Автор Тема: Готовимся к Пасхе  (Прочитано 69629 раз)

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #135 : Апрель 12, 2015, 01:03:42 »
На том же режиме, что и в прошлом году
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #136 : Апрель 12, 2015, 01:06:08 »
ну я пробные пять сварила, добавила чуть больше пузырька, но не весь... кастрюлька около 2-х литров, налила воды так, чтобы яйца покрыли....
Дальше не пробовала, у меня осталось зелёнки чуть меньше половины... и оставшиеся пять яиц, из которых пара были не белые... т.к. купленный десяток белых, я пока мыла и чистила щёточкой - несколько штук раздавила :fp:
Хм...что-то у тебя всё так сложно :hardthink: Я никакой щёткой их не чищу, споласкиваю под краном, и всё.
А зелёнки вообще 1 пузырек только брала. Тоже примерно на 1,5-2 литра воды.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #137 : Апрель 12, 2015, 01:15:21 »
Natasha, да они просто в каких-то, пардон, "какашках" были, вот и щёточкой почистила, а так, обычно, тоже просто споласкиваю под краном :hahaha:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #138 : Апрель 12, 2015, 01:18:57 »
Natasha, а по времени сколько варила? Странно, почему так получилось-то, чего я не так сделала :sh5:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #139 : Апрель 12, 2015, 01:22:13 »
Natasha, а по времени сколько варила? Странно, почему так получилось-то, чего я не так сделала :sh5:
Делала вот по этому рецепту:

1. Шелуху порежьте ножницами на мелкие кусочки, лучше разных размеров.

2. Опустите яйцо в воду и мокрое положите в шелуху, чтобы она прилипла. Чем больше будет шелухи, тем меньше места останется на зеленый цвет.

3. Из марли вырежьте квадрат 15*15 см*(я бинт нарезала) и в центр положите яйцо. Схитрите и подсыпьте еще шелухи, чтобы заполнить пустоты.

4. Завяжите марлю. Поправьте шелуху под марлей, если это необходимо. Отрежьте концы марли.

5. Положите в кастрюлю с холодной водой(влейте туда пузырек зеленки.), чтобы она немного покрывала яйца. Можно добавить столовую ложку соли, чтобы яйца не лопнули.

6. Варите 10-15 минут после закипания воды на медленном огне.

7. Поставьте под холодную воду. Снимите марлю и шелуху. Еще раз промойте водой.

8. Дайте просохнуть на бумажном полотенце и смажьте для блеска растительным маслом.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #140 : Апрель 12, 2015, 01:24:48 »
"Большинство россиян (77%) сохраняют обычный режим питания во время семинедельного Великого поста, начавшегося 23 февраля, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".
pic
О том, что они собираются поститься в последнюю неделю накануне Пасхи, сообщили 9% участников опроса, проведенного 27-30 марта среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Кроме того, 11% россиян соблюдают пост частично, стараясь ограничить себя в еде и не употреблять спиртные напитки.

Только 2% опрошенных полностью выполняют все требования поста.

По данным опроса, не будут праздновать Пасху лишь 6% россиян, остальные так или иначе собираются быть причастными к этому празднику. Чаще всего респонденты говорят, что будут красить яйца на Пасху (65%), покупать (42%) или печь (27%) куличи, а также освящать их (20%). Готовить творожную Пасху собираются 17% участников опроса, другие пойдут в гости (28%) или, наоборот, будут принимать гостей (23%). Посетить кладбище на Пасху планируют 24% россиян"

Кто-нибудь постился?

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #141 : Апрель 12, 2015, 01:33:09 »
Natasha, ну наверное всё-таки я не совсем так делала. Шелуху я просто помяла, порвала, положила в воду. Обваляла яйцо в крупинках риса, налепила :crazy: шелуху, завернула в марлю. Налила воды, добавила зелёнку. Варила не на медленном огне. Потом оставила в горячей воде на пять минут, в холодную воду потом не окунала, вытащила, сорвала марлю, протёрла яички и помазала маслом. Кстати, яйца не одно не лопнуло) :class: Одно только из пяти симпатишным получилось :crazy:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #142 : Апрель 12, 2015, 01:37:57 »
Хм, про рис впервые слышу.

А так - у меня тоже ни одно не лопнуло. Из 18ти(на столько яиц шелухи хватило).

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #143 : Апрель 12, 2015, 01:52:59 »
Хм, про рис впервые слышу.
У меня так бабушка красила, я в теме у Вариун писала как-то:
Цитировать
Мраморные яйца - ага, у меня бабушка так делала, а ещё рисинки добавляла, варила в марле)))
такие беленькие пятнышки красивые получаются :)
только, бабушка так давно не красит, а когда Вариун написала про мраморные яйца, я вспомнила, что бабушка так делала :) Помню к Пасхе готовились до 4-х ночи сидели с ней:яйца красили, да выпечку делали... только я тогда всё к  этому как-то  невнимательно относилась, сейчас вот пожинаю плоды... учусь заново :pardon2:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #144 : Апрель 12, 2015, 02:01:51 »
А мы с детьми наделали миньонов, красили вместе, Аня потом клеила глазки и рисовала фломастером, симпотные получились)  сижу теперь, пеку куличи, спать хочу)параллельно ещё мультя готовит ребрышки с картошкой, такие запахи дома мммммм, а я на диете)

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #145 : Апрель 12, 2015, 08:20:26 »
я тоже миньона нарисовала, правда фломастеры мажутся.
Василиска вчера заснула, сегодня с утра яйца украшала, мелкая не поняла  ничего, взяла яйцо и давай стучать и чистить.... :ggg:

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #146 : Апрель 12, 2015, 08:57:15 »
Я в этом году делала вот по этому рецепту http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=123413.0
Вкусно!  :class:

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #147 : Апрель 12, 2015, 10:21:14 »
А я попробовала с каркаде сварить три яйца. На них получился серо-голубой налет, мало видный. Когда положила под холодную воду - весь налет и смылся. :ggg:

Так что мы обычными красителями красили, а потом наклейками (в фикс прайсе был объемный зоопарк и с прошлого года остались).

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #148 : Апрель 12, 2015, 10:24:13 »
бабушка так делала
А я так жалею, что не записала в свое время бабушкин рецепт кулича. Девчонка еще была, не понимала.
Боже, какой же он был невероятно и неповторимо вкусный. Так хочется попробовать снова этот вкус детства.
Помню только, что там было очень много яиц.

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Готовимся к Пасхе
« Ответ #149 : Апрель 12, 2015, 11:07:29 »
мы вчера покрасили, специальной краской, с перламутром
получились красивые - однотонные, правда, но красивых цветов, еще и переливаются
когда-то Sand