Автор Тема: Долг, ответственность, вина... и прочее...  (Прочитано 3999 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Девочки, а как вы отличаете виноваты вы в той или иной ситуации или нет? Должны вы или нет? Ответсвены ли вы за какое-либо произошедшее событие или нет?

Я как-то путалась этих понятиях. Потом нашла книги Лиз Бурбо и прям как для меня написано было, по полочкам разложено.
Быть ответственным - это качество того, кто отвечает за последствия своих решений, своих слов, действий и реакций
Взять на себя обязательство - это связать себя устным или письменным обещанием, данным самому себе или кому-либо другому.
•  Быть виноватым — это желать и мочь нанести  ущерб самому себе или кому-то другому, сознавать это и все-таки решиться  сделать это.
•  Чувствовать себя виноватым — это считать себя  ви­новатым исходя из собственных нравственных цен­ностей, которые сами вытекают  из наших же верова­ний.
А что вы вкладываете в понятия вина, долг, ответственность?• 

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Долг, ответственность, вина... и прочее...
« Ответ #1 : Август 19, 2011, 22:34:05 »
Что означает «быть ответственным»?
Быть ответственным означает способность отвечать за последствия всех своих решений, своих действий, слов и реакций. Я специально говорю «своих», а не решений, действий, слов и реакций других людей! Это означает, что мы не несем ответственности за внешние события, ко-то¬рые напрямую затрагивают нас, например, за то, что дру¬гие делают или говорят нам. Может быть, мы не должны отвечать за автомобильную катастрофу или за пожар в нашем доме; зато мы однозначно несем ответственность за свою реакцию на эти события! Вот в чем разница. На-ша реакция на какое-либо событие влечет за собой ряд дейс¬твий — они могут быть весьма раз-личными в зависимости от того, какую реакцию мы проявляем. Все, что с нами происходит, де-лается для того, чтобы помочь нам взять на себя ответственность за собственную жизнь, то есть отве¬чать за последствия каждого сделанного нами выбора.