Автор Тема: Философия и психология всякая  (Прочитано 48821 раз)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #225 : Октябрь 18, 2022, 10:57:42 »
Я думала, если человек изменяет, дело во мне
Я думала, если человек рядом недоволен, мне просто надо больше стараться
Я думала, что надо следить за каждым словом, чтобы не ранить
Я опять думала, что плохо стараюсь
Я думала, если меня не уважают, то дело во мне
Я думала, что если человеку нужно, я должна все отдать
Я думала, что я могу исцелить своей любовью
Я думала… думала… думала…
Сейчас я знаю, если человек ведёт себя подло, если в человеке нет любви ни к себе, ни к другим, то дело не во мне, а в человеке.
 
Мария Квартальнова
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #226 : Октябрь 18, 2022, 14:47:22 »
Вточку!


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #227 : Октябрь 18, 2022, 23:41:13 »
Я думала, если человек рядом недоволен, мне просто надо больше стараться
Я думала, что надо следить за каждым словом, чтобы не ранить
Я опять думала, что плохо стараюсь
Я думала, если меня не уважают, то дело во мне

Для меня это очень актуально в эти дни. А может, и правда, дело не во мне?

Онлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 208
  • мечты сбываются
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #228 : Октябрь 19, 2022, 07:24:07 »
Естественно
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #229 : Октябрь 19, 2022, 10:45:21 »
Nataшa, рассказывай, перетрём
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #230 : Октябрь 21, 2022, 12:27:48 »
Я думала, если человек изменяет, дело во мне
Я думала, если человек рядом недоволен, мне просто надо больше стараться
Я думала, что надо следить за каждым словом, чтобы не ранить
Я опять думала, что плохо стараюсь
Я думала, если меня не уважают, то дело во мне
Я думала, что если человеку нужно, я должна все отдать
Я думала, что я могу исцелить своей любовью
Я думала… думала… думала…
Сейчас я знаю, если человек ведёт себя подло, если в человеке нет любви ни к себе, ни к другим, то дело не во мне, а в человеке.
 
Мария Квартальнова
муж мне на такое отвечает - надо меньше думать...начинаю думать, что он прав  :wink2:
когда-то Sand

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #231 : Октябрь 27, 2022, 21:49:09 »
Из реальных новостей - первый иней на крышах, селективный парфюм октябрьских заморозков, да ворона отчебучила танец на внешнем блоке кондиционера...

Остальное, человеческое, не столько реальность, сколько наложение на неё своих субъективных реакций.

Голые факты перестали кого-нибудь интересовать, их бесполезно кому-то доказывать, они мало соответствуют тем адреналиновым запросам, что больше всего будоражат обитателей ничтожной на событийность диванной жизни.

А значит, лучше о чувствах...

Лучше о лицах любимых, всматриваться в которые наслаждение и исцеление.

Лучше о маленьких детских ладошках, утопающих в нежности встречных родительских рук.

Лучше о мокрых носах питомцев, уютно следующих за тобой по квартире.

Лучше о талантливо написанном, талантливо снятом, талантливо собранном из семи нот.

Лучше о Том, кому ни к чему наши свечи. Достаточно ни нести разрушения, не провоцировать на него, не аплодировать случившемуся.

Лучше о времени, распоряжение которым едва ли не самая обнажающая информация о каждом.

Лучше о тишине, до которой не дотянуться ни одному многословью.

Лучше о скором предзимье, отпущенном Природой для честных и долгих размышлениях о собственной жизни. Собственной, не чужой.

Это и есть реальность, а не та совсем, что истерично создаётся ради продления горького морока...

Чем скорее придёт от него усталость, тем быстрее наступит рассвет.

Ничего не бойтесь.

Живите. Пожалуйста.

Лиля Град

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #232 : Ноябрь 02, 2022, 17:52:29 »
"Я так люблю тебя, мам" - говорила я за завтраком, когда мне было лет 14.
"Да? – улыбалась мне в ответ мама, - тогда в следующий раз к моему приходу с работы просто начисть картошки, и я это почувствую без всяких слов".
"Я обожаю своего кота!" – терлась я щекой о теплую, пушистую шерсть.
"Тогда, может, сменишь ему песок? – спрашивал отец.
– Он мучается, не желая садиться в мокрый»…
Я слушала своих родителей, и поражалась им: я же говорю о любви!!! При чем тут какой-то кошачий песок и пресловутая картошка?
 
Помню, я была еще совсем маленькой девочкой, лет около семи, и на несколько недель попала в больницу. Больница была за городом, порядки в те времена – очень строгие. Родители могли приносить передачи исключительно в отведенные часы, а на детей своих смотреть только из больничного парка, когда те подходили к открытым окнам – благо, что на улице стоял сентябрь.
И вот мама приезжала ко мне дважды в день. Утром и вечером нянька ставила на мою тумбочку кулек, где был только что сделанный ею творог, еще теплый компот, гречневая каша, паровая котлета. Всего по чуть-чуть, ровно столько, чтоб я могла съесть за один раз, потому что через пару часов она принесет свежее. А под стеночкой кулька, в газете – чтоб не помялись – 3-4 альбомных листка, на которых нарисованы одежки для бумажной куклы (помните, с такими белыми полосочками на рукавах и плечиках, чтоб загибать). Я обожала раскрашивать и вырезать такие одежки, и мама (когда она это успевала делать?!!) рисовала мне эти бесконечные платьица и юбочки, шубки и курточки, кофточки и пижамки. А какие фасоны придумывала – каждый раз разные: и бантики, и бумбоны и горошки…
Я ни разу не просила ее об этом. Это не были лекарства, минеральная вода или свежий бульон. Она просто знала, что это занятие мне очень нравится.
И в тот момент это был ее способ сказать: "Я тебя люблю"… Я смогла понять и в полной мере оценить это лишь спустя десятилетия, но зато запомнила на всю жизнь.
 
Мы очень часто недооцениваем мелочей…
Да, красивые слова, признания, стихи – очень важны. Мы, женщины, любим ушами, и потому очень нуждаемся в этом постоянном «люблю». Но если на деле мы не видим отражения этих слов – они становятся лишь пустым звуком. Да, можно сказать "Я люблю тебя" бриллиантовым колечком или платиновыми запонками, огромным букетом или полетом на воздушном шаре – и это тоже замечательно (чего уж там)…
Но можно выразить свою любовь гораздо проще, и каждый день дает нам шанс сделать это – главное только любить.
 
У наших друзей парализовало собаку. Такая симпатичная, добрая такса, а задние лапы обездвижены навсегда. Но вот уже три года собака живет в таком состоянии, а хозяин самолично сделал для нее ходунки на колесах – только для того, чтобы любимый домочадец каждый день гулял на свежем воздухе.
Собаку можно было выносить на руках, или выкатывать в детской коляске. Но песик очень хочет ходить – ходить сам, и потому хозяева дали ему такой шанс, ведь они его очень любят.
 
Когда нами движет настоящая любовь, возможности выразить ее находятся на каждом шагу, и мы делаем это, совершенно искренне, ни на секунду не задумываясь.
Заходя в комнату к спящему, бесшумно крадучись на цыпочках, чтоб не потревожить сон, поправляем подушку, чтоб не затекла спина, расправляем одеяло, чтоб не замерзли маленькие ножки, или, качая головой, осторожно вынимаем из ослабевших рук телефон, чтобы вечернюю дремоту не разрушил чей-то звонок.
Мы становимся самыми искусными поварами, варя лучший на свете утренний кофе и выкладывая на детской тарелке паровозик из сыра, со всех паров спешащий к яркому цветку с помидорными и яичными лепестками.
Мы часами выслушиваем откровения друзей, когда им нужно наше внимание, мы придумываем подарки, выдумываем сюрпризы, создаем настроение.
И не раздумывая, отдаем последние деньги на лекарства…
И легко распарываем любимые бусы, чтобы обшить ими платьице маленькой «снежинки».
 
А жизнь, она очень длинная и, вместе с тем, такая короткая…
И мелочи помнятся, ох как долго. Просто любящее сердце дает нам почувствовать тот миг, когда наше «люблю» особенно важно.
 
Сколько себя помню, и мама и бабушка, всегда выходили в коридор, когда папа или дедушка возвращались с работы – ведь мужчина должен чувствовать, что его в этом доме ждут. Я тоже стараюсь вести себя также.
Сижу перед монитором, и, нажимая на кнопки, пытаюсь из запутанных нитей-мыслей связать какой-то внятный узор. Слышу, как ключ поворачивается в замке, и думаю, что вот сейчас я встану – вот прямо-прямо сейчас, только «довяжу» до конца ряда, чтоб петли не спустились. Смотрю через плечо в открывшуюся в комнату дверь, улыбаюсь со словами: «Я еще пару минут, и будем ужинать». И улетаю в свое петляющее рукоделие из слов и знаков препинаний.
И вдруг, совершенно беззвучно (чтоб не запутать уже приготовленные для спиц фразы) на столе появляется чашка с крепким чаем и тарелка, на которой два бутерброда и две конфеты, развернутые из фантиков. Я смотрю на эти бутерброды, где на кусочках хлеба все – буженина, колбаса, сыр, помидоры, маслины – все, что нашлось в холодильнике, смотрю на развернутые конфеты (чтоб я не отвлекалась, даже на такую мелочь) и слышу в полном молчании своей квартиры очень много важных для меня слов.
И понимаю, что в данное мгновение жизни нет более емкого способа, чтобы сказать: «Я тебя люблю».
 
Это очень важно – уметь говорить «люблю» - без слов.
Поездкой в путешествие и сваренной картошкой, выглаженной рубашкой и воздушными шариками, долгожданной куклой и своевременно наполненной кошачьей миской, страстным поцелуем и заботливо наброшенным пледом, раскрытым зонтом и оладушками с заячьими ушками, лайками и сердечками, улыбками и взглядами.
Не важно, слушаете ли вы о проблемах перестройки общества или о пропущенном голе в последнем матче – главное – как вы это слушаете.
Не важно, пьете ли вы «Вдову Клико» из тонкого бокала или осенний кофе из картонного стаканчика – главное – с каким настроением вы это пьете.
Не важно – гуляете ли вы по ночному Парижу или по полю с подсолнухами – главное – кто рядом с вами.
Нам просто надо научиться помнить, что бесконечно яркие, трогательные и такие желанные слова: «Я тебя люблю», не имея отражения в делах и поступках, слишком быстро меркнут, тускнеют и обесцениваются.
И допускать этого никак нельзя.
Любовь не измеряется одними лишь словами…
 
(с) Татьяна Лонская
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #233 : Ноябрь 25, 2022, 20:33:54 »
1. Приxoдит время, когда начинаешь искать себе в партнеры человека, c котopым будешь слушать дождь.
 
2. Heжность. Это как будто вас погладила бабочка или присела к вам на плечо.
 
3. Oдиночество тоже компания.
 
4. Koгда ты любишь, ты перестаешь быть просто человеком, а становишься ароматом. Ты не ходишь по земле, а паришь над ней. Вот это состояние влюбленности и есть главное в жизни. И неважно, во что ты влюблен - в женщину, в работу, в мир или в жизнь.
 
5. Я считаю божественным, когда идет снег... И когда идет дождь, и когда листьями шелестят деревья - это все божественные явления, это все чудеса, это грандиозные моменты в жизни человека. Божественные моменты. И если жаль умиpaть, то именно из-за этих божественных проявлений. Это спектакль жизни, сама жизнь есть божественное провидение.
 
Тонино Гуэрра — итальянский поэт, писатель и кинорежиссёр
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #234 : Февраль 09, 2023, 14:28:19 »
"Лосось - стремительный, сильный и неутомимый. Он проплывает тысячи километров. Покоряет пороги и течения. Бороздит отмели и запрыгивает на водопады. Без сна. Без отдыха. В постоянном сражении со стихией. Он преодолевает все преграды, откладывает икру и, совершенно изможденный, дохнет.

Так вот, запомни. Ты - не лосось."

(С)

Онлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 208
  • мечты сбываются
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #235 : Февраль 09, 2023, 14:53:05 »
 :gg:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #236 : Февраль 10, 2023, 00:01:49 »
 :hihihi:


Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #237 : Февраль 10, 2023, 23:14:42 »
 :hhhhh:

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #238 : Март 19, 2023, 18:36:28 »
Все, что меня не убивает,
делает меня сильнее!», — так Ницше сказал, потом сошел с ума, а потом умер. Потому что это красивые слова, но это неправда. Все, что нас не убивает тотчас, убивает понемногу, незаметно. Убивает нашу доброту и доверчивость. Нежность и искренность. Открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце… Обман, предательство, низость, неблагодарность, жестокость, несправедливость могут не сразу убить. А по капле, по капле… Стерпим, выдержим, рана заживет. Шрам останется — грубая кожа. И так, постепенно, этой кожей и обрастешь, сам не заметив — как это получилось? И можно себя утешать — я стал сильнее! Да. Но в душе еще одна струна порвалась, еще один хрустальный колокольчик затих. Что-то или кто-то там умер, в душе, — добрая фея или маленький ангел. Которые были нашей частью. И уже точно знаешь, как надо ответить на удар. Как — на жестокое слово. Как дать сдачи, если нужно. И точно знаешь, что могут ударить — просто так, ни за что. Или вместо благодарности. И ничуть этому не удивляешься. Привык. И научился терпеть или защищаться. Но что-то безвозвратно утрачиваешь с каждым ударом, предательством, разочарованием. Навсегда это уходит и умирает. И становишься сильнее, да. Но за счет других важных качеств.
Все, что меня не убивает, просто убивает не сразу. Но делает сильнее или бесчувственнее? — кто знает. Надо поменьше того, что убивает. И тех, кто убивает, тоже поменьше. Потому что они все равно — убийцы. Убийцы чужих нежных душ и добрых порывов…
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Философия и психология всякая
« Ответ #239 : Март 19, 2023, 23:29:11 »
 :bravo: