Сама начну, пока вас дождёсси
Тыквенный конфитюр Совершенно неожиданно для себя изобрела рецепт вкуснейшего тыквенного конфитюра. Варится легко и быстро, затрат минимум, а вкус необыкновенный!
А ведь собиралась делать цукаты! И по рецепту там требовалось варить тыквенные кусочки три раза. А у меня вдруг уже после двух варок получился шикарный конфитюр, из которого цукаты уже точно было не вычленить, да и зачем портить такую прелесть!

Итак, рассказываю по порядку, что и как делала.
Почистила от кожуры тыкву. Вычистила серединку(семена, кстати, насушила - тоже вкусно и полезно!) Порезала тыкву кубиками-брусочками размером примерно 1-1,5см. Тыквы уже в резаном виде у меня вышло чуть больше 2 кг, около 2,2.
Высыпала кубики в тазик, в котором собиралась потом варить эту тыкву, засыпала 1 кг сахара, хорошо перемешала и оставила давать сок. Каждые полчаса перемешивала, и так 3 раза. А значит, через 1,5 часа я уже включила плиту и поставила тыкву вариться.
И вот теперь я почистила один большой апельсин, порезала его на 4 части и положила в закипающую тыкву. И пару кусочков его цедры еще туда же бросила.
После закипания варила 5 минут, постоянно помешивая, потом сняла и оставила остывать.
Надо, чтобы остывало и напитывалось не менее 3х часов, я так вообще вечером варила, так на всю ночь остывать оставила) А утром снова на плиту, и еще раз 5 минут после закипания варила, постоянно помешивая (масса густая, легко может пригореть!). В конце добавила чуточку корицы, буквально щепотку. (но если не любите корицу, это необязательно).
Всё. Вот на этом этапе я и поняла, что какие там цукаты, какой там третий раз))) - уже после второго раза получился густой нежный и вкуснющий конфитюр. Вот именно конфитюр по консистенции, а не варенье. Куски апельсина я потом достала (тоже лакомство вкуснейшее вышло), они ж большие, я же думала цукаты будут)) но на будущее буду варить такой конфитюр, уже изначально нарезая и апельсин такими же кубиками, и оставляя его в конфитюре. И вам советую))
Понимаю, что тыквы, в зависимости от сорта и спелости, могут быть разные, поэтому смотрите " по ходу пьесы" - если вам попадётся чересчур "дубовая" тыква, и если после второй варки консистенция еще не будет мягкой-нежной-конфитюрной, то дайте остыть и сварите в третий раз.
Можно для эксперимента добавить и два апельсина, тогда эта цитрусовая нотка в общем вкусе будет более выраженной.
Сегодня уже раздала несколько баночек родным - семье сестры, дочке, свекрам..От всех идут восторженные отзывы весь вечер, жаль, что нельзя сюда голосовые вставить, все эти "это шедевр, я в восторге, это что-то невероятное на вкус, я в шоке, до чего вкусно" и тд.
Мужчины более сдержанно отнеслись(хотя, мелкий племянник уплетал за обе щёки!), а девочки все в восторге))
Словом, пробуйте такое сделать, если стоит дилемма - куда девать тыкву.
А вдруг и вам понравится

Можно есть и просто так, а можно, думаю, и пироги полуоткрытые с решеткой из теста сверху начинки делать - конфитюр же очень густой, классно должно получиться.