Автор Тема: Какие праздники вы отмечаете...  (Прочитано 27619 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #75 : Апрель 11, 2018, 14:26:58 »
Миап про незашоренность как раз написала после двух постов осуждающих нашу с Татой позицию 

не осуждающих позицию, а недоумевающих на фразу "дань моде"... чуть-чуть, но разница все-таки есть

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #76 : Апрель 11, 2018, 14:32:40 »
Nataшa, твой пост не мироточивый (оспадя слово то какое вспомнила)) приятно почитать что кто то радуется своим семейным традициям))
Jolia, а чо за номер?))) там историю рассказывают?))
Оля дальше я не тебе конкретно буду отвечать, а в принципе, раз уж про историю заговорили, то вспомним же её)

и поможет нам википедия))
итак
Цитировать
Еврейское слово Пе́сах обозначает иудейскую Пасху[5]. Оно связано со словом паса́х (ивр. ‏פסח‏‎ — миновал, прошёл мимо), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта[6] (иногда само название праздника толкуют как «минул, обошёл»[3]):

«   В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
(Исх. 12:29)   

итак, мы празднуем то, что какой то там царь поубивал всех младенцев, а еврейские выжили?
или
Цитировать
Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского плена[3][6], хотя обычай празднования Пасхи появился в эпоху до исхода и первоначально был связан со скотоводством, а позднее с земледелием[8][9][10].
празднуем что евреи освободились?
или
Цитировать
У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу»[11]. Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа;
в общем, можно выбирать смысл самого праздника на любой вкус))
только в подавляющем большинстве семей даже не задумываются, чо это за праздник, и "истинные" христиане отмечают непонятный для себя праздник следом за языческой масленнницей))
а на самом деле, это всего лишь (опять же для большинства) семейная традиция, привычный повод собраться и порадоваться))) потому что все так делают, и так делали родители и прародители и т.д.
то есть не задумываемся, какой смысл в празднике, главное - вкусно поесть, собраться, получить удовольствие.особенно, когда это массово одобряется социумом, и это приемлемая форма получения удовольствия.
 :pardon2: а посему
Цитировать
Помимо воспроизведения коммерческого механизма, мода функционирует как идеологическая система[47]. Она подразумевает последовательность установления ценностей и обеспечивает признание тех или иных форм и концептов в качестве идеологических доминант.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #77 : Апрель 11, 2018, 14:33:27 »
не осуждающих позицию, а недоумевающих на фразу "дань моде"... чуть-чуть, но разница все-таки есть

ну вот ты так это увидела, я по другому, как и мои слова кто то прочел так, а кто то иначе. субъективность восприятия, не более

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #78 : Апрель 11, 2018, 14:35:56 »
почему обязательно социуму то? есть какие-то семейные!!! ценности, ритуалы, передающиеся из поколения в поколения, и праздники могут быть семейными, если я, например, помню из детства вкус бабы Марусиной пасхи, и как мы ждали, не могли дождаться, когда нам (детишкам) разрешат уже их есть, а они рядками стояли и большие и маленькие, и мы слюной залебывались, ходили вокруг, вдыхали этот чудный запах...и вот наконец можно! ура!
конечно я буду помнить это всю жизнь, и с этим праздником (несмотря на то, что там в социуме творится, и какие там веяния у маркетологов) у меня будут связаны теплые воспоминания
А маленькие же дети поначалу думают, что как у них, значит у всех так...а когда потом обживаешься в мире, оказывается не у всех так...
я в одно время когда у меня не было мужа раздражалась на новый год - мол выдумали семейный праздник...ну а сейчас когда есть муж - очень теплый классный семейный праздник...и пасха вот.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #79 : Апрель 11, 2018, 14:36:49 »
Девочки, сорян :joke:
Телефон Грильной, а про историю Ане в телеграмм писала *rofl*
Как они сюда прилетели не пойму)))
Мой пост закончился на ИМХО нелепо, ибо даже Миап этот праздник общепринятым признает :)
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #80 : Апрель 11, 2018, 14:38:41 »
Миап, куды-то тебя понесло в еврейские дебри. Для всех христиан Пасха - это воскресение убиенного Иисуса на третий день после казни.
Вот это чудесное воскресение и празднуют, а не какое-то, стопудово выдуманное, убийство младенцев(сомневаюсь, что об этом вообще христиане знают, я вот впервые слышу).

Из той же вики:
У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу».. Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа; тем самым ветхозаветная Пасха стала прообразом Пасхи христианской.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #81 : Апрель 11, 2018, 14:41:39 »
Нифига я вам про историю подкинула *rofl*
Вечером обязательно дочитаю напишу)))) :D
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #82 : Апрель 11, 2018, 14:44:09 »
"Христианский праздник Пасхи — это торжественное воспоминание Воскресения Господа на третий день после Его страданий и смерти."
http://ruvera.ru/pasha

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #83 : Апрель 11, 2018, 14:44:55 »
Nataшa, перечитай выше, я и это толкование указала тоже.
ну и чо, не понятно что ли что это все придуманные людьми поводы? сперва у одних так было, эти переняли и переделали под себя, те придумали еще одно обьяснение и так далее...по мне, так очередные надуманные какие то поводы пообьединяться
ну и объединяйтесь себе))
и слово "мода" в данном контексте вполне уместно. в одно время модно было так воспринимать, в другое - эдак. не суть
хорошо что кто нить о чем нить задумается))
даже если хочется отмахнуться, типа мол "да она просто завидует, сучка"  :hhhhh:

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #84 : Апрель 11, 2018, 14:45:49 »
пока писала, уже 11 ответов написали, не успеваю за вами писать с работой)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #85 : Апрель 11, 2018, 14:46:33 »
по мне, так очередные надуманные какие то поводы пообьединяться
По мне, так и здорово, что есть эти поводы объединяться. А не разъединяться.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #86 : Апрель 11, 2018, 14:50:09 »
Nataшa, осознанно ли?
или и осознавать ничего не надо?
в целом понимаю, что опять же большинству осознанность претит
и тоже ваше право  :)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #87 : Апрель 11, 2018, 14:56:09 »
Миап, ну если напишу, что осознанно - ты ж всё равно не поверишь, потому что у тебя сложившееся предвзятое (и  отрицательное мнение) к празднованию Пасхи изначально. И отрицательная оценка к празднующим, как бы ты ни хотела, явно кричит их твоих слов.
Ну тож твоё право, наверное. :)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #88 : Апрель 11, 2018, 15:16:50 »
И все-таки исходя из того, что мода -
Цитировать
непродолжительное господство определённого вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры.
я и удивилась, что этот праздник назвали модным, а праздновать его это "дань моде")))
) Конечно, если рассматривать долгосрочные веяния, то тогда можно так сказать)))))) и тут уже Миап, твои комментарии и ссылки понятны, потому что ты взяла отрезок в длиной ого-го-го сколько)))
Но мы все-таки писали про короткий отрезок времени, и именно к этому краткосрочному периоду слово " модный" не подходит) :P
Цитировать
В детстве и молодости у нас такого праздника не было,  а отдавать дань моде я не желаю. 
Если его кто-то и раньше не отмечал (это нормально, никто не против же), то это не значит , что этого праздника не было (ведь мы же отмечали (примерно в одно время живем :D), и деды, и прадеды и...и....и...отмечали. Я из этих соображений ответила))))

- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #89 : Апрель 11, 2018, 15:25:12 »
А мне очень понравился Наташин пост про отмечание Пасхи))))) Очень душевно, добро, светло.... :inlove:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)