Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389110 раз)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2085 : Октябрь 25, 2022, 21:31:41 »
Выглянула в окно в 18:30 и офигела от того, что уже за окном темень непроглядная, я подумала, что это из-за затмения)

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2086 : Октябрь 25, 2022, 21:38:13 »
Наташа, спасибо!

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2087 : Октябрь 26, 2022, 10:50:58 »
Последнее фото - на фоне деревьев - вообще шикарно  : vo:
Наташа, спасибо, что делишься красотой :lovvve:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2088 : Октябрь 26, 2022, 23:21:56 »
уже за окном темень непроглядная, я подумала, что это из-за затмения)
При частичном затмении не темнеет. Только при полном :) А полные затмения бывают оочень редко.
nochka, Каролинка, вам спасибо, что вам интересно :lovvve:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2089 : Октябрь 26, 2022, 23:27:27 »
Сегодня в предутреннее время на юге Западной Сибири, Алтае и в восточной части Казахстана можно было наблюдать запуск ракеты-носителя «Союз-2.1a» с космическим грузовым кораблем «Прогресс МС-21» на борту к МКС.

Я снимать не собиралась, не хотелось просыпаться в 7 утра и тащиться в морозное утро.
Запуск стоял в 7:19. А в 7:13 у меня сработал внутренний будильник.
Оделась, как огородное пугало и потащилась на улицу снимать))
Всё равно замёрзла, потому что почему-то слишком долго не летел Союз.
МКС еще в 7:15 прошла, а Союз только в 7:27 показался у нас. Я уже думала, что не было запуска про каким-то причинам.
Уже чуть не ушла. Перед тем, как зайти домой, последний взгляд на небо, а он летит!
Такой медузы не было, как в тот раз, потому что уже светало, но всё равно для истории выложу)
Это он под Сириусом проходит в момент этого кадра.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2090 : Ноябрь 08, 2022, 00:45:14 »
8 ноября 2022 года состоится полное лунное затмение с максимальной фазой 1,36 и его наилучшие условия видимости придутся на восточную часть страны (от Байкала и восточнее), но даже в Европейской части России можно будет увидеть окончание полутеневых фаз затмения на восходе Луны!

Фазы лунного затмения (мск.вр.): начало полутеневого: 11:01; начало частного: 12:09; начало полного: 13:16; максимальная фаза: 13:59; окончание полного: 14:42; окончание частного: 15:49; окончание полутеневого: 16:57. Луна полностью будет находиться в тени Земли 1 час 26 минут.


Если вы живете западнее озера Байкал (это Европейская часть России, Урал, Западная и Центральная часть Сибири), то обязательно нужно находиться на возвышенности с открытой С-В частью горизонта, чтобы увидеть момент восхода Луны - именно в это время будут самые красивые виды для съемки и наблюдений! Снимать необходимо с помощью фотообъективов с фокусным расстоянием от 100 до 1000 мм, на фотоштативах с выдержкой не более 1 секунды. ISO (от 100 до 3200) нужно подбирать в зависимости от светосилы объектива и освещенности местности/Луны. Наблюдать рекомендуем с помощью биноклей (от 10 до 20 крат), а так же с помощью телескопов. Но и без оптических инструментов на большей части России будет видно просто глазом затмение.
✅В Сургуте (15:36 местного времени), Тюмени (16:30), Омске (17:08), Новосибирске, Астане и Алма-Ате (17:30), Кемерово и Томске (17:15) Луна будет восходить будучи в фазе полного лунного затмения, так что низко около горизонта ее будет плохо видно - тут в ее поисках очень помогут фотокамеры и бинокли и обязательно нужно находить на возвышенности с открытым горизонтом на северо-восточном направлении. Зато, через час, когда Луна поднимется чуть выше, то окончание затмения предстанет во всей красоте!


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2091 : Ноябрь 08, 2022, 12:37:35 »
Немножко астроюмора)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2092 : Ноябрь 19, 2022, 17:26:38 »
Из утренних новостей:

Сегодня на Землю упадёт астероид!

Заранее предсказанных падений на Землю астероидов за всю историю астрономии было всего несколько штук!

Леонид Еленин сообщил:
«Через несколько часов над Великими озерами Северной Америки в атмосферу войдет только что открытый астероид C8FF042. Размер - несколько метров. Ждём свидетельств звуковой ударной волны.»

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2093 : Ноябрь 19, 2022, 17:27:48 »
И свеженькое:

Час назад на Землю упал астероид на границе Канады и США‼

Он был заранее предсказан! Размер астероида порядка нескольких метров и он был замечен на подлете к Земле с помощью роботов-телескопов ищущих опасные астероиды!

Описание очевидцев:
«Огромный гул был слышен в Гамильтоне, Онтарио, около 3:30. Встряхнул дом»
«Я живу в горах Стони-Крик, и я проснулся от грохота, после которого затряслась вся посуда в наших шкафах. Я был наполовину не в себе и не пытался драматизировать, но мог бы поклясться, что моя крыша тоже шумела. Я думал, что рядом с нашим домом разбился самолет.»
видео пролёта астероида - https://vk.com/video-727032_456242325?list=3e7e5c8d1a1a23333c

Астроалерт(с)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2094 : Ноябрь 19, 2022, 20:38:50 »
Пошумело и всё? ой, а разговоров то было...
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2095 : Ноябрь 19, 2022, 21:59:51 »
Сгорел? Или приземлился?
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2096 : Ноябрь 19, 2022, 22:00:30 »
Я был наполовину не в себе  :hihihi:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2097 : Февраль 16, 2023, 19:01:10 »
Ура, наконец-то смогла прошлой ночью поймать комету С/2022 E3 (ZTF)!
Ту самую, про сближение с которой так кричали СМИ. Как видите, комета видна не только в день сближения с Землей 1 февраля. Она была видна задолго до этого, да и после этого тоже, хоть и с каждым днём всё слабее.
   Я уже даже не надеялась увидеть её - количество ясных ночей за январь-февраль у нас можно было по пальцам пересчитать, и температура в эти ночи была примерно -36/-38. Не располагает к ночным прогулкам, знаете ли)) Тем более, что эта комета не относится к ярким, и чтобы найти и снять её, надо было ехать. А в самые пиковые дни сближения Луна так засвечивала небо, что еле проступали на грани видимости самые яркие звёзды, что уж там говорить о слабой комете.
Наконец, Луна стала восходить всё позже, но небо было в пелене.
    И вот позавчера, выйдя поздним вечером из дома на разведку, я увидела перед собой самые яркие звёзды любимого Ориона. А значит, за городом будет вполне сносная видимость, и можно попробовать поохотиться за кометой. Да-да, в День Святого Валентина)) По-моему, неплохой подарок к празднику - комета :class:
Сказано - сделано, уехала за город.За бортом было нежарко - минус 26. Телескоп даже брать не стала - слишком холодно собирать всю конструкцию в мороз. Как оказалось, не зря - лапки отмерзали влёт. И верхние, и нижние. Особенно, руки, ведь постоянно приходилось снимать перчатки, чтобы наводиться, менять настройки, подкручивать всё.
Объектив тоже решил, что у него замёрзли лапки, и отказался наводиться толком. Поэтому звёзды получились пухленькие немного.
Но комету всё же нашла! Она маленьким туманным зелёным пятнышком висела между Марсом и Альдебараном, совсем недалеко от главной звезды Тельца - Альдебарана.
Пусть результат не особо впечатляет, но для слабой удаляющейся кометы уже просто поймать её - уже удача, поэтому кладу её в свою кометную копилку :roll:





А еще бонусом - созвездие Ориона и пейзаж с Орионом, Марсом, Альдебараном и кометой.








Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2098 : Февраль 16, 2023, 19:11:06 »
Ну ни фига се
Опять я все пропустила
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2099 : Февраль 16, 2023, 19:11:47 »
Красотища, по полям гоняла? В городе наверное и не видно
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.