Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389045 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка
« Ответ #120 : Июнь 22, 2011, 22:20:03 »
правда чтоли?  :Оо:
Цитировать
Луна может покинуть орбиту Земли и превратиться в планету.
Такую гипотезу выдвинул генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов. По его мнению, естественный спутник Земли может повторить историю Меркурия, который, как предполагается, когда-то был спутником Венеры, но стал самостоятельной планетой. После этого условия на Венере стали непригодны для существующих форм жизни.

По словам ученого, сейчас проводятся космические исследования, которые помогут дать ответ, изменятся ли условия жизни на Земле если Луна покинет ее орбиту или нет и как можно предотвратить негативное развитие событий.
Скажем так - если это и произойдет, то очень нескоро (сотни млн. лет). Луна действительно медленно удаляется от Земли, но это не самая большая космическая проблема) Что же касается гипотезы вышеназванного автора об ухудшении условий жизни на Венере, то она выглядит не особенно взвешенной и, как минимум, не учитывает отличия в орбитах Венеры и Земли...

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Звёздная страничка
« Ответ #121 : Июнь 24, 2011, 14:37:06 »
Планета Марс будет очень яркой в ночном небе начиная с августа. Невооруженным глазом даже планета будет видна как полная луна.
27 августа Марс пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от земли! 27
августа в 00,30 посмотрите на это зрелище. Это будет выглядеть как две луны над землей!
Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году.
Поделись этой новостью со своими друзьями так как никто из живущих на Земле еще такого не видел.

Гуляет по Контакту...
Правда?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка
« Ответ #122 : Июнь 24, 2011, 14:44:37 »
Гуляет по Контакту...
Правда?
Ыыыыыыыыыыыыы :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: вот как бы я хотела посмотреть в глаза тому, кто такую хрень придумывает. :sh5:

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная страничка
« Ответ #123 : Июнь 24, 2011, 15:49:42 »
Планета Марс будет очень яркой в ночном небе начиная с августа. Невооруженным глазом даже планета будет видна как полная луна.
27 августа Марс пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от земли! 27
августа в 00,30 посмотрите на это зрелище. Это будет выглядеть как две луны над землей!
Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году.
Поделись этой новостью со своими друзьями так как никто из живущих на Земле еще такого не видел.

Гуляет по Контакту...
Правда?
Это уже почти анекдот. Перед каждым августом, начиная с 2003 года, эта фигня всплывает в почте, социальных сетях и тыпы. Берет свое происхождения от некорректного перевода заметки про август 2003 г., когда Марс был на наименьшем расстоянии от Земли за полторы тысячи лет, но это было более 55 млн. км (34 МЛН. миль)! И сравнивался его вид в телескоп при увеличении около 200х с видом Луны невооруженным глазом. А невооруженным глазом Марс оставался яркой красноватой точкой, не более.

А вот кто рассылает каждый год эту фигню и зачем - непонятно. Ближайшее противостояние Марса будет в марте 2012, хотя он наберет всего только половину размера относительно 2003 г.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка
« Ответ #124 : Июль 05, 2011, 02:03:41 »
Вот здесь я когда-то рассказывала про довольно редкое явление - серебристые облака .
Сегодня были просто нереальные, аномальные серебристые облака - невероятно высокие, почти до зенита(обычно они видны невысоко над горизонтом).
На первом фото можно особенно явно увидеть разницу между обычными, "земными" облаками - они ночью темно-свинцового цвета, и далеким светло-сияющим "серебром" :roll:






Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 871
Re: Звёздная страничка
« Ответ #125 : Июль 05, 2011, 02:07:36 »
ах, спасибо за неземную красоту :love3:

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Звёздная страничка
« Ответ #126 : Июль 05, 2011, 02:10:30 »
Красиво каааак! :roll: :roll: :roll:
Наташ, а эти облака светлые, потому что очень высоко от земли? и почему это явление редкое? там облака редко пробегают или их трудно увидеть? :[


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка
« Ответ #127 : Июль 05, 2011, 02:12:33 »
Спасибо, девочки! :love3:
Лен, кликни на синее слово ЗДЕСЬ в предыдущем моем посте, откроется пост, где я в этой теме рассказываю подробно об этом интересном редком явлении. :)

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Звёздная страничка
« Ответ #128 : Июль 05, 2011, 02:43:50 »
спасибо!  :romashki: нашла))) они и правда высокооооо :roll:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка
« Ответ #129 : Июль 05, 2011, 03:15:35 »
А вот анимацию склеила из 70 кадров - http://www.youtube.com/watch?v=UsLY1CrJgsg#ws

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Звёздная страничка
« Ответ #130 : Июль 05, 2011, 10:43:35 »
Наташ, обалдеть :swoon:, я бы  в живую с удовольствием посмотрела, я люблю на облака смотреть, с ре ищем силуэты, на кого похожи облака. А такого вообще не видела.Спасибо! ОООчень красиво, неземная красота! : vo:
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Звёздная страничка
« Ответ #131 : Июль 05, 2011, 11:21:39 »
А вот анимацию склеила из 70 кадров - http://www.youtube.com/watch?v=UsLY1CrJgsg#ws
Наташ, название файла исправь, а то облака из будущего получились  :D

ЗЫ когда ты всё успеваешь?  :Оо:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка
« Ответ #132 : Июль 05, 2011, 12:47:38 »
я бы  в живую с удовольствием посмотрела,
Ань, вчера Сигма в Говорилке всех предупреждал, чтобы все, кто хочет, шли смотреть на аномально огромные и яркие серебристые облака через пол-неба. :)
Как грится, следите за анонсами. :wink2:
Наташ, название файла исправь, а то облака из будущего получились
Ой, спасип, исправила. :joke: :romashki:
ЗЫ когда ты всё успеваешь?
Я не всё успеваю - видишь же, пока вчера серебро снимала, к тебе в аську не успела. :hahaha:

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Звёздная страничка
« Ответ #133 : Июль 05, 2011, 14:40:16 »
ООООООО  8-O
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Звёздная страничка
« Ответ #134 : Июль 05, 2011, 18:03:32 »
красотища))))))))))))) просто непередаваемые оЧучения)))))))))))  : vo: : vo: : vo: