Автор Тема: За морями-за лесами, или как живётся в других странах  (Прочитано 11094 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Сейчас нередко люди мечтают уехать жить в другую страну. Потому что всегда кажется, что хорошо, там, где нас нет.
Но не всегда они учитывают огромную разницу в менталитете, климате, особенностях и законодательствах разных стран.
А она бывает огромна и непреодолима.
В этой теме как раз об этих особенностях разных стран и поговорим.

Вчера нашла чудный рассказ человека, побывавшего во Флориде(США).
Не пожалейте времени, почитайте, посмотрите фото. Написано очень интересно, языком обычного простого человека, слог живой, интересный(даже с матами порой)) ).
Моя поездка во Флориду

Поскольку там после рассказа еще много комментариев и затерявшихся в них дополнений автора, я эти дополнения отдельно процитирую, они тоже очень важны и многоговорящи, чтобы понять и оценить местный менталитет и особенности.

Цитировать
Я был туристом на полном обеспечении. Это даже круче, чем путевка. На счет жизни я совершенно согласен. Я точно бы не смог. Это даже словами не опишешь, надо видеть. Ну не проходило и пяти минут, что бы я не увидел чего то не обычного. Например.

Я плаваю в океане и вижу на дне 100500 омаров. В паре метров от меня. Ведро можно собрать за 1 минуту. На родине данное удовольствие стоит по 60уй кг. Но там от этих омаров все шарахаются, потому что подумают и настучат, что ты специально там плаваешь, что бы словить.

Я не смог нырнуть с имеющимся аквалангом, потому что у меня нет лицензии. Мне запретили отремонтировать уличный светильник (да какой там отремонтировать - патрон просто заменить) потому что у меня нет лицензии.

Если ты соседу поможешь табурет собрать, тебя обязательно оштрафуют, потому что...

Если вдруг кто то тонет в бассейне, нельзя его вытащить и сделать иск дыхание, потому что, если он выживет, обязательно подаст в суд на то, что ты сломал ему ребра и испортил жизнь.

Если ты поломал ногу, то тебе выпишут зелёнку в порядке общей очереди, сделают мрт головы, возьмут анализ мочи и на следующий день может быть наложат гипс. Как бы не говорили о нашей медицине, там все в разы мрачнее. У деток была температура, посещение доктора стоило 250 долларов. 3 минуты + рецепт на жаропонижающее - 250 долларов.

А вот та утка по-пекински на фото, которую я делал на подразумевает наколоть её вином, типа хересом. Пришел я в аптеку, и с моим знанием английского объяснил, что мне нужен шприц для утки, в которую я введу вино. Подробнее эту историю пожалуй расскажу в тексте топика.

Очень странные законы, правила, привычки
.


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
И отдельно про утку)

Цитировать
По ходу обсуждений темы вспомнилась история, связанная с данным блюдом.
Я люблю готовить не так, как просто люблю, а в стиле каждый день делаю разные блюда разных кухонь и просто тащусь от процесса. Хобби можно сказать. Думаю остальные мои посты на ЯПе будут кулинарными. Так вот, решил я сделать утку по –пекински на купленном мангале. Процедура подготовки данного продукта включает в себя накачку компрессором воздуха между тушкой и кожей и накачку мясной части вином типа Херес. Можно просто мариновать, но это дольше, чем воспользоваться шприцем. Поехал я в аптеку за оным. Английский язык я знаю на школьном уровне. Привожу диалог почти дословно:
- Здравствуйте! У вас есть в продаже шприц?
- Здравствуйте! Как вам погода сегодня? (она сцуко уже месяц одинаковая, +50 на улице в тени). Как вы себя чувствуете?
- Шприц есть?
- Рецепт пожалуйста!
- А без рецепта никак нельзя?
- А для чего вам шприц без рецепта?
- Мне нужно уколоть утку. (пипецки дибильная фраза с моей стороны).
- Вооот? Вооот ю сей эбаут дак?
- Мне нужен шприц для того, что бы ввести маринад в тушку утки, что бы потом её куукинг энд итинг.
- Вы обратились не по адресу. Ветеринарная аптека для животных находится там то.
- Есть разница в конструкции шприца ветеринарной аптеки и человеческой?
- Ну вам же для птицы, не для человека?
- Да.
- Я сказала уже, что ветеринарная аптека для животных находится там то.
- Вы продадите мне шприц?
- У нас нет шприца для уток.
- Для человека есть?
- Есть!
- Давайте!
- Рецепт пожалуйста!
- Рецепта нет.
- Я позову менеджера.
- Я менеджер. Чем могу помочь?
- Продайте самый большой шприц.
- Ок, давайте рецепт.
- У меня нет рецепта. Мне нужен шприц, чтобы набрать в него смазку и выдавить в петли детских качелей, потому что они сильно скрипят.
- Одну минуту. Вот пожалуйста, ваш шприц, с вас 1,88 доллара. Будем рады видеть вас снова
.

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Обалденно написано! читаю.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
ххх: приезжала свекровь из Германии на месяц погостить
ххх: за воду и электричество в этом месяце заплатили меньше, чем обычно

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
сюда перенесу, сестра в статусе в одноклассниках написала)
Цитировать
Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения.

 Далее - от лица автора.

 ... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи... Иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

 Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков...

 Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.
Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.

 И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется... Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

 Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..

 Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности...

 13:25
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера.

 Гашу лыбу и спрашиваю: - Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? - отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.

 В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.

 "О, нет, -говорит, - вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!"

 В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.
А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали...

 В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России



Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
О да, бюрократиии в Германии в разы больше, там лучше ежиком быть, чтобы писать не уметь.
А про федеральную программу - забавно. Интересно, а чем больше животное, тем больше вознаграждение, или нет))
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
ежику повезло  : vo:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Чудесные достопримечательности Японии. Всегда хотела там побывать, все-таки японцы - интересная нация )))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Такое периодически надо читать всем, кто хает жизнь в России

Страны, в которые женщинам лучше не ездить

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Natasha, ужас какой :sh5: 8-O

Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Беспредел,бедные женщины(да и вообще люди там).Я долгое время хотела съездить в Индию,когда почитала отзывы-советы-рассказы перекрестилась и ни ногой туда.

Оффлайн Марусенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Тихий омут )))
ужасы какие  8-O

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938


Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
ох мечта мужа моего... :roll:
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г