Автор Тема: День Иван-Купала - обливай кого попало!  (Прочитано 30734 раз)

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 897
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #45 : Июль 07, 2013, 20:35:40 »
Если бы сейчас не прочитала, то и не вспомнила бы про день этот, а так у нас тоже с моря день начался, потом бассейн, сейчас Саша с водяным пистолетом носится, купили сегодня случайно.)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #46 : Июль 07, 2013, 20:41:52 »
Не люблю, когда бездумно всех подряд.
У нас дипломы о высшем образовании выдали 7 июля. Мы с ними ходили по городу (у девчонок они в дамские сумочки не влезали). И вот тогда напряжно было каждому "чуду" с ведром объяснять, что в руках документ и все это веселье мы не оценим.

Еще благо прошли времена, когда пацанье из ведер машины обливали.

Сегодня Рита пришла с прогулки насквозь мокрая и веселая, ее старшие братья подруги облили из окна. По согласию. Лиза пришла сухая, по ее словам, именно потому что не захотела, чтоб ее облили.

А в деревне бабушка с дедушкой вот реально в ночь на Иван-Купала не спали, потому что там эта "ночь-творило" никуда не делась. Они сторожили участок. В первый год их приезда у них реально сняли ворота и унесли на соседний участок.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #47 : Июль 07, 2013, 20:42:10 »
coffea, здорово!

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #48 : Июль 07, 2013, 21:44:25 »
У нас обливаются только дети. С детьми же, во дворе, которые специально для этого и вышли.

да пожалуйста! Ради такой цели сама ведро воды выдам.

А вообще день идиотов, прости Господи.

Сначала идем по ууууузенькому мостику, на нас несется тетка с разгона на велике. О тормозах не знаем. Я закрыла собой Тоню и вжалась в поручни. Пронесло.

Потом с дачи идем, несутся три идиота-подростка на скутере, сначала туда, потом обратно, снова по маленькой тропинке, не по проезжей части, мы прыгали в канаву. Прошли метров триста - они нам навстречу уже и притормаживают перед какой-то горкой. Супруг, к счастью, пошел вперед. Прижал пацана к ограждению и что-то ему сказал.  Что-то очень весомое, по крайней мере, я слов не слышала, но в 15 метрах от происходящего у меня волосы на загривке дыбом стали.

И как апофеоз - идем по 40 лет победы, по улице, а по тротуары машины гоняют. Люди приехали с работы, люди заезжают со двора на тротуар и ставят на тротуар свои мафынки. Фтобы не угнали.

Если сегодня все будут живы, к концу вечера, я буду считать, что у меня прекрасный самоконтроль. )))

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #49 : Июль 07, 2013, 21:47:05 »
Капитошка, ну так это ж не с праздником связано...  :D

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #50 : Июль 07, 2013, 21:49:39 »
Капитошка, ну так это ж не с праздником связано...  :D

это да. Это просто вспышки на Солнце. ))

Хотя на самом деле, имхо, связано. Район Пятая ферма весь вдупель пьян, мотивируют как раз праздником. ))

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #51 : Июль 07, 2013, 21:52:00 »
Район Пятая ферма весь вдупель пьян, мотивируют как раз праздником. ))

они вчера поди тоже пьяные были... то же ж праздник  :D
так можно все праздники начать ненавидеть: количество пьяни и дураков в праздники, конечно, увеличивается...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #52 : Июль 07, 2013, 22:02:58 »
они вчера поди тоже пьяные были... то же ж праздник  так можно все праздники начать ненавидеть: количество пьяни и дураков в праздники, конечно, увеличивается...
Плюс адын. Они, поди, еще со вчерашнего Дня города не просыхали. :pya:
И вообще, у многих каждые выходные - само по себе праздник. Начиная с пятницы тяпницы.
Сегодня Рита пришла с прогулки насквозь мокрая и веселая, ее старшие братья подруги облили из окна. По согласию. Лиза пришла сухая, по ее словам, именно потому что не захотела, чтоб ее облили.
И у нас так. Ребятишки все носились мокрые, как мыши, а вот обратите внимание на девочку на прикрепленных фотках, в бело-розовом платье. Вообще сухая. И домой ушла сухая. Потому что сразу сказала её не обливать.

Оффлайн perra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 420
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #53 : Июль 08, 2013, 00:08:34 »

 Люди приехали с работы, люди заезжают со двора на тротуар и ставят на тротуар свои мафынки. Фтобы не угнали.


Лена, ты давно в Московском регионе не была, тут так всегда. И я тоже ставлю машину на тротуар, не потому что я наплевательски отношусь к пешиходам, просто так звезды сложились.
--------------------------------------------------------------

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 268
  • мечты сбываются
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #54 : Июль 08, 2013, 00:57:09 »
Съездили в Томскую Писаницу, думали там что-нибудь будет - тоже ничего!!!
у них ж обычно прям программа какая-то  бывает.надо было на сайте посмотреть
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #55 : Июль 08, 2013, 03:29:36 »
Гм. Ну не знаю, у меня как-то глобальных последствий никогда не было. Это я про взрослую жизнь говорю, ребенком то вообще щастье было. В новосибирске раньше обливались ого-го как. Я паспорт и кошелек в мешочек заворачивала, бумаги в две-три мультифоры. И одежду запасную тоже заворачивала, если надо было куда-то отлично выглядеть. Был только один случай. я занедолго до иван-купала покрасила краской для батика свои тканевые босоножки, ну а отутюжить чтоб закрепить, невозможно было, ну вроде и так сойдет. И вот в этот иван-купала я ходила как гусь - с красными ногами, краска вся стекла с босоножек. Но не грустно, а ржачно было, я так весь день и ходила.
А с ребенком еще не обливали - в Питере такой традиции особо нет, здесь никто не пытался.

Ну а это наш сегодняшний (уже вчерашний) иван-купало. Море нас обливало знатно. :)

Mia Musinka

  • Гость
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #56 : Июль 08, 2013, 21:46:05 »
В Москве его нет, так как в Кузне ]:->

Оффлайн Барбара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 356
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #57 : Июль 30, 2013, 14:08:13 »
Начала отмечать день Ивана-купала очень заранее в Омске,

 22 июня по старому календарю день Солнецестояние, ИВана-Купала - с максимальным приближением к языческим обрядам










разводили огонь трением









потом приносили дары (сладости и выпичку) богам,
под утро отпускали венки на буханке круглого хлеба и свечкой по реке

ну и потом уже 7 июля тут в новокузнецке с подружками, по простому сплели венки поводили хороводы ну и помлескались в воде
это куда снакрколов не доехала


потом сняли с меня платье и поочереди фотались в нем










Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #58 : Июль 30, 2013, 14:11:08 »
это куда снакрколов не доехала

о да... :Оо:
У нас в этом году ночь Иван Купала кучу впечатлений принесла  :D
Все-таки жаль, что не удалось доехать.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: День Иван-Купала - обливай кого попало!
« Ответ #59 : Июль 30, 2013, 23:44:56 »
Варя, вах!!! как здорово праздник отметили, про костёр вообще молчу, круто!! :class:

Платье какое универсальное оказалось, всем подошло, всем к лицу :roll: