Автор Тема: Собака - друг человека  (Прочитано 161343 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Вот что-то было такое светлое, настоящее и правильное в этих фильмах
Мне кажется, это неотъемлемые признаки почти всех советских фильмов. Сейчас так не снимают и столько не вкладывают.

Соленого смотрели потом с Ксюшей. Наверное пришло время с Варей посмотреть)
Ты молодец, прививаешь девчонкам разумное, доброе, вечное :)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Nataшa, ну я пытаюсь)
Но вот иногда думаю, не делаю ли хуже. На днях пацаны во дворе подобрали где-то плюшевого Лунтика. Пинали его. Кидали. Лупили об стены дома. Валяли в грязи, топили в луже. Потом на кол сажали. Выдрали из него внутренности. Я случайно в окно увидела, когда Варю гуляющую контролировала. И мне так неприятно было, как-будто они над чём-то живым издевались.. Я себя старалась успокоить  тем, что они так агрессию и внутреннее напряжение выпустили, и значит им лучше и никакое, напр. живое существо не пострадает. И ещё я думала, хоть бы Варя это не увидела... И ещё, когда несчастного стали об стену пинать, - хоть бы он упал от них в подвал... Так и вышло.
Варя потом спустя прилично времени пришла домой. И первое, что она мне рассказала чуть не со слезами на глазах - что мальчишки Лунтика обижали и ей было его очень жалко..
Иногда вот лучше не быть таким эмпатичным..
Я тут копалась в темах выбора партнеров всякими нарцами, психопатами и пр. Так вот раньше считалось, что неуверенность, низкая самооценка и пр. привлекает тирана и делает из жертвы жертву) Но сейчас выяснилось, что в большинстве случаев привлекают эмпаты. Люди, с ярко выраженным восприятием и отзеркаливанием эмоций других людей, искренние, сочувствующие, сопереживающие, те, кому тоже становится грустно, когда их партнер грустит, кто готов понимать причины плохих поступков и готов пожалеть других.. Те, кому больно, когда другому больно.

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Люди, с ярко выраженным восприятием и отзеркаливанием эмоций других людей, искренние, сочувствующие, сопереживающие, те, кому тоже становится грустно, когда их партнер грустит, кто готов понимать причины плохих поступков и готов пожалеть других.. Те, кому больно, когда другому больно.
Блин, так ярко меня описала :joke:
Но с тираном, слава всему, только раз в жизни столкнулась, в самом начале.
Потом не было даже близко ничего подобного. Видимо, подсознательно (а может, и сознательно) избегала мужчин даже с намёками на подобное поведение.

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Nataшa, да, мы в этом похожи. Не можем пройти мимо несправедливости или когда беззащитных обижают и пр. Я вот раньше удивлялась, что есть люди, которые наоборот, в такой ситуации бросаются "защищать" сильного)) Сейчас мне эти вещи понятны и не удивляют. Просто не уважаю таких людей)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
а я не помню, писала или нет. у нас на работе французский бульдог живет)
вообще, завели мы его напополам с моим коллегой,но с этим коллегой делить ничего не возможно, я наткнулась на эти грабли в очередной раз. а собака уже была заведена, ну так и осталась в офисе как бы ничейная)
во всем есть плюсы, и тут вот я зато поняла, что французский бульдог - это самая лучшая порода для меня) совершенно не мешает, не напрягает, веселит только) очень жизнерадостное и всех-подряд-любящее создание) он не тоскует без кого то конкретного, но и радуется каждому, будто это самый родной его человек))
ноль агрессии, очень много смекалки, овердофига умения понимать человека.
только пылесосит все подряд, но если научиться не переживать по этому поводу, то можно не переживать)
а, и гулять с ним не надо))) месье ссуть на пеленку)
полукошка полупёс)
когда нибудь заведу такого своего)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
когда нибудь заведу такого своего)
Так а этого куда? Он же уже тоже твой)
Читаю блогершу одну прикольную (тебе бы зашло)) ), у неё тоже такой "котопёс", поэтому я прям ясно уже твоего представила по её рассказам о своём)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
не, этот не мой)
этот собак , пусть не по своей воле, стал ужасной шлёндрой.
партнер его отдает на "поиграться" всем своим шаламандрам, кто попросит. и приезжает этот пёс такой же обшмоненый чужими бабьими духами, как и его общедоступный хозяин) а я ужасный собственник, и мне было сильно больно от понимания, что моего малышика (я про собаку, а не про напарника)) трогают какие то чужие мерзкие руки со всякими маникюрами))) поэтому выдрала его из своего сердечка) не моя собака)
я, конечно, его кормлю, убираю за ним, глажу и играю. он же не виноват ни в чем) но любить не люблю ) а собака нужна чтоб её любить)
этого - туда же, куда его хозяина) пусть живут долго и счастливо)))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
что моего малышика (я про собаку, а не про напарника))
Важное уточнение! :hhhhh:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
***

-Усыпить? - спросил я.
 - Ну да, - ответила хозяйка, - он мне не нужен.
 
Щенок тянул меня за халат острыми зубками. В его блестящих озорных глазах не было и тени тревоги. Его не пугали странные запахи смотрового кабинета, незнакомый человек в белом халате и родная хозяйка, которая решила от него избавиться самым радикальным способом.
 
- Но у него нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с агрессивностью, - пытался я переубедить женщину.
 
- Ну и что? Он мне не нужен!
 
На самом деле проблема у щенка была. И большая. Он оказался беспородным и некрасивым. В полгода все щенки выглядят немного нескладными, потому что теряют милые детские формы, но ещё не дорастают до взрослых параметров. Этот пёсик был куплен на рынке как грифон - курносая маленькая собачка с жёсткой шерстью и игривым нравом. Все эти признаки породы у щенка были, но ростом он уже давно перерос самого крупного гриффона и неумолимо приближался к миттельшнауцеру. Крупная нижняя челюсть с перекусом придавала пёсику сходство с боксёром, а огромные уши - одно стоячее, другое висячее - вообще походили на овчарочьи. Жёсткая шерсть торчала под самыми неожиданными углами. Думаю, если бы его выставили на конкурсе "самая уродливая собака", он бы вошёл в пятёрку лидеров.
 
- Я хотела маленькую собачку, - продолжала ныть обиженная женщина, - а мне подсунули этого уродца.
 
- Породистых собак на рынке не покупают, - мрачно озвучил я прописную истину.
 
- Ну да! А знаете, сколько они стоят в питомнике?
 
- Знаю, - злобно сказал я.
 
И задумался. Из данной ситуации было три выхода. Чрезвычайно привлекал первый: вылить на тётку флакончик с бриллиантовой зеленью, чтоб она неделю отмывалась. Смущает последствия в виде вызова полиции и неприятностей для клиники. Второй был не столь радикальным: всего лишь сообщить хозяйке самым холодным тоном, что здоровых животных мы не усыпляем. Последствия тоже были малоприятные. Женщина наверняка отыщет другую клинику или просто выставит собаку на улицу. А на дворе морозный январь... Третий выход был самый хлопотный. Я тяжело вздохнул и набрал номер приюта для животных.
 
- Привет, Свет. Хозяина для щенка найдёшь? Кобель, шесть месяцев, похож на помесь бульдога с терьером, страшный, как я после ночной смены, но добрый. Фото вышлю. К себе взять не сможешь? Что, опять полна коробочка? Ладно, пока побудет у меня. Только ты уж побыстрее, ладно? Хозяин клиники это не приветствует.
 
Закончив разговор, я поднял глаза на владелицу. Она смотрела на меня удивлённым взглядом. "Просто так собаку не отдаст, - понял я. - Придётся искать подход".
 
- Значит так, - в моём голосе было больше холода, чем за заледеневшим окном, - усыпить я его  могу, но поскольку сейчас праздники цена будет двойной. За вывоз трупа и кремацию тоже придётся доплатить. И за хранение трупа в холодильнике тоже. Труповозка приедет только в понедельник. Сами понимаете: новогодние каникулы.
 
- Как так? Это что за безобразие? - рот у горе-хозяйки противно искривился.
 
- Согласен: безобразие, - ответил я. - Но не я здесь цены устанавливаю. Поэтому, чтобы сохранить Ваши деньги, предлагаю написать отказ от собаки. Я передам её в приют, где щенку найдут нового хозяина.
 
- Нового хозяина? - у женщины глаза на лоб полезли. - Да кому он нужен, такой страшненький?
 
- А может, - тут на её лицо мелькнула мелкая подозрительность, - это редкая порода? И Вы его задорого продадите?
 
Я мысленно хлопнул себя по руке, потянувшейся к банке с бриллиантовой зеленью. В голове определилась мысль: "Спокойно... спокойно... нельзя лить на посетителей зелёнку, выкидывать их в окно и даже нецензурно выражаться. Я профессионал! Я профессионал!".
 
- Можете продать его на рынке, - сказал я. - У него прививки есть?
 
- Какие прививки? - у женщины уже голова шла кругом.
 
Она никак не могла понять, что я решил спасти щенка исключительно из гуманных соображений, и искала подвох.
 
- Ещё и за прививки платить? А без прививок я его продать не смогу что ли?
 
- Попробуйте, - равнодушно сказал я. - Штраф заплатите, если что.
 
- Нет уж! - тётка сняла ошейник, сунула его в сумку, а пса подтолкнула ко мне.
 
- Забирайте это чудо. Он и так мне всю мебель изгрыз. Что надо подписать?
 
Я сделал фото щенка и послал Свете. Она обещала тут же выложить на сайт. Пёсика я покормил и поместил в клетку в стационаре. Посетителей больше не было, я уселся поудобнее, чтоб видеть входную дверь, и запел. Есть у меня такая привычка - исправлять плохое настроение песней. Два-три романса, исполненные моим тягучим баритоном, и жизнь снова становится терпимой. Главное - наблюдать за дверью, чтоб не напугать клиентов.
 
- У - у - утро тума - а - нное, у - у - тро седо - о - ое, - затянул я.
 
- Вау - у - у! - донеслось из клетки.
 
- Чудо, ты умеешь петь? - удивился я. - Ох, вот и имя тебе родил. Чудо! Ну... давай дуэтом!
 
Мы с пёсиком исполнили "Утро", потом спели "Чёрный ворон", а на "Выйду в поле с конём" так отлично спелись, что я не заметил открывшуюся дверь. Поэтому, когда раздались аплодисменты, я подпрыгнул от испуга.
 
- Браво - браво! - задыхаясь от смеха, сказал сухонький пожилой мужчина, незаметно проникший в помещение. Это был мой друг, клиент и лечащий врач Александр Иванович, для своих просто Шурик.
 
- Шурик, ты меня напугал!
 
- Это ты меня напугал! Иду мимо, слышу - воют! Подумал, что ты окончательно заработался. Вот, зашёл узнать, не нужна ли профессиональная помощь.
 
- Нужна! Ещё как нужна! Можешь зверя приютить на недельку-другую? У нас в приюте опять мест нет.
 
- Ох, это я зря предложил... Ты же знаешь: я после смерти Мухтара никаких собак не завожу...
 
Мухтара мы с Шуриком похоронили в прошлом году. Пёс забрал в могилу половину сердца хозяина. Но щенка надо было куда-то пристраивать и я добавил в голос просительных нот.
 
- Но это же временно! Пока место не освободится. Представь, что это пациент, которого тебе впихнули, пока койка в терапии не появится.
 
- Ты про койки вообще молчи! Хоть здесь про работу не напоминай, Айболит фигов. А что это за порода? Какой-то он страшненький...
 
- Это редкая порода! Единственный экземпляр. Название ещё не придумал, так что сам фантазируй. Его усыпить привели.
 
- А ты опять оставил?
 
- Опять.
 
- Добрый ты человек, Айболит!
 
- Не особо. Я чуть эту тётку зелёнкой не облил.
 
- Ну не кислотой же. Ладно, давай своего собакена. На день-два, не больше. Как зовут хоть это чудо?
 
- Так и зовут - Чудо. Но можешь придумать что-то своё.
 
- Зачем? Хорошее имя. И соответствует. Поводок есть?
 
- Сейчас что-нибудь соорудим. Хозяйка всё с собой забрала.
 
- Вот зараза! Ну ладно, одевай зверя, пока я добрый. Что вы там с ним пели?
 
- "Выйду ночью в поле с конём"!
 
- Я тоже попробую. Но учти: максимум на неделю! Как только что-то освободится - звони!
 
Когда через несколько дней освободилось место, я позвонил Шурику.
 
- Знаешь, а ну его к чёрту, твой приют, - ответил друг. - Я теперь этого пса ни за какие деньги не продам. Мы по вечерам концерты устраиваем! Жена скоро со смеху помрёт, а ведь, как Мухтар умер, почти не улыбалась. Пёс хоть и страшненький, но такой юморной! Тапки приносит, танцует, каждое слово понимает! Правда, сгрыз все табуретки, да и фиг с ними. Внуки теперь чуть ли не каждый день приходят, а раньше раз в месяц навещали! Спасибо тебе, друг!
 
Я положил телефон и посмотрел в окно. На улице падал снег, тускло светились новогодние гирлянды на раме. Чудеса случаются тогда, когда их меньше всего ждёшь... Спасённый щенок, снова смеющийся Шурик и я - ветеринар - случайный посредник между этими двумя судьбами. Как удачно всё сложилось! Зазвонил городской телефон. Трубку взяла моя ассистентка Мила.
 
- Ветклиника, здравствуйте. Да, сегодня работаем. Конечно, привозите. Нет, по телефону ничего сказать не могу, посмотрим на месте.
 
Я оторвался от наблюдения за падающими снежинками и посмотрел на Милу.
 
- ДТП. Собака. Скорее всего, перелом.
 
- Готовь операционную, Милочка. Сегодня хороший день. Давай постараемся его не испортить...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Собака - друг человека
« Ответ #655 : Март 20, 2023, 16:06:40 »
У мoeго дeда была coбака, и звали его Бoбка. Замечательный был пёс, который признавал только дедушку. Он был его главный хозяин. Переехал дедушка всей семьёй в новый дoм, а Бобку, естественно, с собой взяли. Но в скорости после переездa у дедушки случился инфаркт и его увезли в больницу. И вместe с ним пропал и Бобка. Потом пришла соседка с прежнего дома, которая сказала:

- Маша, с Бобкой что-то неладное творится. Сидит у дома на мостике и плачет. Я ему поесть вынесла, так он не берёт. Пропадёт собака, делайте что-нибудь...

И мы поняли, что Бобка потерял дедушку и раз его не было на новом месте, решил, что дед ушёл в свой родной старый дом. Но он не нашёл дедушку и там. И потерявший хозяина пёс сидел у своего родного дома и плакал.

Дядя сел на велосипед и привёл пса домой, а чтоб он не сбежал обратно, привязал его к будке. Вокруг были все свои, своя семья, но не было дедушки. И Бобка отказывался есть даже мясной суп. Уполз в будку и лежал тихо-тихо, лишь изредка вздыхая. В выходной день всей семьёй пошли навестить деда и взяли с собой Бобку. Посетителей пускали в общую большую комнату приёмной, и дедушка спустился к родным вниз. Рассказали ему про то, как Бобка его потерял и как он тоскует. Старик подошёл к окну и увидел, что Бобка сидит напротив входной двери и ждёт всех.

- Дочь, - обратился он к дочери Шуре, - попроси врача, может он хоть на минутку пустит сюда собаку?

Тётка Шура была в то время очень хороша собой, одета по последней европейской моде, т.к. 6 лет прослужила в Германии маркшейдером. Говорила она очень грамотно и убедительно. Врач, естественно, очень возмутился её просьбе, но благодаря её настойчивости, с которой она говорила, что собака совсем пропадёт, и эта минута встречи может вернуть её к жизни, была с понимаем встречена не только посетителями, но и больными. Все хором стали упрашивать доктора проявить милосердие. И он cогласился!

Шура вышла на улицу и за ошeйник завела испуганного Бобку в приёмную. При виде такого множества народу пёс лёг на пол и замер. А народ тихонечко расступился в стороны, и тут собака увидела деда, который сидел на стуле.

Что вытворял Бобка…

Он бросился к дедушке с каким-то горьким-горьким стоном, крепко обнял его передними лапами, прижался всем телом и, причитая, начал лизать ему лицо… Плакали все, кто тут находился, а горше всех доктор. И минута, отведённая на свидание, растянулась на полчаса.

Домой мы шли с прежним Бобкой. Он шнырял по сторонам и, возвращаясь к нам, пытался всех обнять.

И тут началась у Бобки новая жизнь, полная прежних забот. Утром он съедал всё, что ему давали. Потом провожал корову к стаду, а бабушку до дома, он бежал в сторону больничного городка. Подбежав к заветному окну, он ставил лапы на завалинку и ждал дедушку, который спускался со второго этажа и, взяв стул, садился напротив своего друга.

Они говорили о чём-то своём и каждый по- своему и молча. В два часа наступал тихий час, друзья прощались, и дедушка поднимался в свою палату, а Бoбка, счастливый и ycпокоенный, вoзвращался домой...

Автор: Екатepина Кузьминыx

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 011
Re: Собака - друг человека
« Ответ #656 : Март 20, 2023, 17:57:54 »
 :not i: :not i: :not i:


Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 766
Re: Собака - друг человека
« Ответ #657 : Март 22, 2023, 05:55:26 »
Душевная история :inlove:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Собака - друг человека
« Ответ #658 : Март 22, 2023, 20:44:05 »
ДЕД МАЗАЙ
🐕
Так звали эту собаку. И вот по какой причине. Жила она в пятиэтажном доме на первом этаже. С самого угла. Там, знаете, где небольшой палисадничек. Вот жильцы из этой квартиры и ухаживали за ним. А собака вроде как, охраняла. Хотя, все остальные жильцы не мусорили, не пакостили и вообще… Вроде, жили дружно.

Но вот когда начинал сходить лёд на нашей речке и одновременно таял снег…

Разливалась наша речушка в приличную проблему. Становилась полноводной, выходила из берегов и заливала всё вокруг, добираясь практически до нашего домика. Отделяла его от бурлящего холодного потока, огромная насыпная дамба, где река сворачивала и уходила в бесконечные леса.

Ну, так вот. Собака эта стала исчезать в неизвестном направлении, и появляться с котятами и котами в самом плачевном виде. Народ из дома разбирал малышей. Но хозяева собаки и некоторые соседи решили выяснить, откуда большой рыжий пёс дворянского происхождения, и явной нелюбви к окружающим его по дворам котам, приносит несчастных

И вот однажды, когда ночью лёд на речке со страшным треском стал взрываться, и льдины сталкиваясь друг с другом начали пробивать проход посреди реки, мы все собрались утром. Хозяин и хозяйка квартиры сварили нам по чашечке кофе, и мы сидя в палисадничке и попивая горячий, ароматный и горький как полынь напиток делали вид, что не смотрим в сторону пса. Мы типа, просто за жизнь разговаривали.
Собакен долго мялся и ходил, как говорится вокруг да около, а точнее…
А точнее ходил вокруг нас увеличивая круги и посматривая на нас время от времени. Потом ему видимо надоела игра в прятки, и он рванул через забор. Который, надо вам сказать, был метра полтора в высоту. Мы побросав недопитый кофе и бутерброды бросились следом.

Каково же было наше удивление, когда мы увидели пса стоявшего на самой верхней точке земляной насыпи отделявшей нас от ревущей речки. Он нас не видел. Он внимательно смотрел в бурлящий поток. Мы замерли внизу, боясь пошевелиться и спугнуть его. Потом…
Потом вдруг пёс собрался как-то в комок и громко гавкнув бросился вниз. Хозяин пса отчаянно закричал и зовя собаку побежал на верх дамбы. Мы помчались за ним. А поднявшись наверх остановились всматриваясь в мешанину льдин, ледяной окрошки и шипящей воды.
- Погиб. Погиб. Кричал хозяин пса и рвал на себе куртку. Очень он уж был привязан к своей собаке. Случается такое иногда в нашем мире, дамы и господа.

Но вдруг вздох изумления и облегчения одновременно вырвался из наших лёгких. Собакен выбрался на берег. И не просто выбрался. Он отряхивался и дрожал мелкой дрожью, а в зубах.

В зубах собаки вечно гонявшей соседских котов, болтался маленький отплёвывающийся серенький котик. Промчавшись мимо нас и в мгновенье ока перемахнув забор, пёс оставив спасённого кота вернулся назад. Он опять стоял на самой высокой точке дамбы и смотрел вниз.
Хозяин и мы пытались оттащить сумасшедшую собаку и увести домой, но наткнулись на отчаянное сопротивление. Пёс вырывался и возвращался на своё наблюдательное место. Пришлось хозяину привыкнуть к тому, что его пёс – спасатель. Котов спасатель. Речка огибавшая город и сметавшая всё на своём пути, захватывала все свалки, находившиеся за городом. Вот пёс и дежурил сутками, возвращаясь только поесть и попить.

Он высматривал барахтающихся в воде несчастных котов, попавших в ледяную воду, уже приговорённых к смерти и спасал их. Он приносил их к нам во двор, и мы разбирали спасёнышей и разносили их по знакомым. И вскоре дела этого пса стали известны по всему городу, и люди приезжая забирать спасённых котов или собак спрашивали:
- А можно увидеть вашего, Деда Мазая? А увидев его уважительно гладили по голове и говорили красивые слова. А пёс...
Пёс смотрел умными глазами и улыбался.

Автор: Олег Бондаренко

Онлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 809
Re: Собака - друг человека
« Ответ #659 : Апрель 05, 2023, 09:24:31 »
сегодня с утра усмеялась с комментов  :hihihi:
https://vk.com/wall-146668181_192587