Автор Тема: Международный фестиваль "Мир Сибири" в Шушенском  (Прочитано 15878 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
к месту "вываливания" ногами...
да и поди там как наложат детей человек 8 - не навошкаешься :hahaha:

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
 :teach: Всё равно опасно!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Всё равно опасно!

ну это да...
да они ж вообще жили непонятно как - с нашей современной точки зрения... ювеналки на них нет, дети ваще беспризорные :D

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Ну а так-то продолжу. Фото закончились, рассказы - нет.

Отправила детей в палатки, а сама решила прогуляться по Шушенскому.
Всегда хотелось назвать его городом, но местные поправляют: поселок. Поселок городского типа.
Но девочки... по ощущениям это город. Небольшой, но город. Парки, пятиэтажки кругом, спортивный центр, рынок, пара небольших торговых центров, всякие банки типа ВТБ ( и прямо офисы, а не как в деревне сбер в покосившемся домике), магазины "Евросеть" и "ДНС"... Чисто, уютно... Но это можно отнести, что готовились к фестивалю....

Если честно, видела я и города, которые гораздо меньше похожи на города, чем этот поселок.

Иду... ПО тротуару идет семья, как полагается, "растележившись" поперек всего тротуара - не обойти. Идут поргуливаются, мороженко едят, беседуют, не торопятся... Догоняет их прохожая, она спешит, идет чуть быстрее...
-Простите, можно я пройду?
- Да, конечно, извините
- Ой, спасибо
И с улыбкой разошлись...
возможно, это тоже выходные, праздничное настроение и т.д. Но как-то интеллигентно все так...

И вообще, Шушенское напомнило мне такой крепкий добротный дом. Вот бывают города- "развалюхи", как и дома и старенькие квартиры, бывают такие большие помпезные, с кучей строений, так и квартиры бывают огромные и дома с кучей декоров. А здесь вроде все небольшое, без выпендрежа и пафоса, но добротно, уютно, чисто, комфортно... Приятные улицы, дома, парки, фонтаны...

И вот такое немного городское настроение, через 15-20 минут попадаешь в парк, еще минут через 15  оказываешься в поле, где березы, речка, клубника... Такой перепад а такое короткое время...

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Когда вернулась, Всеслав спал, а старшие поволокли меня на речку. Их там две рядом. Небольшая Шуша впадает в Енисей. Мы пошли на Шушу...
Поле-поле-поле... и небольшая, мутная, илистая речка. Но в принципе, достаточно глубокая, чтобы поплавать и охладиться в такую жару. Накупались с девчатами, на обратном пути зависли на клубничном поле, я бы там еще и еще ползала, но Мила затребовала домой, она устала, и ей надоело.

После купания приготовили поесть, а там незаметно и вечер наступил.
Детей всех уложили спать, а мы с Катей и Андреем  попали на последние песни коллектива Инны Желанной.
Довольно странная музыка. Смотрть было завраживающе. Но сказат, что прямо мне понравилось-понравилось... не скажу. Скажу - "было интересно"

Вот это последняя песня их выступления. Нам с Катей показалось, что одна девушка там - вылитая Лена -Пятачкофф. Вторая слева. На 1. 19 и на 2.00 лицо крупным планом есть. Не знаю, как на видео восприятие, но там у нас С каролинкой как де жа вю было - ну прямо Лена наша на сцене
https://www.youtube.com/watch?v=MKXEqTLbZzw

А потом выступила группа "Теодор Бастард" (Санкт-Петербург). Для меня с мужем это стало своего рода открытием. Ни  разу их не слышала. Здесь очень понравились. сейчас периодически слушаю.
https://www.youtube.com/watch?v=-foxoLxanTs


https://www.youtube.com/watch?v=yrNk-G2pUUA

 Не буду выкладывать прямо все выступления. Понимаю, что музыка на любителя. Кому интересно, тут же на ютубе найдут.
Следующими была международная группа - исполнители из Армении, Белоруссии, России, солистка из Швейцарии. «Authentic Light Orchestra»
https://www.youtube.com/watch?v=0fLnpm0vFNw
 Но то ли под впечатлением от предыдущей группы были, то ли уже настроение уставшее было, как-то не вкатило нам. Понравилось, но не заворожило. Решили идти спать.
По пути я тут же снова угостилась медовухой  :D
А ночью снова была гроза и дождь. А спать внутри палатки, где под бочком сопят дети, пока на улице дождь - тоже классно.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Тоже интересная статья, вкратце описано, что там бывает
http://1line.info/culture/item/68309-mir-sibiri-19-dostoinstv-festivalya-v-shushenskom

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 661
Snarkolove, спасибо, Олесь! Очень интересно! На фото встретилась прялка, у бабушки подобная была, она ее называла почему-то самопряхой, как будто она сама пряла, ага. :)
  И ещё, сейчас, с высоты прожитых лет, как-то больше осознаешь (хотя в детстве тоже вроде это видел и знал), сколько труда и времени нужно, чтобы наладить быт в те времена, чтобы накормить- одеть детей, изготовить предметы быта, одежду в тех условиях. И насколько проще сейчас жить нам. :wink2:

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 270
  • мечты сбываются
Да, и как они все успевали, да?
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 016
Бархат, у них интернета не было  :hahaha:


Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 808
  • Fuck...тически всё замечательно!
самопряхой

там ногой колесо крутишь - и нить скручивается и на моток мотается, надо только ровно вытягивать из кудели. облегчает  и ускоряет, но сноровка нужна :)
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
 : vo: Олесь, очень круто! Как будто я с вами съездила.
Сколько у вас дорога заняла времени?  И если не секрет, в какую сумму и на какое количество человек обошлась поездка?  :ggg:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Маришок, Бархат, DJ, Каролинка, Ксюша 12@}->--
Сколько у вас дорога заняла времени?  И если не секрет, в какую сумму и на какое количество человек обошлась поездка? 

дорога заняла 14 часов туда и 14 обратно.
Кто-то говорит, что за 10 часов оборачивается. Я не гонщик от слова "совсем". Прямо вот по перебору осторожничаю, плюс остановки каждые 2 часа на пописать, ноги размять, остановки побольше, на поесть.

Туда ехали через Тисуль, типа сократить 100 км. Обратно ничего не сокращали - бессмысленная идея оказалась. Ни во времени ни по расходу топлива по тем дорогам, не сократили - один в один.

По затратам:
1. Топливо. У нас расход средний - 10 л на 100 км примерно. Дизель. Туда-обратно израсходовано примерно на 8000 рублей.
2. Взнос за палаткоместо - 1500 за весь период фестиваля (мы в четверг вечером приехали, в воскресенье вечером уехали, можно было ночевать до понедельника утра). Это за ОДНУ палатку и одну машину. Если ставите еще палатку - еще одно место оплачивать надо. (Есть варианты с домиками, ценник примерно как везде: 700-800 и выше с человека за сутки)
3. Еды накупили на 2000. Всякое быстрого приготовления в "Светофоре". Больше половины привезли обратно.
4. Ну и там на всякие то вкусняшки, то сувениры, то чего-то еще хочется (а там много всего), то чего-то забыли, купить надо в местных магазинах, на кафе по дороге, на кофе тоже по дороге... Около 5 или 6 на все это ушло.

Это все на семейство наше из 7 человек.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
тааак...
ну фото закончились, а фестиваль-то нет  :D

Утром третьего дня стали думать, как уезжать.
С одной стороны, хотелось увидеть закрытие, и главное, что именно на третий день поставили нашу любиму "Мельницу" Это, собственно, чуть ли не основное, что там хотелось увидеть  :D
С другой, нам с Катей во вторник утром надо было быть дома. Ехать все 14 часов в один день - понедельник тоже для меня напряжно. И для детей тоже, но я о себе больше думала :D

Подумали и решили, что 3-4 песни упущенные мы переживем как-нибудь, в конце концов, осенью Мельница в Новосиб приедет, можно на полноценный концерт съездить.
Решили ехать ранним вечером до ночи, пока у меня сил хватит, потом утром поспать 4-5 часов и с утра в понедельник продолжить.

Утром с мужем прогулялись по Шушенскому, потому как я обгорела так, что на правом плече спать не могла и лицо все "горело", пошли крем искать.
ПОтом с детьми пошли сувениры на память искать. Договорились всем по одному. Я себе медовухи литр взяла (сувенирчик такой, ага :D ), Милке птичку-свистульку деревянную расписную, Рита серьги выбрала, папе кружку с логотипом, она яркая такая, веселая, Лиза подвесочку на шею купила, Стиха - настольную игру, друзьям купили в подарок варенье из еловых шишек. И вот ходим мы по "Городу Мастеров" и слышим - знакомая мелодия со стадиона. Мельница, блин! Но у них выступление-то только в двенадцать ночи! Но точно они. Я детей оставляю выбирать подарки, а сама с Милой на стадион.
Точно! "Мельница" репетирует! Вживую! Да еще как раз мои любимые песни! Да еще и народу совсем немного! Я прямо к заграждению подошла, на сцене все в подробностях видно - лица, инструменты...
Блииин! Я от эмоций чуть не расплакалась. Вот так подарочек от Вселенной!
 
Репетиция закончилась, я вернулась к деткам, мы выбрали оставшиеся подарки и вернулись к палаткам.
Покушали, собрались и двинулись в обратный путь.
Тут же нас "заземлили" ГАИшники (это я в Автоболталке уже рассказала).
Ехали до половины третьего ночи. Ехали по какой-то узкой дорожке по лесу, по темноте, еще и дождик такой нормальненький, обзор ограничивающий, но остановиться было негде.
К половине третьего подъехали к заправке, там стоянка, кафе. Остановились. Все, разумеется, уже спят, палатку не поставить, сиденья не разобрать. Стиха еще неспал, пытался как-то всех детей разместить поудобнее. В результате, разместил, все так или иначе лежали (он даже Милке нашел чего на пол настелить и туда ее положил), а сам вообще без места остался. Я откинулась на своем водительском сиденье. Сделал попытку поспать. Но вся это вошкотня, лающие собаки (а наша-то в машине им отвечать взялась  :hahaha: ) дали мне только подремать, полноценного сна не получилось.

В четыре часа я поняла, что смысла так издеваться над собой нет. МЫ с мужем пошли в кафе, бахнули кофе.
Но полтора часа и кофе все равно дали о себе знать - я взбодрилась, глаза не слипались, можно было ехать.

Блин, а там по полям такой туман стелился красивый и прямо через дорогу как будто переползал такими "языками". Он понизу стелился, поэтому ехать не мешал.
 А вот утренняя прохлада бодрила, освежала.
Короче, снова "рубить" меня начало только часа через три почти возле Кемерово. Кемерово проехали быстро, на выезде я не выдержала, купила энергетика. А уж на энергетике совсем весло поехалось. Еще и трасса из Кемерово все 130 позволяет ехать (реально ограничение скорости 130 км/ч - официально). Я, конечно, так на своем не гоняю, но 110 тоже весело ехать. Остановились только разок, еще по чашечке чая/кофе выпили, и там уже на всех парусах домой.
Завезли Катю с девчатам.
И дома были уже в час дня. Пока все разобрали, поели, стало три. И тут я все... спать-спать-спать... ДО 9 спала, потом поела, чуток в Интернете повисела и снова спать  :D
Если честно, отсыпалась я потом еще дня три :hhhhh: , чтоб нормально себя чувствовать...

Вот так - три дня поездки и три дня потом отсыпаться...
И только потом после этого нахлынули и все эмоции и все воспоминания.
И уже две недели как расписываю три дня :D
Вот и сказке конец, а кто слушалчитал - МО-ЛО-ДЕЦ!!!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 958
  • Всё к лучшему
Про Мельницу - и правда, как подарок свыше :Оо:
Олеся, спасибо, крутейший и очень интересный отчёт! :class:

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Snarkolove:poklon: :poklon: :poklon:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела