Автор Тема: О любви  (Прочитано 65250 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #165 : Май 05, 2022, 01:27:15 »
Юрий Шевчук был женат. Был он женат неоднократно, но только одна женщина осталась в его творчестве навечно. Это - Эльмира Бикбова. Познакомились они в Уфе, там и поженились. Потом приехали в Москву, потом в Петербург. И всё было хорошо, пока у молодой (23 года) Эльмиры не обнаружили рак.
Через год, в самом начале весны 92-го она умерла, оставив умирающему от тоски мужу пятилетнего сынишку.
Юрий Юлианович с группой совсем недавно за две недели записал и выпустил альбом "Актриса Весна", и теперь весь культурный мир ждал от него нового СОБЫТИЯ...
А Юра сидел целыми днями дома и пил, и пил, и пил. Дело дошло до того, что его стали насильно привозить на студию, потому что понимали: долго человек не протянет, а искусство требует его наличия.
В этот период записывается мрачнейший "Чёрный пёс Петербург", который так и остался концертником. А потом в конце-концов после долгого отсутствия Юрий вернулся в белой одежде, трезвый, побритый и сказал: "Давайте сыграем, как падает снег". Так началась работа над альбомом "Это всё..."
Этот, как впрочем и следующий (и после следующего ещё один или два) альбом был посвящен Эльмире.
Песня "Это всё..." - это запись расставания с любимым человеком. Представьте: на дворе начинается весна, за столом сидит Юрий. Перед ним стакан, а вокруг - память. Нет, ПАМЯТЬ. Вот так. Всё вокруг так или иначе напоминает о том, что случилось совсем недавно. Тогда вокруг гроба по традиции собрались все знакомые, они держали свечки, смотрели на его жену и вспоминали так или иначе связанно с нею хорошее. И вот все ушли, а память осталась. До сих пор неподвижно сидит со свечкой и смотрит на Юрия. А Юрий смотрит на стакан, наполненный скорее всего печалью, так как никакого успокоения после принятия вовнутрь не происходит, а всё только ухудшается. И нет этому конца.
А на дворе начинается весна...
"Это все, что останется после меня,
Это все, что возьму я с собой..."
На фестивале "Нашествие" существует традиция - во время исполнения этой песни зрители встают на колени...
Вспоминая о своей первой жене Эльмире Бикбовой, Юрий Шевчук говорит, что жил рядом с весной. В семье женщину так и называли – Актриса Весна...


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #166 : Июнь 17, 2022, 21:45:09 »
Мне нравится древнеиндийская притча о том, как слон целый день перетаскивал бревна и к вечеру так устал, что, казалось, вот-вот упадет. Но подошла слониха и очень нежно хоботом сдула с него щепку. Слон сразу воспрянул духом и готов был снова таскать тяжеленные бревна… Вот чего мы ждем в семье: соучастия, поддержки, ласки, заботы. Как мы бываем щедры на комплименты, на добрые слова всем, кому угодно: от вахтерши до начальника, – но нам всегда катастрофически не хватает каких-то проявлений нежности по отношению к близким людям. Всего-то надо просто подойти, погладить, поцеловать в макушку и сказать теплое слово, ободрить. Почему-то этого нам не хватает, а это так нужно в семейной жизни.

Писатель Василий Ирзабеков

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #167 : Июль 06, 2022, 12:01:20 »
Любовь - это когда лишний раз до тебя хотят дотронуться. Придвигаются поближе за столом, кладут свою ладонь на твою, зовут к себе, чтобы приобнять, заводят непослушную прядь тебе за ушко. Когда вдыхают аромат твоих волос с наслаждением, целуют просто так в щёчку, проходя мимо, держат за руку, переходя дорогу с тобой и просто гуляя по улице, притягивают к себе, чтобы сфотографироваться вместе. Любовь - это когда тебя хотят. Трогать, ощущать, слушать. Это невозможно изобразить, сыграть, если этого нет. Поэтому Станиславский тысячу раз прав, ответив на вопрос, что такое любовь: «Хотеть касаться».

Автор: А.Ермолаева

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #168 : Сентябрь 29, 2022, 23:06:06 »
Про любовь

Иван Иванович выгнал жену из дома. Так и сказал, когда она к старшему сыну собралась погостить, мол, езжай, хоть отдохну от тебя. За 45 лет совместной жизни ни разу надолго не расставались, надоела, мол.

Бабка Фрося как-то жалостливо посмотрела на своего старика, покрутила у виска всем известным способом и, взяв сумку с гостинцами для внуков, укатила на автобусе в райцентр.

Старик закрыл за женой калитку и гоголем, по- хозяйски прошелся по двору. Поправил вилы у сарая, прикрыл дверь в курятник. Зашел в дом. Красота. Тихо и спокойно. Наконец-то можно смотреть по телевизору то, что хочешь, а не бабкины сериалы. Иван Иванович пнул ногой любимую хозяйкину кошку, развалился в кресле. Подумав, задвинул за диван корзинку с бабкиным вязанием.

Перебрав каналы, никак не мог выбрать, так и бросил пульт. Походил по дому. Скучно. Была бы бабка – поругались бы…

К обеду дед нагрел себе борща. Обжигая пальцы притащил тарелку к телевизору, бабке назло. Сел, взял ложку и вспомнил, что хлеб не взял. По привычке крикнул в пустоту коридора: «Мать, хлеб захвати!» И осекся. Пришлось самому идти на кухню.

Весь день до вечера маялся от тоски. Дела не шли в руку, под бабкины нравоучения все получалось гораздо быстрее и лучше. Телевизор не радовал. Новости вообще едва досмотрел. Какие уж новости, когда некому мнение свое высказать. Покрутил в руках карты и вспомнил, как они с женой по вечерам в подкидного играли. Бабка, зараза, всегда выигрывала. Потом пили чай и незлобно переругивались.

Ночь в одиночестве показалась вечностью. Хоть и не было бабкиного храпа, и никто не шаркал по полу в предрассветную рань, все равно не спалось. Встал рано, угрюмый и злой. День тянулся так же уныло и длинно.

К вечеру, щурясь и шепча себе под нос номер, старик набрал на сотовом телефоне номер сына, велел позвать к трубке мать. Сглотнув гордость, сурово прочеканил: «Ты это, мать, хватит гостить, домой давай возвращайся». И совсем уж не сдержавшись, дрогнувшим голосом добавил: «Плохо одному».

Бабка примчалась через час. С порога отчитала мужа за грязную тарелку, мимоходом погладила кошку и достала из-под дивана свое вязание. Весь вечер старики играли в карты, переругиваясь, обсуждая семейные новости и прихлебывая час с привезенными бубликами.

Валентина Чуканова
Душевные истории



Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: О любви
« Ответ #169 : Сентябрь 30, 2022, 02:10:22 »
До слез  :'-( :'-( :'-( :love3:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #170 : Октябрь 20, 2022, 23:06:34 »
Его не стало в 1937 году, а она писала ему письма ещё 44 года...

Удивительная, трогательная история любви и верности. После смерти мужа, она продолжала писать ему письма. Ритуал был неизменный: надевала красивое платье, красила губы, выбирала из стопки писем очередное письмо, когда-то написанное им.

Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг - такое имя при рождении получил 15 октября в 1897 году мальчик, родившейся в семье одесского бухгалтера. Это потом он стал известным писателем по имени Илья Ильф. Отец пытался дать хорошее образование старшим сыновьям - отдал в гимназию, а Илью в ремесленное училище. Но напрасно! Старшие братья стали художниками, а Илья поработав чертёжником, электромонтёром, и даже бухгалтером подался в писатели.

А в 1904 году в семье одесского пекаря родилась красивая девочка Маруся Тарасенко. Мария окончила гимназию и увлеклась живописью, поэтому вначале она познакомилась со старшими братьями Ильи, посещая творческое объединение художников. А Илья посещал объединение поэтов. Они познакомились, когда Марусе было всего 17 лет.

Их жаркие споры о литературе и живописи незаметно перешли в любовь. Илья Ильф был очень застенчив, поэтому избрал литературный путь в выражении чувств захвативших его сердце. Он стал писать Марусе письма, практически каждый день. Приходя домой со свидания, молодой человек тут же принимался за очередное письмо любимой.

В 1923 году Илья Ильф уезжает в Москву, и устраивается на работу в газету «Гудок». Поженились они с Марусей в 1924 году, но жили врозь, не было средств снимать жильё.

Но письма друг другу, наполненные нежными чувствами писали почти каждый день.
Только в 1929 году, они получили комнату в коммуналке и стали жить вместе. К этому времени, Илья Ильф в сотрудничестве с Евгением Петровым уже написали роман «Двенадцать стульев». Пришёл успех, материальное благополучие, командировки по стране и за границу.
В 1935 году у Ильи и Маруси родилась дочь Александра.

Но к сожалению, счастье было недолгим. Илья Ильф болел туберкулёзом ещё с 20-х годов. После поездки в Америку у него началось обострение. В те годы туберкулёз не лечился. 13 апреля 1937 года Илья Ильф скоропостижно скончался. Ему было всего 39 лет.

Маруся осталась вдовой в 33 года. Претендентов на руку и сердце было много. Красивая, образованная молодая женщина. Но она отвергала все предложения. Такого, как её любимый Иля не нашлось. О том, что мама хранила письма от отца, и писала ему на протяжении 44 лет, дочь узнала только после её смерти. (Дочь - Александра Ильинична умерла в 2013 году).

У них была короткая и яркая любовь.
Илья Ильф и Маруся Тарасенко.

Источник: tanuna. ru
 


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #171 : Ноябрь 17, 2022, 18:35:08 »
Картинка сейчас встретилась с подписью "Любовь -это..."
Так мило :love3:
А потом я подумала, что, наверное, и мы похоже выглядим со стороны, когда я перематываю нитки с пасмы в клубок, а муж держит надетую на его руки пасму и старательно мотает руками туда-сюда, помогая ниточке распутываться :roll:

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: О любви
« Ответ #172 : Ноябрь 17, 2022, 21:25:00 »
ой. а у меня так сын делает, "давай, мам, я тебе отматывать буду". котенок мой)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #173 : Декабрь 09, 2022, 21:21:16 »
«Скинь СМСку, когда доберёшься»;
«Суп на плите — разогрей»;
«Вот тебе шапочка — там минус восемь»;
«И так хорошо! Не худей!»;
«Дай откусить от твоей шоколадки»;
«Чайник согрелся. Налить?»;
«Ты не забыла с собой взять перчатки?»;

Чтоб о любви говорить,
Способов сотни — и в способах этих
Нет ни надрыва, ни клятв.
Самое сильное чувство на свете —
Это растаявший взгляд,
Это тихонько накрыть одеялом,
Это встречать у метро.
Может, кому-то покажется мало,
Мне же — тепло и светло.

Мальвина Матрасова

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 871
Re: О любви
« Ответ #174 : Декабрь 09, 2022, 21:34:17 »
Nataшa, мне это близко) никаких фоток и статусов в соцсетях, обнимашек напоказ, но забота обо мне каждый день и это ценно. Всё состоит из мелочей. А ещё открытку и шарики на день рождения, кроме цветов, и конфетка в моём кармане)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: О любви
« Ответ #175 : Декабрь 09, 2022, 23:11:28 »
coffea, конфетка в кармане, вау, это так мило

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #176 : Февраль 13, 2023, 11:31:28 »
Любовь - это когда лишний раз до тебя хотят дотронуться. Придвигаются поближе за столом, кладут свою ладонь на твою, зовут к себе, чтобы приобнять, заводят непослушную прядь тебе за ушко. Когда вдыхают аромат твоих волос с наслаждением, целуют просто так в щёчку, проходя мимо, держат за руку, переходя дорогу с тобой и просто гуляя по улице, притягивают к себе, чтобы сфотографироваться вместе. Любовь - это когда тебя хотят. Трогать, ощущать, слушать. Это невозможно изобразить, сыграть, если этого нет. Поэтому Станиславский тысячу раз прав, ответив на вопрос, что такое любовь: «Хотеть касаться».

Автор: А.Ермолаева

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #177 : Март 20, 2023, 16:18:36 »
Мнe былo шecть, кoгда я cдeлала скyкоживающее дyшу oткрытие: мoй дедyшка - ужacный челoвeк. Обмaнщик, предaтель, и coвсeм не любит бабyшку.

Еcли вдyматься, мaло ктo из дeтей размышляeт o чyвствах стaршего пoкoления. Нy, живyт люди вмеcте - дeти y них, внyки, сoбака, попyгай Кapкуша.
И вoзраст “за шестьдесят”, и понятие “любовь” - шестилетки от этого так далeки. Деда, расскажи лучше, как одуванчики закрываются жёлтыми, а откpываются пушисто белыми?...

Они жили как-то… как все, наверное?
Дедушка, покряхтывая, ворошил лопатой землю - бабушка, напевая, закапывала семена.
Дедушка приносил с рынка (а он его терпеть не мог!) пакет, из которого топорщились застывшими мурашками куриные ноги. Бабушка превращала их в сyп - вокрyг моpковочных сoлнц крyжили мaсляные жёлтые звездoчки.
Зимой, нагулявшись, мы с дедушкой заваливались домой - в снежных колтунах, мокрых носках, с деревянными от холода пальцами, и он кричал: “Каааатяяя, чаааююю!”.

Бабушка заваривала нам чай, листья смородины и мелиссу, и мы хлебали обжигающее лето - со скошенной травой, раздавленными ягодами и радугой, пролившейся дождем на смородиновый куст. Бабушка ругалась, что дед опять не надел варежки, а ведь она ему уже три пары связала с осени! А дед громко бряцал кружкой об стол и таращил глаза из-под густых чёрных бровей: “А я просил варежки? Сорок лет с тобой живу - нельзя что ли запомнить, что я не ношу варежки? Я просил носки! Носки, Каааатя!”

На 8 марта дедушка дарил ей дежурные солнечно-пупырчатые мимозы. На день рождения розы - по-взpoслому скучно-красные. И всегда неуклюже, смущаясь, целовал её в щеку.
А на новый год всегда принocил домой живую ёлку, и бабушка причитала, мол - да зачем ты опять, есть же красивая искусственная! Ёлку он и правда выбирал ужacную - лысую, дешёвую, и я всегда боялась, что дед мороз под такую не принесёт подарки.
А дедушка недовольно твердил, что он, знаете ли, тоже просил носки ему связать, а воз и ныне там.

Всё стало другим в сентябре.
В тот вечер папа поговорил с дедушкой по телефону, положил трубку и тихо сказал маме:
- Пришли анализы, всё плохо. У неё …
… И сказал непонятное слово. Мне увиделось, что оно было хищным, оскалило клыки и попасть в его когти было очень страшно.
Я не успела спросить у папы, что это за слово такое - он ушёл в ванную и почему-то мылся так долго, что я уснула под шум воды.

Бабушку положили в больницу. Родители часто ездили к ней, возили еду, какие-то свёртки, книжки и клубки колючих ниток.
А дедушка - нет. Он вдруг выгнал из гаража свой старый "Жигуль" и принялся кататься на нём по городу. Особенно по магазинам - строительным и хозяйственным. Один раз "Жигуль" заглох и мы с папой тащили его на тросе. Из багажника машины торчали доски и деревяшки, приветливо помахивая встречным водителям красной ленточкой. А окна распирали тюки в плёнке с некрасивыми скучными буквами. "У-те-пли-тель". Казалось, что этих тюков так много, что они выдавят стекло и поскачут мягкими кубиками по улице.

- Папа, а деда ездит в больницу? - спросила я, разглядывая пятно ржавчины на капоте "Жигулей". Смахивает на карту, кажется, на Африку…
- Ой, нет, Анют. Ему на даче хватает… развлечений.

Папины слова вдруг отдернули меня от ржавой Африки и пронзили мыслью:
"Как же это так! Бабушка в больнице, а он - развлекается! Видимо, он совсем по ней не скучает..."

Скоро бабушку выписали. Как раз выпал первый снег. Его размазало по дорогам и тротуарам больничной овсяной кашей - чавкающей, серой, с комками. Бабушкино лицо было такого же серого цвета.
Через несколько дней папа сказал, что дедушка перевёз бабушку на дачу и теперь они будут жить там. Я похолодела от страшной догадки: дед решил избавиться от неё! Начинается зима, бабушка замёрзнет!
Но папа сказал, что дедушка всё это время утеплял дачу и теперь там можно жить круглый год.
Мы стали приезжать к ним по выходным. Бабушка была всё такая же худая и грустная.

Однажды, ночуя у них в гостях, я проснулась рано утром, разбуженная шумом за окном. Я выглянула на улицу и чуть не закричала: бабушка босиком шла по снегу - охая, кривя лицо, а дед вёл её за руку, приговаривая "Кааатя, не упирайся! Мы из тебя всёооо выбьем! Выгоним заразу!" Теперь я точно знала - он хочет бабушку выбить. Точнее - добить, раз болезнь не справилась.

Через неделю я услышала, как папа говорит по телефону:
- … на лыжах? Ну, молодцы какие! Только одевайтесь тепло!

Всю ночь я не спала.
Я думала, что вот с таких людей, как мой дед, и писали сказку "Морозко". И что дедушка наверняка на этих лыжах дурацких заведёт бабушку под ёлку в лесу и бросит. Я представляла, как мимо неё, посвистывая вьюгой, будет проходить Морозко, и спросит: "Тепло ли тебе, девица?" а там не девица, а бабушка! Я зажмуривала глаза и шептала: "Морозко, миленький, найди мою бабушку в лесу и не дай ей замёрзнуть! Она свяжет тебе варежки!". Сон тянул в своё царство и мне виделось, как Морозко удивлённо поднимает белые брови и трескуче гудит: "Варежки? Но мне нужны носки, Кааатяя. Носкиии…."

Отмечать Новый Год, как обычно, решили вместе, на даче.
Мы с родителями ехали в машине, празднично загруженной яркими пакетами. И настроение было таким, как снег за окном, как гирлянды в окнах, как шарики на ёлках - мерцающим, переливающимся. Мне доверили держать ананас с колючим кустиком на макушке, а в багажнике на кочках хрустально пересмеивались стеклянные бутылки.

Из дома, встречая нас, выскочил дедушка. Он хлопнул себя по карманам дублёнки:
- А я думал, вы позже приедете! Ещё и не готово ничего!
- Так вместе и приготовим, пап! - приветственно обняла его мама.
- Анютка, тащи свою колючку домой, а то заморозишь тропического жителя! - подгонял меня папа, занося пакеты в дом.
- Мам! Принимай провизию! - прокричал он с порога.

Мы толкались в прихожей, скидывая шапки и стягивая сапоги, но бабушка не шла.
- А бабушки нету, сынок. Она сегодня на лыжах попросилась одной пошастать.
- И ты пустил? - голос папы дрогнул.
- А чего не пустить? Уж не первый раз она сама! Окрепла! Да и лес вон за забором, лыжня вся кругом тут вьётся. Далеко не убежит!

Пумс!
Это сочно упал ананас. Выскользнул из моих размякших рук и остался лежать, колючим кустиком набок.
Из живота в горло выкатился комок ужаса. Отвёл! Все-таки отвёл! Бедную мою бабулечку! Под ёлку!..

- Аня! Ну что ты там застряла! Иди на кухню!
Я, всхлипывая, взяла ананас, прямо за эту несчастную колючку, и поплелась туда, где шумели и смеялись.
В кухне села в самый уголок, между батареей и холодильником. Я смотрела на дедушку, насыпающего в маленький термос какую-то траву, шевелящего губами, и вспоминала тот наш чай со смородиной и мелиссой. Его всегда делала бабушка, потому что дедушка не умел готовить, даже чай заварить толком не мог…

Хлопнула входная дверь. Лыжи в коридоре весело стукнули.
Дедушка вскинулся, всплеснул руками, рассыпал траву. Подскочил к батарее, аккуратно отодвинув меня, схватил с неё махровые носки и выбежал в коридор.
- Аня! Что с твоим лицом! Ты что, об ананас укололась? Иди умойся, а то бабушку напугаешь! - шикнула на меня мама.

Я вышла в коридор и увидела бабушку, присевшую на стульчик. Перед ней, опустившись на колени, сидел дедушка. Он надевал ей носки - те самые, махровые, подогретые на батарее. "Носки, Каааатяяя!" - тихо пронеслось по коридору. И он неуклюже поцеловал её в щёку. А бабушка, наконец-то, была совсем не серая, а розово - румяная, как шарики на куцей живой ёлке в гостиной. И так бабушка улыбалась, и держала его за руку… И была точно, совершенно - здорова.

Тут-то я всё и поняла.

Мне было шесть, когда я сделала такое важное, греющее душу открытие: какoй прекрасный, настоящий человек мой дедушка. И каким огромным бывaeт то, что coвсем незаметно...

Автор: Маринa Мищeнко

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: О любви
« Ответ #178 : Март 20, 2023, 20:46:55 »
 :not i: :love3: