что мне скоро за руль, а я за ним не была несколько лет. Движение другое, мне надо было откататься с ним, чтоб понять дороги, само движение. Откатала 5 часов - мне хватило.
Но вот когда села за свою, одна, была прям паника. Надо было выехать с парковки и доехать до работы. А я ведь даже парковаться не умею (с ним тлько по городу катались). Села я и не понимаю даже - как завести, где что нажимать (праворукая же)даже как дворники работают, как фары включить в нужном режиме. А еще и спидометр не работал - даже скорость свою не знала. Доехала, как кролик под кустом дрожала, по-моему. Первые недели две просыпалась с паническими мыслями, что сейчас надо за руль. Потом привыкла. Сейчас даже смешно от своих тогдашних страхов.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Уроки вождения
« Ответ #13 : Сентябрь 05, 2015, 20:16:43 »

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: Уроки вождения
« Ответ #14 : Сентябрь 06, 2015, 00:11:42 »
Natasha:hhhhh: