Автор Тема: Раскраски АНТИСТРЕСС :)  (Прочитано 25913 раз)

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« : Март 19, 2016, 21:05:34 »
Ввиду странной депрессивной волны в Новокузнецке, надеюсь, темка будет кому-то полезной :joke:.

Существуют раскраски для взрослых, это не только приятное хобби и времяпрепровождение, но и арт-терапия.
Видела книжке в магазине давно, но подумалось, что деньги потрачу, а сесть раскрашивать наверняка не сяду, всё же дела-дела.
А так там на любой вкус - картинки растений, животных, океана, кототерапия, сладости! Помню, Юкки писала, что купила книжку с раскрасками.






А тут решила глянуть в инете отдельными листочками. В итоге накачала себе кучу прикольных!
И ручонки зачесались! Даже Артём, который вообще терпеть не может раскрашивать, сидит второй день, не отрывая попы от стула, и раскрашивает-раскрашивает :joke:.
Говорит: "Спасибо, мамочка, что нашла для меня такое интересное занятие!" :gh:

Сегодня поехали покупать карандаши, фломастеры и гелевые ручки.

Купили только акварельные карандаши 36 цветов.

Прибежали домой и быстрее раскрашивать :D. И всё, меня унесло :D Ааааа, как же классно карандашами! Можно делать не плоскую картинку, а объёмную, и такой от процесса кайф :gh:

Раскрашивать можно на любом уровне - просто закрашивать обычно, а можно подойти к процессу творчески.


Для вдохновения



Вот для примера, 85 вариантов, как люди раскрасили одну и ту же картинку - https://vk.com/album-99039010_229077827.
Или 4 варианта одной и той же совы:




Приятно, что раскраски можно подобрать на любой возраст и уровень умений.
Даже если вы считаете, что у вас нет художественных талантов, достаточно раскрасок, которые при обычном закрашивании "без изысков" дают обалденную картинку.



Ну, и, как я понимаю, тут так же как в вышивке, можно приблизить свою мечту, раскрашивая картинку с желаемым: дом, любовь, путешествие.
:)

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #1 : Март 19, 2016, 21:19:49 »
Для примера покажу, что накачала примерно:




































Я раскрашиваю Египет потихоньку :joke:. Артём уже одолел Италию, Англию, сейчас Америку раскрашивают.
Эти раскраски на тему стран очень сильно ему понравились, потому что там не просто листочки, цветочки, а вплетено много элементов.








































Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #2 : Март 19, 2016, 21:46:55 »
А можно я со своим самоваром?  :)
Кто не любит, когда его ограничивает кто-то, а именно авторы раскрасок, я б посоветовала дудлинг и зентангл. Мы с ребенком вместе с удовольствием зендудлим, это очень увлекательно  :coool:

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #3 : Март 19, 2016, 21:57:13 »
Я как-то раскраску "для мальчиков" купил, там всякие лабиринты-роботы и проч. Есть странички и для любителей традиционного центрально-американского стиля)

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #4 : Март 19, 2016, 22:01:39 »
О, Мексика! :)

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 006
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #5 : Март 19, 2016, 23:57:36 »
Анечка, расскажи, пожалуйста, что это?

Завтра распечатаю!

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #6 : Март 20, 2016, 00:11:27 »
Я купила, думала понравится, а чот не вкатило..
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #7 : Март 20, 2016, 01:18:43 »
Анечка, расскажи, пожалуйста, что это?
Яна, если коротко, то дудлинг - это то, чем мы занимались на уроках и лекциях иногда - рисовали бессознательные закорючки и каракули  :)

Зентангл - это осознанное рисование. По определенным правилам рисуется сетка черно-белых узоров в квадратах.

Но с детьми, мне кажется, именно интереснее зендудлинг - это когда в закорючках есть узнаваемый объект или определенный рисунок, нарисованный мелкими деталями. Нарисовали кошечку, а внутри нее закорючки, квадраты, круги и все это приправили разными цветами.
Собственно, отсюда, наверное, и пошли антистресс раскраски.
А я теперь на работе стала дудлить, когда хочется кого-нибудь стукнуть  :joke:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 006
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #8 : Март 20, 2016, 09:59:31 »
Анечка, понятно, спасибо)

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #9 : Март 20, 2016, 16:47:46 »
Очень красиво!
Надо Ксюше моей накачать - она любит раскрашивать.
В акварели такие карандаши можно купить? Или надо в специализированный магазин ехать?


Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 006
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #10 : Март 20, 2016, 21:28:38 »
А я не выдержала. Купила книгу)
Можно , кстати, и гелевыми ручками разукрашивать
И фломастерами
И шариковыми

ЗЫ: пробовала распечатать. Не то)

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #11 : Март 20, 2016, 21:38:00 »
Кто хочет попробовать - в фикс-прайсе сейчас большой выбор раскрасок, что примечательно, там в одной книге разные узоры, и мелочь для ручек и крупные для карандашей. Так же там рекомендую гелевые ручки - они с перламутром, но очень красивые, есть несколько люминисцентных, малюсенькие, но рисуют хорошо и 10 или 12 шт.

Я в общем-то на эти раскраски подсела.)))) Раскрашиваю гелевыми ручками, у меня 4 набора, от дешевых из ашана до дорогих треугольных, дорогими намного приятнее рисовать. Карандашами обычными у меня плохо получается, очень бледно, вот пастельными карандашами отлично - но это удовольствие дороже ручек, у меня они только розовых и коричневых оттенков. Я б еще каппилярными ручками раскрашивала, ими вообще сплошное удовольствие, но на них цена кусается так же как на карандаши.

Про сами книги - тут кому что нравится, выбирайте по рисункам, по контурам. почему и рекомендую фикс-прайс - пропробовать, понять что нравится, потому что сначала кажется одно, а в итоге раскрашивать приятнее другое. По бумаге - похоже что все просвечивают, если ручками раскрашивать.

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #12 : Март 20, 2016, 22:10:10 »
Викусик, почему тема в ВФ?
Хотела ссыль выложить на личный ресурс))
А так пусть будет здесь тема.

А можно я со своим самоваром?  :)
Кто не любит, когда его ограничивает кто-то, а именно авторы раскрасок, я б посоветовала дудлинг и зентангл. Мы с ребенком вместе с удовольствием зендудлим, это очень увлекательно  :coool:
Слышала оба термина, но знала значение только первого :). Спасиб за инфу!
Вот, кстати, первое, о чём я подумала, когда начала раскрашивать, ПОЧЕМУ не было этих раскрасок, когда я сидела в институте на "устных" лекциях?  :D Вот бы я там делом занялась! Аж завидую нынешним студентам :joke:

Я купила, думала понравится, а чот не вкатило..
Вот я побоялась тоже, что книжка мне не вкатит, и, думаю, тоже бы не вкатила. Мне кажется, она бы давила меня количеством страниц и намекала бы, что это бесконечно затянется :hahaha:. И ещё, когда смотрела книги, поняла, что мне нравится далеко не всё, а какие-то отдельные картинки, нет смысла покупать книгу из-за пары-тройки страниц, проще скачать и распечатать с инета.
И мне нравится "отдельность" распечатанных страничек, у них ничего нет на обороте, и при желании их хоть в рамку ставь.
Книги, имхо, для школьников и свободных студентов. У них много времени, которое надо чем-то занять. Плюс, книжки выглядят прикольно и, можно сказать, играют роль некой имиджевой вещички (тем более там можно сразу показать все свои работы)

У меня со свободным временем не так радужно, как у студентов, поэтому я за листочки))) Удобно, дёшево, сердито  :joke:
Мне нравится, что не надо выбирать из книги, а можно найти конкретную картинку по душе, которую прям загоришься разукрасить :roll:

Вот, пока писала, Яна написала, что взяла книгу!  :) Яна, расскажи, какую взяла? И как впечатления? Вот за то, что у тебя эта книга будет лежать мёртвым грузом я точно не беспокоюсь :D. Когда есть 2 девочки в семье, такое богатство без дела лежать не будет)) ещё вторую купить придётся, чтобы не подрались.

nochka, я для примера выложила картинки небольшого разрешения, не знаю, как они по качеству печати, вдруг мелковаты :hardthink:.
Я с большого оригинала печатала, сюда не стала "простыни" выкладывать))
Раскрашиваю на обычных листах для принтера. Фломастеры и гелевые ручки чуть могут "волнить" бумагу, не критично. (Но дети могут и до дырки промочить) А карандашами всё гладенько.
Но изначально думала просто в любой фотолаборатории распечатывать самое-самое на плотной бумаге сразу, ч/б недорого выйдет (не уверена, что домашние принтеры с радостью берутся за плотную бумагу. Кстати, кто знает, какой на лазерном предел по плотности можно печатать?).

Krolchena, карандаши конкретно эти, акварельные, покупали в Лавке художника, со скидкой вышло 1013р. Потом зашли в Акварель (тоже вроде недешёвый магаз), там они 970! Наверняка, где-то прилично дешевле, но нам прям горело (муж оставлял денежку куда-нить с ре сходить, но ре приболел, и мы развлекались дома, потратив деньги на карандаши :hahaha:. Вот если честно, чисто эмоционально они отработали свою двойную цену за вечер : vo:. Я получила огромное удовольствие от процесса раскрашивания, плюс Артём увлёкся вплоть до того, что стал видео смотреть по техникам рисования :Оо:. И прогресс прям виден.)
Карандаши эти по отзывам в инете очень хорошие, на уровне любимого художниками Фабер Кастела (именно акварельные), а ценник значительно приятнее.
Если есть финансовая возможность, лучше их взять, сказать ребёнку, что купили для себя и выдавать конкретно порисовать, пораскрашивать, потом обратно "на полочку")) Тогда, глядишь, до ребёнкиной юности доживут или до художки)))
В художке, кстати, у нас был карандашный рисунок (цветной) в программе. Рисовали чем попало, восторга не помню. А тут они все мягкие, однородные. И, что важно, много оттенков каждого цвета, что прям одно удовольствие переходы делать от оттенка к оттенку. Советую брать не меньше 24-х цветов. У меня 36.
 48 стоили 1500 примерно. Это в картонных коробках. Бывает и 72, но они только в железном пенале и ценник больше 5 тыс.

Чувствую, скоро можно будет тусы устраивать на тему раскрасок, книжками хвастаться и "тестить" разную канцелярию друг у друга))

Я как-то раскраску "для мальчиков" купил, там всякие лабиринты-роботы и проч. Есть странички и для любителей традиционного центрально-американского стиля)
Да-да, видела в инете такие, думала мелкому, но черепа не понравились))) А мелкий хочет "Раскраску для занятых людей", прям определился на удивление)))

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #13 : Март 20, 2016, 22:18:00 »
У Мишки такие акварельные карандаши, поменьше набор, 12 или 18. Порядка 300 руб. были в Сибверке.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Раскраски АНТИСТРЕСС :)
« Ответ #14 : Март 20, 2016, 22:21:23 »
Мне вот эти карандаши безумно понравились, они очень пигментированные, шикарно растушевываются, прям до прозрачности можно дотянуть.

минус - тупятся, т.е. стираются быстро, для тоненьких раскрасок не подойдут, да и дороже кохинора.