Автор Тема: Философия и психология всякая  (Прочитано 49295 раз)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #240 : Март 21, 2023, 03:08:54 »
Вспомнился стишок-пирожок на эту тему -
Мы так сильны, что становиться
Сильнее некуда уже.
И то, что нас не убивает,
Не убивает нас - и всё!

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #241 : Март 29, 2023, 20:27:07 »
Мы влюбляемся в тех, с кем οбpечены на духοвный pοст и οбpетение внутpенней силы, тех качеств, кοтοpые нужны нам для сοвеpшенства...

Душа сама нахοдит этих людей вοпpеки здpавοму pассудку… Жизнь будет делать свοё делο... Этο οснοва pазвития, нο и иллюзия οднοвpеменнο... Мы влюбляемся в самих себя, тοлькο в будущих... Те люди, кοтοpые нам нpавятся οтpажают те качества, в кοтοpых нуждается наша душа... Все недοстатки этοгο челοвека исчезают из виду на тο вpемя, пοка пpοисхοдит пpοцесс тpансфοpмации...

Как пpавилο, внутpенняя тpансфοpмация пpοисхοдит бοлезненнο, мы пpиοбpетаем те качества, кοтοpые любили в дpугοм челοвеке для себя... Для этοгο пpихοдится пеpежить некοтοpые внутpенние изменения, в связи с чем меняется взгляд на миp, и мы сами... Этο станοвится хοpοшο заметнο уже пοсле pасставания, кοгда мы οказываемся в нοвοм миpе, мοжнο οглянуться назад без эмοций и οбъективнο пοсмοтpеть на сοбытия жизни... Иллюзия pассеялась, и тепеpь οсталась οбъективная pеальнοсть... Пοэтοму не стοит никοгο винить в свοих неοпpавданных οжиданиях... Мы тοже для кοгο-тο являемся пοвοдοм для пеpемен...

Напpашивается вοпpοс – «Кοгда же вся эта влюблённοсть закοнчится?».

Для каждοгο из нас есть челοвек, близкий пο духу, тοт, кοтοpый станет пοстοяннοй частью твοегο миpа... Нο твοй внутpенний миp к тοму вpемени дοлжен быть напοлнен, чтοбы бοльше искать не пpишлοсь недοстающих частей, а οсталοсь сοздавать нечтο нοвοе вместе...

Пοсмοтpи внимательнее на тο, чтο тебе нpавится и не нpавится – этο всё ты... Так уж всё устpοенο – ты видишь везде тοлькο себя... И если тебе миp нpавится всё бοльше, и всё станοвится пοнятнее – значит ты на пpавильнοм пути...

Будь в духе! Живи в любви!

Олеся Лукашева
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #242 : Июнь 29, 2023, 13:11:09 »
Вы никогда не достигнете точки в вашей жизни, где все разрешится, где все будет аккуратно перевязано бантиком. Это главное. Не будет «финальной сцены», только происходящий приключенческий фильм без финального завершения. Вы учитесь любить беспорядок вашей жизни, ее постоянно изменчивую природу, её непредсказуемость.
 
И вот вы стоите. Стоите как неизменное молчание, в самом центре бури жизни, как большой открытый простор, в котором радость и боль, экстаз и агония, скука и блаженство, могут возникать и утихать, подобно волнам в океане. И нет значимых проблем, когда вы знаете себя как пространство для всего этого.
 
Джефф Фостер
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #243 : Июнь 29, 2023, 22:34:09 »
Я у мамы очень старательная. И всегда думала, что это моя сильная сторона.

У меня не то чтобы есть какие-то врожденные таланты, когда я вижу смышлёных малолеток, которые на вопрос «сколько бывает времен года» отвечают что-то вроде «ну, надо посчитать; Вивальди, Чайковский, Верди…», я вспоминаю, что в их возрасте разве что черепашек-ниндзя по именам знала.

У меня ужасная память, и совсем нет каких-то там «способностей к языкам». Я склонна к полноте, лени, просиживанию штанов в ютьюбе и всякого рода зависимостям.

Я так себе, в общем-то, человеческих материал.

Но я старательная.

Там, где кто-то берет легкостью, талантом и удачливостью, я беру упорством и занудством.

Я зубрила английские слова, записывая их на карточки, тетрадочки, стикеры и ладошки. Я прослушала 7 томов несчастного Гарри Поттера, чтобы хоть что-то воспринимать на слух, и на седьмой книге, наконец, начала хоть как-то следить за сюжетом. Там, где нормальному человеку надо один раз прочитать, мне надо три. И, желательно, записать. Чтобы четвертый раз прочитать записанное.

Я готовилась ко всем экзаменам, переписывая в тетради учебники целиком.

Когда я учила турецкий (было в моей жизни и такое), я перед уроком переводила со словарем весь следующий параграф учебника, чтобы хотя бы понимать, о чем будет идти речь.

Один профессор, знающий несколько мертвых языков (и, кажется, ни одного живого), говаривал: «Язык берется не талантом, а жопой. Которую надо приклеить к стулу и зубрить-зубрить-зубрить». Оказывается, у многих не так. Но у меня именно вот так.

Я не очень умная. Но очень упрямая.

Я умею долбить в одну точку до посинения.

Так я добилась всего, что у меня получилось в этой жизни, и каждый кусок приходилось выгрызать, ломая зубы.

Зубы, кстати, мне тоже пришлось зарабатывать. Сначала исправлять прикус, потом положение этих самых зубов, потом лечить от последствий брекетов, потом ставить виниры от последствий лечений. Теперь приходится время от времени бегать к стоматологам и вставлять обратно эти вываливающиеся-мать-их-виниры.

Я точно знаю, что ничего на свете не бывает бесплатного, и с ужасом жду того момента, когда и кровь по венам начнет проходить по какому-нибудь счетчику. «Вы вышли из своего лимита за этот месяц на 4 литра, уплотите, пожалуйста, через наше удобное приложение!»

Но вместе с ужасом осознания, что мне почему-то ничего не дают «за так», а кому-то дают, пришло другое классное осознание. Своей огромной мозолистой жопой я могу взять что угодно.

Любая проблема, любая цель раскладывается на этапы, которые в свою очередь раскладываются на задачи, а те – на подзадачи. Про что угодно можно составить график, вписать его в расписание и хреначить, хреначить, хреначить.

Дайте мне достаточное количество времени, и я заработаю миллион долларов, слетаю на Луну, построю демократию во всех африканских странах и доделаю за учеными прививку от ВИЧа.

Не потому что я умнее ученых. А потому что у меня есть жопа. Которая умеет приклеиваться к стулу и не отклеиваться, пока маленькая часть огромной задачи не будет выполнена. А из крошечных частей всегда складывается что-то большое. Не может не складываться. Вода камень точит, а планомерные постоянные усилия не могут не приводить к результату.

В общем, это работает вообще везде, кроме личной жизни.

Невозможно хорошо постараться и найти подходящего человека. Это всегда рулетка, иногда русская, со смертельным исходом.

Не получится приложить усилия на протяжении долгого времени и «переделать» неподходящего человека в подходящего. (Именно из-за этого, кстати, умницы-красавицы так влипают в зависимые и абьюзивные отношения – они очень честно стараются там, где стараться не нужно, а нужно плюнуть и свалить).

Нельзя нарисовать график, построить расписание и назначить KPI в вопросах влюбленности и развития романа. «Вася, по моим расчётам уже к октябрю мы должны испытывать кроме гормонального влечения еще и доверие на 84% и желание построить семью минимум на 56%, однако сейчас уже конец августа, а ты мне доверяешь всего на 23%, ты отстаешь от графика, поднажми, мы под угрозой срыва итерации!»

Даже с друзьями это работает, а с любовниками – нет. Если выделять достаточное количество времени на поддержание социальных связей, регулярно выходить «в люди» с целью поиска новых знакомых и постепенного превращения лучших из них в близких друзей через регулярные социальные поглаживания — это не может не сработать. Человеки способны сдружиться даже с тараканом, если тот регулярно выползает в одно и то же время из-под столешницы и демонстрирует, что он один и тот же таракан с определенными повадками.

Как только включаются «чувства» в значении эротической заинтересованности, романтической любви и прочих «каждая песня о нас», то все летит в пизду.

Перестает работать логика, развитие сюжета происходит не по плану, а скачкообразно: с откатами, прикатами и трансформациями во что-то совершенно неожиданное. Люди ведут себя как идиоты, идиоты прикидываются нормальными людьми, каждый выдавливает из себя что-то совершенно ему не свойственное с целью показать себя с некой лучшей стороны, которой у него никогда и не было.

Все данные не достоверны, все поступки алогичны, вся история будто пишется Миллером под героином. А сейчас пишущая машинка превратится в жука, а мозги твои в желе.

Если в этом всем еще и СТАРАТЬСЯ, то уровень бардака можно случайно довести до катастрофы. Когда у твоего автомобиля отвалился руль, жать на газ – хреновая идея.

Поэтому в какой-то момент своей жизни я приняла решение перестать хоть что-то активное делать в этом направлении. Просто спустить все на тормозах и посмотреть, что будет.

Оказалось, что если ничего не делать, то (вот удивительно-то!) ничего и не происходит. Вечера наполняются размеренностью и спокойствием, неизвестно откуда появляется время на чтение хороших книг, пропадает беспокойство по поводу собственной внешности и вообще жизнь как-то качественно меняется в лучшую сторону.

Я вот думаю, может, те ужасные несчастные старые девы с 40 кошками и скверным, якобы, характером, на самом деле самые счастливые люди, наебавшие систему и распускающие сами про себя жутковатые слухи, чтобы, не дай бог, никто не пришел «приносить им счастья»?

Как много вопросов, как мало ответов…

@odonata
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #244 : Июнь 30, 2023, 00:49:20 »
Каролинка: vo: :hahaha:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 008
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #245 : Июль 06, 2023, 19:37:39 »
 :hihihi:


Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 268
  • мечты сбываются
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #246 : Июль 07, 2023, 00:41:09 »
Вот вот :hhhhh:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #247 : Июль 08, 2023, 19:18:19 »
МНЕ ГОВОРИЛА МОЯ МАМА...

Маленькой мне говорила моя мама: "Не будь жадным и делись со всеми друзьями, но всегда помни тех, кто приходит к тебе только за конфетами. Это не друзья".
 
В песочнице моя мама говорила мне: "Если ты будешь есть песок, то не останется места для мороженого".
 
В школе моя мама говорила мне: "Учись, детка, чтобы потом делать только то, что ты хочешь, а не только то, что только и можешь".
 
Отдавая на музыку, моя мама говорила мне: "Игра в классики во дворе закончится через пару лет, а музыкальный слух останется навсегда".
 
В балетной школе моя мама говорила мне: "Тебе не нужно становиться балериной, но правильная осанка добавляет силы характеру и 10 см к росту".
 
В юности моя мама говорила мне: "Любовь - это прекрасно, но прежде всего нужно научиться любить себя".
 
В институте моя мама говорила мне: "Возьми бутылку хорошего вина и просто поговори с теми, кто тебя не любит".
 
Когда я плакала, моя мама говорила мне: "Кого ты жалеешь? Себя? Делай выводы! От остального ранние морщины".
 
Во время развода моя мама говорила мне: "Ошибаться - это нормально, главное работа над ошибками. А прямо сейчас тебе нужно выбросить это пальто и купить новое".
 
Моя мама говорила мне потом: "Пока я жива, мы справимся со всем, но когда-нибудь тебе придётся и без меня".
 
Всю жизнь моя мама говорила мне: "Не отдавай последнее, не попадай в зависимость - отдавай только то, что можешь, рассчитывай в первую очередь на себя".
 
Я знаю, что не всегда была идеальной дочерью, но моя мама всегда говорила мне: "Я горжусь тобой, детка! Ты у меня самая лучшая!"
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #248 : Июль 08, 2023, 20:22:58 »
идеальная мама  :not i:

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #249 : Июль 08, 2023, 21:32:45 »
Миап, она, мне аж неловко стало, что я до этого идеала не дотягиваю :[
Моим детям будет что проработать с психотерапевтом
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #250 : Июль 08, 2023, 21:43:20 »
Каролинка, не переживай, тоже не идеальная, вон на плач какая у нее реакция неправильная)
Но во многом мудрая, конечно

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 008
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #251 : Июль 09, 2023, 23:12:03 »
Наша правильность или неправильность абсолютно не влияет на проработку с психотерапевтом  :ggg:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #252 : Июль 09, 2023, 23:18:54 »
А у меня тут некоторые пункты расходятся с понятием об идеальной матери :[
Ну то есть, не со всеми "мудростями" согласна.
Но это только моё личное мнение :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #253 : Июль 23, 2023, 00:33:58 »
О силе слов

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #254 : Август 28, 2023, 07:44:28 »

aleksiberia

Про любовь⁠⁠
Миша любит свою жену Машу. Он говорит об этом на празднике в честь её Дня Рождения, и не только потому, что вокруг гости и в руках шампанское; Миша действительно так считает. Добавляет, что Маша самая красивая, добрая и веселая, все радуются и Маша немножко плачет от умиления.

Я тоже люблю Машу, потому что она отличный человек с интересными взглядами на мир, прекрасно поёт, рассекает на сноуборде и очень смешно озвучивает свою собаку. Наверняка Миша всё это и имел в виду, пока говорил тост.

Когда Маша рассказывает компании о последних событиях на её работе - Миша рассеянно ест салат и листает ленту на смартфоне. Не потому, что он уже много раз об этом слышал, а потому что Мише Машина работа в целом не интересна, мы все давно об этом знаем, это даже что-то вроде общей шутки. Миша всегда с улыбкой объясняет, что он же ничего не понимает в музыке, он её почти не слушает, а чужие дети его вообще раздражают, поэтому ну что там ему слушать о музыкальной школе, в которой Маша преподаёт, "ну я же в этом полный дуб", и потом Миша комично разводит руками и все смеются.

Под общие восторги Миша дарит Маше огромный букет роз, золотую цепочку и сертификат в известный магазин косметики. Маша, всю жизнь предпочитающая золоту серебро, розам - герберы, а французской косметике - корейскую, счастливо прыгает обнимать Мишу. Это ведь ерунда, главное не подарок, а внимание. Ну что взять с мужчины, право слово, разве он запомнит такие мелочи за пять лет брака.

Стёпа давно мечтает оформить их со Светой отношения официально, и потому уже второй год откладывает деньги на кольцо известного бренда и свадьбу на море, потому что Свету устраивает только такой вариант. Пока Стёпа копит, общительная Света знакомится и общается ещё с несколькими молодыми людьми, но все они по итогу её разочаровывают и она остаётся со Стёпой. Стёпа делает вид, что ничего не замечает. Света признаётся подругам, что вот за это его и любит и, наверное, таки выйдет за него замуж. Когда тот накопит.

Или вот Витя. Он свою Вику тоже очень любит, и по духу они близки, оба фотографы. Правда, Витя в своём деле профессионал, а Вика ещё учится, но она ничего, делает успехи, как Витя всегда благосклонно замечает. Того, что Вика уже давно научилась и работает не хуже Вити, он не замечает. Если работы Вики долго и тщательно обсуждать и хвалить - Витя начинает нервничать и переводит тему. Скорее всего, он и сам этого не осознает, как и Вика, ведь он её так любит. Но через несколько лет Витя стремительно уходит от Вики к одной из своих моделей, и радостно делится с друзьями, как у него выросли крылья и открылось вдохновение, а вот Вика его душила и тянула вниз. Модель, не являясь угрозой Витиному превосходству, радостно улыбается - её любят!

Ира тоже любит Илью! Илья пишет стихи и рассказы и уже два года пытается показать Ире своё творчество, вот только у неё каждый раз не то настроение, но она обещает однажды обязательно почитать. Однажды наступает, когда Илья уходит. Ира читает всё, что он публикует, пишет восторженные комментарии. Я всегда восхищалась тем, какой ты талантливый, говорит Ира. Это шедевры, говорит Ира. Давай попробуем снова, говорит Ира. Илья возвращается, и продолжает писать, вот только Ира больше не читает и не восторгается.

Леша некрасиво бросает Сашу и, поскольку Саша в истерике, пишет ей "можешь мои вещи хоть сжечь, только не вреди кошке". Саша, с детского сада таскающая домой всю живность от брошенных щенков до старых раненых ворон с обкаканными хвостами, обалдело смотрит на это сообщение и понимает, что Леша после четырёх лет совместной жизни в душе не чает, что она за человек.

Я классе в пятом училась, когда в вк завирусилось (как тогда ещё не говорили) видео, в котором пожилой еврей рассказывал, что то, люди называют любовью, зачастую просто "любовь к рыбе". Ведь фраза " Я люблю рыбу" на самом деле означает "Я люблю себя и мне нравится вкус рыбы, поэтому я убиваю её и ем". А рыба с её жизнью и чувствами в этой ситуации, конечно, никому не важна. В пятом классе мне это видео очень понравилось - нам в детстве вообще часто нравится то, что кажется никак не связанным лично с нами и нашим будущим. Поэтому, кстати, детям нравятся страшилки и шутки про смерть; они искренне чувствуют, что никогда не умрут.

Если кто-то в очередной раз вышел из отношений и не стремится влететь в новые - это не обязательно значит, что он не хочет любви, семьи, что он боится снова потерпеть поражение, что никто не проявляет к нему внимание. Возможно, он просто начал замечать, когда ему хотят предложить место на тарелке, а не в сердце.

А на тарелке очень неудобно и холодно. Все знают, все там лежали.


А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/