Молодцы!
Поскольку все-все измерения, включая обхват шеи, написала только Ракушка, делаю расчёт пока только для неё.
Остальные - либо по её примеру рассчитайте своё, либо пишите свои мерки все, например: "7 см на 30 петель, ОШ - 25", и я вам тоже рассчитаю.

Итак, у Насти вышло 8см из 30 петель, ОШ(обхват шеи) - 27см.
30:8х27=101.
Округляем до ближайшего числа, кратного 4м. То есть, 100. Прибавляем 2 кромочных. 100+2=102.
Значит, для отворота манишки Настя должна набрать 102 петли.
Когда рассчитаете нужное вам количество петель, набирайте их и вяжите резинкой 2х2 столько, сколько потребуется именно на вашу манишку. Длина отворота зависит от длины шеи, так что единого размера тут тоже не будет.
У взрослых длина несложенного отворота - примерно 15см, у детей - зависит от возраста, но не меньше 10см.
Можете сразу померить по какой-то другой вещи, а можно уже по ходу вязания складывать связанное пополам, прикладывать к ребенку и примерять, хватит ли вязать отворот.
Для начинающих, вяжем так:
Набираем рассчитанное количество петель.
1 кромочную снимаем, *2 лицевых, 2 изнаночных*(от * до * повторяем до конца ряда), в конце ряда всегда провязываем вторую кромочную изнаночной петлей.
Поехали!
