Автор Тема: Цветочная болталка  (Прочитано 40521 раз)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #120 : Сентябрь 05, 2013, 10:38:09 »
coffea, фиалки у меня еще есть такие, и новые скоро должны раскрыться,
а драцены такие же как ты взяла, но двуствольные еще остались, на работу бери еще двуствольную, а себе эту красивую домой забирай?  ;-)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #121 : Сентябрь 05, 2013, 10:39:38 »
Юльёнка, на строманту какую ты взяла, пока она тебя ждала - двое человек уже успели облизнуться )) раньше-то ее не видели задвинутую, а ты вот углядела  :)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Цветочная болталка
« Ответ #122 : Сентябрь 05, 2013, 10:50:24 »
Капец, читаю сейчас про них, как дундук) Полив у драцены и строманты вроде одинаково, как подсохнет земля, прыскать на них каждый день. Про подкормки ничего не поняла :gy: Свет, расскажи тут подробнее, какие покупать :[ Драцену все ж пересадить через недельку надо будет, про землю скажи, про дренаж помню.
Кстати в строманте торчала табличка, что калатея, а пишут, что все ж разные растения)
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #123 : Сентябрь 05, 2013, 11:12:38 »
из готовых грунтов возьми
для драцены - грунт для пальм, для строманты - грунт для фиалок (сенполий) или азалий, только песка можно немного добавить
строманта хоть и относится к отряду марантовых, но в уходе несколько отличается от всех других марантовых, поэтому и пишут что разные - имеется в виду что уход различен

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #124 : Сентябрь 05, 2013, 11:13:54 »
для крассулы (толстянки) землю можно кактусовую использовать

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Цветочная болталка
« Ответ #125 : Сентябрь 05, 2013, 11:14:38 »
Да понятно, что из готовых, мне накопать негде)))
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #126 : Сентябрь 05, 2013, 11:15:34 »
к отряду марантовых относятся маранты, калатеи - самые распространенные из отряда

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Цветочная болталка
« Ответ #127 : Сентябрь 05, 2013, 11:59:04 »
А я драцены несколько раз выращивала в земле не для пальм, а для суккулентов.  :[ Они все ж по уходу больше на суккуленты похожи. Ну, толстянка это суккулент.
У меня раньше в каждой квартире были именно эти растения, что у Юли. :ggg: Только калатея один раз всего была, обычно вместо нее маранта. Плюс пахиподиум, шлюмбергера и юкка обязательно всегда были. А теперь боюсь заводить - Артур выкапывает, пересаживает. :not i:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Цветочная болталка
« Ответ #128 : Сентябрь 05, 2013, 12:04:55 »
Так потому что самые они такие, минимальные по уходу :ggg: Ничего, скоро Артур перестанет все копать, заведешь опять :)
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #129 : Сентябрь 05, 2013, 12:25:13 »
про подкормки - общее правило, подкармливать свежепересаженные растения через 2 недели после пересадки, подкармливать в среднем раз в 2 недели с весны по осень, т.е. в период интенсивного роста, зимой или сократить или совсем убрать подкормки


подкармливать можно специальными для каждого вида удобрениями, например у бона форте можно взять для пальм, оно же подойдет для других крупнолиственных растений, для декоративно-лиственных растений, драцены и марантовые можно ими подкармливать,


можно взять универсальное удобрение Радуга, оно дешевле и тоже подойдет


для толстянки - все что для кактусов (суккулентов), в т.ч. и удобрение, ее можно совсем мало подкармливать


подкормки рекомендуется чередовать: корневые (поливать) или внекорневые (опрыскивать), растения с мохнатыми листьями опрыскивать не нужно, а подробнее уже смотреть про особенности подкормок для данного вида

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #130 : Сентябрь 05, 2013, 12:28:41 »
как подкармливать - смотреть инструкцию на бутылочке с удобрениями, там всегда подробно написано что, когда и как часто

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 898
Re: Цветочная болталка
« Ответ #131 : Сентябрь 05, 2013, 13:50:23 »
coffea, фиалки у меня еще есть такие, и новые скоро должны раскрыться,
а драцены такие же как ты взяла, но двуствольные еще остались, на работу бери еще двуствольную, а себе эту красивую домой забирай?  ;-)
Ой Свет, спасибо. @}->-- Я бы забрала еще одну))) :[ А это лучше завтра подойти, сегодня ведь тебя нет?

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #132 : Сентябрь 05, 2013, 14:25:00 »
я завтра там буду, можешь и сегодня подойти, скажешь женщине, которая там будет, там должна хозяйка быть, что от Светланы, с большой скидкой :)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 812
Re: Цветочная болталка
« Ответ #133 : Сентябрь 05, 2013, 14:26:05 »
coffea, ты же про драцену еще одну?

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 898
Re: Цветочная болталка
« Ответ #134 : Сентябрь 05, 2013, 14:45:04 »
Svetlanka, да