Автор Тема: Сонные страшилки  (Прочитано 51731 раз)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сонные страшилки
« Ответ #30 : Январь 10, 2011, 07:46:18 »
Я не сильна в этих вопросах Оль, не специалист такой уж прям :hahaha:но просто по Берну получается ты или ваще идеальный человек (если я его правильно растолковала), или наоборот страшный антисоциальный извращенец и маньяк :hahaha:
Вот к примеру он пишет:
Какова же роль (или назначение) сновидений? Сновидение служит для того, чтобы не дать спящему проснуться под действием позорных или страшных проявлений собственного Оно. Сновидение - хранитель сна.
Когда Я спит, подавление частично снимается и напряжения Оно выходят из-под контроля. Как мы знаем, Оно безжалостно и лишено всякой морали. Как повлияли бы на индивида эти напряжения, если бы он ощутил их полную силу? У него могло бы сразу же возникнуть желание проснуться и причинить окружающим смерть или половое насилие вне зависимости от того, насколько близки ему эти люди; в действительности как раз самые близкие могут оказаться его наиболее вероятными жертвами, поскольку они вызывают у него самые сильные чувства. Оно в его первичном существе не верит в моральные различия и не признает полумер, как это часто обнаруживается в уголовных преступлениях, когда рушится система подавления и совершаются страшные дела. Однако спящему незачем просыпаться и осуществлять свои желания, поскольку он может довольствоваться их воображаемым исполнением во сне. Его галлюцинации (то есть сны) для него реальны, и действие оказывается ненужным, поскольку он может получить удовольствие для своего Оно, не прерывая сна.
Вот, выходит, твоё Оно либо очень хорошее и Я не нужны сны, что бы завуалировать страсти-мордасти, либо ОНО настолько ужасно, что Я отказывается это воспринимать :hahaha: прикольна :hahaha: Вот такая те страшилка на сон грядущий :hahaha:
Ваще это так, стёб))) Не обижайсь :romashki:
Ну а если серьёзно, то сны мы видим в фазу быстрого сна. Из за  неправильно режима и недостатка организму сна длительность фазы сна может сокращаться. И как следствие - "не видим сны". Это не очень хорошо. Надо задуматься о режиме :groz:

Оффлайн Бабка

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Сонные страшилки
« Ответ #31 : Январь 10, 2011, 07:54:37 »
Да,я извращенко!Признаюсь! :D
все нормуль,я и не подумала обижаться! :inlove:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сонные страшилки
« Ответ #32 : Январь 10, 2011, 07:57:55 »
А вот ещё из Берна про не спящих и бессоницу :hahaha:
Если индивид ощущает или знает по опыту, насколько опасно для него ослабить во сне свою систему подавления, он предпочитает пролежать всю ночь без сна, не рискуя познакомиться со своими подсознательными желаниями. Бессонница часто происходит именно от такого страха уснуть. Иногда этот страх сознателен, но обычно он подсознателен, и в этом случае подверженный ему человек, не подозревая истинной причины своего бдения, подыскивает всевозможные оправдания, например усталость, шум и т. д., что обычно устраивает его самого и семью.
 :hahaha:ой прям вот про меня, эт точно. и тут же у него про кошмары:
Когда напряжения столь сильны, что угрожают вырваться в откровенном виде, вопреки Сверх-Я и той небольшой доле подавления, какая еще остается во сне, то Я наполовину пробуждается, и начинается страшная борьба, чтобы не допустить открытого проявления Оно и избежать следующей за ним ярости Сверх-Я. Если Я не может победить в этой борьбе, находясь в спящем состоянии, то раздается сигнал тревоги и спящий просыпается с сердцебиением, взмокший от пота, в панике от того, что ему едва удалось избежать знакомства с силой и безжалостностью напряжений собственного Оно. Ночной кошмар - это сновидение, потерпевшее неудачу в попытке сохранить сон.
 :Pтоже прям про меня однако
Так кто у нас тут не спит то по ночам а? ;-) и видит кошмары... :ss:
Ну ваще по Фрейду так и есть, ночные кошмары - это неудовлетворённые желания, внутриличностный конфликт.  :[

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Сонные страшилки
« Ответ #33 : Январь 10, 2011, 13:35:41 »
млин, не, Берн про сны канеш перегнул))) чето прям перемудрил :gg:
надо быть проще :wink2: ковыряться и ссылаться на подсознание до такой степени- дело гиблое и , имхо, безнадежное))ну если так, просто поумничать тока :th:
режим дня( ну если не брать вопрос привычки, а данность сова-жаворонок)-это физика, данность и св-во организма, ну как темперамент, который заложен физиологически, гинетически и тп, и не обуславливается внешними факторами.

я сова. кошмаров и ужасов никогда не вижу. сны часто помню, чаще чем не помню)) сны цветные всегда-не представляю как можно видетьч\б сон? :Оо: вобчем, люблю я спать-интересное это дело :wink2: не страшное))))


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сонные страшилки
« Ответ #34 : Январь 10, 2011, 13:43:07 »
Не, я не про часы биологические Лен) режим он у каждого свой, я тож сторонница того что не надо всех под одну гребёнку типа в 6 встал в 21:00 лёг)))) Просто вот тут некоторые товарисчи спят слишком мало :)
А вообще хто его знает почему) Может у человека просто нормально всё и ему сны не нужны вообще
К ста, с Берном как и с Фрейдом согласна насчёт психоанализа  :) Но это они умничали :P а я тихо имею своё ИМХО :hahaha:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Сонные страшилки
« Ответ #35 : Январь 10, 2011, 14:00:16 »
О, а я с Леной аленкор согласная на все 200% ! :P а дяденьки явно перемудрили.
Вот сами знаете, какая я сова, и сколько я сплю, но страшилки мне снятся ооочень редко, а так, в большинстве своем - сны классные, интересные, всегда цветные, с запахами, ощущениями, я там могу встречаться с любимыми людьми, могу делать то, что нереально - летать, бывать в разных странах. Короче, сны - это круто! и спать я не боюсь! просто некогда. :P

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Сонные страшилки
« Ответ #36 : Январь 10, 2011, 14:05:04 »
могу делать то, что нереально - летать,
+1!! я тоже летать могу, сквозь стены ходить :yes: а недавно вот плавала. сама! :gg: для меня это так же нереально в жизни, как лететь :[ :hahaha:
спать я не боюсь! просто некогда. :P
точнаааа *rofl* некогдаааааа :shout:


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сонные страшилки
« Ответ #37 : Сентябрь 10, 2011, 12:59:46 »
уфф, ну и приснилось же мнеее..
типо поехали с Наташей и другими друзьями, в кол-ве 12-ти человек куда то отдыхать. ехали на поезде, кто то на станции увидал особые красоты, и все повыпрыгивали с поезда. долго лазил по горным тропинкам, а потом и без тропинок, устали и заблудились. Меня и Наталью ветер один раз чуть в ущелье не сбросил, друзья в последний миг успели на помощь. долго всё описывать, самая страшилка началась, когда ближе к вечеру набрели на воинскую часть какую то. деваться некуда, попросились на ночлег, и нам как ни странно, любезно предоставили "комнату для гостей". в этой комнате как в больнице пластиково-стеклянные двери, а напротив точно такие же, и написано "музей". пошла я позырить чо там за музей.. и вижу.. пустая комната.. в ней стоят вырезанные из дерева фигурки страшных кукол. (пишу и опять страшно)) . А я эти фигурки по всем снам вижу, и в этом сне вспоминаю, что знакомы мы уже с этими тварями, что оживут они щас с наступлением ночи и хана нам всем. Не раз я уже с ними боролась, но всегда одна была. А щас со мной люди, и как я за всеми услежу то.. короче я в ужасе. Идёт мимо солдат, я за ним, говорю "переместите нас из комнаты гостевой, там нельзя оставаться" он грит "я знаю", отцепляет мою руку от своей формы и захлопывает передо мной бронированную толстенную дверь. Всё, вся часть - там. а мы - тут.. Бегу к своим, и вижу через стекло что одна фигурка уже потихоньку начинает двигаться и ухмыляется мне, старой знакомой.. ппц.
Ну а потом была страшная кровавая бойня, беготня, и как в считалочке про 12-ть.. типа что то там случилось, и их осталось восемь и так далее.. ппц.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сонные страшилки
« Ответ #38 : Сентябрь 10, 2011, 13:37:28 »
Ой, пару недель кошмар снился. Идем с Ритой мимо рыночка какого-то. Рита жалуется, что живот болит. Я так куртку с маечкой поднимаю, а у нее прям пласт кожи висит и все кишки наружу. Брр. Я сохраняю спокойствие, чтобы ее не напугать и опускаю одежду, чтоб она не увидела это. И думаю, что же делать-то. Скорую вызвать - так увезут, а у нас с собой нивещей, ни постели, ни документов. Домой вести, сначала все собрать - так ее в таком состоянии сейчас вообще шевелить нельзя. Оставила там. попросила продавцов присмотреть, побежала домой, собираюсь, муж приходит, я ему рассказываю, обсуждаем что делать. А потом вдруг думаю, чего ж мы тут рассуждаем-то, она ж там одна стоит. нас ждет..
А потом стою на балконе где-то в гостях,  и с балкона человек упал, кто-то из друзей или просто ли он знакомый был... Потом как будто несколько дней проходит, я на этом же балконе, и кто-то из знакомых садится на перила. Я проу слезть, что мол с этого балкона на днях человек упал, а он так смеется. А потом равновесие потерял и тоже упал. И потом вроде я на работу вышла, хожу по каким-то коридорам с начальницей и вдруг села и зарыдала так, она меня утешает, а ей рассказываю, что случилось, что я же предупреждала, как это случиться могло? И прям сильно так плакала.

При этом как такогвого страха в этих снах не было.

Кстати, подруге рассказала, она в первую очередь спросила , а не красные ли ли у меня. Как раз они и были. Она сказала, что у нее всегда во время КД такие сны снятся про кровь и мясо... Может, правда как-то сязано.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Сонные страшилки
« Ответ #39 : Сентябрь 10, 2011, 15:00:54 »
miapollo, страшный какой сон...
А я сегодня с Каплей в магазине каком-то хлеб покупала...В каком-то чужом городе..много-много хлеба. И почему-то я лежала перед кассой на кушетке(каталке?  :hardthink:), и не было сил встать, пошевелиться..А очередь уже подходит. И только я собираюсь сказать Капле, что у меня вообще нет сил шевелиться, как Капля мне говорит, что она вся разбитая какая-то, сил нет вообще никаких. Ну  мы пожалились друг другу на схожесть симптомов, и очередь наша подошла. Хлеба купили всё-таки, а дальше не помню)

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Сонные страшилки
« Ответ #40 : Сентябрь 10, 2011, 17:01:13 »
как Капля мне говорит, что она вся разбитая какая-то, сил нет вообще никаких.
Наташ, могу сказать, что сон в руку, я себя именно так и чувствую на протяжении последней недели...

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Сонные страшилки
« Ответ #41 : Сентябрь 10, 2011, 17:51:32 »
А мне все время снится кошмар, что ко мне в дом/квартиру/комнату кто-то страшный взламывается. Или я в последнюю секунду понимаю, что дверь не закрыта и наваливаюсь на нее, пытаюсь повернуть замки, но не получается... Или же все двери/окна закрыты, но замки/шпингалеты/засовы сами по себе поворачиваются и открываются... И так прячусь из комнаты в комнаты, в конце концов падаю с балкона или из окна. Вообще, кстати, пока жила с родителями здесь, все девять лет снились кошмары что я или кто-то близкий выпадает из квартиры, я пытаюсь подхватить (или зацепиться), но никогда не успеваю. Когда уехала, стала жить не выше третьего этажа и эти кошмары исчезли, сейчас вот опять живу на восьмом этаже и опять кошмары с падением достали. :(

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Сонные страшилки
« Ответ #42 : Сентябрь 10, 2011, 17:56:22 »
Женя, ну раз опасность имеет место быть, вот подсознательные страхи и отражаются, а подкорка их ночью в снах выдает.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Сонные страшилки
« Ответ #43 : Сентябрь 10, 2011, 19:30:19 »
Мне иногда снится, что я подхожу к входной двери квартиры, а она открыта. Правда страх из-за этого бывает редко, как будто воспринимаю как дожное. А в реале бывает, что уже дойду допустим до остановки и думаю, а я дверь-то полностью захлопнула, или нет. Но все-таки ненавижу замки, кт нужно закрывать ключом, на второй двери такой, так мне иногда лень бывает.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Сонные страшилки
« Ответ #44 : Сентябрь 10, 2011, 23:20:58 »
ооойййй как хочется почитать темку...но нет...чур меня!!!уж очень мнительно-впечатлительная...
И свои вспоминать не хочу даже...Единственное,как только допёрло до меня,что во сне молиться можно,так прям полегче!!!Чуть чего "Отче наш" и снимает как рукой :yes:
Надоть еще пару молитв выучить,очень это дело хорошее!!!