Автор Тема: Рецепты из инета, которые хочется попробовать (список в ПП)  (Прочитано 38718 раз)

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Всеми любимый кабачок. Рецепты.Вкусная коллекция

Кабачок – это овощ из семейства тыквенных, он очень полезный: в нем много клетчатки, витамин, минералов и микроэлементов, которые замечательно влияют на наш желудок, пищеварение, кожу, волосы… короче говоря – на наш организм в целом. А благодаря своей рекордно низкой калорийности – это ещё и супер ценный диетический продукт. В 100 граммах сырого кабачка содержится всего 25 ккал.
Поэтому, с приходом сезона кабачков, Диетс.ру спешит предложить вам несколько вкусных рецептов из этого замечательного и многими любимого овоща!

Кабачки, фаршированные курицей и рисом


Ингредиенты:
Кабачки (или цукини) – 1000г (в очищенном виде, без сердцевинок)
Куриная грудка – 400г
Лук репчаты – 1шт (крупная)
Рис – 100г (в сухом виде)
Сметана (нежирная) – 200мл
Чеснок – 2-3 зубчика
Сыр твердый – 100-130г
Зелень (укроп, петрушка) – по вкусу
Вода – 1,5 стакана
Соль, специи – по вкусу

Приготовление:
1.   Для начала приготовим фарш. Для этого куриную грудку промываем и обсушиваем. Нарезаем курицу мелкими кубиками, добавляем к ней мелко нашинкованный очищенный лук и чеснок (для быстроты грудку можно прокрутить в мясорубку вместе с луком).
2.   Затем в миску добавляем заранее отваренный рис, специи, соль и все тщательно перемешиваем руками.
3.   Кабачок промываем, вытираем, если требуется очищаем от кожицы и нарезаем шириной 2,5-3 сантиметра (если это цукини или небольшой кабачок, то можно просто разрезать его вдоль на 2 части). Удаляем сердцевинку, донышко оставлять не нужно. Приготовим соус: смешиваем сметану, мелко порубленную зелень, соль и специи по вкусу, перемешиваем.
4.   В форму для выпекания выкладываем «бочонки» из кабачков, заполняем их фаршем. Сверху, порционно, заливаем соусом.

5.   И, также порционно, посыпаем каждый «бочонок» тертым сыром. Аккуратно вливаем на дно формы воду. Ставим все запекаться в разогретую до 180 градусов духовку минут на 40.
6.   Подаем со сметаной и зеленью.
В 100г готового блюда содержится 96 ккал: белки 7 г, жиры 4 г, углеводы 8 г.
Приятного аппетита!

Кабачковые оладушки с грибами


Ингредиенты:
Кабачок – 1шт (крупный)
Грибы свежие (белые, шампиньоны или др.) – 250г
Яйцо куриное – 1шт
Манка – 2ст. ложки
Лук репчатый – 1шт (крупный) или несколько мелких
Зелень (петрушка, укроп, лук…) – по вкусу
Сыр (нежирный) – 50-70г
Соль, специи, перец – по вкусу
Оливковое масло – 1 ст. ложка
Приготовление:
1.   Грибы промываем, чистим, нарезаем мелкими кусочками. Лук также чистим и измельчаем вместе с зеленью.
2.   Кабачок чистим, если требуется - удаляем семечки, и натираем его на крупной терке. Тщательно отжимаем натертый кабачок от сока. В сковороде разогреваем немного оливкового масла и обжариваем лук. Затем к луку добавляем грибы и готовим все вместе, пока из грибов не выпарится жидкость.
3.   В глубокую миску перекладываем отжатый кабачок и обжаренные грибы с луком, перемешиваем. Затем сюда же всыпаем манку и измельченную зелень.
4.   Перемешиваем все вместе и вбиваем к фаршу яйцо и добавляем натертый на крупной терке сыр. Снова все тщательно перемешиваем (можно с помощью рук) и оставляем на некоторое время, минут на 30.
5.   Противень застилаем фольгой или бумагой для выпекания. Если в фарше слишком много жидкости, её можно слить. На противень выкладываем овощную массу, формируя оладушки. Запекаем все в заранее разогретой до 180 градусов духовку до золотистого цвета.
6.   Аккуратно отделяем готовые оладушки от бумаги для выпечки. Подаем горячими с нежирной сметаной или натуральным йогуртом.
В 100г готового блюда содержится 93 ккал: белки 4 г, жиры 5 г, углеводы 8 г.
Приятного аппетита!

Кабачковые котлеты с куриным фаршем

Ингредиенты:
Кабачок (крупный) – 1шт
Филе куриной грудки (или индейки) – 400г
Лук репчатый – 1шт (крупная) или 3шт мелких
Яйцо куриное – 1шт
Зелень – по вкусу
Соль, специи – по вкусу
Овсяные хлопья – для панировки
Растительное масло (для жарки) – 2 ст. ложки
Приготовление:
1.   Все, как обычно. Измельчаем промытую курицу, очищенный лук и чистую зелень.
2.   Добавляем одно куриное яйцо. Кабачок, если требуется, очищаем от кожицы и семян, натираем в крупную терку и тщательно отжимаем сок (можно через марлю). Добавляем в фарш специи, соль, перец, все тщательно перемешиваем.
3.   По желанию, можно запечь оладушки в заранее разогретой до 180 духовке, выложив их с помощью ложки на противень, застеленный пергаментом и, посыпав натертым сыром, до золотистой корочки.
4.   А можно из фарша слепить котлетки, запанировать, например, в овсяных хлопьях и обжарить в сковороде, в небольшом количестве растительного масла с обеих сторон, под крышкой.
5.   Готовые котлетки подаем горячими, с нежирной сметаной (или натуральным йогуртом) и зеленью.
В 100г готового блюда содержится 96 ккал: белки 9 г, жиры 4 г, углеводы 6 г.
Приятного аппетита!

Рулетики из кабачков

Ингредиенты:
Кабачок – 1шт
Морковь – 2шт
Лук репчатый – 1шт
Укроп – 1 пучок
Чеснок – 2-3 зубчика
Соевый соус – 1ст. ложка (не обязательно)
Томатная паста – 2ч. ложки
Соль, специи, перец – по вкусу
Растительное масло – 2 ст. ложки

Приготовление:
1.   Для начала, кабачок нарезаем вдоль, длинными тонкими ломтиками, если требуется – его необходимо очистить. Сковороду с антипригарным покрытием прогреваем и смазываем небольшим количеством растительного масла (по желанию, ломтики кабачка можно запечь в духовке на пергаменте), обжариваем кабачок до готовности с обеих сторон (под крышкой), после чего выкладываем его на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.
2.   Приготовим начинку: для этого чистим морковку и лук. Морковь натираем на крупной терке, лук мелко шинкуем. Обжариваем все вместе в сковороде, слегка смазанной растительным маслом, под крышкой, около 8 минут.
3.   Затем добавляем томатную пасту и соевый соус, перемешиваем и прогреваем все вместе около 1 минуты. Газ выключаем и добавляем в сковороду выдавленный или натертый на мелкой терке чеснок и измельченную зелень. Все тщательно перемешиваем, если требуется, подсаливаем, перчим по вкусу. Даем начинке остыть.
4.   Теперь формируем рулетики: на край кабачка выкладываем начинку и аккуратно сворачиваем его в рулет.
5.   Готовую закуску подаем с соусом из сметаны и зелени.
В 100г готового блюда содержится 85 ккал: белки 1 г, жиры 5 г, углеводы 8 г.
Приятного аппетита!

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Вкусная пятёрка блюд с баклажанами

Баклажан, или паслён темноплодный, — диетический продукт с особыми вкусовыми и лечебными свойствами. В составе этого плода:

- всего 24 ккал в 100 граммах (1,2 г белков, 0,1 г жиров и 4,5 г углеводов)
- много полезных солей калия
- комплекс витаминов В1, В2, В6, В9, Р, D
- вещества, которые расщепляют жиры
- клетчатка и пектин, которые выводят излишки обмена веществ из организма
- медь — элемент, способствующий кроветворению.
Блюда из баклажанов прописываются в лечебном питании при атеросклерозе, ожирении, сахарном диабете. Кроме того, «синенькие» рекомендуется употреблять:
- при малокровии
- во время беременности
- в пожилом возрасте для снижения веса, выведения излишков холестерина, профилактики ишемической болезни сердца.
К слову, баклажан — овощ долголетия. Продлевать и делать более здоровой жизнь с его помощью приятно: с ним получаются аппетитные разнообразные блюда. Что же такого изысканного можно приготовить из него в ближайший выходной день или для рабочего ланча?

Легендарный рататуй.

Мультяшное слово «рататуй» имеет провинциальное французское происхождение и обозначает незатейливую закуску с обжаренными или запеченными овощами. Во Франции блюдо появилось благодаря культурным связям страны с Испанией и Италией. Так что в рататуе может присутствовать изюминка любой высокой европейской кухни.
Существует несколько десятков рецептов этого блюда. Довольно просто готовится рататуй с баклажанами, кабачками и помидорами.
Ингредиенты для рататуя на большую семью:
- баклажаны — 4 шт.
- кабачки — 2 шт.
- помидоры — 6 шт.
- болгарский перец — 6 шт.
- лук репчатый — 2 шт.
- немного растительного масла
- чеснок, соль и перец по вкусу.

Как готовить
1)   Лук и чеснок порезать и обжарить.
2)   Сделать соус: порезать 2 небольших помидора и перцы и добавить их в зажарку. Засыпать приправы и долить воды.
3)   Нарезать баклажаны, оставшиеся помидоры и кабачки кружочками.
4)   Выложить часть соуса на дно формы. Разместить нарезанные кружочки в форме на рёбра, вплотную друг к другу (можно в форме круга). Залить овощи оставшимся соусом.
5)   Запечь блюдо в духовке при температуре 200 градусов до золотистого цвета.
6)   Готовый рататуй полить маслом и посыпать зеленью.

В 100 граммах блюда — 34,2 ккал: 0,7 г белков, 1,2 г жиров, 5,1 г углеводов.

Рулетики с сыром.

Сытное и компактное блюдо, хорошо подойдёт для перекуса. К тому же ты быстро сможешь приготовить его, если ждёшь в гости мужчину.
Для приготовления рулетов на двоих понадобятся:
- 1 баклажан
- 1 помидор
- чеснок — 3 зубчика
- твёрдый сыр — 200 г
- майонез — 100 г
- растительное масло — 2 ст. л.
- грецкие орехи и зелень петрушки.

Как готовить
1)   Баклажан нарезать слайсами и обжарить на масле.
2)   Натереть сыр, измельчить чеснок и зелень. Всё смешать и заправить майонезом.
3)   Нарезать помидоры ломтиками.
4)   Выложить сырную массу и ломтики помидора на слайсы и завернуть рулетиками.
5)   Посыпать блюдо измельчёнными орехами.

В 100 граммах рулетиков — 264 ккал: 7,4 г белков, 24,4 г жиров, 3,9 г углеводов.

Питательный киш — к праздничному столу.

Для праздничного блюда на 8 гостей нужно припасти:
- баклажаны — 2 шт.
- помидоры — 2 шт.
- болгарский перец — 1 шт.
- яйца — 2 шт.
- куриная грудка — 1 шт.
- твёрдый сыр — 200 г
- сметану — 300 г
- тесто бризе — 1 упаковка
- зелень
- по желанию — консервированные оливки.

Как готовить
1)   Баклажаны нарезать тонкими пластинками и оставить в холодной подсоленной воде на 20 минут, после чего достать и обжарить на масле. Промокнуть масло салфеткой.
2)   Нарезать перец кубиками и помидоры кружочками, перец обжарить в том же масле, где жарились баклажаны.
3)   Мелко нарезать куриное филе и обжарить его без масла.
4)   Отделить яичные желтки от белков. Взбить сметану с желтками, добавить сыр, зелень и соль. Всё перемешать.
5)   Раскатать тесто, выложить на форму, смазанную маслом, сверху — слоями помидоры, перец, сметанный соус.
6)   Выпекать блюдо 30 минут при температуре 200 градусов, присыпать зеленью и поставить в духовку ещё на 15 минут.

В 100 граммах блюда — 257 ккал: 7 г белков, 15 г жиров, 10 г углеводов.

Туристическое блюдо — шашлык в баклажане

Чтобы приготовить баклажановый шашлык, потребуется:
- 2 баклажана
- 250 г жирной свинины
- ½ ч. л. сладкой паприки
- 3 ст. л. соевого соуса
- 2 ст. л. растительного масла
- соль и перец душистый по вкусу.

Как готовить
1)   Мясо порезать на кусочки среднего размера и приправить соевым соусом. Добавить паприку (или другую любимую приправу), соль и душистый перец.
2)   Подготовить баклажаны: промыть, срезать хвостики, сделать на кожице овальные надрезы и вынуть из плодов часть мякоти. Затем 20 минут подержать баклажаны в подсоленной воде.
3)   Куски свинины выложить в баклажаны вплотную. Нанизать баклажаны на шампура (чтобы шампур прошёл через каждый кусок мяса) и смазать баклажаны растительным маслом.
4)   Приготовить шашлык на мангале или в духовке, разогретой до 200 градусов.

В 100 граммах блюда — 165,2 ккал: 3,5 г белков, 14,9 г жиров, 4,2 г углеводов.

«Баклажаны-грибы» — простой и аппетитный способ консервации баклажанов

Для 8 средних баклажанов нужно:
- 5 л воды
- 0,5 стакана растительного масла
- 2 ст. л. уксусной кислоты 80%-ой
- 3 ст. л. соли
- 1 горький перец
- 5 зубчиков чеснока
- 1 пучок укропа.
Как готовить
1)   Баклажаны очистить от кожицы и нарезать полукругами.
2)   Вскипятить и посолить воду. Влить уксусную кислоту.
3)   Проварить баклажаны 3-4 минуты и слить воду, овощи обсушить.
4)   Разогреть масло в большой сковороде, мелко нарезать лук и перец (перец предварительно очистить от семян) и поджарить.
5)   Добавить к перцу подготовленные баклажаны и прожарить всё ещё 2-3 минуты.
6)   К овощам добавить укроп. Всё перемешать.
7)   Разложить баклажаны по банкам. Закатать банки.

В 100 граммах блюда — 57 ккал: 0,6 г белков, 3,8 г жиров, 5,1 г углеводов.

Для любого случая найдётся подходящий рецепт из баклажанов. А чтобы новое для вас блюдо получилось удачным, обязательно учитывайте ещё один момент.

Какие баклажаны лучше использовать
Да, этот вопрос тоже важен. Баклажан в любом блюде будет аппетитным, если он молодой, свежий. И наоборот — перезрелый плод может испортить самое изысканное блюдо.
В магазинах или на рынке старайся выбирать ярко-синие баклажаны с блестящей кожицей — это как раз то, что нужно. Зеленоватый или жёлто-коричневый оттенок говорит о том, что овощ уже старый. Кроме этого, свежесорванный баклажан отличается красивой плодоножкой насыщенного зелёного цвета.
Длина молодого баклажана не превышает 20 см.
В старых баклажанах много соланина — вещества, которое придаёт горечь. При попадании в организм в большом количестве это соединение вызовет диарею и боли в области кишечника.
Если баклажан сморщенный и имеет коричневую плодоножку, — значит, он хранился в неправильных условиях. Такой овощ всегда будет иметь плохой вкус.
Наконец, любой баклажан нужно попробовать на ощупь. На плодах, которые повреждены микроорганизмами, после надавливания останется вмятина.
Если же на даче остались перезрелые баклажаны, перед приготовлением их нужно подержать некоторое время в холодной подсоленной воде. Такие баклажаны вполне подойдут, к примеру, для шашлыка.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
1 горький перец - имеется в виду острый чили?

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
nochka, такие маленькие, на подоконниках еще выращивают.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
О, даааа, кабачковая тема сейчас в тренде прям :ggg:
У нас ещё патисоны, чего с ними то интересного сделать бы?

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Капля, да то же, что и с кабачками.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Sve4ka, я не знаю  :[ прям горький?

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
nochka, да, небольшой он, размером с мизинчик.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
сделала только что баклажаны грибочки по рецепту выше
мой вердикт-больше делать не буду
рецепт не выверен,соли не хватает,за 3-4 минуты + обжарка кабачки превратились в кашу местами
неэстетично, да и не особо вкусно
хотя да,просто и быстро

буду делать свои любимые в аджике
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Fehu:poklon: спасибо, что попробовала. Нам наука)

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
вапче
мне они такие аппетитные показались)
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Мне кажется там не уточнили про то, что кабачки не нужно прям прожаривать, их достаточно буквально по одной минутке с каждой стороны припустить, оп пока будет лежать остывать (и пока будет готовится начинка), значительно обмякнет, поэтому всё должно получиться)))

Вчера сделала вот такой тортик (рецепт взяла в группе инстаграма):

Цитировать
Медовик на кефире.

Для теста:
2 стакана муки
2 стакана сахара
2 стакана кефира
2 столовые ложки меда (мед растопить, если он густой)
2 яйца,
пакетик разрыхлителя

Для крема:

2 большие банки сметаны ( примерно литр) 20-25% (густой)
1/2 стакана сахара
по одной горсти чернослива, кураги и изюма
150 грамм жареного миндаля

Процесс приготовления:

Смешиваем все вместе: муку, сахар, кефир, яйца, мед и добавляем разрыхлитель. Взбиваем миксером.

Тесто делим на две части. Выпекаем в духовке два коржа.

Готовые коржи остудить и разрезать вдоль на 2 части (вот такие они пористые получились)

Пока пекутся коржи, прокручиваем через мясорубку чернослив, курагу и изюм (у меня только чернослив). Перемешиваем. Мелко рубим миндаль (у меня не было). Для крема смешиваем сметану с сахаром. Хорошо взбиваем даем постоять, чтобы сахар растаял и еще раз перемешиваем.
Сахар можно заменить сахарной пудрой, а сметаны можно взять меньше. А т.к. мы сметанный крем не любим, то я взяла сметану пополам со сливками (35%) и все взбила с сах. пудрой.

На холодные(!!!) коржи намазываем крем, посыпаем орехами (я без орехов... не было много) и перекрученными сухофруктами:

И так все коржи. Бока обмазать.

Украсить по своему вкусу. Я бока обсыпала крошкой (осталась от "Дамского каприза"), а сверху орехи и сухофрукты.Даем постоять немного ( пока мою посуду и убираюсь на кухне) в тепле и затем в холодильник.

Перед подачей на стол лучше дать постоять несколько часов, чтобы пропитался хорошенько.

Как-то в тему попался, потому что и мёд был, который пора бы уже или съесть, или изстряпать, а ещё кефир как раз пара стаканов))

В итоге я сначала чуть не выкинула всё это в мусорку, коржи прям какой-то подошвой показались :sh5:  но итог очень даже хороший, дети и муж заценили, да и я уже пару кусочков сегодня схрумкала :gy:

Единственное я крем не стала такой елать, взяла простую сгущёнку вместо сахара (а коржи дополнительно простым яблочным соком пропитала), и сверху грецкими орешками весь торт засыпала))))

И торт здоровенный получился :class:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
КАК СДЕЛАТЬ НЕОБЫЧНЫЙ ДЕСЕРТ
Быстро, легко и очень вкусно! Дети и взрослые будут в восторге!

Ингредиенты:

- 6 упаковок желе разных цветов
- банка сгущенного молока
- 2 пакетика желатина

Приготовление:

1. Сделайте разноцветные желе согласно инструкции на пакете. Поставьте на несколько часов в холодильник. Как только желе застынут, разрежьте их на кубики горячим острым ножом.

2. Перемешайте в миске кубики-желе всех цветов.

3. В отдельной миске растворите два пакетика желатина и 1/2 стакана холодной воды. Желатин должен набухнуть в течение одной-двух минут.

4. Добавьте 1 1/2 стакана кипяченой воды в желатин и перемешайте.

5. Добавьте к желатину банку сгущенного молока. Получившуюся смесь перемешайте и охладите.

6. Как только смесь остынет, вылейте ее на ваши кубики-желе. Поставьте десерт в холодильник на всю ночь.

7. Как только желе застынет, острым ножом, смоченным в горячей воде, разрежьте желе на квадраты.

Самоцветы готовы.


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Интересная темка, некоторые вещи захотелось попробовать, заныкаю сюда
Интересные вкусности

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943

Картофель «Буланжер»
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг картофеля
2 репчатых луковицы
60 г сливочного масла
200 мл овощного бульона
200 мл молока
соль, молотый черный перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Очисти и нарежь картофель тонкими ломтиками примерно 2 мм толщиной. Удобно это делать с помощью обычной овощерезки. Также нарежь лук тонкими кольцами. Посоли и поперчи ломтики картофеля.
Смажь форму для запекания сливочным маслом — 20 г для средней формы будет достаточно. Выложи в форму слой картофельных ломтиков, затем — слой лука, повтори так несколько раз.
Особенно аккуратно выкладывай последний слой картофеля: он должен шикарно смотреться, когда приготовится. Залей слои картофеля горячим бульоном, размешанным с горячим молоком. Жидкая заливка должна дойти до верхнего слоя картофеля, но не покрывать его. Верхний слой перед запеканием полей растопленным сливочным маслом — это обеспечит румяную корочку и восхитительный вкус блюда.
Накрой форму фольгой и запекай картофель 40 минут при 200 градусах. Далее сними фольгу, уменьши температуру до 180 градусов и запекай блюдо еще 40 минут.
Уже готовый картофель можно подавать горячим вместе с небольшим количеством растопленного масла в качестве соуса. Очень вкусным выйдет блюдо, если добавить в картофель мелко натертый чеснок, хорошо комбинируется запеченный картофель со свежей зеленью.
Больше всего мне нравится вариант этого рецепта с тертым твердым сыром — его можно добавить между слоями картофеля, а можно присыпать сыром только верхний слой. Это настолько вкусно, что лишних объяснений не требуется: лучше сразу отправляться готовить…
Буду делать без лука, только травки и чеснок  :roll: