Автор Тема: Сахалин - моя новая любоффф :))  (Прочитано 12856 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #45 : Октябрь 16, 2016, 10:17:40 »
Анфиска@}->--

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #46 : Октябрь 25, 2016, 18:42:01 »
Ну продолжу.
Практически последняя глава путешествия (но будет еще несколько поскриптумов  :D )
Как я писала выше, в Южно-Сахалинске нас теперь уже ждали. Вернувшись из Холмска, мы решили немного перекусить на вокзале плюс срочно надо было обзавестись батарейками - все-таки жаль, что они так неудачно сели.
В общем, немного побродили по привокзальной площади, пофотали... а то были на этом вокзале 4 раза и ни одной фотографии... непорядок, надо исправлять :D
Рядом с вокзалом там сквер с множеством фонтанов, цветов, лавочек:


Это памятник Нефтегорску, который был разрушен сильным землетрясением

Идти в гости мы решили пешком. Навигатор показал нам, что идти всего пять километров, а мы заодно хоть город посмотрим. Надели рюкзаки и пошли. Мы смотрели на город, прохожие смотрели на нас, многие улыбались, показывали  : vo:
Мы чуток заблудились, но быстро нашли нужную улицу.
Нужный дом...
Нужную квартиру...
Аня нас с радостью встретила, а мы слегка опешили. Оказывается, Аня живет в двухкомнатной квартире с мужем, свекровью и тремя детьми  :Оо: Разумеется, бабушка (свекровь) живет в отдельной комнате, а во второй - все семейство. И они с радостью еще принимают нас... с тремя детьми. Аня спокойно на это ответила, что это не впервой, они вообще любят гостей, и у них часто ночуют друзья или друзья друзей из других городов, в том числе,из Москвы, Екатеринбурга и т.д.
Мы попили чай, а потом Анюте нужно было бежать на тренировку, а мы пошли погулять, уже налегке. Погуляли по торговым центрам, кафе, магазинам. Наши и Анютины девчата сдружились и разыгрались и потом с удовольствием общались весь вечер и следующий день. В это день мы набрали подарков и сувениров... Вечером мы познакомились и с мужем Ани. Саша постоянно в каких-то экспедициях, еще он очень рукастый. Почти все в квартире сделано его руками: полочки, стеллажи, двухэтажный комплекс для детей. Причем там второй этаж - это кровать в виде домика, а внизу откидная кровать. Когда днем нижнюю кровать прижимают к стене, то на ее месте делается спортивный уголок: кольца, небольшой канат. Еще все потолки увешаны самолетами... не мальнькими такими самолетами - Саша увлекается авиамоделированием.
Всю ночь мы болтали и гоняли чаи, каждый час делая попытки пойти спать, и снова найдя новые темы для разговоров, продолжали дальше. Разойтись смогли только к четырем утра.
Ребята любят путешествовать по Сахалину поездом и автостопом. Аня стооолько рассказывала пор  остров, прогорода, про поселки и деревни, где какие люди, какое ощущение от места, какое разное море в разных местах, где какие животные, про леса, про реки, про звезды... Это непередаваемо! Я тогда почувствовала, что значит по-настоящему любить свою родину. Аня говорила про Сахалин, как про живое существо, с которым она дружит с детства.

Утром мы позавтракали и стали собираться в аэропорт, поскольку вечером у нас был самолет. Но до самолета оставалось еще очень много времени, и Аня предложила сходить вместе с детьми в торговый центр рядом с аэропортом. Там был музей с медведями.
Пока ехали, попали под дождик, но нас это уже не расстраивало. Музей, разумеется, не работал... именно в этот день. Тогда мы просто немного побыли на игровой площадке, походили по магазинчикам и поели японских пончиков.
И поехали в аэропорт. кстати, в Южно-Сахалинске через забор очень хорошо видно взлетную полосу и можно, стоя на автобусной остановке наблюдать за взлетом самолетов. Ребятишки с удовольствием за этим наблюдали. Но рано или поздно приходит время прощания. Расстались мы лучшими друзьями. Девочки плакали, расставаясь.
Через пару часов мы сели на самолет...
Еще через полтора часа мы были в Хабаровске, но там пересадка была всего час, так что город мы не увидели.
Зато увидели отличный плакат, который подытожил наше путешествие
"Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты оживлённо строишь другие планы" Джон Леннон.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #47 : Октябрь 25, 2016, 20:14:23 »
Олеся, вы с мужем нереально круты.  : vo:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #48 : Октябрь 25, 2016, 21:08:07 »
Олеся, вы с мужем нереально круты.
+1
Тоже очень хотела бы попутешествовать по России, если бы было, с кем. : vo:
Оказывается, Аня живет в двухкомнатной квартире с мужем, свекровью и тремя детьми  :Оо: Разумеется, бабушка (свекровь) живет в отдельной комнате, а во второй - все семейство. И они с радостью еще принимают нас... с тремя детьми.
:swoon: Невероятные люди!
Аня стооолько рассказывала пор  остров, прогорода, про поселки и деревни, где какие люди, какое ощущение от места, какое разное море в разных местах, где какие животные, про леса, про реки, про звезды... Это непередаваемо! Я тогда почувствовала, что значит по-настоящему любить свою родину. Аня говорила про Сахалин, как про живое существо, с которым она дружит с детства.
Здорово, что есть такие люди, влюблённые в свою Родину и, в целом, в жизнь :)
Расстались мы лучшими друзьями. Девочки плакали, расставаясь.
:love3:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #49 : Октябрь 26, 2016, 09:23:54 »
Юкки, Natasha:romashki:
Тоже очень хотела бы попутешествовать по России, если бы было, с кем.
с детьми... с твоими уже вообще интересно будет

Олеся, вы с мужем нереально круты.
да ладно... :hahaha:
просто повезло в этом году  :)

Невероятные люди!

Здорово, что есть такие люди, влюблённые в свою Родину и, в целом, в жизнь
это просто люди какие-то не из нашего мира как-будто - маги и волшебники  :) Разумеется, уже нашлись в соцсетях, скайпе... вот люблю за это Интернет, что познакомился с людьми и есть возможность не терять уже контакт, почти каждый день общаться, отношения поддерживать.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #50 : Октябрь 27, 2016, 10:01:10 »
Немного о еде.
Ну еда как еда, в принципе, как у нас, только дороже в разы  :D Но были некоторые моменты, которые меня удивили или то, чего я до поездки не пробовала.

1. Во-первых, разумеется, рыба. Купили в Горячих ключах горбушу. Одну штукенцию. Продается не на вес, а штуками. Одна штука стоит  80 рублей чищенная, 100 рублей не чищенная. Видимо, 20 рублей заложено на возможность нарваться на икру. Солить или как-то готовить кусочек икры (которая могла и не попасться) и за это переплачивать, да еще и самостоятельно рыбу чистить я не захотела и взяла рыбу подешевле. Для интереса взвесила. Ровно 1 кг. То есть один килограмм горбуши обошелся в 80 рублей.
Решили пожарить. Чищу, значит, ее. А она пахнет. Нет, не воняет несвежестью. А именно пахнет, аромат, оказывается, у рыбы есть. пахнет морем, морской капустой какой-то.. Очень вкусно. Я не выдержала и кусочек съела сырым. Это такой вкус! Я в секунду поняла, почему японцы суши делают из сырой рыбы. Это реально очень вкусно - сырая рыба. Я, конечно, ее пожарила для семейства. Но пока ела жареную прям вспоминала тот кусочек. Сделала вывод: свежевыловленная горбуша сырая значительно вкуснее жареной.
А, и выглядит она совсем не так, как я привыкла видеть горбушу из наших магазинов. У нашей мяско розовое. А у той оранжевое, яркое, полупрозрачное. На икру повиду очень похожее.
На следующий день соседи продали нам горбушу холодного копчения, сами коптили. 150 рублей за "хвост" (полтушки то есть). Оказывается, это нам почти даром продали, вообще такой деликатес там 300 рублей стоит.
Но и холодное копчение не сравнилось со вкусом сырой горбуши.

2. Котлетки из кижуча. Там же в Горячих ключах пробовали в столовой. Ой, там вообще одна тетенька в столовой готовит обалденно. Вот прямо с душой человек относится к своему делу. Народу немного, поэтому, например, блины она печет по мере надобности. Стоит тесто. Заказали блины - она порцию нажарила тут же и подает с пылу с жару, а не холодные в микроволновке разогревает.
Ну котлетки, собственно. Во-первых, про рыбу кижуч я там вообще впервые услышала. Тоже красная рыба. Котлеты делаются не из рыбьего фарша, а из рубленной рыбы, плюс там картошечка жареная, тоже кусочки и жареный лук... не так, что его не заметно, а прямо лук жарили полукольцами. И вот ешь котлетку, а там чувствуются и кусочки красной рыбки и кусочки жареной картошечки и сладковатый жареный золотистый лучок. И все это под "шубой", очень сочно и оооооочень вкусно.
3. В одном магазине увидела шоколадку с ламинарией. Стало интересно, как это сочетается. Оказалось, просто шоколадка, а ламинария там просто в составе в виде порошка... Не интересно.
4. Китайский кофе. Просто обычный кофе три в одном. Нам на кассе продавец посоветовала попробовать именно его, мол, вкусный. На мой вкус, как будто туда покурили... прям привкус сигарет какой-то.. бе... брали потом обычный "маккофе"... привычнее..
5. В полях ели шиповник... именно ели... он там такой офигенный! во-первых, большой. Такое поле, заросшее колючим кустарником, и ягод много-много, и я годы эти размером спомидорку черри... и не вытянутые как у нас, а такие приплюснутые. Вот берешь эту "помидорку", разламываешь пополам, вычищаешь косточки и остается толстая сочная мякоть. Толщином миллиметр 3-4. Такая во толстая и сочная мякоть, кисленькая... Ели мы это шиповник с удовольствием, как семечки  :)
6. Пян-се. Это у них уже в киосках продается наряду с пирожками и беляшами. Корейское, вроде, блюдо. Нечто среднее между мантами и булочкой  :crazy: Штука из дрожжевого теста, но приготовленная на пару. Начинка - мясо с капустой или кимчей. Кимча на капусту похожа, но более пряный вкус. На любителя. Мне понравилось больше, чем с капустой. И вообще эта штука понравилась. Думаю, как-нибудь надо будет дома сделать. С капустой уже, конечно.
7. Очень вкусная минеральная вода, которую разливают в Корсакове. Приятный мягкий вкус. И квас местный вкусный очень.

ну вот такие небольшие кулинарные открытия были  :)


Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #51 : Октябрь 27, 2016, 10:16:35 »
А у нас в Новосибирске как-то традиция, пян-се - студенческая еда, всю жизнь продается на студенческой и маркса.)
Про котлетки из кижуча так вкусно написала! Он же продается, мороженным, правда. Надо как-то попробовать сделать такое.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #52 : Октябрь 27, 2016, 12:29:40 »
кижуч и копченый продается и заморозку можно купить
он пожирнее горбуши, и икра у него вкуснее
хотя,что тут у нас всяко не сравнится со свежим дальневосточным
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #53 : Ноябрь 13, 2016, 12:02:51 »
Вот мысль возникла еще написать...
Мы же там еще и людей видели  :D И даже немного общались. Есть некоторые, кто запомнился. Вообще, создалось впечатление очень хорошее о людях. Может, это нам просто так везло на хороших людей. Но общее впечатление: доброжелательные, охотно готовы помочь и подсказать, очень общительные, открытые.
Вот, например, в Новосибирске, мне видимо, не очень везет на приятных людей. От жителей Новосибирска на меня веет холодностью, фальшью и снобизмом. И все, кого хорошего я знаю - приезжие.
Но я ж, собственно, не о Новосибе, да?  :D
Итак, Сахалин.
1. Охранник на вокзале. Там же на вокзалах, как в аэропортах - пассажиры через рамку проходят, багаж по ленте тоже через рамку прокатывают. И вот стоит такой строгий дядечка, проверяет. А нас толпа, мы пока с рюкзаками возимся, Всеслав на руках дергается, убежать пытается. И во подходит этот строгий дяденька, берет на руки малыша, пока я рюкзак снимаю, прохожу через рамку, надеваю,шутит с ним, успокаивает и мне отдает... Потом с папой нашим разговорился, улыбался такой, много про места  сахалинские рассказывал... как-то вышел из образа строго злого охранника. Запомнилось...
2. Проводник в поезде в Ноглики. Тоже очень доброжелательный человек. Очень заботливый. Такая мелочь: он в своем вагоне поставил возле тена с горячей водой небольшую пластиковую коробочку. Это чтобы пассажиры туда чайные пакетики складывать могли использованные. Ну вот я реально помню проблему - чай не люблю сильно заваривать крепко, а куда пакетик? Топать с ним через весь вагон, чтобы напротив туалета выкинуть в мусорный бак... неудобно... а тут -раз и такая удобная мелочь. Ночью тоже много беседовали, много он нам рассказывал про остров, про железную дорогу Сахалина, ее историю, про надвигающийся ремонт и т.д.
3. В Горячих Ключах встретили мужчину. Он приехал один на несколько дней лечиться в источниках. Жил, как и многие там, в палатке. Но там народ подготовленный приехал: палатки, костровища и т.д. - все под тентами. Ну и на машинах же все - всегда есть где дополнительно погреться, если что. Муж с этим мужчиной разговорился. дяденька прям замечтал перебраться в Кузбасс, так как у него пенсия скоро и "как можно на пенсию в 20 тысяч прожить?"
В общем-то он задумался о переезде... вот так мимолетно, видимо, и мы немного на чужие жизни повлияли  :D
4. Из Горячих ключей в Ноглики, когда мы решили освоить автостоп, нас подвез парень. Тоже разговорились. Парень на своем микроавтобусе по работе объездил весь остров - возит то ли детали, то ли какие-то конструкции. Жена, дети. Увлекается хоккеем. Но не профессиональным, а он считается любительским. Но на соревнования выезжают и на Всероссийские, и на Аляску ездили в сборной России, призовые места. При том, что клуб хоккейный в Охе с населением 21 тысяча человек, тренируются только зимой, потому что никакого ледового дворца там нет и в помине, и все за счет собственных финансов - и экипировка и поездки, потому как любительский хоккей никто не спонсирует, ни финансирует.
Просто люди очень увлечены.
На прощанье подарил нам оригами-краба. Ему этого краба подарил японец, которого он подвозил.
5. В Ногликах, пока ждали поезд, тоже познакомились с девушкой. Точнее, сначала познакомились наши девчи с ее дочкой. Ждать было несколько часов, и мы тоже разговорились. Я немного ыше про нее писала. У нее муж - рыбак.
Ловят рыбу, "браконьерничают", коптят и копченую продают. Еще муж вахтовым методом в соседнем городе работает на спецтехнике. Дочка красивая, чернявая, глазастая... шебутнаааааая...
Дома Санта-Барбара. Тесть. Пьет и буянит. И ей предстоит с дочкой некоторое время с этим тестем жить, потому что муж как раз на вахте.
Чего не выгонят? а круговая порука. Она очень любит мужа, муж любит мать, а матери жаль выгонять своего мужа на улицу, хотя уже и не любит его... Но вот муж и мать на вахте, а ей с ним как-то надо теперь перекантоваться...
А она беременная, как раз в Ноглики езздила на УЗИ и к гинекологу, поскольку в их городке ничего такого путнего нет, и беременным надо ездить на УЗИ на поезде в соседний город два часа...
6. В Александровске-Сахалинском запомнилась семья, которая нас на машине возила во время дождя в поисках места для ночевки. Разговаривали, в основном, с мужем, я так с этим дядечкой не пообщалась. Но запомнила, спасибо, что спас нас  :)
7. Тетенька, которая нас "приютила" в соседней квартире. Даже чайник дала. Но девчей к себе обсушиться не пустила, сказала, что никого в квартиру не пускает, потому что "времена такие". Так-то она права на 100%, но вот это  так не вязалось с ее гостеприимно распахнутой дверью, когда мы просто позвонили узнать, можно ли разместиться. Она не спросила кто, а просто открыла дверь.
А потом ходила и сомневалась, а не зря ли она нас пустила и мало ли кто мы  :D Эх, спасибо, что сомнения настигли ее после, и нам дали переждать дождь и обсушиться  :D
8. Очень колоритный дедушка был на берегу моря. Это тот, что с козой. Я его сначала увидела просто гуляющего с козочкой. Потом он кому-то фотоальбом показывал. А на следующий день к намподошел с вопросом: а не хотим ли мы малыша с козочкой сфотографировать? и я поняла, что у него разработан целый сценарий для общения. Он по вечерам выгуливает козочку  на побережье, подходит, предлагает с ней сфотаться, разумеется это интересно, разговор завязывается вокруг нее., а потом следует вопрос :" а вы верите, чтоона у меня с лисой общалась?" и в качестве доказательства достается фотоальбом... пластиковый такой, китайский, 10х15, потрепанный весь... и там фотки... на первой козы с лисой, сделанные еще на пленочную мыльницу... козы, кстати, другие, но тоже бывшие питомицы его, а помто следую черно-белые фото его молодого, работающего местно порта, железной дороги, которая вела из тоннеля прямо по этому побережью... очень страннов се это было видеть, поскольку до тоннеля не во всякую погоду добраться можно, что рельсы могут быть прямо на берегу моря - вообще странно, да и вот он порт рядом стоит совсем не похожий на тот, что на фото - работающий, мощный, большой. а не эти разрушенный здания с ржавыми "трупами" судов...
а вот и фото его волги "газ-21", такая "пучеглазенькая" прямо в тоннеле (не представляю, как можно туда заехать было) и возле этих трех скал, трех братьев... Это он умудрился сильный отлив поймать... много рассказывал и много показал фоток, очень душевный, интересный дедушка.
9. Ну и, конечно Аня-Радуга. Это ник у нее такой. В принципе, я уже про нее писала. Познакомились в Ногликах по пути туда и просто обменялись телефонами. Она путешествовала, мы тоже. Созвонились через неделю, приехали в гости.
Ну я писала уже, что необыкновенные просто люди: увлекающиеся, интересующиеся всем, такие яркие, влюбленные в жизнь...
Сейчас общаемся в Контакте и в Скайпе.

В общем, очень меня люди там порадовали. Да, на первый взгляд тоже неприветливые, неулыбчивые... Но добрые, душевные, открытые.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #55 : Декабрь 01, 2016, 15:02:44 »
Snarkolove, спасибо за такой интересный рассказ! Это история вашего путешествия ВОСХИЩАЕТ!  :bravo: :romashki: :romashki: :romashki: Удачи и возможности вашей семье  и дальше!
Счастье не надо искать - им надо быть!