Автор Тема: Археология, палеоантропология  (Прочитано 13249 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Археология, палеоантропология
« : Декабрь 12, 2010, 12:59:56 »
В общем, создать тему меня натолкнула недавняя драка с админом (который с буковкой, которая обозначает сумму в экселе, когда так формулочку считаешь). Милицию вызвали быстро, поэтому спор о первых вычислительных машинах остался неразрешенным. Предлагаю перенести баталию в виртуальное русло, тем самым сохранить физическое благополучие.

Админ! Я в корне не согласна, что первые выч. машины были в Средневековье! Средневековая эпоха - это стагнация научной мысли, по сравнению с Античностью! Проблема в том, что мало что сохранилось из техники и чертежей эпохи Древней Греции/Рима, но то, что на сегодня есть, показывает общий уровень развития, который, я считаю, сравним с развитием техники 18-19 вв н.э. Более того, я склонна предполагать, что до античности уже существовали развитые цивилизации, позднее уничтоженные либо ассимилировавшиеся с низко организованными племенами, и именно на их остатках выросла научная школа Древних Греции и Рима (а позже Средневековой Европы). Доказательством можно считать: резкий контраст общего уровня жизни и ее организации (к примеру философия Средневековья не могла породить выдающихся открытий, если вспомнить основные концепции того времени) и отдельными техническими и философскими деталями, отсутствие плавной динамики развития техники (то коров пасли на первом этаже замка, а то - доказывают, что Земля круглая), т.е. скорее всего совершались какие-то находки, документы, технические приспособления средневековыми людьми.  Более того, я считаю, что цивилизаций было несколько, учитывая длину развития нашей цивилизации (навскидку три-четыре тысячететлия) и общую длину существования вида сапиенсов человечных. Чота не сходится.


Там внизу видео, реконструированная штука. http://postomania.ru/post98082682/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #1 : Декабрь 12, 2010, 20:13:10 »
Хы, нашла, с кем спорить. }:->  фих его переспоришь :AAA:
когда мы с ним устраиваем очередные баталии по поводу обсуждения версий происхождения человека на земле, вокруг вянут цветочки, пролетающие мимо насекомые падают замертво на месте, вода в чайнике начинает сама собой закипать... :sos:
но его не переспоришь!  :stars: :shout: :mozg:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #2 : Декабрь 12, 2010, 20:41:36 »
Хы, нашла, с кем спорить. }:->  фих его переспоришь :AAA:
когда мы с ним устраиваем очередные баталии по поводу обсуждения версий происхождения человека на земле, вокруг вянут цветочки, пролетающие мимо насекомые падают замертво на месте, вода в чайнике начинает сама собой закипать... :sos:
но его не переспоришь!  :stars: :shout: :mozg:

Его? Я не лезу в физику (в которой нифига не смыслю), математику (в которой я смыслю еще меньше), я в истории, в которой плаваю как рыбка в канализационной воде. Надеюсь, переспорить.  :joke:

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #3 : Декабрь 12, 2010, 20:44:14 »
Не, ну так-то да, чо...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2010, 21:15:57 »
Не, ну так-то да, чо...
по-любому чОта замыслил }:->
или это ему только со мной нравится спорить до хрипоты и до "щафглаздам!"(с)я :gg:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2010, 08:54:13 »
Не, ну так-то да, чо...
по-любому чОта замыслил }:->
или это ему только со мной нравится спорить до хрипоты и до "щафглаздам!"(с)я :gg:

Не замыслил. Я ради интереса попробовала перевести его выражение на нормальный язык.

"Отрицание, предлог-частица, выражающие снижение твердости последующего утверждения, согласие, частица, выражающая неуверенность".

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #6 : Декабрь 16, 2010, 22:12:20 »
Перевод в целом верный.
Отвлекаясь от частного вопроса приоритета в создании счетный устройств, остается действительно констатировать, что средневековье - эпоха естественно-научного консерватизма. Кстати, немалая заслуга в этом того же Аристотеля, который очень "логично" (и не в противоречии с религиозными догмами) "закрыл темы" устройства Вселенной и прочие подобные. Собственно, удивляет не столько то, что в древности были тончайшие механизмы и интеллектуальные подвиги (чего только стоит опыт по вычислению диаметра Земли с помощью башни, колодца и транспортира), а то что соседствовали они с "лучшими" образцами заблуждений и голой философией.

Стремительный ренессанс нового времени (начало которого приходится как раз на середину XVII в, когда жили и работали Паскаль и Лейбниц) с высоты веков воспринимается как единственный и первый в истории. В итоге именно переориентация общества на промышленное производство дала возможность дальнейшего совершенствования технологии. Можно сказать, что средневековье этим и было необходимо.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #7 : Декабрь 16, 2010, 22:20:44 »
 :swoon: сколько умных  слов сразу
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2010, 08:02:43 »
Перевод в целом верный.
Отвлекаясь от частного вопроса приоритета в создании счетный устройств, остается действительно констатировать, что средневековье - эпоха естественно-научного консерватизма. Кстати, немалая заслуга в этом того же Аристотеля, который очень "логично" (и не в противоречии с религиозными догмами) "закрыл темы" устройства Вселенной и прочие подобные. Собственно, удивляет не столько то, что в древности были тончайшие механизмы и интеллектуальные подвиги (чего только стоит опыт по вычислению диаметра Земли с помощью башни, колодца и транспортира), а то что соседствовали они с "лучшими" образцами заблуждений и голой философией.

Стремительный ренессанс нового времени (начало которого приходится как раз на середину XVII в, когда жили и работали Паскаль и Лейбниц) с высоты веков воспринимается как единственный и первый в истории. В итоге именно переориентация общества на промышленное производство дала возможность дальнейшего совершенствования технологии. Можно сказать, что средневековье этим и было необходимо.

Паскаль был гением, а гении не зависят от эпохи. Админ, вы не находите противоречия в том, что в ту же самую эпоху, в которой кровотечение лечили кровопусканием и массово сжигали кошек, возникла вообще проблема "умного" счета. Ведь если исходить из норм того времени, это ересь, зачем идтить против Бога, если он дал десять пальцев, давайте и считать до десяти. Опять несостыковка, верно? И кто знает, если бы мы не были промышленным миром сейчас (антиглобалисты рыдают), возможно это все же не повлияло на наши технологии, просто они развивались бы в другом направлении. Возможно, даже в лучшем. Промышленное производство - тема отдельных дискуссий и я полагаю, оно нас заведет в тупик, в котором мы уже толчемся. Избыток благ - перенаселение - обвал. А ресурсов не хватает уже сейчас. И все же, возвращаясь к эпохе Средневековья. Админ, по-моему что-то похожее (счетные машины, НТР) существовала в то время скорее на Востоке, в частности, Китае. Европейцы слишком уж дремучи были. Я полагаю, это или заимствование (все же) из откуда-то, или инсайт отдельного гения, ну как вот Леонардо Да Винчи. Пошла в тему души, есть мысли, тут уж не буду флудить.

Нюша мы выпендриваемся  :yes:

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #9 : Декабрь 17, 2010, 10:26:59 »
Гении еще как зависят от эпохи, часто гениальность диагностировали уже далекие потомки, видя с "другой стороны времени". Роль гениев в развитии науки или искусств интересна и неоднозначна. Любой гений обогащает и одновременно тормозит развитие своей отрасли. В то же время, если присмотреться, развитие науки зависит от гениев меньше, чем кажется - очень часто открытия совершаются почти одновременно независимыми и не знающими друг о друге учеными.

Ведь если исходить из норм того времени, это ересь, зачем идтить против Бога, если он дал десять пальцев, давайте и считать до десяти.
Ну вот королевская "бухгалтерия" по налогам с целой провинции, к примеру, вполне востребована и никак не богопротивна. Там, где речь шла об атрибутах власти, догматизм легко трансформировался. Наука и технология конца средневековья была даже более практически ориентирована, чем у эллинов. Фундаментальные вещи, типа гелиоцентризма, открывались в процессе совершенствования экономически востребованных вещей (в данном случае, навигации и астрологии - вполне себе "бизнеса"). Опять же, химия - наследница алхимических поисков.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2010, 19:01:26 »
Гении еще как зависят от эпохи, часто гениальность диагностировали уже далекие потомки, видя с "другой стороны времени". Роль гениев в развитии науки или искусств интересна и неоднозначна. Любой гений обогащает и одновременно тормозит развитие своей отрасли. В то же время, если присмотреться, развитие науки зависит от гениев меньше, чем кажется - очень часто открытия совершаются почти одновременно независимыми и не знающими друг о друге учеными.

Ведь если исходить из норм того времени, это ересь, зачем идтить против Бога, если он дал десять пальцев, давайте и считать до десяти.
Ну вот королевская "бухгалтерия" по налогам с целой провинции, к примеру, вполне востребована и никак не богопротивна. Там, где речь шла об атрибутах власти, догматизм легко трансформировался. Наука и технология конца средневековья была даже более практически ориентирована, чем у эллинов. Фундаментальные вещи, типа гелиоцентризма, открывались в процессе совершенствования экономически востребованных вещей (в данном случае, навигации и астрологии - вполне себе "бизнеса"). Опять же, химия - наследница алхимических поисков.

Согласна на 200%. Но это породило бич Средневековья - при приоритете "золотых" наук в абсолютной заднице оказалась медицина, анатомия в частности, развитие чистого искусства. Моральности, в конце-концов. Более того, красивые слова про крестовые походы и иже с ними, прикрывающие корыстные интересы позже предопределили политику колониального хищничества 19 века и могут служить истоками, по сути, Первой мировой войны. Поэтому остаюсь на своем мнении - Средневековью не выгодны были гении, как Паскаль, не выгодны были и его открытия. Сомневаюсь, что был "госзаказ" на счетную машину.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #11 : Декабрь 17, 2010, 19:16:29 »
Нюша мы выпендриваемся  :yes:
давайте ещщщё  :D
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Археология, палеоантропология
« Ответ #12 : Февраль 23, 2012, 21:34:12 »
ууууух, как тут круто. Мне пизд вышенаписанная болтовня не сильно интересна (Простите, Капитошка и Сигма Иванович!), мне название нравится. Очень.  Можно я тут понапишу, когда чуть-чуть освобожусь от домашних короедов?