Автор Тема: Вязаные штучки(разные полезные, и не очень, мелочи)  (Прочитано 37481 раз)

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Как сделать разноцветный цветочный помпон — мастер-класс

Оказывается сделать такой оригинальный помпон, который очень понравится детям, не так уж и трудно! Самодельная картонная заготовка, определенная последовательность намотки и дело в шляпе! Отличный фото мастер-класс поможет справиться даже новичку.

Понадобятся:
жесткий картон,
4 канцелярских зажима небольшого размера,
пряжа разных цветов
Для начала нужно сделать картонную заготовку.
1. От размера заготовки будет зависеть итоговый размер помпона. Обычно помнон получается на 10% больше, чем диаметр заготовки. В мастер-классе использована картонная заготовка с диаметром внешнего круга 5 см., внутреннего — 2,5 см.
После того, как вы определились с размером заготовки, вырежьте 4 полукруга с удлиненными концами(назовем их язычки), как показано на рисунке. Сделайте сгибы на каждом конце полукруга, чтобы затем их было удобнее сложить.
Вырежьте 2 полукруга меньшего диаметра и приклейте их к половинкам кругов большего размера, как показано на картинке.

2. Сложите вместе две больших картонки так, чтобы внутренняя вклеенная вставка оказалась внутри между двумя большими полукругами. Благодаря вставке между большими полукругами теперь есть щель, куда будет удобно вставлять ножницы и разрезать пряжу. Каждая пара из двух полукругов делает одну половину будущего помпона.
3. Следующий шаг — рисование будущего помпона на бумаге. Нарисуйте круг, разделив его линией по центру. Пряжу следует наматывать от центра к внешнему краю.

4. Намотайте вторую половину. На картинках показан вариант, когда вторая сторона полностью белая, но можно сделать такой же цветок и с другой стороны.


5. Сложите все язычки наружу и соедините обе части помпона вместе, что получился целый шар. Закрепите язычки зажимами.

6. Введите ножницы в зазор между картонками и разрежьте пряжу. Захватывающий момент — как будто распускается цветок!

7. Протяните нить между картонками по всей окружности помпона, туго затяните и завяжите. Выберите подходящее место для узла, оставьте длинный конец пряжи, чтобы затем его повесить или пришить к какому-нибудь изделию. Теперь можно убрать зажимы и вынуть картонки.

Готово! Помпоны не будут идеально круглыми, поэтому нужно немного подровнять их ножницами.

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
В качестве идеи...

Звездочки спицами для новогоднего декора


Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
ПОДУШКИ-ГЕОРГИНЫ ИЗ ЗИГ-ЗАГОВ

Начало большое-288п цепочки и потом сразу столбики с накидом (ССР), начала вязать по кругу.В 18 петельке провязала из одной 2 ССН (между ними ВП возд.петля), а в 36 п из одной вывязала 2ССН, ВП, 2ССН. Там в начале схема есть для наглядности. В общем,с каждым рядом диаметр увеличивается за счет прибавляемых столбиков.
У меня только в одном промах-я не подумала,что начинаем вязание с середины и начала вязать с оранжевого цвета. Теперь у меня получится не белая серединка.как я планировала,а разноцветная. Придется и вторую сторону так же вязать...распускать уж очень не хочется. Я 2 дня вязала,но с очень большими перерывами.
прибавлять столбики надо в каждом ряду точно в тех же местах и столько сколько в этом месте прибавляем.И так все 11 рядов.Изначально набрали 288п,в 11 ряду их станет гораздо больше


















Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943

ВЯЗАНЫЕ КРЮЧКОМ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА И КУЛИЧ
-------------------------------------------------------
Для вязания пасхальных яиц потребуется:
-------------------------------------------------------
- остатки хлопковой пряжи разных цветов (я использовала Gjestal Bomull Sport (50 гр.= 100 м.), Schachenmayr Catania, 50 гр.=125 м. и Ирис в 2 нитки)
- крючок № 2;
- наполнитель (лучше всего синтепон) или яйцо из пенопласта.
*** Описание вязания:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 5 ст. б/н. [= 5 ст. б/н]. Далее вязать по кругу;
2 ряд: *2 ст. б/н. в одну петлю *. Повторить * 5 раз [= 10 ст. б/н];
3 ряд: *2 ст. б/н. в одну петлю *. Повторить * 10 раз [= 20 ст. б/н];
4 ряд: провязать без прибавок [= 20 ст. б/н];
5 ряд: *2 ст. б/н. в одну петлю, 1 ст. б/н*. Повторить * 10 раз [= 30 ст. б/н];
6-15 ряды: провязать без прибавок [= 30 ст. б/н].
Если вы обвязываете яйцо из пенопласта, то на этом этапе его необходимо поместить внутрь.
16 ряд: *5 ст. б/н., пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда *. Повторить * 5 раз [= 25 ст. б/н];
17-18 ряды: провязать без прибавок [= 25 ст. б/н]. Набиваем синтепоном;
19-20 ряды: *1 ст. б/н., пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда *. Повторить * пока не будет зарыто все отверстие;
Связать цепочку из 35-40 воздушных петель и прикрепить ее к яйцу при помощи соединительного столбика. Оборвать нить и спрятать конец внутрь.
----------
КУЛИЧ
----------
Оказывается, куличи можно не только печь, но и вязать.
Вам потребуется: 50г пряжи (100% акрил, 230м/100г) желтого цвета, немного такой же пряжи белого цвета; немного бисера разных цветов для украшения; крючок 3.
Основной узор: столбики без накида (СБН).
*** Описание вязания:
Набрать цепочку из 4ВП пряжей желтого цвета, замкнуть в кольцо, связать 6СБН в кольцо, вязать 12 р. по кругу, прибавляя равномерно по 6п. в каждом ряду, 26 р. по кругу без прибавлений.
В последующих трех рядах прибавить равномерно по 7 п., после чего начать убавления: вязать 12р., равномерно убавляя по 10 п. в каждом 2-м р. Оставшиеся 7 п. затянуть в один прием.
**** Вяжем «Глазурь»
Набрать цепочку из 4ВП пряжей белого цвета, замкнуть в кольцо, связать 6СБН в кольцо, вязать 12 р. по кру­гу, прибавляя равномерно по 6 п. в каждом ряду, 8 р. по кругу, делая такие же прибавления в каждом 2-м р., 6 р., убавляя по 6 п. в каждом 2-м р.
В последнем ряду вывязать несколько меховых петель разной длины, располагая их в произвольном порядке. Край обвязать 1-м р. полустолбиков.
****Сборка
Сформировать внизу кулича бортик для устойчивости, провязать 1 р. полустолбиками, вводя крючок сквозь боковую стенку и донышко одновременно. Верх кулича украсить бисером как на фото.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941


Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742

Оффлайн AleksanaMoon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 452
как прикольно получается : vo:
Смотрю в зеркало - красавица, подхожу ближе – ё-моё, БОГИНЯ!!!!))))))

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
офигееееть  :coool: хочу такие  :love3:


Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Я даже не могу представить как такое возможно! Это тебе не 3D это капец вывернутый мозг!
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027