Автор Тема: Котоводство, или искусство манипуляций Великим интеллектом  (Прочитано 88899 раз)

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 174

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 035


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 999
  • Всё к лучшему
Страж | Наталья Русинова

Спать в эту ночь тоже не пришлось.

Сначала в дом сунулись одичавшие шишиги, что остались на улице после сноса села Колодезном в трёх километрах от города. Голодные и злые, они лезли туда, где пахло едой, теплом и человеком. Нет, эти не сожрут никого, но испакостят все вокруг себя, изгадят, исплюют. Нечисть, одно слово.

Их Страж выгнал с большим удовольствием.

Дитя человеческое спало в кровати, подложив кулачок под голову. Он окинул взглядом своё посапывающее сокровище и вздохнул. Ничего, это ненадолго, пока зима не наступит. Здешние, земные нечистецы улягутся в спячку, останутся потусторонние, а с ними он лучше умел справляться. По праву крови и силы.

Ближе к полуночи застучало, загудело в вентиляционной шахте.

— Шалишь, — усмехнулся Страж.

Он бесшумно прыгнул на шкаф и стал ждать. Запестрели в дырках заслонки мохнатые лапы с огромными когтями, показался противный розовый нос с шевелящимися усиками.

А затем незваный гость увидел, кто его ждёт, стремительно развернулся и с визгом помчался прочь. Лишь жестяная труба дребезжала в такт его топоту.

В полночь было на удивление тихо, но уже через час вылезла луна, круглая и пятнистая, как изъеденный плесенью козий сыр. Плохое время, поганое. Нечисть в полнолуние как с цепи срывается.

И точно, через минуту после явления на небе лика мертвой владычицы в окно застучало. Нетопыри полезли в щель, оставленную для проветривания, пищали и дрались, желая поскорее добраться до сладко пахнущего человеческого детёныша.

— Р-р-р-разорву кр-р-р-ровососов! — рявкнул Страж, показывая зубы.

Нетопыри тут же отпрянули назад, толкаясь и пища от ужаса. Двоим не повезло, они оказались последними в очереди, и теперь их истерзанные тушки лежали на подоконнике, а ветер шевелил тонюсенькие перепончатые крылья. Он сплюнул застрявшую в зубах лучевую кость крыла и отвернулся. Падаль больше не стоила его внимания, хладные трупики истлеют с первыми лучами солнца, не оставив никаких следов.

Проскакала по темной улице стрыга, щерясь подслеповатой мордой. Облизнулась на аромат человеческого ребёнка, гневно рыкнула, почуяв примешавшийся к нему запах проклятого защитника, и поскакала дальше, искать подгулявших пьяниц.

А в час между Волком и Собакой, когда отворяются двери между мирами, стало совсем худо. Щель в шкафу открылась, и оттуда полезло такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Страж едва успевал не подпускать никого к кроватке с драгоценным своим сокровищем, пуская в ход все возможное оружие, которым наделила его природа.

И, отвлекшись на нечистецов с той стороны, едва не упустил самую опасную тварь. Тот-Кто-Под-Кроватью выплыл из туманной черноты бесшумно да и сам выглядел как вязкое холодное облако. Но в свете Луны оно вытянулось, заострилось, отрастило длинный нос, красные сияющие глаза и пасть, полную белых, как сахар, клыков.

Тварь скользнула к бортику и наклонилась над спящим, ее дыхание шевельнуло золотистые кудряшки на детской головке.

— Мама? — вдруг беспокойно зашевелился малыш, вытягивая ручки вперёд.

Проклятье! Страж взвыл и кинулся на постель, прикрывая сокровище собой.

— Ты не будешь его мучить, — оскалился он, и глаза его засияли в темноте зелёным. — Я, Марсиус Рапакс Фелис из древнего рода Стражей, призванный охранять человеков от вашего поганого племени, приказываю тебе отступиться. Клянусь силой своей, даром своим, жизнью своей, что буду убивать вас от начала веков до их скончания. Пшел пр-р-рочь!

И гадина вздрогнула и отшатнулась от кроватки, клубясь нервным влажным туманом в пустоте комнаты.

— Ты не вечен, — прошипел Тот-Кто-Под-Кроватью. — Сдохнешь, и костей от тебя не останется. Раньше, чем твой человеческий детёныш вырастет.
— На мое место придёт другой, — с достоинством ответил Страж. — Нас много, хвала всем богам. Вам не взять верх.

И в этот миг где-то далеко-далеко прокукарекал петух. Нечисть ринулась к шкафу, окнам и под кровать, шумно возясь и сопя. Несколько секунд — и твари исчезли.

Марсиус Рапакс Фелис, Защитник и Страж покоя дитяти человеческого, устало прилёг рядом со своим сокровищем.

Вот теперь можно и поспать. До следующей ночи не полезут.

***

— Дорогая, ты уверена, что Марсику стоит спать с Сереженькой в одной кроватке? — озабоченно спросил утром Геннадий Иванович, собираясь на работу. — Это негигиенично. Животное все-таки, в лотке роется, а потом этими лапами в постель…
— Я хотела его выгнать из комнаты, да Сережка плакать начинает, — вздохнула супруга. — Говорит: «Он меня защищает от чудищ». Выдумки, конечно, но пускай уж спит с ним, раз так спокойнее.
— Тогда пускай, — улыбнулся мужчина, глядя на кроватку, где спал четырёхлетний Серёжа в обнимку с полосатым Марсиком, которого подобрали на улице год назад.

Кот спал, практически не шевелясь, будто очень устал накануне. И лишь изредка дергал ухом во сне.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 184
В общем, повадилась наша Эмми скрестить по ночам в дверь спальни. Несколько раз мы открывали, ложилась и спала в ногах.
Сегодня я ей калитку не открыла.
И что думаете?
Погрызла новые кроссы Тае, мне покусала дорогие кеды  :fp: и до кучи наложила кучу в белье на кресле...
Вот и кто она после этого????

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 672
nochka, она лоток искала, думала у вас в спальне. Кроссовки грызла, чтоб отвлечься и в туалет не хотеть, но не получилось😜

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 999
  • Всё к лучшему
Вот и кто она после этого????
Мстительница :D

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 184
Маришок, так-то все логично  :D но обувь жалко...

Nataшa, охота прибить,  когда ночью это в дверь шкряб шкряб шкряяяяяяяяб!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 999
  • Всё к лучшему
Nataшa, охота прибить,  когда ночью это в дверь шкряб шкряб шкряяяяяяяяб!
А дверь откроешь - оно стоит с видом " а оно мне надо туда ваще?" :nos:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 184
Nataшa, это да. Но ещё круче, когда открываешь - а там ни-ко-го!

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 174
Когда у Маськи были котята, она их утром сталкивала к нам под дверь.. встаёшь, открываешь дверь, а там... Женя их называл "цыгане". Чудом ни на кого не наступили.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 826
Кнопа, интересно, а зачем она это делала?

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 174
Кнопа, интересно, а зачем она это делала?
поди разбери, чего там у них в голове)))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 999
  • Всё к лучшему
Вот сижу я. Взрослый серьезный человек с взрослой серьезной работой и не менее взрослой серьезной второй работой. На носу у меня очки, а в душе не то чтобы осень, но и не майское утро. Я плачу налоги, варю суп и покупаю витамины не в виде мишек, а просто таблеточками. И вот сегодня мне даже звонили по делу, а я серьезным умным взрослым голосом отвечала, кому писать, куда обращаться и как поступать в случае, если вдруг что.

И тут в комнату заходит кот.

И я стремительно глупею. И хватаю кота. И складываю губы трубочкой. И сквозь эту трубочку противным голосом начинаю спрашивать, кто это тут самый толстый в мире кота, у кого тут такое пузико, такие лапочки и почему он такой утипусечный, а не какой-нибудь еще.

Кот терпеливо ждет, пока я десять раз сделаю ему в пузо пффф, потрясу за все четыре лапы, пощекочу за ушами и нажму пальцем на нос. Ему глубоко параллельно, кто тут такой кота, а уверять его, что он самый лучший и красивый в мире, не надо, он это и так знает.

Когда коту надоедает, что его трясут, делают пффф и называют жирненьким котой, он вытекает у меня из рук и бредет к миске заедать стресс.

А я собираю лицо обратно, а оно не собирается и продолжает глупо и радостно улыбаться, кошмар какой, кто это там хрустит, это кота мой хрустит, кота голодненький, да? Да?

© Т. Суслова


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 999
  • Всё к лучшему
Меня не было всего каких-то десять дней.
Матушка моя, женщина голубиной кротости, взяла дом на себя. Я полагала, что за столь короткое время вожжи домашнего хозяйства не выпадут из ее нежных пальцев.

Вожжи не выпали.

Сюрприз ожидал в другом месте. Коты, оставленные без жесткой руки,
совершенно озверели и потеряли человеческий облик.

Когда я вошла в квартиру, они сидели, обнявшись, на батарее, и распевали нетрезвыми голосами песню «Комбат-батяня, батяня-комбат».

Заслышав шаги, старший обернулся и хрипло скомандовал:
– Слышь, девка! Эта… отрубей давай!

Я с изумлением наблюдала, как матушка покорно ставит перед ними наполненные доверху миски. После чего оба оскотинившихся товарища пали на корточки и принялись жадно поглощать корм.

Ладно бы только младший! Тот всегда закапывался рылом в еду, свински чавкал, дрыгал задней ногой от избытка чувств, а после, нажравшись, обессиленно валился кверху брюхом, не отходя от места трапезы, и только время от времени звучно икал.

Но старший! Старший, когда-то повязывавший салфетку! Отказывавшийся есть без серебряной вилочки! Старший, рядом с которым вы чувствовали себя троглодитом, дорвавшимся до куска мамонта, и стыдливо отводили взгляд!

Пока коты ели, я огляделась.

Пол был усыпан алыми лепестками. Не в честь моего приезда, а потому что Матвей добрался до цветов.

Подушка, моя любимая подушка, хранила отчетливые следы костлявой кошачьей задницы.

Из туалетной бумаги в ванне свили гнездо, в котором уместился бы орел, а все потому что – цитирую матушку! – котику хотелось поиграть.

Нажравшись, оба сукиных сына залезли на диван, спихнули оттуда пуделя с Дульсинеей и пытались отыскать пульт от телевизора.

Порвали обивку, уронили и разбили найденный пульт и поскакали, гогоча, по квартире, сшибая зазевавшихся детей и собак.

– Ах вы мои милые! – проворковала матушка, святая женщина. – Ах вы мои крошки!

Тут мое терпение кончилось. Я дала одной крошке пинка, а вторую приложила тапочкой промеж ушей.
Коты вздрогнули. В их заплывших бессмысленных глазках мелькнуло подобие узнавания.
– Н-ну, – говорю, – держитесь, подлые ваши рожи.

Победа разума над сарсапариллой была обеспечена мерами физического воздействия и закреплена короткой речью, полной междометий.

По итогам внушения один кот пошел подметать пол, второй – менять наволочку. При этом оба каялись, закладывали друг друга и утирали слезы.

Но от роз остались одни стебли.

© Елена Михалкова

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 284
  • мечты сбываются
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.