Автор Тема: Всякие лекции по психологии  (Прочитано 11256 раз)

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #30 : Апрель 03, 2019, 10:03:31 »
альтр эго прорвалось  :)

да, и вообще я матерщинница на самом деле, корчу только из себя приличную

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #31 : Апрель 03, 2019, 10:06:51 »
вот так мы и выясняем истинную сущность ))) а ведь стока лет вроде знакомы, а вон оно чо..
Зайца не интересует никакая психология, ей на мужиков бы слюни пускать. а строит из ся незаинтересованную вечно)
Мурка - матершинница. а тоже мне, с виду то приличная женчина, еще и психолог..
и тока Миап честна в своём неизменном сволочизме!  :fl:

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #32 : Апрель 03, 2019, 10:22:37 »
 :hahaha:

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #33 : Апрель 03, 2019, 10:23:14 »


Жена мужу:
- Успокой меня...
- Успокойся.
- Да у тебя, блин, талант психолога!

(эта моя  метафора к стилю работы Лабковский )

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #34 : Апрель 03, 2019, 10:39:03 »
и тока Миап честна
это и подкупает твоя смелось быть искренней, и высказать свое мнение возможно социально не одобряемое

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #35 : Апрель 03, 2019, 20:12:20 »
Наверное, могим кажется, что у них "да куча знакомых", и что "миллион друзей" и "кругом эти люди"
Я тут читала про Число Данбара (не буду описывать чоэто , иди ты в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0  )
так вот, не поленилась же и выписала на бумажке всех, структурируя кто есть кто)
выяснила, что моя "куча знакомых" не дотягивает даже до минимального уровня, а именно  у меня всего 82 социальные связи) из них да, 5 вроде бы в числе близких, но 2 из них - это не люди  :hhhhh:
еще, интересно было обнаружить, что у меня есть группа людей, которых я не смогла обозначить никак, кроме "друзья, но напрягают")) задумалась - а надо ли мне они , при таком малом кол-ве людей в принципе?)
и вообще, интересное было и полезное занятие) а то в голове тоже куча кучная, и кажется что я прям устала от социума) а как расписала, поняла, что у меня дефицит вапще та..парадокс)
:wink2:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #36 : Апрель 05, 2019, 00:12:53 »
Наверное, могим кажется, что у них "да куча знакомых", и что "миллион друзей" и "кругом эти люди"
Я тут читала про Число Данбара (не буду описывать чоэто , иди ты в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0  )
так вот, не поленилась же и выписала на бумажке всех, структурируя кто есть кто)
выяснила, что моя "куча знакомых" не дотягивает даже до минимального уровня, а именно  у меня всего 82 социальные связи) из них да, 5 вроде бы в числе близких, но 2 из них - это не люди  :hhhhh:
еще, интересно было обнаружить, что у меня есть группа людей, которых я не смогла обозначить никак, кроме "друзья, но напрягают")) задумалась - а надо ли мне они , при таком малом кол-ве людей в принципе?)
и вообще, интересное было и полезное занятие) а то в голове тоже куча кучная, и кажется что я прям устала от социума) а как расписала, поняла, что у меня дефицит вапще та..парадокс)
Выписывать лень, да и не совсем понимаю, насколько близким должно быть общение, чтобы называться социальной связью.
Если это просто люди, с которыми я хоть как-то общаюсь в реальной жизни или в инете, то моё число Данбара очень превысит среднюю норму.
Но если разобраться, то мне некому, если гиперболизировать, позвонить ночью и сказать "мне куёво, поговори со мной/пошли гулять".
И буквально по пальцам одной руки можно перечесть людей, которым я просто могу позвонить и поболтать за жизнь)
Так что, такая же картина, как у тебя, примерно, разве что самые близкие - всё-таки все люди :D
А еще есть разница восприятия. Человек, которого я считаю подругой/другом, может так не считать, и классифицировать меня лишь как знакомую, например.
И вот интересно, считается ли это тогда :D

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #37 : Апрель 05, 2019, 00:52:40 »
Но если разобраться, то мне некому, если гиперболизировать, позвонить ночью
есть кому, детка))) только тебе больше нравится думать, что некому)))
а социальная связь - это когда ты знаешь человека, что он из себя представляет, знаешь чем он живет и с кем общается, и нюансы его общения с кем то их его кругов))

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #38 : Апрель 05, 2019, 10:21:40 »
нравится думать, что некому)))
мне резануло ухо эта фраза в контексте ситуации.

мне некому, если гиперболизировать, позвонить ночью и сказать "мне куёво, поговори со мной/пошли гулять".
это же ситуация, когда человек настолько обранился, что очень нуждается в поддержке, присутствии живого человека "быть рядом". А раз нуждается в поддержке, значит собственный ресурс, на нуле. Звонить ночью кому-то - это ж надо набраться сил, ресурса (которого по условию задачи нет -ноль), чтобы преодолеть что-то  (у каждого свое: страх быть отвергнутым, стеснение, уважение к границам другого человека  ит.д.).
Т.е. менее затратно не звонить
Это точно не про нравится \\не нравится

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #39 : Апрель 05, 2019, 11:10:23 »
Мурка, ну замени на, например , "предпочитаешь думать, что некому"

да и вообще, мы каждый своё слышим во всех словах. Для меня "нравится" в данном контексте - это аналогичное "я выбираю". А это именно решение, выбор.
Допустим, бывало такое относительно конкретно Наташи, когда я говорила - если что , звони! хоть ночью, не ссы, я готова, я предлагаю сама то есть. А она "ой нет штоты я так не могу" ..ну и?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #40 : Апрель 05, 2019, 11:19:37 »
Миап, ну вот только тебе могу, и только ты и предлагала)
но если буду знать, что ты уже спишь, то не буду звонить, жалко будить. И стыдно- почему человек должен страдать и просыпаться, не высыпаться из-за моих тараканов?
А если буду знать, что не спишь, тут проще. Но из близких только ты у меня иногда не спишь ночами, и то теперь редко.) Остальные спят ночами с семьями, и мой звонок доставит проблем. Поэтому и написала, что звонить некому.

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #41 : Апрель 05, 2019, 11:23:56 »
неее ты меня не услышала, я не то хотела донести, сейчас подискутирую

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #42 : Апрель 05, 2019, 11:25:28 »
я щас не спорю и никого ни в чем не обвиняю, я фиксирую противоречия в наших представлениях о мире и о себе...

- некому!
- а как же я, малыш?
- ну вот ты тока, да и с некоторыми моими условиями. но все равно некому.

прост меня тоже частенько накрывают такие мысли, как я одинока и некому то, не с кем сё. а со стороны яснее вижу, как алогично это происходит.
Кстати, есть телефон доверия же) Им всегда можно позвонить, и днем и ночью.. *себе сказала*

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #43 : Апрель 05, 2019, 11:33:12 »
я фиксирую противоречия в наших представлениях о мире и о себе...
ну, да в это в этом согласна полностью согласна.

кроме объективного мира, есть еще и субъективное представление и проекции в плену, которых каждый человек находится (если не полоскать наташино честное имя  :), а взять абстрактного человека)
так вот в свете этого , реальность может быть какая угодно, но чтобы дойти до границы контакта с другим человеком нужны ресурсы

 скажем это человек нуждающийся в поддержке:(    ......... /.......... :) это второй который потенциально может поддержать



Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Всякие лекции по психологии
« Ответ #44 : Апрель 05, 2019, 11:33:29 »
ой плохо нарисовалось