Автор Тема: Что смотрим?(кинорецензии)  (Прочитано 380340 раз)

Оффлайн Мышка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 279
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1905 : Январь 28, 2024, 00:37:28 »
Хочу посмотреть "Мастер и Маргарита", только не в кинотеатре.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1906 : Январь 28, 2024, 11:46:50 »
Интересная рецензия встретилась

"Сегодня посмотрела «Мастера и Маргариту». И знаете что? Обзавидовалась. На мой взгляд, сценарий бесподобен. Придуман ход, который соединяет все пласты этого непростого романа. В книге так много всего, что, опять же на мой взгляд, никакая экранизация невозможна в принципе. Потому что ну невозможно создать ту самую атмосферу романа. Она и мистическая и пугающая и злая и философская. И даже любви там место нашлось.
Да, сразу оговорюсь, я никогда не любила этот роман. Он для меня мучительный. Булгаков - человек вообще-то недобрый, так что читателей своих не щадит. И если вы обладаете ярким воображением, то все эти отрезанные и оторванные головы этот Бал Сатаны будут потом сниться вам в кошмарах. Булгаков, как медик, препарирует людей. Он их не любит. А мне всех жалко. Я всех оправдываю. Поэтому мы с Булгаковым существуем в разной системе координат. Его мир мне интересен, но не близок.
Так я отвлеклась… Что мне безумно понравилось в фильме, это как раз атмосфера. Маленький, невероятно уютный мир Мастера и, на контрасте, огромная, утопически прекрасная, вечно строящаяся Москва. Эти декорации сами по себе являются героями фильма. Кстати, роскошная столица, с мостовыми, которые перманентно мостят плиткой - прекрасна своей бездушностью. Она пустынна и красива, как памятник социализму. Она вроде для людей, но на самом деле люди ее только обслуживают, строят, мостят, а сами живут в коммуналках. А подвальчик Мастера, напротив, дико уютен. Это такая изысканная студия, сделанная со вкусом. Тоже в общем декорация, но уже со знаком плюс. А дворик и беседка, которые достались Мастеру вместе с подвальчиком, вообще бесподобны.
В общем, ты как-то легко и с удовольствием погружаешься в эту атмосферу. А дальше тебя ведут не по главам романа, а по линии фильма, который творчески переосмыслил книгу и сделал на ее канве СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. И это мне нравится больше всего.
Вообще мне в фильме понравилось все. Особенно то, что история подается в таком, я бы сказала, холодном люминесцентном свете. Знаете, за что француженки протестовали против ламп дневного всета? В нем слишком контрастные тени и люди выглядят мертвенно бледными и некрасивыми. Вот такие в этом фильме все герои. Они неприятные. Кроме, конечно, нереально красивой, но тоже очень «контрастной» Снегирь. Все холодно в этой картине. И даже сцены секса, сделанные очень красиво, абсолютно холодные.
А все потому, что Маргарита любит не Мастера-мужчину, а Мастера-писателя. Она любит Творца. Поэтому Мастер потом передает ей рукопись, как свою душу. Ей именно она и важна. Очень, надо сказать, особенная любовь… Любовь ведьмы. Вероятно, ведьм прельщает дух, а не плоть. А плоть - это так, дань традиции. Если любишь, то надо не только роман читать, но и сексовать между делом. Полагаю, Маргарита могла бы вообще обойтись без этого, но Мастер по другому любить не умеет.
Кстати, Мастер вообще человек абсолютно рядовой. И привлекательна в нем именно эта божья искра. Мастер - это такой Гамлет наших дней: ходит, фрустрирует и совершенно не способен на поступок. Маргарита хочет уйти от мужа, но Мастер же ее и останавливает. Потому что он не может дать ей ту жизнь, которой она живет. А если «по чесноку», не хочет напрягаться. Ведь так удобно: Маргарита с десяти и до пяти в его «личном пользовании», а ответственность за нее несет совершенно другой мужчина. И это дает возможность Мастеру заниматься своим любимым делом, которое дохода не приносит, но ему пофиг, ему нравится.
М-да… Тут я ушла в несколько другие дебри, однако именно они мне лично очень интересны. Помните «Безымянную звезду»? Мона-таки уехала от нищего Марина. А Маргарита осталась с Мастером. Она пошла на этот шаг. Она даже заключила сделку с Дьяволом, чтобы его спасти. У нас женщины способны на любые подвиги, ради своих возлюбленных. А что же мужчины? Эх… Мастер, по сути, просто пользовался любовью Маргариты. Выбирая между своим романом и ей, он естественно выбрал роман. Он не сделал для нее НИ-ЧЕ-ГО… Она же для него даже жизнью готова была пожертвовать. Как это грустно, однако…
Собственно, самый симпатичный персонаж, конечно, Воланд.  Он просто роскошен!  Но, знаете, не буду больше «спойлерить» смотрите лучше сами. Одно скажу - это очень достойная работа, которую нужно посмотреть. Как же я люблю фильмы, в которых есть о чем подумать… Сейчас это такая редкость…
Ну и уж совсем напоследок: наконец-то я увидела правильного Бегемота. Фильм Бортко дико проиграл именно из-за того карлика, наряженного котом. Здесь Бегемот породы Мейн-кун. А ведь и правда у них совершенно человечьи лица.:)

Елена Серова

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 264
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1907 : Январь 28, 2024, 12:34:41 »
Классная рецензия, вчера тоже много перечитала. Да, это абсолютно другой фильм, и его назвать хотели Воланд, чтобы показать, что фильм хоть и по книге, но другой. Но потом оставили Мастера и Маргариту. Про создание фильма тоже читала, бюджет огромный у фильма. Вообщем, вот честно, я бы пошла на фильм, даже если не понравится🤣 Актёры достойно играли. Кстати, Галибин в роли мастера мне не нравился никогда, не его роль, имхо)
Воланд здесь моложе, но и по книге ему чуть больше 40🤔
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 264
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1908 : Январь 28, 2024, 12:36:34 »
Почему мужу нравится сериал, потому что он его смотрит, и будто книгу читает. Ему в сериале нравилось всё. Здесь такого не будет
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1909 : Январь 28, 2024, 12:42:10 »
Воланд здесь моложе, но и по книге ему чуть больше 40🤔
Интересно, какой тут Воланд. Пока я еще ни в одной экранизации не видела достойного. Басилашвили вообще не зашёл.
Зато у Бортко как прекрасен Пилат - Лавров! :love3:
И ученик Иешуа Матвей тоже идеально подобран, хотя этого актёра как комика всегда воспринимала.
И Иван Бездомный тоже идеален! Да там вообще много попаданий.

  Воланда, мне кажется, хорошо мог бы выразить Михаил Козаков в своё время.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1910 : Январь 28, 2024, 12:44:16 »
Почему мужу нравится сериал, потому что он его смотрит, и будто книгу читает. Ему в сериале нравилось всё. Здесь такого не будет
Мне, наверное, тоже не понравится тогда. Потому что я этот роман очень люблю, читала его столько раз, что некоторые моменты наизусть могу цитировать.
Поэтому, конечно, хронология для меня очень важна, она в романе выстроена прекрасно. И я даже не представляю, как можно её изменить.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 264
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1911 : Январь 28, 2024, 13:09:54 »
У Бортко мне тоже Пилат понравился, здесь Пилат моложе, и его как и Иешуа очень мало, их линия показана совсем немного. И кстати говорят они на латыни.
Воланд мне понравился именно в этом фильме, как вот сам образ героя. Он зловещий, обаятельный, и он немец, герои говорят на немецком много в фильме. Вот в трейлере есть немного,

https://youtu.be/XQ8xR-1lPJE?si=bzBp-zN2EgsWm7Xx

Маргариту не сравниваю, Маргарита Ковальчук и Снигирь они совсем разные. В Снигирь больше трагедии, в Ковальчук больше дьявольщины.

А вот в этом фильме очень хорошо подобрали Геллу, обалденная, это дочь Юлии Ауг.

Ну и мне безумно понравился Коровьев, это прям роль Колокольникова, это шедевр, он безумен в  этой роли, обалденный.
P. S ошибки в словах потом поправлю, телефон виснет))) 🤣
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1912 : Январь 28, 2024, 13:12:21 »
и он немец, герои говорят на немецком много в фильме
Уу, мне тогда точно не зайдёт, у меня какое-то дикое неприятие немецкого языка. Подозреваю, что из-за прошлых реинкарнаций)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1913 : Январь 28, 2024, 13:18:14 »
Ну и мне безумно понравился Коровьев
Интересно. Кстати, у Бортко тоже Коровьев неплох.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 264
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1914 : Январь 28, 2024, 13:19:04 »
и он немец, герои говорят на немецком много в фильме
Уу, мне тогда точно не зайдёт, у меня какое-то дикое неприятие немецкого языка. Подозреваю, что из-за прошлых реинкарнаций)

Наташ, так Воланд и по книге говорит с немецким акцентом, и здесь также и на немецком, и с акцентом🤣
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1915 : Январь 28, 2024, 13:19:54 »
Наташ, так Воланд и по книге говорит с немецким акцентом, и здесь также и на немецком, и с акцентом🤣
С акцентом ладно, да и при чтении акцента не слышно :D а вот слушать немецкий - это уже другое))

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 264
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1916 : Январь 28, 2024, 13:22:31 »
Здесь ещё Лиходеев и Латунский идеальные. Лиходеев это прям вообще бомьа, прям его роль (Башаров)
Ещё там Верник играет, и прям тоже отлично)
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 264
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1917 : Январь 28, 2024, 13:22:49 »
Ну и кот Бегемот будет котом)))
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 264
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1918 : Январь 28, 2024, 14:08:54 »
Хочу посмотреть "Мастер и Маргарита", только не в кинотеатре.
Ира, сейчас у Юлии Снигирь прочитала.. В марте выйдет на кионе.

Почитала сейчас комментарии, у меня не у одной такие эмоции, что вышла из кинозала, и плакала, говорить полчаса не могла.

Блин, мне нужна компания, я бы ещё раз пошла🤣

- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 296
  • мечты сбываются
Re: Что смотрим?(кинорецензии)
« Ответ #1919 : Январь 28, 2024, 21:38:08 »
мы с сестрой сходим! трейлер шикарный

а есть тема про т еатр?
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.