Автор Тема: Вы всё еще не вяжете? Тогда мы идём к вам!(или всё о вязании)  (Прочитано 7759 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Вязание — йога для твоего мозга. Объяснение невролога оказалось абсолютной неожиданностью! Петля, петля и еще одна петля… Ритмичный темп вязания делает свое дело: во время этого увлекательного занятия человек будто бы впадает в транс. Руки заняты, голова свободна от лишних мыслей, сознание находится в стабильном состоянии равновесия. Вязание — созерцательная практика медитации и сосредоточения, дело, без которого не представляют своей жизни миллионы женщин по всему миру. Неврология признала вязание новой йогой — настолько сильно это хобби влияет на своих поклонников. Йога для мозга… Звучит очень впечатляюще!

Исследования показывают, что вязание, так же как и шитье, ткацкое дело и вышивание, развивают внимательность и имеют очень много общего с медитацией. Во время медитации и занятий рукоделием становятся активными одинаковые зоны головного мозга. Позитивное влияние медитации на здоровье и умственные способности доказано не раз, а вот вязанию раньше не уделялось достаточного внимания. Во время онлайн-опроса, в котором участвовали более 4 000 вязальщиц со всего мира, выяснили, что состояние счастья очень часто возникает во время вязания. Релаксация, снятие стресса, творческая реализация становятся доступными для людей, вовлеченных в рукоделие.

Если ты вяжешь 3 или более 3 раз в неделю, твой уровень тревожности существенно снижается. Вот почему в древности всех женщин было принято обучать рукоделию: это невероятно успокаивает эмоциональную сферу и дает долгожданное чувство равновесия. Начав вязать, ты ощутишь позитивные перемены в разных областях жизни.

1. Улучшится психическое состояние, решение психологических проблем будет отнимать меньше твоих душевных ресурсов.
2. Внимательность и концентрация станут твоими постоянными спутниками.
3. Развитие мелкой моторики даст тебе возможность делать сложные бытовые дела, перед которыми у тебя раньше опускались руки.
4. Творческие способности будут развиваться и радовать тебя неожиданными проявлениями.
5. Самооценка достигнет нового уровня — чувство гордости за красиво выполненную работу и уверенность в своих силах дадут почувствовать тебе свою значимость.
6. Простой путь развить терпение и настойчивость — вязание. Ничто не выведет тебя из равновесия!
7. Память станет намного лучше, а мозг будет работать в разы быстрее.

Полное поглощение, которое дарует вязание, не сравнить с тем, что предлагают другие хобби. Ясность и чистота разума вязальщиц поразительны, многие ученые считают, что вязание помогает женщинам в преклонном возрасте оставаться в здравом уме и жить дольше. Депрессию и беспокойство можно победить с помощью вязания, в трудные времена это хобби будет спасением от потрясений… Ты всё еще не вяжешь? Спеши улучшить качество своей жизни!




Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
о,Наташа,это точно
меня вязание крючком спасает,когда от тревоги по стенам бегать хочется,я беру крючок
вяжу салфеточки-на них особо думать не надо
ошибся-распустил
мне сразу спокойнее становится
но это сейчас такое пришло
раньше вязание раздражало,возможно,потому что была нацеленность на результат,а сейчас я это делаю ради процесса
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Надь :fr:
Я тоже наконец-то вязать начала, а то недели три не могла, для меня это что-то невероятное, я не могу ни дня без вязания.
Сейчас вот уже третий день понемногу вяжу(тоже крючком), расслабляюсь.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 006
А у меня когда тревога или стресс.... не могу взять. Прям НЕ МОГУ.
И уже давно не вяжу  :(

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Яна, ты наверное что-то сложное вяжешь, там думать надо
А ты попробуй что-то простое, включи музыку или возле окошечка
Или сериал и помаши крючочком
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 006
Fehu, нет. Прямое полотно платочной вязкой.
Раньше помогало под сериал помахать, а щас нет  :hardthink:

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
nochka:fr:- значит я не одна такая! Вязать тянет именно в прекрасном настроении, а вот когда грустно или стресс-вообще невозможно даже просто взять в руки ни спицы , ни крючок... :pardon2:
Счастье не надо искать - им надо быть!

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 006

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему

Прикладная мёрфология для вязальщиц

"Нашла в интернете, оставила самое для меня актуальное. Часть законов проверена на себе,честь нуждается в доказательствах:)А как у вас? Подходит?

Первый закон

Если у вас “впритык” ниток и докупиться нет никакой возможности, так что даже не хватило на задуманную бейку или ворот или пришлось для сборки использовать другие подходящие нитки, то после первой же стирки изделие растянется.

Теория одного геморроя

Для получения максимального удовольствия от вязания работа должна предполагать не более одного геморроя в процессе выполнения. Это может быть пряжа со спецэффектами, или жгуты, или фасон с замороченным расчетом, или необходимость тщательно следить за схемой — но только что-то одно. К сожалению, большинство работ предполагают минимум два геморроя.

Закон остатков

Остатков нитки всегда хватает на 3 носка или на 1,5 перчатки.
Иногда остатков хватает на 2,5 носка, но тогда один из них приходится перевязывать.

Закон узелков

В любой партии закупленной пряжи независимо от цены как минимум один клубок содержит внутри как минимум один узел или обрыв.
Следствие. На переде всегда больше узлов, чем на любой другой детали.
Дополнение. При вязании полочки клубок всегда заканчивается со стороны застежки.

Закон “долгостроя”

У каждой рукодельницы есть многолетнее темное пятно на совести в виде недоделанного вязания, шитья, вышивки, картины маслом и проч., и проч., и проч.

Закон гармонии

Связанное для себя на других сидит лучше.
Следствие. На себе идеально сидит связанное для других.
Дополнение. Причем независимо от размера.

Первый закон Скотта

Неважно, что деталь связана неправильно. Возможно, она неплохо выглядит.
Оправдание. К тому же, маглы все равно ничего не заметят.

Законы Клипштейна в приложении к вязанию

Всякая пряжа, нарезанная на куски, окажется слишком короткой.
Допустимые отклонения будут накапливаться однонаправленно, чтобы причинить максимум трудностей при сборке.
Если по инструкции требуется n клубков, то в магазине окажется n-1. Дополнение. Если недостача обнаружится в процессе вязания, окажется, к тому же, что данный артикул пряжи снят с производства. Приложение к дополнению. Как только вы полностью распустите все связанные детали, недостающий клубок будет обнаружен в случайно встреченном неприметном магазинчике в качестве остатков для распродажи. А потом — в любом магазине пряжи. Следствие Фридки. Если вам-таки продали n клубков, значит, как минимум один — другого оттенка (что не заметно в неестественном освещении магазина), или состоит из кусочков сантиметров по 10.
Ошибка в первых рядах самой крупной детали выявится только после окончательной сборки изделия.
Универсальные законы для начинающих вязальщиц

Любая ошибка, которая может вкрасться в любой расчет, вкрадется в него.
Любая ошибка в любом расчете будет нацелена на причинение наибольшего вреда.
Самый важный размер на любом чертеже имеет наибольший шанс быть пропущенным.
Части, которые просто нельзя собрать неправильно, все же будут собраны неправильно.

Третий закон Джонсона

Потерянный вами номер журнала содержит именно ту модель, которую вы прямо сейчас хотели бы начать вязать.
Следствие. У всех ваших подруг и знакомых этого номера либо не было, либо он утерян, либо выброшен.
Интернет-следствие. У той единственной участницы форума, которая владеет искомым номером, нет ни сканера, ни цифрового фотоаппарата.

Правила взамозависимости Ричарда

Пряжу или описание модели, которые вы храните достаточно долго, можно выбросить. Как только вы что-то выбросите, оно вам понадобится.

Наблюдение Этторе

Другие всегда вяжут быстрее.

Второй закон корректировки

Чем безобиднее на вид изменение, тем большим будет его влияние в дальнейшем и тем больше деталей придется перевязывать.

Закон Микша

Если у клубка есть один конец, значит, у него есть и другой.

Правило сроков (80/20), также известное как Правило Парето

Первые 80% рукава вяжутся за 20% времени, а последние 20% за оставшиеся 80% времени.

Расширенный принцип Эпштейна-Гейзенберга применительно к вязанию

При вязании из трех параметров лишь два можно определить одновременно.

Если есть пряжа и выкройка, то невозможно подобрать узор.
Если из имеющейся пряжи связан приемлемый образец узора, то его невозможно представить в виде готовой модели.
Если придуманы выкройка и узор, то подходящей пряжи не существует в природе. Если же вам повезло и вы смогли точно определить все три параметра, готовое изделие отомстит вам в процессе эксплуатации.
Вяжите с настроением! :)"


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему

Знаменитости тоже вяжут

Всем известно, что талантливые люди, талантливы во всем. Это касается и музыки, и кинематографа, и изобразительного искусства. К чему бы ни прикоснулась их рука - все обретает новые грани и формы. Это же касается и вязания. Многие известные личности начинают вязать, когда появляется необходимость о чем-то подумать, «разложить все по полочкам», привести свои чувства в порядок. А некоторые звезды, такие как: Сандра Буллок, Джулия Робертс и Ума Турман давно увлекаются вязанием, гордо носят вещи связанные собственноручно. Среди вяжущих звезд полно и мужчин. Они даже создали свой клуб «Men Who Knit» (Клуб вяжущих мужчин) Трудно представить за этим занятием «гладиатора» Рассела Кроу (Russell Crowe) или брутального Джина Симмонса (Gene Simmons) один из основателей группы Kiss

Самая знаменитая мастерица голливуда - Джулия Робертс.

За пряжей для вязания Джулия летает в Ирландию — в Дублин, в один из старинных магазинчиков, в котором продают шерстяную пряжу самого наивысшего качества. Чаще всего Джулия Робертс вяжет разнообразные свитера, шарфы и шапочки в перерывах между съемками, при этом она не боится быть похожей на «бабушку». Об этом Джулия говорит: «…на съемочной площадке, в перерывах, я сажусь и вяжу. Мне кажется, что такое хобби не лишено общественной составляющей – в отличие от тех, кто садится листать журналы, я могу поддерживать беседу…»

По всей видимости, такие беседы с Джулией не прошли даром для Тома Хэнкса.

Коллега по цеху Джулии – Ума Турман известная по фильмам «Криминальное чтиво» и «Убить Билла» так же не раз была замечена на площадке за вязанием. Вяжет Ума в основном для своих детей.

Много вяжет и Сара Джессика Паркер— Известная нам по сериалу «Секс в большом городе» за роль в котором она четыре раза удостаивалась премии «Золотой глобус» и дважды премии «Эмми». Звезда признаётся, что вязание помогает скоротать время на съемочной площадке и успокаивает нервы. В повседневной жизни Сара Джессика Паркер предпочитает появляется в городе в трикотажных кардиганах, туниках, и в объемных вязаных шапках собственного изготовления.

А вот известная любительница вязаных вещей Сандра Буллок, не так сильно афиширует свое увлечение. По крайне мере папарацци застать ее за этим занятием так и не удалось. Но из ее биографии достоверно известно, что по мимо танцев и увлечения немецким языком, Сандра отлично вяжет.

А вод Джорджу Лукасу не удалось скрыть свое увлечение от вездесущих журналистов и его «застукали» в Старбаксе за любимым занятием. Видимо за чашкой кофе и вязанием Джордж обдумывал сюжет новых Звездных Войн.

Неплохо получается вязать и у звезды сериала «Блудливая Калифорния» и «Секретные материалы» Дэвида Духовны. Мастерству вязания его научила бабушка, которая долгими зимними вечерами усаживала Дэвида рядом с собой, давала ему в руки пару спиц и моток пряжи и настойчиво обучала мастерству вязания.

Рассел Кроу начал вязать, что бы успокаивать нервы в то время когда его жена Даниэль Спенсер ждала появления на свет их первенца — сына Чарльза. Это занятие со временем так увлекло его, что даже после рождения сына Рассел Кроу продолжает вязать в целях успокоения и своеобразной медитации.

Не обошло увлечение вязанием и знаменитых музыкантов.

Например, Джин Симмонс (Gene Simmons)-один из основателей хард-рок группы Kiss бас-гитарист, вокалист, выступающий под сценическим псевдонимом The Demon, любит перед концертами немного повязать в гримерной, чтобы настроиться на нужную «волну».

Вот что он говорил в интервью по этому поводу: «Джин Симмонс: Я думаю, это замечательно, когда женщины играют на басу, а мужчины вяжут на спицах — но мужчины никогда не добьются в этом успеха. По какой-то причине, мужчины были задуманы с другими возможностями пальцев, нежели женщины. Женские руки намного более нежны, и уж точно они намного виртуознее в вязании на спицах. Это не моя вина, так что не бейте меня за это.»

Вязал и Курт Кобейн (Kurt Cobain) основатель культовой рок-группы группы Nirvana. Родословная Курта имеет ирландские корни, как известно вязание у ирландцев в крови. Как мы уже рассказывали ранее, ирландцы придумали и распространили по всему миру всеми любимые техники вязания: араны и косы и ирландское кружево.

И вот еще на закуску несколько фотографий знаменитостей:

За вязанием замечены также Кристофер Уокен и Ангела Меркель



Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
прикольные такие со спицами :)

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 006
Ну надо же  :)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Что происходит с мозгом во время рукоделия?

Петля, петля и еще одна петля… Ритмичный темп вязания делает свое дело: во время этого увлекательного занятия человек будто бы впадает в транс. Руки заняты, голова свободна от лишних мыслей, сознание находится в стабильном состоянии равновесия…


Вязание — созерцательная практика медитации и сосредоточения, дело, без которого не представляют своей жизни миллионы женщин по всему миру. Неврология признала вязание новой йогой — настолько сильно это хобби влияет на своих поклонников. Йога для мозга… Звучит очень впечатляюще!

Исследования показывают, что вязание, так же как и шитье, ткацкое дело и вышивание, развивает внимательность и имеет очень много общего с медитацией. Во время медитации и занятий рукоделием становятся активными одинаковые зоны головного мозга. Позитивное влияние медитации на здоровье и умственные способности доказано не раз, а вот вязанию раньше не уделялось достаточного внимания.

Во время онлайн-опроса, в котором участвовали более 4 000 вязальщиц со всего мира, выяснили, что состояние счастья очень часто возникает во время вязания. Релаксация, снятие стресса, творческая реализация становятся доступными для людей, вовлеченных в рукоделие.

Если вы вяжете 3 или более 3 раз в неделю, ваш уровень тревожности существенно снижается. Вот почему в древности всех женщин было принято обучать рукоделию: это невероятно успокаивает эмоциональную сферу и дает долгожданное чувство равновесия. Начав вязать, вы ощутите позитивные перемены в разных областях жизни.

Польза от вязания

1. Улучшится психическое состояние, решение психологических проблем будет отнимать меньше ваших душевных ресурсов.

2. Внимательность и концентрация станут вашими постоянными спутниками.

3. Развитие мелкой моторики даст вам возможность делать сложные бытовые дела, перед которыми у вас раньше опускались руки.

4. Творческие способности будут развиваться и радовать вас неожиданными проявлениями.

5. Самооценка достигнет нового уровня — чувство гордости за красиво выполненную работу и уверенность в своих силах дадут почувствовать вам свою значимость.

6. Простой путь развить терпение и настойчивость — вязание. Ничто не выведет вас из равновесия!

7. Память станет намного лучше, а мозг будет работать в разы быстрее.

Полное поглощение, которое дарует вязание, не сравнить с тем, что предлагают другие хобби. Ясность и чистота разума вязальщиц поразительны, многие ученые считают, что вязание помогает женщинам в преклонном возрасте оставаться в здравом уме и жить дольше.

Депрессию и беспокойство можно победить с помощью вязания, в трудные времена это хобби будет спасением от потрясений…


Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Nataшa, ты первый пост этой темы давно просматривала? а, да - там картинка другая :hhhhh:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Nataшa, ты первый пост этой темы давно просматривала? а, да - там картинка другая :hhhhh:
Блин, я ж еще посмотрела - там коротенький такой пост, а тут в ВК такой длиииинный был. Думаю - ну,  этот более развёрнутый, запощу.
Мне простительно, я сёдня тряпочка.
А вапще, ты такая жы зануда, как и Сигма :obida: :hhhhh: