Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 403742 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2100 : Февраль 16, 2023, 19:12:39 »
Красотища, по полям гоняла? В городе наверное и не видно
Спасибо! @}->--
Конечно, по полям. В городе засветка наглухо убивает небо(

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2101 : Февраль 16, 2023, 22:03:45 »
ух ты! удивительно так!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2102 : Февраль 16, 2023, 22:24:14 »
Суровые будни охотницы за сияниями . Или Наташкина прошлая ночь.
 На фото неугомонная головушка этой самой охотницы, вылавливающей сияние прошлой ночью.
Но обо всём по порядку.

Вы же догадываетесь, что звездочёт - это любитель смотреть не только на звёзды?
Там же, в небушке, и кроме звёзд много всяких астрономических и небесных явлений показывают.
И, пожалуй, самое прекрасное из них - полярные сияния. Когда я вижу их даже на чужих фото-видео, душа замирает от восторга.
А уж увидеть вживую - голубая мечта.
Но живу я в средних широтах, где увидеть это прекрасное зрелище можно настолько редко, что многие земляки, прожив тут жизнь, даже не верят, что у нас возможно видеть сияния. Потому что сияния - это всё же явление северных широт. А у нас их увидеть вообще нельзя, считают все.
А ведь можно. Но только при ооочень мощных магнитных бурях, когда магнитный индекс почти подходит к верхней грани шкалы.
Сами понимаете, такие бури бывают очень нечасто, только после самых мощных вспышек на Солнце, направленных на Землю.
Процент возможности увидеть у нас сияния во время таких бурь сокращается в разы из-за того, что
- то буря приходит в светлое для нас время суток
- то, чаще всего, не везёт с погодой. Небо укрывается завесой плотной облачности и прячет от тебя красоту. А ты стоишь и понимаешь, что вот сейчас за этим облачным покрывалом сияет. И хочется, подобно Аллегровой, орать "Я тучи разведу руками". Но толку-то...
- а еще бывает, что пока выберешься - там уже прекратило сиять. Надо ведь подальше от городской засветки его ловить, иначе и не увидишь - засветка его убьёт. Пока найдёшь открытый северный горизонт - а вспышка уже успокоилась. Оно же как радуга - появилось, и может уже через несколько минут растаять. А может и долго сиять. Оно непредсказуемо, неуловимо, призрачно.
За 15 лет моего активного увлечения астрономией мне удалось поймать у нас сияние лишь дважды. Но я не теряю надежды, слежу за активностью Солнца, азартно охочусь за сияниями (ну и что, что чаще всего, безуспешно) и верю, что когда-нибудь снова повезёт.

Сидим мы тут несколько дней назад с мужем, ужинаем. Вдруг мне уведомление приходит - новость от любимой астрономической группы: "Прямо сейчас на Солнце происходит вспышка высшего класса!" Еще и недалеко от центра диска, а значит, есть большой шанс,что солнечный ветер от неё достигнет Земли. А значит, скоро грянет буря!
- Ух ты ж! Вспышка мощная сейчас на Солнце! - пищу мужу.
- Что, едем сияние снимать? - спрашивает мой благоверный, который за много лет совместной жизни уже знает, чем это чревато))
- Ты чего, забыл? Через два дня же только выброс достигнет Земли!
- А, ну ладно.
- Только бы пришёл в тёмное время суток, и чтобы погода была ясная, и чтобы буря мощная была! - сижу, размечталась вся. Нет, особо не надеюсь, конечно, с учётом опыта, но мечтать же никогда не вредно!

И вдруг Мироздание услышало и включило нам ясную погоду. Правда, бонусом в корзиночку сложило впридачу крепкие ночные морозы, но ведь никто не обещал,что будет легко! Поэтому позапрошлой ночью в -26 я уже ползала за городом в сугробах, снимая комету и морозя нос, конечности и, само собой, оптику)
А вчера вечером сидела, вязала, никого не трогала.
И вдруг блямкает телефон, там новость: "Прямо сейчас северное сияние можно увидеть в средних широтах❗...Однако самая яркая часть сияния, вероятно, будет позже."
Дошло, дошло, миленькое!
Полетела на улицу, там особо ничего не видно.Индекс вроде еще не разогнался до нужных значений. Ну, подождём.
Сижу вяжу. Ночь уж давно на дворе, муж давно дрыхнет, ему рано вставать на работу.

01:59 ночи.
Телефон - блямк!
"Прямо сейчас началась самая яркая фаза сияния - суббуря! Видны яркие сияния в средних широтах ❗
Все будет длится порядка 15 - 30 минут! "
Началооось! Подскакиваю, завожу машину, судорожно собираюсь. Как назло, всё тормозит - то Тиша забирается в шкаф, пока я брала оттуда вещи, и потом оттуда орёт, то потом настойчиво предлагает ехать со мной, снова и снова приземляясь мне на плечо, то ключи зацепляются...
Выскочила, прыгнула в машину, долетела до берега Томи, откуда хорошо виден север, поставила штатив, фотик, настройки...
20 минут прошло с прихода новости о буре.
Глазами ничего не видно. Но слабое сияние может увидеть оптика. Делаю кадр - неа, ничегошеньки не видать.
Похоже, опоздала всё же :not i:  Но вдруг снова засияет. Жду. Делаю снимок за снимком. Пока замёрзшие даже в перчатках руки не перестают слушаться.
На улице, на минуточку, -31.
В машине сильно не согреешься - печка начала барахлить.Там не -31, конечно, но не курорт, согреться особо не помогает. Да и из машины не поснимаешь.
Поэтому где-то через полчаса, когда замёрзли даже сопли в носу, делаю последний контрольный снимок (сияния так и нет), собираю штатив с фотиком и еду домой, дуя на пальцы. Ну, опоздала так опоздала.
Тщательно паркую машину у дома. Захожу домой, разуваюсь... Блямк!

"Сияние только усиливается! Суббуря длится до сих пор!"
2:46 ночи
Да што ш такое...
Замёрзла и хочется спать. Но как редко такая возможность выдаётся - буря вкупе с ясным небом. Да успею я выспаться!
Запрыгиваю в ботинки и со штативом наперевес несусь снова к машине. Снова мчу на берег, устанавливаю штатив, снимаю. Фигвам!
Никаких сияний. Небо спокойно и безмятежно подмигивает мне яркими звёздочками, Орион сочувственно наблюдает, как я опять прыгаю у штатива, подправляя то и дело раскручивающуюся площадку.
Снова снимаю и снимаю. Вдруг вот-вот разгорится. Но нет, даже намёка нет на сияние.
Мороз щиплется и кусается, и я, поборовшись с ним какое-то время, снова собираю снасти и возвращаюсь домой.
Снова паркуюсь, достаю из машины штатив, захлопываю дверь. Всё, греться и спать! И в этот же миг:

Блямк!
3:22 ночи
"Ещё более сильная суббуря наблюдается прямо сейчас❗Астрофотографы, по возможности снимайте прямо сейчас!"
Да вы издеваетееесь!!!  ]:->
Не знаю, что подумали обо мне соседи в эту ночь, если видели мои метания.
Но я снова открыла машину, снова запихала туда длинные ноги штатива, запрыгнула за руль и рванула с места.
Ну уж нет, теперь до реки не поеду, фиг с ним с пейзажем, рвану в гаражи. Там тот еще видок, зато тоже север открыт, и ехать две минуты.
Доехала, штатив, фотик, спуск...Ничего! Обычное небо. Да итить твою дивизию! :AAA:
Почти полчаса там проснимала, всё впустую.
Вымерзла окончательно, поехала назад, поставила машину. Домой я зашла в 4 часа утра синей сосулькой.
Залезла к тёплому мужу под бочок. Наверное, под утро ему снилось,что он делит ложе со Снежной Королевой :hhhhh:
Отключила нафиг телефон и уснула.
Отгадайте,что наутро я прочитала в любимой группе? Что самая "жара" была с 4х до 6 утра! И куча снимков отовсюду.
У - Удача. Никаких сияний Вам, Наташечка, сияйте сами!✨
Думаете, в первый раз такое? Да куда там, в стопицотый)
Но я не теряю надежды и уже с нетерпением жду нового шанса!
Спасибо всем, кто смог прочитать столько букв))
Это я вам для пущего понимания, насколько непростое это увлечение - астрономия. :D

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 824
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2103 : Февраль 16, 2023, 23:10:49 »
Знакомая словила вчера северное сияние в Новокузнецке, ещё и в городе. Ночью. Зафотала, но там буквально пара полосок
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 824
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2104 : Февраль 16, 2023, 23:11:19 »
А я спала :gy:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2105 : Февраль 16, 2023, 23:12:35 »
Знакомая словила вчера северное сияние в Новокузнецке, ещё и в городе. Ночью. Зафотала, но там буквально пара полосок
Круто! Значит, повезло - попала на тот самый пик! : vo:

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 036
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2106 : Февраль 16, 2023, 23:54:21 »
Прям блокбастер!  :bravo:


Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2107 : Февраль 17, 2023, 00:55:09 »
А я когда видео сияния смотрела, думала что огоньки, которые вдоль дороги, наверное это освещение трассы, так я вот думала, что это часть сияния. А сейчас поняла, что огоньки- это огоньки, а сияние - это переливы света зелененького. Вот я тормоз.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2108 : Февраль 17, 2023, 01:13:13 »
А я когда видео сияния смотрела, думала что огоньки, которые вдоль дороги, наверное это освещение трассы, так я вот думала, что это часть сияния. А сейчас поняла, что огоньки- это огоньки, а сияние - это переливы света зелененького. Вот я тормоз.
Это не трасса, это наш мост через Томь :) И огоньки - фонари на мосту.
А сияние - зелёные и розовые переливы над ними :love3:

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 675
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2109 : Февраль 18, 2023, 10:35:28 »
Ого, Наташа, ты даёшь! А кто тот информатор, что смс присылает? Или у вас группа, там очевидцы и желающие пишут?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2110 : Февраль 18, 2023, 11:45:18 »
Ого, Наташа, ты даёшь! А кто тот информатор, что смс присылает? Или у вас группа, там очевидцы и желающие пишут?
Это группа астрономов и ее любителей

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 909
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2111 : Февраль 18, 2023, 12:10:19 »
Наташа, я всегда эту тему люблю почитать и фотографии разглядывать, сейчас открываю и понимаю, что не написала ничего сразу. Отвлеклась наверное.
Ты просто герой! В любую погоду красоту фотаешь.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2112 : Февраль 18, 2023, 23:29:52 »
Алина, спасибо! @}->--

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2113 : Февраль 21, 2023, 17:57:25 »
Сейчас по вечерам, после заката Солнца, можно увидеть сразу две ярких планеты Солнечной системы - Юпитер и Венеру. Эту фотографию я сделала примерно неделю назад.
Венеру и Юпитер сейчас вы легко найдете на ясном вечернем небе - это самые яркие звездообразные объекты над западной частью горизонта (над тем местом, где закатилось Солнце).
   Венера и Юпитер сейчас будут с каждым днем сближаться на небе, 22 февраля рядом с ними окажется серп молодой Луны, а 2 марта две планеты подойдут на минимальное расстояние друг от друга на небе, между ними будет всего пол-градуса, а значит в бинокли они будут видны в одном поле зрения. Да и невооруженным глазом это будет очень красивая картина! Не пропустите! :)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2114 : Февраль 22, 2023, 19:54:37 »
ура! вот они  :gh: