Автор Тема: Домашние вина, настойки, ликёры и пр. напитки  (Прочитано 14171 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Делаете? :wink2:
Делитесь рецептами!

Я каждую осень делаю только "настойку" из черноплодки и вишневых листьев. Очень вкусная штука, все гости всегда в восторге, и мущщины, и женщщины :D думают, что вишневка, выпивают влет и просят еще). :pp: И даже заказывают на следующий год))

Делаю по такому рецепту примерно:

"Вишнёвка"

черноплодная рябина - 2 стакана
 листья вишни - 100 шт. (примерно)
 водка - 0,5л (можно больше, если любите покрепче)
 сахар - 1.5 стакана (тоже на вкус, как любите, чем больше сахара, тем больше на ликер похоже)
 вода - 2 л.
   
       
Заливаю ягоды и листья  водой и кипячу 15 мин на медленном огне(как закипит, убавляю). Потом ставлю сито в другую кастрюлю побольше, выливаю туда всё, тщательно отжимаю через сито ягоды. Затем процеживаю отвар и добавляю  водку и сахар, тщательно перемешиваю в кастрюльке и разливаю по бутылкам. И пусть настоится хоть неделю-две. А вообще, может храниться очень долго.
Вот такая вещь! : vo:

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Что ж я раньше не прочитала, Надо сделать :yes:, черноплодка в огородееее :gh:
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Что ж я раньше не прочитала,
Так я только что написала. :ggg:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
ой, как  люблю настоички вякие домашние :roll:)))))

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Не любитель спиртного.. но обожаю две весчи) Первую не скажу, а вторая - "Привет Горбачёву" называется)) Настойка из плодов Ирги) Делается просто ) 1/3 ирги, 1/3 сахара, и заливается водой в трёхлитровой банке. На банку натягивается перчатка резиновая, медицинская) Когда перчатка надуется в руку, как бы показывая "Привет" всей пятернёй - настойка готова, мона разливать и принимать ) Вкуууснааа, даже нисколечки не чувствуется алкоголь) Но вставляет  :D

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
"Привет Горбачёву"
так это так все настойки называются :hahaha:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
я тока про эту такое слышала) потому, что готовится она при минимум продуктов. заметьте, не требуется ни спиртного, ни дрожжей. у ирги на ягодках есть налёт - это природные такие типа дрожжи, за счёт них и бродит. поэтому - не мыть !)

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Мы делали, когда вишни было много, 3 литровая банка вишни, заливается водкой (где-то 600 грамм получается). Все, ставится в темное место на 1 мес, по вкусу можно сахар добавить,можно не добавлять, мы не добавляли..Через месяцок переливаешь в тару, ягоды выбрасываешь.Пьется,как сок

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Домашние вина, настойки, ликёры и пр. напитки
« Ответ #8 : Сентябрь 05, 2011, 20:34:09 »
Слушайте, а черноплодка еще не созрела? :hardthink:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Домашние вина, настойки, ликёры и пр. напитки
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2011, 10:28:03 »
чёт мне кажется немного ещё чуток и она дозреет))))

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
на пять литров)) имбирный эль

0.5 кг корня имбиря (можно меньше)
4 лимона
(все пропускаем через мясорубку)
3 стакана сахара
маленький пакетик сухих дрожжей
все складываем в пяти литровый баллон от воды заливаем теплой кипяченой водой (примерно 40 градусов) и делаем водяной затвор (трубочка от капельницы в стакан с водой)
двое суток это у нас бродит (булькает в стакан)
сливаем, процеживаем, на весь объем добавляем еще один стакан сахара и разливаем по поллитровым баллончикам и в холодильник как минимум еще на сутки, баллончики надуваются но не лопаются))) через сутки можно начинать пробовать)) если не выдержать в холодильнике то эль горчит...
алкоголя получается около 4-5 %, хорошая и полезная альтернатива пиву)))
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Наливка вишневая (классика)
на трех литровую банку
треть банки вишни свежей (можно замороженной)
один стакан сахара (не обязательно)
заливаем под горлышко водкой,
закрываем
забываем на один месяц (для ленивых и терпеливых)
либо на неделю (для не терпеливых)
процеживаем и протираем ягоды через сито если держали месяц
либо просто раздавливаем ягоды если держали неделю, после чего раздавленные ягоды складываем обратно в банку раздавив одну или две косточки (не больше!!!). через неделю процеживаем и отжимаем жмых)

все))) чудная наливочка для милых дам))) НО!!! весьма подлая ибо пьется очень легко...

с садовым виноградом
так же один к трем, но виноград пропустил через мясорубку и сахар не добавляем (и так сладко), и выдерживаем чем дольше, тем лучше, по началу запах водки очень явно перебивает запах винограда в дальнейшем это пропадает... с покупным виноградом не получается (аромата нет совсем). виноград был темный(изабелла кажется называется) и мелкий, но очень ароматный
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Копирну сюда из контакта.

Освежающий домашний лимонад

Ингредиенты:
На целых 10 литров (!) потребуется 4 апельсина, 1 лимон и сахар

Приготовление:
Фрукты обдать кипятком, положить в морозилку на 8-10 часов, а затем опустить ненадолго в горячую воду (чтобы фрукты лучше поддались нарезке), после этого нарезать на кусочки и прокрутить через мясорубку. Прокрученную массу залить 3 литрами холодной питьевой воды.
Через 15 минут настой профильтровать, сначала через дуршлаг, чтобы убрать крупные кусочки, затем через сито, чтобы удалить мякоть (отходы не выбрасывайте, они вам еще пригодятся). 1кг сахара растворите в 2 литрах теплой воды. Долить в отфильтрованный настой еще 4 литра воды и 2 литра получившегося сиропа. Дайте настояться еще час и всё! Лимонад готов.
Перелейте в красивый кувшин, а остальной в бутылки. Все поставьте в холодильник.
Если вас испугает столь большой литраж, уменьшите количество ингредиентов наполовину. Но я уверена что, попробовав этот напиток, вы будете его готовить еще и еще. Лимонад получился очень вкусный, освежающий! Я взяла половину нормы, выход у меня получился 5 литров.
Отходы можно засыпать сахаром, и довести до кипения – получится варенье.
Приятного аппетита!

Мои пометки - фильтровать лучше через тряпочку, иначе остаются ошметки всякие потом, кт создают всякую муть, не очень эстетично выглядит, но если пофигу и каждый раз трясти перед разливом - то и ладно. Настаивать надо дольше, я делала вечером допустим, вот к утру он совсем вкусным становится. Ну и фрукты в морозилку не обязательно засовывать.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Юля ты со шкурками делала?
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Да, прям все в блендер суешь :yes: Ну или в мясорубку, это что у тебя есть.
Я его бадяжу в пятилитровую бутылку, уже раза 3 или 4 делала, сегодня допили, завтра хочу попробовать вместо лимона купить именно лайм :)

Были недавно в Да Винчи, там домашний лимонад - 180 рублей литр, говорю, может мне тоже мой за стока продавать, обогатимси)))
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃