Автор Тема: Оформление авто  (Прочитано 18321 раз)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Оформление авто
« Ответ #15 : Апрель 29, 2015, 08:52:55 »
Ага, иметь ты машину можешь и без прав, а страховку никак.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Оформление авто
« Ответ #16 : Апрель 29, 2015, 08:53:21 »
Хотя если не вписывать себя в строчки "допущенных к управлению"....

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Оформление авто
« Ответ #17 : Апрель 29, 2015, 08:54:28 »
Вписать всё равно нужно будет кого-нибудь или делать "без ограничений" но это дороже...

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Оформление авто
« Ответ #18 : Апрель 29, 2015, 08:54:53 »
А смысл пока оформлять страховку вообще? Как будто права прям завтра появятся, а ты это время страховку платишь.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Оформление авто
« Ответ #19 : Апрель 29, 2015, 08:58:52 »
Юльёнка, ну типа по закону после покупки, нужно в течение 5 дней застраховать.. Вроде так...

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Оформление авто
« Ответ #20 : Апрель 29, 2015, 09:00:27 »
О, я не знала.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Оформление авто
« Ответ #21 : Апрель 29, 2015, 09:02:06 »
Ааа вот ещё ж прикол, поставить на учёт без страховки сейчас низя :gy:

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Оформление авто
« Ответ #22 : Апрель 29, 2015, 09:03:19 »
замкнутый круг получается какой-то, но наверное, все же как-то это процедура предусмотрена :hardthink:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Оформление авто
« Ответ #23 : Апрель 29, 2015, 09:04:30 »
О чё:
Цитировать
ЧТО ГРОЗИТ ЗА ОТСУТСТВИЕ ПОЛИСА ОСАГО?
Водитель автомобиля должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (полис ОСАГО) в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности предусмотрена законом (п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

При этом установлен круг лиц, которые не обязаны оформлять полис ОСАГО. К ним относятся в том числе владельцы автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, если их ответственность застрахована в рамках международных систем страхования (п. 3 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Срок оформления полиса ОСАГО

Важно отметить, что при приобретении автомобиля в собственность владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (п. 2 ст. 4 Закона N 40-ФЗ).

Следовательно, до истечения десятидневного срока водитель имеет право управлять машиной без полиса ОСАГО.

Указанные факты влияют на возможность/допустимость привлечения водителя к административной ответственности в связи с управлением автомобилем без полиса ОСАГО.

Случаи освобождения от ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО

Водитель освобождается от ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО, если:

- он относится к кругу лиц, которые не обязаны оформлять полис ОСАГО (п. п. 3 - 4 ст. 4 Закона N 40-ФЗ);

- не прошел десятидневный срок со дня приобретения автомобиля.

В противном случае водитель привлекается к административной ответственности, которая в зависимости от состава нарушения различна.

Виды административной ответственности в связи с отсутствием полиса ОСАГО

1. Гражданская ответственность застрахована, но полиса при себе нет - предупреждение или административный штраф в размере 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

2. Автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис, - административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

3. Не застрахована гражданская ответственность водителя - административный штраф в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Следует отметить, что на практике сотрудники ГИБДД могут необоснованно привлечь водителя к ответственности за неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности, в том числе при условии, что полис ОСАГО у водителя имеется, но отсутствует при себе в момент проверки документов.

В этой ситуации свои права водитель может отстоять, обжаловав незаконные действия инспектора в вышестоящей организации ГИБДД или в районном суде в течение десяти дней с момента получения на руки копии постановления по делу об административном правонарушении (см. примерную форму жалобы) (ст. ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ).

Рекомендуем начать с вышестоящей организации ГИБДД, изложив конкретные события и указав, какие ваши права были нарушены. Если полис существует, но забыт, проблема, как правило, разрешится на этапе общения с инспектором или его начальством. Подтвердить наличие оплаченного полиса очень легко.


Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Оформление авто
« Ответ #24 : Апрель 29, 2015, 09:07:51 »
Про не обязанных к страхованию:
Цитировать
3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
(пп. "в" в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
(пп. "д" введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.
(пп. "е" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Оформление авто
« Ответ #25 : Апрель 29, 2015, 09:13:53 »
Как-то блин тупо... То есть я не могу просто так иметь в собственности машину, надо на страховку разоряться.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Оформление авто
« Ответ #26 : Апрель 29, 2015, 09:36:07 »
иметь можешь, ездить не можешь))
в течение 10 дней нужно застраховать и встать на учет.
с этим нет проблем если договор купли-продажи без даты) но мне надо уже щас машину туда-сюда возить...
страховку сделаю открытую, так как у меня стаж вождения = 0 и старая машина, страховка мне хоть так хоть сяк - один фиг дорогая.
просто не знаю как в гаи с этим делом, если прав нет - поставят ли на учет ))


Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Оформление авто
« Ответ #27 : Апрель 29, 2015, 09:45:54 »
Миап, Оля, в общем тебе хоть как, но нужно будет вписывать третье лицо в страховку... Поставить на учёт ты можешь без прав(может ты коллекционер машин), но для постановки на учёт, нужна сверка номеров, а это нужно гнать машину к гайцам (у них нет услуги "выезд на дом").

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Оформление авто
« Ответ #28 : Апрель 29, 2015, 09:58:15 »
Миап, тоже посмотрела, страховку на кого-то в любом случае надо делать, и либо потом себя вписывать, либо сразу без ограничений сразу. Этот кто-то, на кого страховка, и предоставит свое ВУ на процедуру постановки на учет.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Оформление авто
« Ответ #29 : Апрель 29, 2015, 10:06:46 »
спасибо, девочки  :romashki:
первые 3 года мне выгодно делать открытую страховку