Автор Тема: Недетские сказки  (Прочитано 24888 раз)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #45 : Апрель 16, 2017, 10:05:02 »
Лис, я вернулся! Прости, задержался. Ну, не сердись, ты же сам понимаешь - в странствиях время проходит иначе. И не всегда ты за ним успеваешь. Я расскажу тебе, это прекрасно! Сотни планет, неизведанных, новых. Каждую я отмечаю на карте, к каждой теперь у меня есть дорога. Много людей - удивительных, разных. Много цветов - беззащитных и ярких. И обо всём забываешь, вдыхая солнечным днём восхитительный запах! Я взбирался на скалы и падал с обрыва, я парил в небесах и тонул в океане. Я видел то, что другие не видят, и знаю всё то, что другие не знают! И однажды во сне я увидел пустыню. И в знакомый узор сложились созвездия, и следы на песке... Я проснулся и понял: Лис, мы ещё обязательно встретимся!
Как я рад тебя видеть! Иди, приласкаю. Что же ты смотришь, как будто забыл?
Блеснули клыки в хищном оскале.
Тех, кто оставил - не забывают.
У входа в нору песок заметает
Кости всех тех, кто, уходя, приручил.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #46 : Апрель 30, 2017, 17:16:35 »
Мойры — странный народ, нет нынче такого сплава:
Делят глаз на троих, как люди — вино и славу.
Если будешь умён, подманишь их чудесами,
То научат смотреть на то, что увидят сами:

Шепчет старшая, в тонких пальцах вращает око,
«Вижу, вижу места, где было не одиноко,
Где ты был — молодой и легкий, беспечный, светлый,
Как вокруг собирал весёлых, родных, бессмертных.

Как шумела вода, как волны ласкали ступни,
Как вам было всё пьяно, просто, легко, доступно,
Каждый камешек, вечер, блик превращался в рифму,
Темнота с тишиной еще не кружили грифом.

Дай мне нить, что сплетает дни твои ожерельем,
Я её сохраню от боли и сожаленья.
Больше новое и чужое не грянут стражей —
Будут август, и двадцать лет, и закат на пляже».


С нею средняя — глаз баюкает, как младенца:
«Вижу то, что настанет, то, от чего не деться:
Вот грядущее ждёт, пьянит, как хороший Чивас
Где сошлось и сбылось, придумалось, получилось —

Ты нашел человека, мир утонул в уюте,
Вы купили собаку — или нашли в приюте,
Твои книги скупают адскими тиражами,
Маме век никакие страхи не угрожали.

Дай мне ниточку, нить, единственное святое —
Я наполню её спокойствием, красотою.
Сохраню в янтаре реликвией, хрупкой брошью,
До счастливых времён, до радостных, до хороших».


Третья — острый клинок, не голос — ветра и глыбы:
«Вот сложилось бы по-другому, и ты бы, ты бы…
Несвершённое злит и колет, как будто жало,
Сколько мог — да вот что-то, видимо, помешало.

Умотал за границу б, занялся бы вокалом,
Рисовал бы наверно лучше, чем Фрида Кало,
Больше бегал — и был бы мышцы сплошные, жилы,
Промолчал бы — и вы б, наверно, еще дружили.

Дай мне ниточку, нитку, деревцо в урагане,
Да не тронута будет временем и врагами.
Просвечу миллион миров сквозь тебя, как призму,
Где ты смел и уверен, радостен, важен, признан».


Ожидают втроем — сплошь мрамор и тёмный вереск,
Ждут, кому поклонюсь, достанусь, приду, доверюсь,

Я качаю лишь головой — мол, какого чёрта,
Прохожу мимо них, и молча иду к четвертой.

Самой юной, слепой, мерцающей, как химера,
Недостойной трудов Платона и книг Гомера,
Вот молчит, не речёт себя ни святой, ни вещей,
Но дашь руку ей — и увидишь простые вещи:

… Солнце щурится в окна заспанным партизаном,
Покрывает дома расплавленным пармезаном,
Лёд искрится, шипит и щёлкает, как кассета,
Все окрестные псы лежат в океанах света.

Тащат граждан трамваи, бабушки — их баулы,
Птицы держат свои почетные караулы,
Пахнет ранней весною музыка из колонок,
(Твои волосы — моим старым одеколоном).

Мир течет по ладоням — дикий, необъективный,
Не найти для него ни линзы, ни объектива,
Не запрятать на праздник, не загрузить на плеер,
(Ты смеешься, и в мире нет ничего теплее).


Страх — живучая, старая, хитрая барракуда,
Но стихи продолжают шпарить из ниоткуда,
И творят настоящее — терпкое, как корица,
Драгоценное тем, что больше не повторится.

Потому то и тянемся — сквозь темноту и ужас,
Собирая капканы, раны, занозы, лужи,
Сквозь морозы и страхи, войны, раздоры, моры —
Хрупкой тоненькой нитью в белых ладонях мойры.


Пусть прядет. Неумело, слепо и отрешенно —
Значит, нету вещей предсказанных и решенных.
Значит жизнь моя — бледный лучик на тонкой спице,
Уж какая стряслась, на что-нибудь да сгодится.

джек-с-фонарём
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #47 : Август 03, 2017, 19:42:44 »
Красавица и Чудовище 10 лет спустя

— Ах, милочка, опять вы вывели в свет своё чудовище!

Красавица обернулась к незаметно подошедшей баронессе и, передернув плечами, нахмурилась.

— Как будто ваш муж выглядит не чудовищно.

Взгляды обеих женщин метнулись на барона, маленького, плешивого и красного от выпитого за вечер. Пошатываясь, тот пытался что-то втолковать Чудовищу, ежеминутно хватая его за пуговицы на синем сюртуке.

— Он, по крайней мере, не теряет человеческое обличье.

— Неужели? А кто на приеме у герцога…

— Будет вам, — баронесса недовольно сморщила лицо и принялась обмахиваться веером.

— Неужели нельзя ничего сделать? Ведь есть же королевский маг. Гильдия алхимиков в конце концов.

— А зачем? — Красавица удивленно вскинула брови.

— Как зачем? Это в конце концов неприлично. С такими когтями выходить в общество. А эти зубы!

— Зато не приходится отбивать его от толп поклонниц. Он ведь был чертовски красив до превращения. Опять же, легче общаться с кредиторами. Арендаторы еще ни разу нам не просрочили платежи.

— Да вы что!

— Пусть только попробуют. Он ведь в гневе так страшен, что даже я не рискую появляться ему на глаза. С другой стороны огромная экономия на гардеробе. Он очень неохотно меняет сюртуки. Только портного найти не просто.

— Но вам же приходится жить с этим ужасом. Это же чудовищно.

— Да я в общем-то привыкла. Ну, волосатый, ну, зубы. Держите ведь вы собак, баронесса. А тут он еще и все понимает. Тем более с ним безопасно.

— Нет, ну все-таки. Вам разве не хочется, что бы рядом с вами был настоящий мужчина?

Красавица хитро улыбнулась

— Ах, баронесса. Знали бы вы, какой он в постели. Настоящий зверь.

И легкой походкой Красавица направилась к заскучавшему Чудовищу. Подхватила его под локоть, и, попрощавшись с бароном, двинулась к выходу.

— Зря мы приехали сюда. Эти пьяницы и лицемеры меня утомляют, — тихим рыком жаловался Чудовище, — давай больше не принимать эти дурацкие приглашения?

— Милый, это надо иногда делать. Мы ведь не зовем никого в гости. А барон… Если он так тебя раздражает — съешь его в следующий раз. Баронесса тебе только спасибо скажет.

И Красавица с нежностью прижалась к боку Чудовища. Шел десятый год их брака.

Автор: Александр Горбов
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #48 : Август 03, 2017, 20:02:22 »
Ведьма не плачет, она не боится
В рубище сером всходить на костёр.
Смотрит в толпы озверевшие лица
И посылает им взглядом укор.

Ведьмины волосы рдеют как пламя,
Ярче, чем факел в руке палача.
С гордой осанкой, звеня кандалами
Всходит на плаху, негромко шепча:

«Ведьмой назвали, бесовкой проклятой...
Боги пусть судят, кто здесь виноват.
Всем по делам их да будет расплата,
Грешники в этом костре пусть сгорят».

Ведьму к столбу привязали ремнями,
Факел на хворост иссохший упал...
Ведьма исчезла, лишь звякнув цепями.
Площадь накрыл пламенеющий вал.

Ведьмы молитву услышали боги?
Или случайно дракон в небесах
Чёрного мага принёс на подмогу?
Как бы то ни было, в этих краях

Ведьм не сжигали с тех пор и доныне.
Но менестрели в балладах поют:
В башне высокой на горной вершине
Рыжая девушка с магом живут.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #49 : Август 07, 2017, 18:55:42 »
Сегодня в тридцатом доме на Боннет-стрит соседи не спят, как вчера и неделей раньше. Старушка Агата, приняв недовольный вид, стучит в потолок, завывая, подобно банши: «Кончайте, негодники! Ночь на дворе! Отбой! Не хочется спать – не лишайте покоя старых!».

Ее не услышат. И будет над головой до самой зари упоённо играть гитара.

Хозяин квартиры – улыбчивый парень Тим, и гости его постоянно одни и те же. Он твердо считает, что отдых необходим и что в выходные он попросту неизбежен.

Старушка Агата которую ночь не спит. И мужу ее, Бенджамину, не спится тоже. Но Бен обожает соседа по Боннет-стрит и тоже поет так громко, как только может.

- Чего ты горланишь? - ему говорит жена. – Куда тебе, старому дурню, за ним угнаться!
- Да ну, не ругайся. А помнишь, как ты сама бежала тайком от мамы со мной на танцы? Послушай… Как будто тебе незнаком припев? Такие же песни играли и мы когда-то и тоже, наверно, у всех вызывали гнев! Расслабься, проникнись и вспомни себя, Агата!

Сегодня в тридцатом доме на Боннет-стрит порядок вещей нарушился ощутимо. Сегодня в тридцатом доме никто не спит – сегодня весь дом танцует в гостях у Тима.

© AnnyStark
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 268
  • мечты сбываются
Re: Недетские сказки
« Ответ #50 : Август 18, 2017, 01:03:46 »
 :) : vo:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #51 : Август 29, 2017, 07:56:21 »
Как это водится в сказках, жили-были принц и принцесса (не родственники). Принц был великолепен, принцесса — прекрасна, они полюбили друг друга высокой чистой любовью и скоропостижно поженились. Наступил хэппи-энд и сказка закончилась. Стали они жить-поживать.

Принцесса скоро узнала, что ее молодой муж храпит по ночам, что утром он колется щетиной, а его усы пахнут табаком.

Принц обнаружил, что принцесса, как все смертные женщины, иногда ест и, страшно сказать, даже посещает туалет!

Принцесса открыла в принце непонятную для неё страсть к верховой охоте, когда он пропадал на целую неделю и возвращался грязный, пропотевший, осунувшийся, но с горящими глазами.

Принц узнал, что примерно раз в месяц у принцессы болит голова и бывает дурное настроение.

Принцесса узнала, что принц любит выпить и пьяный становится дурак дураком.

Принц узнал, что принцесса склонна к меланхолии и может часами запоем читать женские романы.
Принцесса узнала, что принц бывает груб и несдержан на язык.

Принц узнал, что по утрам у принцессы опухшее лицо и растрепанная прическа.

Одним словом, они узнали, что их любимые мало чем отличаются от любых других людей.

Они узнали это — и полюбили друг друга еще больше.

Петр Бормор
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #52 : Сентябрь 03, 2017, 11:35:55 »
моя мама всегда не любила сталь благородных лат, лязг мечей и войны. ей под ребрами кошкой скребла печаль каждый раз, когда голос отца, спокойный и холодный, твердил, что мужчинам - бой, соответственно, женщинам - дом и дети. каждый раз, когда он приходил домой, мама ночью молилась при лунном свете. а когда уходил, то она слегка поджимала губы, но все терпела. а потом среди ночи у очага она плакала так, что бледнее мела становилось наутро её лицо. и мы ждали его сквозь лета и зимы. мама мне говорила, что долг отцов - это быть, как стена для своих любимых.
я росла. мама пела о красоте, о любви и о мире за краем карты. её песня блуждала почти везде, где сияет солнце и где закаты.
я росла, мне двенадцать и я боюсь, потому что отец не вернется больше. мама держится, только какая грусть в ее темных глазах.
- я тебя не брошу.
дом пылает наш так, словно он - свеча, на пороге нашем чужие люди. в ее хрупких руках - рукоять меча. и она до конца ее не отпустит.
моя мама всегда не любила сталь, но с холодною болью сжимала смело. её образ навеки мне въелся в скальп. образ женщины - слабой, но только телом.
мне семнадцать и я не люблю войну, но бросаюсь с макушкой в ее пучину. если долг всех мужчин - защищать семью, то и в женщине кроется часть мужчины.

(c) H|H
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Барбара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 356
Re: Недетские сказки
« Ответ #53 : Сентябрь 03, 2017, 15:50:52 »
Каролинка:not i: :'-(

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #54 : Сентябрь 04, 2017, 06:28:19 »
— Эй, Василиса!

Змей вложил шесть пальцев в пасти и оглушительно свистнул.

— Чего тебе? — высунулась с балкона Василиса.

— Я подарок тебе принес. На, лови!

Змей закинул на балкон трепыхающийся сверток.

— Традиция такая есть, — пояснил он. — Ужин отдавать врагу. А ты ж у меня — самый гнусный враг!

— Ну спасибочки. А что там?

— Не «что», а «кто». Иван-царевич там. Конь был на обед, а молодец — на ужин. Ладно, приятного тебе аппетита, а я пошел.

Змей развернулся и потрусил прочь. Василиса развязала сверток, заглянула внутрь, подозрительно пощупала подарок и завязала снова.

— Эй, слуги мои верные! — позвала она. — Отнесите это на кухню. Накормить, напоить, в баньке попарить. И подать мне ужин в постель.
Петр Бормор
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #55 : Сентябрь 04, 2017, 06:37:21 »
— Это всё ты виновата, — злобно прошипела Ведьма.

— Я?! — возмутилась Добрая Фея.

— А то кто же? Это ведь ты отменила моё благословение.

— И ты называешь это благословением? Умереть в 16 лет от укола веретеном?

— Дура! Я же не о благе принцессы заботилась, а о благе народа. Ну, выросла она, ну, стала королевой. И кому это пошло на пользу?

— Ну, хватит! — рявкнула Королева Червей. — Палач, отрубить им головы!

Петр Бормор
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #56 : Сентябрь 14, 2017, 09:06:27 »
Я очнулся в постели со сбитой на пол простынёй. Неужели такому, как я, не отказано в крове... Попытался привстать, но всё тело сковало бронёй из рассыпчатых лат потемневшей запёкшейся крови. По сосудам моим растекался горячий металл, голова превратилась в рабочую каменоломню...

Только в этот момент я сквозь дикую боль осознал: до последних минут я себя совершенно не помню.

От испуга я вскрикнул. Мой крик оттолкнулся от стен и вернулся обратно, оставив негромкое эхо. Что за чёрт… Две минуты назад я очнулся никем, абсолютно пустой, как скорлупка гнилого ореха!

Я услышал шаги, и в покои вошёл человек: невысокий старик, деловой и опрятно одетый.

- Что сказать, эти стены видали немало калек. Господин мой решил сделать зал городским лазаретом. Не тревожьтесь, мой друг! Я обучен его ремеслу и могу исцелить даже самые сложные раны. Наш хозяин свой дар не скрывал от проверенных слуг - жаль, всего не сказал и отправился в путь слишком рано…

Я устало напряг свой единственный видящий глаз. Старичок протирал мои раны невыжатой тряпкой, то и дело макая её в полированный таз.

- Раз хозяин в отъезде, я - местный хранитель порядка, - приговаривал он и кружил над соседним столом, всё пытаясь найти между банок какие-то мази.

Вдруг старик погрустнел.

- Только он со своим ремеслом неизменно считал, что наш мир изнутри безобразен. Он не верил в людей. И, хотя мог за несколько дней безнадежно больных исцелить и поставить на ноги, говорил мне потом: «Может, тело их стало сильней, но внутри эти люди по-прежнему злы и убоги». Разумеется, я отвечал, что всё это не так, но хозяин твердил, что наивность подобна отраве: «Если я буду ранен, лишь самый последний дурак не оставит меня умирать в водосточной канаве. Это правда, мой друг. Мы, наверно, с тобой дураки, раз готовы помочь лицемерам, ворам и убийцам». Ладно, сударь, оставим. Ну что, боль ушла из ноги?

Я с восторгом кивнул.

- Что ж, теперь не мешает побриться!

Старичок суетился. Плясали огни очага. Мой потерянный разум пытался смахнуть паутину. Удивительный дом. Если это всего лишь слуга, мне хотелось бы как-нибудь встретить его господина. Я подумал, что сам бы помог человеку в беде, как сейчас мне помог этот доблестный житель окраин.

Но, закончив свой труд, старичок на меня поглядел и внезапно воскликнул:

- О, Боже! Простите, хозяин!

AnnyStark
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Недетские сказки
« Ответ #57 : Сентябрь 14, 2017, 14:50:59 »
офигеть какие классные стихи в крайнем посте  :sh5:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Недетские сказки
« Ответ #58 : Сентябрь 25, 2017, 08:41:50 »

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 807
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #59 : Ноябрь 27, 2017, 10:55:53 »
Говорила мне матушка, умирая — крышу дома над спальней не разбирали, так что я приоткрыла в ту ночь окно. Было солоно, холодно, и темно.
«Этот брак две недели как согласован, по весне твой отец обручится снова, приведет к тебе мачеху и сестер. Ты, конечно, не хочешь попасть в костёр, потому, моя милая, будешь тихо восемь лет исполнять их любую прихоть, восемь лет только «слушаюсь», только «да». А в шестнадцать в тебе расцветет наш дар».

И я знаю, что стану ее сильнее, что в ней тлевшее лишь во мне пламенеет, что читаю грядущее лучше я — мне никто не сумеет подсыпать яд.

***

Дар цветет в безопасности и покое, пусть сестрицы забрали мои покои, пусть твои драгоценности носят, мам, пускай мачеха выжила из ума. Пусть болят синяки, но костёр б сжёг кожу.
Скоро праздник в честь принца, и кто же, кто же, смыв с волос цвета золота всю золу, околдует легко его на балу?

Тео Маклин
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/