Автор Тема: Природа и тайны сновидений  (Прочитано 13479 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Природа и тайны сновидений
« : Февраль 06, 2012, 23:13:02 »
Меня, как и многих, очень интересует природа снов..что это такое вообще, откуда берутся, почему бывают вещими, и много-много еще вопросов на тему снов.

Сейчас вот нашла очень интересную тему про осознанные сновидения.
Перепощу сюда.

Осознанные Сновидения, или иная реальность?

Осознанные сны (ОС) – момент, когда Ваше тело спит, а разум бодрствует. Так можно было бы описать это состояние. Но это было бы, не совеем правильно. Данное состояние называется – сонный паралич. А осознанное сновидение – это момент, когда вы понимаете что спите, находясь во сне. Многие с ним сталкивались: в детстве, подростком или будучи уже взрослым состоявшимся человеком. У некоторых оно длилось несколько секунд, и затем они просыпались, а у некоторых чуть дольше. Но мало кто из обывателей, столкнувшихся с этим явлением, заострял на нем свое внимание. Что такое сон? Время беспамятства, а впереди ждут дела, заботы, проблемы, радость, счастье друзья. В настоящее время, все больше людей начали уделять внимание ОС, но, столкнувшись с парой неудач, бросают это занятие. Зачем тратить на это время, если ЭТО всего лишь блажь?



Существует несколько учений, потоков которые отошли от ОС и рассказали о них людям. Перечислю самые знаменитые. 1)Стивен Лаберж; 2)Михаил Радуга; 3) Карлос Кастанеда (КК); 4) Хакеры Сновидений (ХС)
Я назвал их именно в тайком порядке, чтобы показать свое отношение к значимости этих потоков. От самого главного к самому мистическому. Многие, думая об ОС начинают размышлять: о религии, мистике, магии и т.д. Не будем здесь никого обижать. Первые два автора базируются на чистом прагматизме, рационализме и реальных фактах. А два других – на внутренней силе, энергии, и тому подобному. Но стоит отметить, работают техники (или способы) и первых, и последних потоков.



Стивен Лаберж – научно доказал существование ОС с помощью чувствительного оборудования (информацию об этом легко можно найти в Интернете). И его методика основана на попадании в ОС, преимущественно через само сновидение. Она базируется на следующем принципе:
Единственно, что нам нужно сделать – это ВСПОМНИТЬ, что это сон, либо вспомнить, что нужно проверить «Не сон ли это?». Обычно, когда нам нужно что-то запомнить или нужно будет вспомнить – мы оставляем записку себе, ставим будильник, крестик ручкой на руке и т.д. Но вот проблема – в сон это все не перенести. Что же делать? Существует интересная особенность мозга: Связывать событие с объектом. Например Вам нужно вспомнить, что надо снять деньги с банкомата – Вы уже спускаетесь в метро, проходите мимо банкомата и проходите через турникет. Потом Вы неожиданно вспоминаете – что должны были снять деньги. Такую память можно разработать. Ставя себе по несколько целей в день:
Вы садитесь, Вы видите себя в зеркало, Вас зовут и т.д. и в этот момент Вы должны вспомнить проверить себя. Ни сон ли это? Постепенно, делая такое упражнение, вы научитесь великой вещи – намерению. И все что Вам останется сделать вечером перед сном – это настроить себя на то, чтобы, увидев какую-нибудь вещь и спросить: Сон ли это?
Но спросить мало, нужно ведь еще и проверить – сон это или нет. Вы можете резонно спросить – «что за вздор, я уверен(а) что это не сон». На что я отвечу: «Но если Вы всегда уверены что это не сон в реальности, то с чего бы вам во сне думать, что это сон?». Поэтому просто ставьте под сомнение пару раз в день – реальность ли это?
Ну а теперь главное. Что же отличает реальность от сна? Вы можете усмехнуться. Но на самом деле мало вещей!
1) Это любой вид информации – буквы в книжках, на рекламных стендах, объявлениях, будут скакать, смазывать и не нести никакой информации. Прочтите одну надпись дважды – если не получится, это сон. Более удобный и легкий способ – электронные часы. Их можно всегда носить с собой. Посмотрите раз на время, прикройте циферблат рукой, и посмотрите второй раз – все, так же как и с буквами.
2) Вспомните, как Вы оказались в месте, в котором проверяете реальность? Обычно, если Вы во сне, Вам это не удастся.
И есть, еще один способен, но он работает не наверняка и сложен: Когда Вы засыпаете считать про себя: Один, я сплю; два, я сплю. Вполне вероятно, что на сотой цифре вы скажите это, уже находясь во сне.



Михаил Радуга. Русский мужчина, который своими техниками сделал ОС общедоступными и невероятно легкими для достижения. Его способ:
По пробуждение нельзя шевелиться или открывать глаза и нужно попытаться сделать разделение со своим телом. (ВНИМАНИЕ – НИКАКОЙ МИСТИКЕ в этом нет). Действия:
1) Проснулись и попытались встать и напрягая ни единой мышцы тела.
2) Попытаться раскачать руку, не напрягая мышц.
3) Попытаться представить, что вы плывете в воде.
ЕСЛИ не получилось, то попытайтесь сделать вид, что хотите уснуть и сами в это поверьте, но не засыпайте) и повторите цикл.
Одно пробуждение – 3-4 цикла.
Более подробно – на его сайте.



Карлос Кастанеда. Человек, который написал ни то художественную литературу, ни то реальную историю (как считают его последователи). Как и ХС, он учил ОС, скорее как придатку к пути воина. Вот его техника.
1) Намеревайтесь посмотреть во сне на свои руки – это все.



ХС. Об этом можно создавать отдельную тематику. Очень странная группа людей, но скорее всего просто фанатиков, хотя это мое субъективное мнение, которые пытаются взломать реальность, но что-то все без особого успеха. Скажу основные их техники. Но их у ХС НЕВЕРОЯТНО много.
1) Когда засыпаете – представьте коридор и идите по нему, пока не увидите впереди дверь откройте ее – и Вы окажетесь во сне. С практикой, чтобы оказаться в ОС, Вам нужно будет всего лишь представить цвет двери.
2) Пасьянс Медичи (Тоже заслуживает отдельной темы) – собрать цепочку событий на осознание во сне.
3) рисовать карту сновидений. Есть теория что мир снов – относительно постоянен, и когда вы нарисуете карту вы лишь желание сможете оказаться в ОС.



Все представленные здесь Техники – это лишь краткое описание оригиналов с памяти. Все они работают (Ну у ХС правда не одна не получилась).
ОС – это реальное место, куда может попасть каждый и реализовать все свои мечты. (Даже сексуальные). Но главное существует, пока еще не доказанная легенда о Совместных Осознанных Сновидениях.


Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #1 : Февраль 06, 2012, 23:21:32 »
Что то про КК написано мало, я 'работала' по нему, все намного глубже.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #2 : Февраль 06, 2012, 23:38:32 »
Ага, "увидеть свои руки" - и всё)) о труде, который сводил с ума столько людей, о труде, который образовал секты и потеряных детей своих матерей, который почище любого кокаина.. всего лишь "руки".. мне даже обидно стало)
С другими сталкивалась вскользь или не столкнулась вообще.
По моему, если охота подсесть на какую нить дрянь - самое то,  и бесплатно.. правда вытащить потом ни в каком наркоцентре не смогут...
Мне хочется написать, КАК я против всего этого (тут тоже убрала нецензурное выражение)) Но я помню об обращении не отзываться категорично, или агрессивно) И не пишу так)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #3 : Февраль 06, 2012, 23:40:26 »
Но я помню об обращении не отзываться категорично, или агрессивно) И не пишу так)
Обращение было о пользователях и возможных личных конфликтах на форуме. ;-)
А мнение о теме как раз , наоборот, очень интересно и нужно.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #4 : Февраль 07, 2012, 00:08:52 »
ну если в общем, я считаю что шутить со своей головой не стоит. можно дошутиться.
кто то делает на этом деньги. а миллионы уходят из реальности по доброй воле)
аддиктивная зависимость, что то сродни геймерской. уйти от проблем. только круче! ты не просто играешь, а кажется что играешь со всем миром, подстраиваешь его под себя как самый продвинутый демиург) ну и что, что в палате или канаве))
нет, ну есть конечно люди, которых это не отрывает от социума. но таких ведь единицы, стойких. либо  не овладел техникой, остался непосвящённым) не вкурил)))
люди-яйца, сила в матке  :gy: злые духи  :gy: не. ну прикольно конечно)) но имхо, менее вредно покурить травки)))
от мне интересно, неужели людей эти обещания не настораживают - "там другой мир, ты там можешь всё, все удовольствия.. и чот там даж про сексуальные))) А в реальной жизни всего этого достичь - не круче ли?
да ваще какая разница.. с тем же успехом можно стать сатанистом, изучать каббалу, тоже блин море-возможностей и вдруг-откуда-ни-возьмись эпические силы)) ... блин, воистину у каждого свой путь к свету)
кто то скажет, что блин, это всё правда, и просто я не понимаю) всё это правда!... проверено на себе) ни один миаполло не пострадал) страдало окружение))

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #5 : Февраль 07, 2012, 01:57:54 »
ну если в общем, я считаю что шутить со своей головой не стоит. можно дошутиться.

+1 пробовать уходить в иные миры нужно при наличия учителя (мастера), иначе самому можно не вернуться, не хватит силы духа, т.е. одному опасно пробовать
когда только появились книги КК, у меня один друг попробовал ...ощутить другую реальность...и видел те самые зеленые круги, но вовремя вернулся


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #6 : Февраль 07, 2012, 01:59:58 »
+1 пробовать уходить в иные миры нужно при наличия учителя (мастера), иначе самому можно не вернуться
Согласна, я вообще считаю, что не стоит рисковать с походами в другие миры. В этом бы мире разобраться.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #7 : Февраль 07, 2012, 02:12:35 »
хоть это к теме и не относится, а мне часто удается досматривать свои сны, приятные конечно  :), но все равно они потом во второй раз обрываются на самом интересном месте

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #8 : Февраль 07, 2012, 02:17:39 »
хоть это к теме и не относится, а мне часто удается досматривать свои сны, приятные конечно  :), но все равно они потом во второй раз обрываются на самом интересном месте
Мы тут вообще о снах, как явлении, говорим, так что очень даже относится, Свет. :)
У меня тоже бывают сны с продолжением, да еще и не одним.
И вообще благодарна природе(или кому там), что у меня всегда цветные сны, со всеми ощущениями, вкусами-запахами, за то, что я во сне умею летать, что могу встречаться с близкими, ушедшими в другой мир, за то, что во сне я могу делать то, чего не могу в жизни.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #9 : Февраль 07, 2012, 02:24:20 »
опупеть
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #10 : Февраль 07, 2012, 02:45:43 »
И вообще благодарна природе(или кому там), что у меня всегда цветные сны, со всеми ощущениями, вкусами-запахами, за то, что я во сне умею летать, что могу встречаться с близкими, ушедшими в другой мир, за то, что во сне я могу делать то, чего не могу в жизни.
+ стопицот)
но вот если я смогу этим управлять.. лично я туда уйду навсегда. потому что этот мир меня немного не устраивает))))) а в том то можно всё, что хочется! вот оно искушение...
я итак бывает дрыхну по 14-15 часов кряду, силясь не просыпаться. потому что там прикольнее)))))

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #11 : Апрель 04, 2012, 02:01:40 »
понравилось сегодня из Ницше:
цитата
Quidquid luce fuit, tenebris agit (Что бывает при свете, то действует во мраке (лат.)) - но также и наоборот. То, что мы переживаем в сновидении, предполагая, что мы переживаем это часто, точно так же составляет часть внутреннего мира нашей души, как и что-нибудь пережитое «действительно»: оно делает нас богаче или беднее, даёт нам одной потребностью больше или меньше, и в конце концов среди белого дня и даже в самые светлые минуты нашего бодрствующего духа нас до некоторой степени убаюкивает то, к чему мы приучены нашими сновидениями. Положим, что кто-нибудь часто летал во сне и наконец при всяком сновидении чувствует в себе силу и искусство летать, как своё преимущество, а также как присущее ему в высшей степени завидное счастье: разве такому человеку, который считает для себя возможным по малейшему импульсу описывать всякие виды дуг и углов, - которому знакомо чувство известного божественного легкомыслия, знакомо движение «вверх» без напряжения и принуждения, движение «вниз» без опускания и снижения - без тяжести! - разве человеку, испытавшему это и привыкшему к этому в своих сновидениях, слово «счастье» не явится в конце концов в иной окраске и значении также и наяву! разве не должен он иначе желать счастья? «Полёт» в таком виде, как его описывают поэты, должен казаться ему, по сравнению с этим «летанием», слишком земным, мускульным, насильственным, уж слишком «тяжёлым».


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #12 : Апрель 04, 2012, 06:45:06 »
потому что этот мир меня немного не устраивает)))))

может, в этом суть.
Меня  в этом все устраивает. Но есть новые горизонты и в том и в этом мирах. И мне интересно их осваивать. Хотя тот-этот миры, сон, реальность, астралы.... для меня условность. Ну как есть разные страны - а по сути-то одна планета. Мне хочется исследовать и другие территориии в "эотм" мире и "там". Ну хотя бы потому что для меня весь принцип жизни заключается в поиске, учении, исследовании. Я другого смысла и предназначения не вижу - иначе скучно.
И эти исследования не делают меня неадекватной и крышу не сносит. Я легко различаю, в каком из миров нахожусь, какие законы там или тут. Конечно, бывает порой страшно, но природу этого страха я уже тоже поняла.
Я проснувшись легко могу отличить, что было -просто сон, сновидение или выход в астрал. Везде есть такие опознавательные "фишечки". Управлять снами как таковыми не научилась, точнее, разучилась ( помню, в детстве умела, только не знала, что это и есть ОС). Но и дальше, чем мне позволяет мир я не лезу. Если чего-то не вижу, не умею, значит, не время.
Кстати, именно эта сторона моей жизни мне помогает спокойно более менее воспринимать неудачи и потери (порой ощутимые), потому что знаю, для чего это.
Короче, мне все это "тайное" делает жизнь еще ярче. при этом я совершенно не собираюсь никуда из этого мира уходить. Пока.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Природа и тайны сновидений
« Ответ #14 : Октябрь 08, 2014, 01:35:17 »
Какие картинки там жуткие