Автор Тема: ВНИМАНИЕ: о вреде употребления рыбы баса (пангасиус)  (Прочитано 24786 раз)

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
По поручению начальника Управления ГО и ЧС Рихтера В.М. направляю Вам для ознакомления информацию Аверьянова Сергея Анатольевича (заместителя управляющего директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ОАО «ЕВРАЗРУДА») о вреде употребления рыбы баса (пангасиус) или морской язык.

С недавнего времени в России продается пангасиус или морской язык.
Рыба BASA (PANGAS) появилась на прилавках под названием Баса или Морской язык. По цене она весьма доступна. Продается в виде филе в замороженном виде. Экспортируется из Вьетнама.
В основном употребляют её в жареном виде.
Эта рыба родом из Южной Америки (Перу). Там её разводят для технических целей. Рыбная мука из этой рыбы применяется для откорма скота и удобрений в сельском хозяйстве. В пищу её там не употребляют.
Во многих странах Северной Америки и Европы эту рыбу не разрешают употреблять в пищу. Баса изобилует высоким уровнем ядов, бактерий, тяжелых металлов, гормонов.
Причина в том, что река Меконг (Вьетнам), где в основном разводится эта рыба, является одной из самых загрязненных рек планеты. В Меконг сливаются неочищенные воды химических и кожевенных заводов, канализационных стоков, минеральных удобрений с полей.
При заморозке рыбы применяется та же вода реки Меконга. Для ускорения роста рыбы (в 4 раза) из Китая привозят гормоны, которые вводятся в тело самок. Состав гормонов засекречен. И, несмотря на требования контролирующих органов за качеством продуктов Европы, производители отказываются дать данные этих гормонов. Замечено, что употребление рыбы Баса приводят к поражению печени, заболеваниям крови, поражению внутренних органов человека.
В связи с запрещением продажи рыбы Баса во многих странах Европы, Канады, Америки, недобросовестные бизнесмены добавляют рыбу Баса в так называемые крабовые палочки и в другие кулинарные изделия из рыбы. Необходимо внимательно изучать при покупке, что входит в данное изделие. При обнаружении применения Басы рекомендуется отказаться от приобретения данного продукта.
Осторожно! Рыба Баса опасна для Вашего здоровья.


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Ого :Оо: Наташ, спасибо за информацию! Не раз видела в магазинах, правда, сама не брала. Вот же с...ки, тащут к нам всякую дрянь(

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Кажись как-то брали, она и не вкусная, и кот не стал есть, он только минтай признает. Хотя слышала, что именно котов многие им кормят, а те с удовольствием трескают.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
она и не вкусная
ой, эт точно, она чисто на любителя (вообще этот самы пангасиус)... я как то начиталась про неё и купила, да ещё сделала пирог.... бррррррр весь пирог в мусорку ушёл... больше никогда её не куплю...

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Я даже вкуса сейчас не вспомню, только очучения остались, что фигня какая-то. На то и дешевая, что кому рыбки приспичит, а средства на нормальную не позволяют наверно. Хотя честно не знаю сколько стоит, камбала и то вкуснее, хотя и тоже из дешевых.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн МедуниЦа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • экс Леся viber 8961*701*5851
Да я тоже имела не осторожность купить глаз порадовала и так захотелось рыбных котлет. все в ведро.  :'-( сколько трудов. ну кроме минтая больше не из чего делать не буду. Я до сих пор помню ,это вкус какого то жира . сначала подумала что ни хрена не понимаю в таких изысканных рыбах. оказывается не я одна посчитала это невкусным


Счастье -когда я буду беременна,

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Так вот это и обидно...потому что самое дешевое берут бабульки-дедульки, которые считают каждую копейку пенсии. :( А их еще и добивают некачественными и опасными продуктами.

Оффлайн Мерси

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 644
У меня сестра часто покупает, запекает с картошкой. Мне понравилось. Теперь точно больше не будет покупать.

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
А мы тоже любили делать ее в кляре. Просто жир срезали, и получалось вкусно  :'-( Узнав о ее вреде - больше не покупаем  :'-(


Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Девча, я чего то запуталась она такая маленькая см 15? или широкая белая уже чищенная?
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Мерси

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 644
Широкая белая уже чищенная

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Фу, я эту терпеть не могу, мама раз брала нам, она жирная и на вкус бееее. Я вообще в рыбах плохо разбираюсь. Теперь буду знать. Наташ, спасибо за ценную информацию.
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Плин, так получается, что и крабовые палочки могут быть начинены это дрянью? :AAA: мы, конечно, не так часто их едим, но едиим, дети мои крабовый салат обожают, да и просто так эти палочки таскают, хрумкают.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Наташ, а ты что ли не знала, как вообще эти крабовые делаются?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Проверка качества

К 2010 г. Россельхознадзор окончательно наладил мониторинг качества пангасиуса, поставляемого из Вьетнама. Наиболее сложными были 2007-2008 г.г. С 20 декабря 2008 г. импорт всех морепродуктов из Вьетнама был временно запрещен. В первом квартале 2009 г. инспекция Россельхознадзора работала во Вьетнаме и обновила список фирм, которым разрешено поставлять рыбу, в первую очередь, пангасиус и морепродукты в Россию. Этот список иногда изменяется в зависимости от результатов инспекций.

Во Вьетнаме в марте 2009 г. был создан Управленческий комитет по экспорту пангасиуса на российский рынок, задачей которого является обеспечение требований российского законодательства по безопасности поставляемого пангасиуса. В свою очередь, министерство рыбного хозяйства СРВ заявило о намерении ввести международные стандарты деятельности в производстве пангасиуса на основании норм ФАО.

В 2009 г. претензии по качеству импортируемого из Вьетнама пангасиуса высказывали итальянские и египетские импортеры, а Европейский Союз стал требовать сертификаты о происхождении товара. В связи с этим в дельте Меконга в октябре 2009 г. со стороны ЕС стартовала пробная программа мониторинга рыбопродуктов, начиная с сырья и заканчивая конечным товаром. Поставщикам пангасиуса и других аквапродуктов присваиваются индивидуальные номера и штрихкоды с целью идентификации продукции. Всего изучается 13 параметров, включая корм и лекарственные препараты для рыбы.

Так же, как и во многих других достаточно объемных секторах производства того или иного вида продовольствия, вокруг выращивания пангасиуса идут постоянные информационные войны. Против него выступают, в первую очередь, рыбопромысловики стран, которые импортируют пангасиус, но, не только они. Например, в конце 2010 г. Всемирный фонд дикой природы (WWF) поместил разновидность панасиуса ча (tra) в Красный список для потребителя с рекомендацией воздерживаться от его покупки. Однако, Вьетнамская рыбная ассоциация назвала это абсурдным так как решение принималось не на основании научных данных, а по двум устаревшим документам из Нидерландов.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588