Автор Тема: Помощь старикам  (Прочитано 19199 раз)

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Помощь старикам
« : Октябрь 11, 2010, 19:32:21 »
Сегодня по телевизору увидела соц.рекламу.

Переписка с стариками. Вроде пустяк, вроде и не долго же, а им в радость...
 вот тут подробно:
http://starikam.ru
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Помощь старикам
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2010, 01:21:05 »
Хороший проект. Даже страшно, когда представишь, сколько брошенных и одиноких стариков в таких домах. А ведь это такие же люди, судьбы.

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Помощь старикам
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2010, 01:33:34 »
я без кома в горле не могу даже комментировать эту тему...
у меня много лет хранится лист газеты, на ней рассказ...сколько раз перечитывала-столько плакала.Если время будет, я его перенаберу и выложу...


Оффлайн Espana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 709
Re: Помощь старикам
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2010, 21:54:08 »
Сегодня зашла в эту темку и увидела ссылку. прошла по ссылке, а там..... зарегистрировалась я на том сайте. Хотела тоже написать письмо, а потом подумала.... а неужели у нас поблизости нет брошеных стариков, которым нужна помощь и поддержка? Дома престарелых в новокузнецке, в Кемеровской области - их же много! Почему надо писать куда то далеко, когда есть такие же старики рядом! Потом возникла мысль найти тоже дом престарелых и взять над ними что то типа шефства... Реально оценив ситуацию, поняла, что до шефства я еще не готова. Хотя могу съездить в дом престарелых, сфотографировать стариков, выложить их фотографии на сайте... Писать письма одному или двум бабушкам-дедушкам... Дальше-больше... стала вспоминать своих покойных бабушек и дедушек, теть и дядь... а потом вдруг решила, что я не имею морального права заниматься этим делом потому, что у самой не налажены отношения с родными - начиная с отца, который, вполне возможно, через пяток-десяток лет окажется вот в таком же доме престарелых, о тетушке, которая стала не нужна своим детям, но за которой, слава Богу, ухаживают племянники... О своем отчиме, который из вредности, принципа и эгоизма остался жить совсем один за тридевять земель..... и заканчивая мамой, с которой у нас далеко не близкие и доверительные отношения.... Вот и думаю - и помочь хочется, и.... :(

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Помощь старикам
« Ответ #4 : Май 03, 2011, 00:21:08 »
Девочки, не знала, в какую тему отправить это стихотворение. Случайно попалось на глаза. Так за душу берет :'-(. Дай бог, чтобы все дети - и мы, и наши дочки-сыночки не забывали родителей, стариков и не воспринимали их как обузу.

В простом, уже заштопанном халате Из яркого цветного волокна
В больничной переполненной палате Стоит старушка, плачет у окна.
Её уже никто не утешает- Все знают о причине этих слёз -
Соседок по палате навещают, А ей, лишь раз, сынок халат привёз.
Про тапочки забыл, сказал смущённо: "Я завтра привезу… Потерпишь, мать?"
 " Конечно, потерплю. Я на матрасе И в шерстяных носках могу лежать.
Куда мне тут ходить? Простора мало. Покушать санитарки принесут.
Меня болезнь настолько измотала, Что мне б лишь полежать, да отдохнуть."
 Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку: " Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…
 Всё это очень путано и тонко… Но ты не думай плохо обо мне!
Квартира у тебя стоит пустая, И мы с женой подумали о том,
 Что ты то там, то тут… одна… больная… Поправишься — к себе тебя возьмём!
И внуки будут рады, ты же знаешь! Они души в тебе не чают, мать!
Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь! Твою квартиру будем продавать!"
 Достал бумаги, молвил без сомненья: "Я все продумал, мне доверься, мам…
Как только мы увидим улучшения, Отсюда сразу жить поедешь к нам."
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная… А внуки- ради них и стоит жить!
И подписала, не подозревая, Как все на самом деле обстоит.
 Проходят дни, проходят и недели… Сынка все нет. И вряд ли он придёт.
 Старушку утешали и жалели… Но кто же и чего тут не поймет?
А с каждым днём старушка всё слабеет И по ночам все чаще снится сон:
 Как кашку по утрам сыночку греет, Но плачет и не хочет кушать он.
И первые шаги сынка-малышки, И слово, что сказал он в первый раз,
И первые царапины и шишки, И детский сад, и школа- первый класс…
 Врачи молчат, стараясь что есть силы Хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили Старушке про диагноз говорить.
 Она не знает, что больница эта- Не городской простой стационар,
Что шансов на поправку больше нету… Но, для нее незнание-не кошмар.
Она не знает, что сынок исправно Звонит врачам, в неделю раза два:
" Вы ж говорили- умирает… Странно… Что до сих пор она ещё жива…"
Она жива. Она всё ждет и верит, Что сын придёт, обнимет, объяснит,
 Откроются сейчас палаты двери, Она же всё поймёт и всё простит.
С последних сил встаёт она с кровати. Держась за стенку, подойдёт к окну.
 Насколько ей ещё терпенья хватит Так верить безразличному сынку?
 Она готова до конца стараться. И сил, что нет, она должна найти.
Вдруг он придёт? Она должна дождаться! Придёт…Ну как он может не придти?
 Стоит и плачет… Ждёт от сына вести… На небо лишь посмотрит невзначай
 И теребит рукой нательный крестик- Мол,подожди, Господь, не забирай

 :'-(

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Помощь старикам
« Ответ #5 : Май 03, 2011, 00:31:07 »
 :'-( :'-( :'-( :'-( :'-(

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Помощь старикам
« Ответ #6 : Май 03, 2011, 01:00:22 »
... а потом вдруг решила, что я не имею морального права заниматься этим делом потому, что у самой не налажены отношения с родными - начиная с отца, который, вполне возможно, через пяток-десяток лет окажется вот в таком же доме престарелых, о тетушке, которая стала не нужна своим детям, но за которой, слава Богу, ухаживают племянники... О своем отчиме, который из вредности, принципа и эгоизма остался жить совсем один за тридевять земель..... и заканчивая мамой, с которой у нас далеко не близкие и доверительные отношения.... Вот и думаю - и помочь хочется, и.... :(
Юль, а я думаю, моральное право тут не при чем. Так часто бывает, что у близких в силу обстоятельств или черт характера много взаимных обид и непонимания. Бывают принципы, через которые сложно переступить... Вот и стоит стена между родными.
А с чужим человеком в переписке можно начать "с чистого листа", он не предвзято выслушает все, что на душе накопилось. С интересом почитает истории из стариковской жизни (которые, быть может, уже устали слушать дети-внуки). Это как новое знакомство с человеком, где обе стороны готовы узнать новое о собеседнике.
Представь 2 варианта:
1. Ты не пишешь паре стариков. И никто не пишет твоим родственникам, с которыми у тебя не самые лучшие отношения.
2. Ты пишешь двум чужим старикам. А какой-то чужой человек пишет двум твоим родственникам.

Во первом случае 2 человека без общения + 1 с чувством вины
Во втором случает 2 счастливых человека + еще один счастливый (что кому-то был полезен) :)

К тому же, ты сама, не ожидая, сможешь найти родительскую поддержку в письмах чужого человека, прожившего большую жизнь. Сможешь рассказать то, чем сложно поделиться даже с близкими. Не зря же многие пожилые люди называют даже чужих дочками и сыночками. Просто они видят своих детей в казалось бы чужих людях. И для стариков большая радость - жить новостями от молодежи. Кто родился, как начал ходить, кто женился. Часто - это единственные новости для них.
В общем, не мучайся чувством вины и пиши, раз хочешь. От этого точно никому хуже не станет. А вот лучше - наверняка @}->--

Оффлайн Espana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 709
Re: Помощь старикам
« Ответ #7 : Май 03, 2011, 22:13:04 »
Вика, скажу честно, писала я одной бабулечке! К сожалению, не очень долго продлилась наша переписка. Я писала, ей читали, бабулечк передавала через сайт привет (сама она писать не умела). А после нового года, вот как то несколько дня два у меня из головы моя бабулечка не выходила - все мысли о ней были. Нет-нет, да вспомнится Анна Лаврентьевна.... Я как раз ей письмо отправила. Но, письмо еще дойти не могло до нее. А потом, дней через 20 возвращается мое письмо с отметкой "адресат умер"... Знаешь, вот не думала, что мне будет так больно... Как будто родного человека потеряла... И видимо, вот в те дни, когда у меня бабулечка из головы не выходила - может и плохо ей было.. Может как раз и умирала тогда, потому как по датам, получается - что как раз после нового года.... Мы с мужем помянули Анну Лаврентьевну...
А после этого, не могу пока никому писать... Да и времени нет. Это ведь очень серьезно. Не хочется обнадеживать стариков, когда реально понимаешь, что не сможешь по какой то причине писать, общаться... Они же как дети: верят и ждут....

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Помощь старикам
« Ответ #8 : Май 03, 2011, 22:23:31 »
Грустно, Юль :'-( очень! Понимаю твои чувства :(
Но ты ей скрасила общением последние дни. Это так хорошо! Для нее это было очень важно!
Может, она сейчас ваш семейный ангел-хранитель ;-)

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Помощь старикам
« Ответ #9 : Май 04, 2011, 08:56:32 »
Самое печальное, когда не можешь помочь человеку, который на расстоянии вытянутой руки.  :(
Выходит поддерживать на расстоянии далеком легче, да и принимать поддержку проще человека из далека...

Порой с тоской думаю о своей старости... Спасает мысль, что мы сможем собираться в кучки по интересам через инет. У нынешних пожилых такой возможности нет... Ну не у всех есть во всяком разе.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Помощь старикам
« Ответ #10 : Декабрь 18, 2012, 11:09:32 »
Памятуя прекрасный опыт прошлого года, вновь собираем подарки для бабушек и дедушек, находящихся в Домах престарелых.

Примерный список необходимых вещей:

-Теплые носки (от 36 размера до 44)
-Платочки носовые и бабушкам- на голову.
-Сладости мягкие (зефир, конфеты, шоколадки)
-Шары и украшения елочные, НО НЕ СТЕКЛЯННЫЕ
-Плюшевые игрушки
-Гребешки и расчески с частым зубом
-Яркие красивые кружки
- футболки и майки
-Шарфы для дедушек и шали для бабушек
-Яркие календари (их очень хотят)
-Кепки для дедушек, тельняшки для дедушек от 50-го р-ра
-Тапочки, лучше с задниками(от 38-го р-ра)
- Халаты - от 48-го р-ра.,
- Ночнушки - от 48 р-ра.,
- Тренировочные штаны - от 50-го р-ра.,
-Иконки

В прошлом году подарок для 1 человека фасовался примерно следующим образом:
расчёска + носочки/платок + игрушка
тапочки/рубашка/ночнушка + настенный календарь
кружка + иконка + расчёска и т.д. в среднем по 3 предмета в подарке, но никакой совершенно обязаловки по формированию подарка.

Большая просьба к пакету с подарком прикреплять записочку, в которой напишите для Ба или Де и какого размера вещь внутри. это очень упростит процесс дарения.

Предлагаю определить 3 дня для сбора подарков:
14 декабря и 21 декабря. Глобус, 3 этаж, фудкорт. 20.00 (единственный вопрос, где хранить подарки после сбора, если их будет много)
А 23го съездить и подарить их + организовать небольшой концерт.
Те, кто не смогут привезти подарки в указанное время - велькам в ЦУМ(Орджоникидзе, 35) ко мне, Даше Альхимович (8951164803) или Марине Рангаевой

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Помощь старикам
« Ответ #11 : Декабрь 18, 2012, 11:10:16 »
также можно сдать денежкой Бегущей, они тогда будут покупать централизованно.

Спасибо большое за любую помощь!
Актуально до воскресенья.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Помощь старикам
« Ответ #12 : Декабрь 18, 2012, 13:56:36 »
Девочки, вязальщицы, давайте свяжем хоть по шарфику каждая.
Блин, но я только в воскресенье после обеда смогу привезти, и то максимум в нк-маму передать. Лен, не поздно будет?

И скажи номер карты Бегущей, если поздно. Да и не только для меня, может, еще кто денежкой захочет помочь.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Помощь старикам
« Ответ #13 : Декабрь 18, 2012, 19:27:07 »
задала все вопросы.

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Помощь старикам
« Ответ #14 : Декабрь 18, 2012, 23:20:03 »
Девы, праздник для ба и де будет утром на ильинке, в обед в кузнецке. Можно, если удобно там передать. Но я в два места не смогу. Буду скорее всего либо там, либо там.

Если что можно передать мне (район вокзала), либо оргам из НБК - ЦУМ(Орджоникидзе, 35)  Даше Альхимович (8951164803) или Марине Рангаевой
а также 21 декабря. Глобус, 3 этаж, фудкорт. 20.00


 @}->--
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588