Автор Тема: Недетские сказки  (Прочитано 24744 раз)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Недетские сказки
« : Сентябрь 08, 2014, 16:37:34 »
рука не поднялась в "юмор" это закидывать, подходящего не нашла. пусть живет отдельно


"Нет той боли, что ты б не вынес" - учили встарь.
Мальчик мой, пока за окнами дождь и хмарь,
слушай сказку о засушливой, злой поре...
О садовнике, чей маленький сад сгорел.

Это было, может, с тысячу лет назад:
жил старик, вложивший душу в тенистый сад.
Жарким летом разразился большой пожар,
и старик ушёл, как скажут потом - сбежал.
Злую боль свою, обрывки кошмарных снов
заключил в сырое семечко он одно,
на ладони взял, дыханием отогрел,
и зарыл в глуши на выжженном пустыре,
где сажать деревья - глупость и вред себе.
Там ещё не выживал ни один побег,
много лет пустырь качает в ладони тьма...
Были слухи, что садовник сошёл с ума.
Вот идёт он, пыль тревожа своим плащом,
и несёт семена печали - ещё, ещё,
помнит каждое, хоронит в сухой земле,
зная,- завтра сердце снова начнёт болеть,
напитав семена другие. И. приходя,
остаётся он, бывает, и ждёт дождя,
чтоб увидеть небывалое волшебство:
в мёртвой почве прорастает душа его.
...
Льются годы, как холодный лесной ручей,
он идёт по саду с филином на плече,
наклоняет ветки, жмурится на закат,
и не помнит, как растил этот дивный сад.

Вот такая сказка, мальчик мой, бог с тобой,
и сейчас - не боль, но если случится боль,
не терпи, покуда сердце покроет лёд.
Отдавай земле. Не бойся. Она вернёт.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #1 : Сентябрь 09, 2014, 17:15:50 »

Жила-была Женщина-швея. В одно утро она сидела на берегу реки и шила заказ, как вдруг ее наперсток упал в воду. Заплакала горькими слезами Женщина. Услышал Господь ее слезы, спустился к ней и сказал:
— Дитя мое, почему ты так горько плачешь??
— Я уронила свой наперсток в реку. Как же я буду шить без наперстка, я не смогу теперь помогать своему Мужу прокормить семью…
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток:
— Это твой? — спросил Он Женщину.
— Нет, — ответила она ему.
Опустил во второй раз Господь руку в воду и достал оттуда серебряный наперсток, украшенный сапфирами:
— Это твой наперсток? — спросил Господь Женщину.
— Нет, — ответила Женщина.
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток:
— А это твой наперсток?
— Да, — ответила Женщина.
Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошло несколько лет. Как-то Женщина-швея гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил:
— Почему ты плачешь?
— Мой Муж упал в реку, я не смогу без него жить.
Вошел Господь в воду и вышел оттуда с Джорджем Клуни:
— Это твой Муж? — спросил Он Женщину
— Да, — ответила она ему.
Господь разгневался:
— Неправда, ты лжешь.
— Прости меня Господь, но если бы я сказала про Джорджа Клуни «нет», ты бы вывел мне Брэда Пита. Скажи я и в этот раз «нет», ты бы вышел из воды с моим Мужем. И если бы я на этот раз сказала «да», ты дал бы мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни.
Мораль: Если Женщина врет, то только из самых лучших и высоких побуждений, и всегда во благо окружающих!
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Недетские сказки
« Ответ #2 : Сентябрь 09, 2014, 17:33:32 »
Мораль: Если Женщина врет, то только из самых лучших и высоких побуждений, и всегда во благо окружающих!
*rofl*

Оффлайн AleksanaMoon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 452
Re: Недетские сказки
« Ответ #3 : Сентябрь 09, 2014, 17:35:01 »
 :D
Смотрю в зеркало - красавица, подхожу ближе – ё-моё, БОГИНЯ!!!!))))))

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Недетские сказки
« Ответ #4 : Сентябрь 09, 2014, 18:34:38 »
 :coool:
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #5 : Сентябрь 27, 2014, 16:20:03 »
- Королева, королева... - высокая статная лапландка ловко перевернула жарившуюся на очаге рыбу и вытерла руки о передник. - А что ты знаешь о Снежной Королеве?
- Нуу... - повзрослевшая Герда пожала плечами. - Бабушка рассказывала - живет далеко на Севере, в ледяном дворце... Это я сама видела. Могущественная волшебница. Злая. Зимой по ночам пролетает по улицам городов и заглядывает в окна - от этого они покрываются ледяными узорами. Еще, - она в упор глянула на собеседницу - иногда похищает людей. Уж это-то я знаю точно.
- Злая, - эхом откликнулась лапландка и отвернулась к огню. - А почему ты решила, что злая?
- Я ее видела...
- И?
- Ледяная. Холодная. Она держала в своем ледяном дворце Кая и заставляла его складывать из льдинок слова. Просто так. Для забавы.
- Складывать слова для забавы? Странная забава. Ладно бы там плясать или петь, шутом бы его сделала... а то - слова складывать. Странно. А как он попал туда, твой Кай?
- Она похитила его. Прямо из нашего городка.
- Ночью? Прилетев на черном облаке?
- Нет. - Герда не услышала грустной иронии. - Днем. И не на облаке - в красивых белых санях. Мы были тогда совсем детьми... Она пообещала Каю весь мир и новые коньки... и увезла к себе, в ледяной дворец. Складывать слова из кусочков льда.
- А ты?
- А я пошла искать его. Надела новые башмачки - Кай их раньше не видел - и пошла.
- А потом?
- Потом... было много всего. Королевский дворец, чета воронов... Маленькая Разбойница, олень. Старухи - финка и лапландка. Так я добралась до ледяного дворца. Нашла там Кая. Помогла ему сложить это треклятое слово - и колдовство развеялось. А еще потом мы вернулись домой. Вот уже три года мы женаты. У нас сын... чтобы он засыпал, я рассказываю ему сказку о Снежной Королеве.
- А все злое волшебство рухнуло из-за одного слова? - не поверила собеседница. - Ледяной дворец? вьюги? морозы - из-за одного слова?
- Ну... да. - Герда вновь пожала плечами.
- И вы вот так просто ушли от Снежной Королевы? Могущественной злой колдуньи?
- Ну да, - повторила Герда. - Но мы же выполнили ее условие!
- А она вот так запросто рассказала Каю, что нужно сделать, чтобы рухнуло ее царство? Более того, сама дала ему такое задание? Странно это как-то, - женщина сняла с огня готовую рыбину и повесила над очагом другую.
- Странно. - Согласилась Герда. - Но я знаю одно: царства Снежной Королевы больше нет, а мой Кай со мной. Мне этого довольно.
- Герда, мы идем? - в дверях появился крепкий молодой человек.
- Конечно, Кай! Спасибо вам за кров и тепло. - Обратилась гостья к хозяйке. - Нам до ночи нужно добраться до ближайшего городка.
- Удачи вам, - женщина с легкой грустью посмотрела вслед удаляющейся парочке.

***

Снежная Королева... Все слышали, все боятся.
А слышат-то, в основном - Королева. Власть, богатство, дворец. Белые сани, черное облако. И пропускают мимо ушей что она - Снежная.
Дворец? - да. Ледяная глыба.
Богатство? - конечно. Сундуки, набитые искрящимся всеми цветами радуги льдом. Красиво, только бесполезно.
Власть? - над чем?! Над пургой? Над снегом? Над метелями?! - зачем человеку такая власть? Зачем нужна была такая власть маленькой глупой лапландской девочке?
И еще была предшественница, которая гладила по голове и говорила - смотри, как красиво! Хочешь, все это будет твоим? - Хочу! - Тогда - бери! Теперь это - твое!
...Теперь все это твое. И дворец. И сундуки. И сани. И уже у самых дверей, обернувшись через плечо - Захочешь уйти - сложи из льдинок слово ВЕЧНОСТЬ.
А дальше? Годы одиночества в холодном дворце, от сияющей белизны которого через два часа начинают болеть глаза. Ты даже не можешь нормально спать, потому что солнце здесь не заходит.
Набрать себе слуг и подданных? - глупая Герда! Снежная Королева не может похитить. Только уговорить. В ледяном дворце могут жить лишь пришедшие по своей воле.
Она, доверчивая лапландская девчонка, хотела уйти. Очень хотела. Вот только... девочек в деревнях не учат грамоте. Некому, да и незачем. Твой удел - выйти замуж, коптить рыбу... выделывать шкуры. Зачем тебе грамота? Поэтому сложить слово из целых восьми букв... непреодолимая задача для великой злой волшебницы.
И тогда она стала искать того, кто смог бы это сделать. Пролетать зимой по улицам городков, заглядывать в окна. А однажды - в твоем родном городке, Герда! - она услышала, как мальчик Кай рассказывает приятелю сказку, которую прочитал. Прочитал, Герда! Он был хвастуном, твой Кай...
Королева пообещала ему весь мир... а он был жадным, твой Кай. Он потребовал еще коньки... И потом - все это долгое время, пока ты его искала - возился с восемью буквами. А ты думала - злая волшебница заморозила его сердце? Сделала своей игрушкой? - зачем ей такая игрушка? Замерзшая, вечно ноющая...
Кто же знал, что на самом деле сказки вам читала бабушка... Но хвала небу, ты была прилежной и сообразительной девочкой. Ты знала, как складывать буквы в слова. Ты сложила слово "Вечность".
Вы ушли домой, к бабушке и розам. А она, Королева, стала свободной.
Бывшая Снежная Королева сняла с огня последнюю рыбу и выглянула в дверь. Возле домика пасся старый северный олень. Тот самый. Лапландка улыбнулась.
Я стала свободной.

автор Эрна Хэл
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2014, 00:09:38 »
История на ночь

- Бабушка, расскажи мне сказку, – просит маленькая девочка, отвлекаясь от игры с куклами.

- Сказку? – пожилая женщина поднимает голову и внимательно глядит на ребёнка поверх очков. – Что ты, маленькая, я не умею.

- Почему? – недоверчиво хмурится девочка. – Мама говорит, что, когда она была маленькая, ты часто рассказывала ей сказки.

- Ох, солнышко, разве же это были сказки, - вздыхает бабушка, откладывая в сторону шитьё. – Я твоей маме чистую правду говорила.

- Расскажи и мне, - тянет ребёнок, устраиваясь на бабушкиных коленях. – Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста.

Пожилая женщина смеётся, убирая внучке чёлку со лба.

- А не пожалеешь? – спрашивает. – В жизни порой всё совсем не так, как в сказках. Ты ведь ещё маленькая, ничего не понимаешь.

- Неправда! – обижается девочка. – Я уже совсем-совсем большая, скоро в школу пойду!

- Ну, раз большая, - усмехается бабушка, - тогда слушай. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была…

- Принцесса?

- Не перебивай, а то не буду ничего рассказывать. И вовсе никакая не принцесса, а самая настоящая ведьма.

- Но ведь она была добрая, да?

- Она была самая, что ни на есть, обыкновенная. Ни добрая, ни злая. Ведьма как ведьма, таких сотни на белом свете. Да, была она уже немолода и некрасива, но колдовать умела, ну и ворожила потихоньку. Когда урожай кому испортит, а когда и болезнь какую вылечит. Много всего делала ведьма: и хорошего, и дурного.

- И ни один рыцарь с ней не воевал?

- А зачем же рыцарям воевать с ней? Она ведь была такой же обитательницей королевства, как и все остальные. И преступлений никаких не совершала.

- Ты же говорила, что она могла и гадость сделать.

- Ох, маленькая, люди часто делают друг другу гадости, и для этого им совсем не обязательно уметь колдовать. И в этом ведьма ничем не отличалась от своих соседей. А что ворожить умела…. В ту пору, малышка, умение колдовать было таким же талантом, как пение, способности к танцам или музыке, полководческий дар. И ворожбе никто не удивлялся. Потому и не трогали ведьму – жила она себе и не тужила. Веселилась, как все, грустила, как все, ругалась и мирилась, как все. Одного не терпела и не прощала ведьма: когда оскорблял её кто. Что ж, в этом она была отчасти права – старость и мудрость надо уважать. А ведьма, к тому же, была ужасно гордой. Вот из-за этого-то всё и случилось.

- Что случилось?

- Слушай дальше. В том королевстве, как и положено всякому уважающему себя королевству, жили-были и король с королевой. И единственная и ненаглядная их дочь и наследница трона была, как водится, юна и красива. А ещё капризна, легкомысленна и избалованна.

- Вредная была принцесса…

- Да нет, как и ведьма, была она самой обыкновенной. Так ведь обычно и случается, когда ты принцесса, тебя все любят, холят, лелеют и восхищаются, тебе говорят изысканные комплименты, а верные рыцари без страха и упрёка готовы умереть ради тебя, по крайней мере, на словах. И ты невольно проникаешься собственной значимостью, неповторимостью, исключительностью, начинаешь верить, что именно ты самая прекрасная, самая умная, самая добрая, и тут уж до избалованности и самовлюблённости рукой подать. Так что, принцесса как принцесса жила в том королевстве. Просто ещё одна из тысячи тысяч других принцесс. Конечно же, её красоту воспевали в балладах, в неё был влюблён принц из соседнего королевства, но про какую наследницу престола нельзя сказать то же самое? Ведь дочь короля просто обязана быть прелестнее всех, а принц был всего лишь четвёртым сыном, надеяться на собственный трон не мог, вот и влюблялся в подходящих принцесс.

- Какой противный принц! Разве так можно поступать?

- Ты помнишь, что я рассказываю тебе не сказку, а абсолютно правдивую историю? А в ней всё совсем по-другому. И принц был самым обычным принцем, подверженным человеческим слабостям, со своими достоинствами и недостатками…. Не нравится тебе моя история. Может, лучше почитаем про Золушку?

- Нет! Про Золушку я уже всё знаю. И сказка интересная, только странная какая-то.

- Ну, что ж, если интересно, тогда слушай дальше. Однажды принцессе вздумалось зайти к городской ведьме, чтобы узнать будущее. Разумеется, желание её высочества – закон, и королевская дочка с пышной свитой отправилась к уже известной тебе ведьме. Ведьма выслушала просьбу, без возражений бросила какие-то травки в кипящую воду, пошептала, поворожила и сказала: «Видела я, девочка, будущее. Трудна будет твоя судьба, много испытаний готовит она для тебя. И голод узнать тебе придётся, и холод. Работать станешь: шить, стирать да готовить. Но, несмотря на это, найдёшь ты своё счастье. Замуж выйдешь, хоть и не за принца. Муж тебя любить будет. Детей родишь, внуков дождёшься…». Сказала бы ведьма, наверное, что-то ещё, только принцесса её и слушать не стала. Ещё бы! Ей, дочери короля, напророчили, будто она, словно крестьянка, стирать и готовить будет, в голоде и холоде прозябать! Возмутилась принцесса: «Да что ты можешь знать, старая карга! Я женою короля буду, и сама – королевой, спать мягко, есть сладко, и всё, что пожелаю, тут же исполняться будет. А ты, видно, совсем ослепла и из ума выжила, старуха! Отцу расскажу – он выгонит тебя прочь из королевства!» А придворные поддакивают и сурово так на колдунью поглядывают. Вздохнула ведьма, покачала головой: «Извинись передо мной, девочка, за несправедливые слова и незаслуженную обиду». «Ну, вот ещё! – обиженно всхлипнула принцесса. – Поделом тебе!» «Извинись немедленно да поклонись мудрости и сединам, а не то нашлю на тебя проклятье, вовек не снимет его никто!» «Ну, и насылай!» – надменно вздёрнула носик принцесса и вышла, сопровождаемая льстивыми речами придворных дам. Уже вернувшись во дворец, пожалела королевская дочка о своих словах, устыдилась своего поведения, но гордость и избалованность не позволили ей вернуться к старой ведьме, поклониться да попросить прощения.

- И принцесса так и не извинилась?

- Хотела и много раз собиралась пойти с повинной к колдунье, но всегда находилась причина, которая задерживала принцессу в замке. Время шло, ничего не случалось, и дочь короля позабыла об оскорблении, нанесённом ею ведьме. А когда однажды проснулась в высокой башне, надёжно укрытой от человеческих глаз, которую охранял многоглавый дракон, было уже поздно. Не желала колдунья слушать извинений, иссякло её терпение. Наслала она на принцессу сон, снять который мог только поцелуй, и навеки заперла в башне.

- Прямо как Спящая красавица! Но ведь принц нашёл её, поцеловал, и они поженились?

- Вовсе нет. Я же ведь не сказку рассказываю, а правдивую историю. Принц, который был влюблён в нашу принцессу, узнав о том, что с ней произошло, немного погрустил да и нашёл себе другую, поближе и, пожалуй, чуточку красивее. Король с королевой были убиты горем. Они посылали сотни рыцарей на поиски дочери, но ни один из них не сумел даже увидеть башню. Тогда родители принцессы отправили верных солдат за ведьмой, заколдовавшей и похитившей их дитя, но той уже и след простыл. Колдунья скрылась за тридевятью земель, в другом королевстве, где никто не знал, ни кто она такая, ни откуда. И ни разу больше не вспоминала об оскорбившей её принцессе, ведь у ведьмы всегда великое множество самых разных и куда более важных дел. И спящая принцесса осталась в башне.

- И она так и не проснулась, да? – внучка ёрзает на коленях бабушки, готовая расплакаться.

- Ну, что ты, - ласково улыбается женщина. – Проснулась, конечно, только не от поцелуя и спустя множество лет. Время всё стирает, маленькая, стёрло оно и сказки. Принц, влюблённый некогда в нашу принцессу, женился, стал королём, а через пару лет его королевство было завоёвано более удачным и сильным соседом. Страна, где жила принцесса, исчезла с карт и со страниц истории, рассыпавшись пылью и пеплом. Ведьма нелепо погибла, неудачно приготовив зелье. А чудовищный дракон – верный и неусыпный страж принцессы – издох то ли от голода, то ли от старости, и сквозь его скелет проросли прекрасные цветы. Выветрилось со временем и проклятье, наложенное на принцессу. Она проснулась сама в холодной старой башне. Выбралась на волю и вышла к людям. А дальше… Многое пришлось пережить принцессе. Как и предсказывала ведьма, пришлось ей узнать и голод, и нелёгкий труд. И всё же сказочно повезло королевской дочери, наверное, потому, что она была последним осколком старой-старой сказки. У неё появился дом и семья. Любимый муж и чудесные дети. Хотела бы я сказать, что жила потом принцесса долго и счастливо, только я ведь не сказку рассказываю, а в жизни…. В жизни всякое бывает.

Женщина замолкает, внимательно глядя на внучку. Малышка морщит лобик, что-то обдумывая. Потом спрыгивает с бабушкиных коленей, поднимает брошенных кукол и, прижимая их к груди, бурчит:

- Странная у тебя сказка, бабушка. И закончилась как-то непонятно. Я лучше ещё немного поиграю с куклами.

Девочка выбегает из комнаты, провожаемая бабушкиной улыбкой. Пожилая женщина вздыхает и выглядывает в окно. И видит она вовсе не многоэтажные дома, и не проезжую часть, и не сотни машин, мчащихся туда-сюда, и не сияющую неоновым светом рекламу. Перед её глазами вновь встаёт королевский дворец в ослепительном блеске карнавальных огней, и прекрасный принц с равнодушным взглядом и изысканными манерами, и разряженные в пух и прах придворные, рассыпающиеся в комплиментах, и старая ведьма, осуждающе хмурящаяся в ответ на дерзость. Это в сказках рыцари с пламенеющими в груди сердцами поражают насмерть драконов, а принцесс будит поцелуй любви. В жизни тоскливо ноет на погоду застуженная спина, потому что топить камины было некому, а сквозняки продували комнаты насквозь, и душит сухой кашель, потому что воздух в башне был затхлым, а полы и мебель укрыты вековой пылью. Это в сказках освобождённые принцессы закатывают пир на весь мир и садятся на трон, чтобы править мудро и справедливо. А в жизни они варят борщ и штопают носки, ходят по утрам на работу и рассказывают истории внукам. Истории, в которых нет ни слова лжи.

- Права ты была, ведьма. Всё сбылось, что предсказала. Но знаешь, другого мне и не надо.

И последняя сказочная принцесса, мечтательно улыбаясь, поправляет на носу очки, делает громче радио и штопает внучкино платьице. В мире, где нет места сказкам. (с) Фатеева Светлана
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2014, 11:26:25 »
Воспоминание ведьмы о шестом замужестве.

- Давай жить вместе, любимая! - сказал он.
- Я думаю, что это плохая идея... Ты же знаешь про мое ремесло, - ответила ведьма.
- Я на все готов ради тебя. Вот только могла бы ты сократить количество котов в своем доме? Пять - это много.

- Не могу, я им обещала, что буду жить с ними, пока смерть не разлучит нас. А ведьмы держат свое слово. Да и все они кастраты, на улице не выживут.
- Хорошо, я готов принять и твоих животных.
- Только не изменяй мне, любимый, пожалуйста.
- Не буду, моя королева...

"Властью данной мне, объявляю вас мужем и женой."

Прошел год.

- Ты куда, супруг, собрался такой красивый?
- В командировку, девочка моя, через два дня вернусь...
- Ну езжай, люблю тебя.

Прошло два дня. В дверь кто-то скребется.
- МЯУ! МЯУ!!
- Ну здравствую, любимый, - говорит ведьма, открывая дверь и забирая с порога большого черного кота, - завтра на кастрацию поедем..... Надо в этот раз вискаса больше купить, - подумала она про себя.

МСМ
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Недетские сказки
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2014, 11:28:36 »
Гы-гы :ggg:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #9 : Декабрь 16, 2014, 22:05:26 »
Лицензированный герой

— Эй, дракон, выползай из своей проклятой пещеры! — Рыцарь поднял коня на дыбы и прочертил сверкающим клинком эффектную дугу.
— Зачем? — неразборчиво донеслось из темного провала в скале.
— Смерть твоя пришла!
— Хм. Любопытный аргумент. Скажи ей, чтобы зашла попозже. И сам тоже попозже приходи.
— Ты что, издеваешься? Я пришел к тебе биться насмерть за руку прекрасной принцессы, проехал многие сотни миль, одолел по пути сотни врагов...
— Так уж и сотни?
— Шестьдесят четыре гуманоида, двенадцать бестий и около двадцати представителей криминального общества. Ну, немного меньше сотни вышло, согласен...
— Я говорю про мили. Судя по говору, ты из Орулокской провинции. А от нее до моей пещеры миль семьдесят, не больше.
— А я по кривым дорогам ехал! — вывернулся рыцарь. — А вот ты, судя по всему, даже самой захудалой принцессой не разжился. Иначе давно бы уже...
— А-а-а! Помогите! — раздался вдруг из пещеры перепуганный женский вопль. Человек умолк на полуслове.
— Ладно-ладно, выхожу. Хоть посмотрю на тебя, сердешного.
Из пещеры выбрался дракон. Не гигант, но и не маленький, не бурый, но и не черный. Словом, самый обыкновенный дракон. Он вытянул шею и обнюхал рыцаря с ног до головы.
— Хм. Настоящий. А лицензия на спасение прекрасных принцесс у тебя есть?
— А как же! — зашуршал вынимаемым свитком рыцарь. — Два месяца назад продлил.
— Хм... Артур ди Брелье, граф... Ого! Граф... Это ты вовремя подъехал, давненько я деликатесами не баловался. Староват стал, от простой крестьянины или баронины уже живот пучит. Так. Выдана... Действительна до... Печати в порядке...
— А ты жарить пробовал? — участливо спросил граф.
— Ты меня за кого принимаешь? Все в лучшем виде! Глянь-ка на это. — Дракон протянул ему свиток. Рыцарь с опаской выхватил его из зубов дракона и развернул:
— Повар третьей категории? Лицензирован Вебуржским двором. Список наград и достижений... Слушай, друг, а что ты здесь-то забыл, с твоими талантами?
— Господа, вы друг друга вообще убивать собираетесь? — раздался из пещеры девичий голос.
— А ну, цыц! Все должно быть в соответствии с протоколом. Сейчас бланк смертного поединка заполним по всей форме и начнем. — Дракон вытащил разлинованный свиток. — Так. Рыцарь, одна штука. Лошадь боевая, тоже одна штука. Кстати, у нее прививки все сделаны? А то знаю я вас, на любом барахле с распродажи готовы разъезжать, а я потом животом майся.
Граф молча протянул ему справку.
— Ты читать-то умеешь? — усмехнулась лошадь.
— Опа. — Дракон аж сел от удивления, — Говорящая? А разрешение на использование магомодифицированной лошади у тебя есть? И справка от экозоологов?
— Это у нее наследственное, — пояснил Артур, протягивая родословную.
— Понятно, — буркнул дракон, быстро пробежавшись по бумаге взглядом. — Ну, раз так, то можно и начать.
— Ну наконец-то!! — хором выдохнули и принцесса, и лошадь.
— Эй-эй! Погоди. А откуда я знаю, что у тебя там настоящая принцесса? Может, ты девку крестьянскую в пещеру посадил? — спохватился вдруг рыцарь. — Ну-ка, тащи ее документы! И родословную тоже. Мне самосаженка не нужна. На кого попало я лицензию разменивать не желаю.
— Хорошо, сейчас будут тебе документы, — согласился дракон и исчез в пещере.
Рыцарь слез с коня — размять ноги. Из пещеры раздался отчаянный вопль дракона:
— То есть как это — нет?!! А где они?
Артур снова вскочил на коня, изобразил третью позу из «Рыцарского справочника угрожающих стоек» (издание третье, дополненное, с картинками) и принялся ждать дракона. Однако никто не шел. Из пещеры доносились препирательства и возня.
— Это не мое дело! Да хоть сама нарисуй! — снова заорал кому-то дракон, а потом все стихло...

...Рыцарь Артур и дракон — которого, кстати, звали Семизграилом — молча сидели на невысоком пригорке у пещеры. Первым молчание прервал граф:
— Да ты не расстраивайся. Поймаешь себе еще одну принцессу.
— Думаешь, это так просто? Я и эту-то на живца брал. Разбросал драгоценности по дороге и в засаду сел. Так она все до последнего колечка подобрала. И куда только спрятала? Платье на ней — с лоскут, один карман, да и тот дырявый. И куда, спрашивается, делась корона фрагийская с жемчугами? А набор золотой посуды и копье Григория Змеевержца?.. Тьфу!
Плевок дракона испепелил пару ближайших деревьев. Ящер опустил голову и вздохнул.
— Отвезу ее в Льер, в Номенклаторий. Пусть там выясняют, кто такая да почему без документов. Может, она вообще не зарегистрированная? — Рыцарь вытащил из ножен меч и начал пускать лезвием солнечные зайчики по камням.
— Брр... Хорошо еще, что я есть ее сразу не стал. А то кто его знает, без справок-то?
— И чего она там так долго возится? — Артур бросил взгляд в сторону пещеры. — Вещей у нее много?
— Женщины, — философски отозвался дракон.

— Мальчики, а я уже готова, — раздался звонкий голосок, и из пещеры выскользнула гибкая девичья фигурка. Оценив размеры ее крошечного платья и открывающиеся перспективы, рыцарь расправил было плечи, но тут же помрачнел, вспомнив про отсутствие справок. Он повернулся к дракону.
— Ну, бывай, хвостатый. Рад был встрече. Может, как-нибудь в другой раз сложится...
— И тебе всего наилучшего.
— Кстати. У тебя там через пару недель разрешение на полеты заканчивается. Ты бы продлил его, пока не поздно. А то ведь эта волокита может знаешь сколько тянуться?
— Знаю, — вздохнул дракон. — На днях отправлюсь талоны на питание получать, вот заодно и разрешение продлю.
— Ты бы заодно попробовал в столице поваром пристроиться. С твоим талантом принцесс по пещерам прятать — только ревматизм зазря зарабатывать.
— Спасибо за совет. Прощай, граф.

Обняв воина на прощание, дракон разбежался и взмыл в небо. Рыцарь аккуратно поднял девушку в седло, а сам ловко запрыгнул сзади нее. Хотел было обнять девушку, чтобы, не приведи бог, не свалилась, но в последний момент отдернул руку и поджал губы.
— Н-но! — крикнул он и пришпорил жеребца. А в голове его крутилась одна мысль: «Талоны на сено заканчиваются. Надо продлить лицензию, пока конь копыта не откинул»...

© Иван Магазинников
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #10 : Декабрь 16, 2014, 23:12:03 »
Всепобеждающий оптимизм

— ЗА ЧТООООО?! — под сводами тронного зала раздался отчаянный крик человека, уже скрученного стражей и выводимого за дверь.
Придворный психолог короля Тиона Четвертого недовольно поморщился. За неделю его пребывания в должности это был уже пятый случай. А, судя по рассказам старожилов, подобные происшествия были далеко не единичными. Похоже, пришло время приступить к работе.
— Ваше Величество, — начал психолог, обернувшись к королю. - Вам не кажется, что Вы слишком жестоки к бедняге? Ведь он даже ничего не сделал.
— Он принес плохую новость, — мрачно пробурчал король. - За это следует казнить.
— С каких это пор весть о рождении ребенка, тем более у одной из официальных жен Вашего Величества, является плохой? - удивился Советник. - Радоваться надо появлению наследника!
— Только не у этой дуры, графини Котай! — по-прежнему мрачно пробормотал король. — На лицо-то она хороша, но у них в семье сплошные умственные отклонения. А зачем мне тупой или, того хуже, безумный наследник?
— Ваше величество, вы сгущаете краски. Или..., — психолог на секунду задумался. — Или Вы - пессимист?
— Кто?! — удивился король. — Это оскорбление?!
— Нет-нет! — поспешил оправдаться Советник. — Просто все люди делятся на два типа. Одни предпочитают видеть во всем только хорошее, таких мы называем оптимистами. Других же, противоположных им, замечающих только дурное, — пессимистами. Вы, Ваше Величество, похоже, входите во вторую категорию. Я специально наблюдал за вами. Любая весть, даже хорошая, кажется Вам очень скверной. А я еще удивлялся, почему сообщать Вам новости поручают уже приговоренным.
— И где мне увидеть это хорошее? — с неожиданным интересом спросил король. - Вот, к примеру, пару недель назад со стороны соседей к нам прилетел дракон и сжег несколько деревень, прежде чем его сбили. Что тут хорошего?
— Ну, поскольку дракон прилетел от соседей, он был уже уставшим. Находись он в полной силе, несколькими деревнями дело бы не завершилось. Да и у соседей, скорей всего, дракон что-нибудь пожёг, чем хоть в малой степени их ослабил.
— Хм... А если к нам вторгнется войско диких орков?
— Хороший повод встряхнуть обленившуюся армию. Да и многочисленные подвиги будут воспеты менестрелями и скульпторами, что опять же увеличит славу королевства.
— А если нас разобьют? — поинтересовался король.
— Значит армия — дрянь. Есть повод задуматься и попытаться исправить ошибки, чтобы не допускать их в будущем, — бодро отозвался Советник.
— А если орки еще и столицу сожгут?
— Построим новую, еще лучше! А то понатыкали домов без всякого плана, заблудиться можно.
— Хм..., — король снова задумался, обводя взглядом своих придворных. — У барона Вуда большая бородавка на носу. Это разве для него хорошо?
— Очень хорошо! - отозвался вошедший в азарт Советник. — Это делает его заметным среди других людей.
— По-моему, это уродство выделяет его только в плохом свете.
— То, что взгляд Вашего Величества первым упал на него, уже говорит, что выделяет в хорошем. Этого человека Вы точно не забудете.
— Хм..., - король снова пробежался взглядом по придворным. — А вот графу Тукану жена изменяет.
— Это хорошо, у него есть жена. В его жизни имеется островок стабильности.
— А у герцога Ригги жены нет, — ехидно попытался перехватить инициативу король.
— Значит, он свободен душой и телом. У него все впереди!
— Ну а то, что Генерал Королевских Паладинов интересуется только мальчиками, тоже хорошо?
— Конечно! Для многих молодых людей, ищущих свою пару, одним конкурентом меньше.
— Хватит! — внезапно рявкнул король, предчувствуя поражение в этом споре. — Ты везде ищешь хорошее. А вот если, - в его голосе появились мрачные нотки. — Я прикажу тебя казнить за грубость, это тоже будет хорошо?!
По спине психолога пробежал холодок, но отступать он не собирался.
— Конечно, хорошо! — так же бодро и радостно ответил он. - Во-первых, упразднение моей должности позволит сэкономить немало средств, которые можно пустить на более полезные проекты. А во-вторых, согласно моей вере, насильственная смерть равнозначна мученической, поэтому я автоматически попаду в рай. Разве это плохо?!
— Это хорошо! - с ошеломленным видом ответил король, сраженный убедительностью аргументов. — Но... но ... как научиться всему этому?
— Вот для этого и существует моя должность, — скрыв вздох облегчения, начал Советник. — У меня имеется немало обучающих методик, которые позволят Вашему Величеству изменить взгляд на жизнь. Ну-с, начнем...
Придворные потихоньку расходились, бросая на нового Советника благоговейные взгляды. Тион Четвертый по прозвищу Мрачный был настоящим бедствием для своих подданных, и если кому-то удастся его изменить, тот человек непременно должен стать героем всего королевства.

Десять лет спустя.
Вождь свирепых Восточных Орков Грызун Рогатый торжественно шагал по королевскому дворцу по направлению к тронному залу. Кто бы мог подумать, что все пройдет как по маслу. Его орда, неделю назад вторгшаяся в это богатое королевство, с легкостью сокрушила местную армию, всего за сутки захватила столицу и теперь приступала к ее разграблению. Самая богатая добыча, конечно же, была в королевском дворце. Но Рогатый, считавшийся по орочьим меркам очень умным, решил, что этого мало. Вот если бы стать местным правителем, да еще и признанным всеми соседями. Но для этого бывший правитель, как его там.... Тион Четвертый, должен был подписать отречение в пользу Грызуна.
В тронном зале царила тишина. Все придворные разбежались по домам, стараясь подальше запрятать свои сокровища от загребущих лап завоевателей. И лишь король с равнодушным видом сидел на ступеньках перед троном и играл в шахматы со своим Советником.
— Тион Четвертый! — яростно завопил орк. — Я сокрушил твою жалкую армию!
— Согласен, - не отрывая взгляда от доски, ответил король. — В следующий раз будем умнее и уделим больше внимания этому вопросу.
— Я сокрушил твоих полководцев!!! - не унимался вождь.
— Неумехи. А еще назывались элитой. Надо будет открыть Военную Академию.
— Я разбил ворота города!!!
— Непременно казнить подрядчиков. Теперь я знаю, на чем они сэкономили.
— Зачем казнить? Лучше изъять их имущество в пользу казны, а самих отправить на исправительные работы, возмещать ущерб. Заодно и проблему дешевой рабочей силы решим, это же хорошо? - вступил в диалог советник.
— Это просто замечательно! - улыбнулся король, делая ход. - Тебе кстати шах.
— Мои воины захватили страну! — возмущенный тем, что его игнорируют, зарычал Рогатый.
— Это хорошо, надеюсь, им у нас понравится.
— Они изнасилуют ваших жен!
— Следующее поколение будет крепким и сильным.
— Сожгут ваши дома!
— Заодно избавимся от этой архаичной архитектуры.
— Разрушим ваши города!
— Вот и повод для перепланировки столицы.
— Мы заберем все ваши богатства!
— Золото развращает душу. Будем развиваться духовно.
— Заберем твой трон!
— Заодно отдохну, а то уже почти двадцать лет не могу нормально расслабиться.
— Мы! Мы!... — занервничал вождь, ошарашенный таким сопротивлением. — Тогда мы убьем тебя!
— Хороший повод меня канонизировать, - по-прежнему не поднимая головы, ответил король. — Потомки не забудут мое имя.
— И статуи, Ваше Величество! — снова вступил Советник. — Статуи героически погибшего Короля! Если что, я знаю пару молодых и талантливых скульпторов, они сделают все, что надо. Вам кстати мат.
— Вижу, но зато я в этот раз почти выиграл.
— Ваше мастерство растет на глазах, Ваше Величество. Вот что значит смотреть на мир позитивно, не ломая доску после дюжины поражений подряд.
Ошарашенный вождь орков упал на колени. До этого он встречался со многими властителями, сокрушенными им. Некоторых он в открытую презирал, некоторых уважал, но такого страшного отпора он еще не встречал ни разу. Несмотря на то, что король согласился со всеми его требованиями, Рогатый почему-то чувствовал себя проигравшим.
— Ты великий шаман! — хрипло вымолвил он. - Я победил, но при этом проиграл! Что ты сделал со мной! Как ты смог меня одолеть?!
— Как? - король задумчиво почесал голову.— Ну, тебе лучше поговорить об этом с моим Советником, он больше меня разбирается.
— С удовольствием, Ваше Величество, — радостно вскочил Советник. — Заодно подробно изучим психологию диких завоевателей, - и, подойдя к Рогатому, начал. — Ну, прежде чем объяснить, я бы хотел все-таки узнать, в чем же причины вашей агрессивности. Почему столь дикий и гордый народ вдруг снялся со своего места и отправился в великий поход?
— Мы великие воины, — сдавленно ответил Рогатый, чувствуя, как его разум застилает тьма. - Мы должны быть сильнее всех!
— Похоже на комплекс неполноценности, — довольно улыбнулся Советник. — Но ничего, я думаю, что через неделю мы с этим разберемся.
Рогатый был бессилен. Все его мощь и ярость куда-то испарились, и он, безвольно ведомый по дворцовому лабиринту, опутанный паутиной непонятных слов, рассказывал шедшему рядом о своем детстве, о семье, о жизни орков.
А король... Король спокойно открыл свой дневник, который давно вел по совету психолога, и, улыбаясь, оставил в нем очередную запись:
"Население города значительно увеличилось, и, похоже, я решил проблему с набором новой армии. Надо бы удвоить жалованье своему Советнику. Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - это действительно страшная сила...".
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2014, 18:03:08 »
Венди, ты утверждаешь, что этот мальчишка
Сам по себе – летал? Прости, это слишком.
Придётся тебе побыть в соседней палате с Алисой.
Ей всюду мерещатся кролики, кошки и крысы.

Здесь веселее, чем я ожидала.
Девочки все, как одна, интересные.
Аврора в кровати всё время валяется,
Просит, чтоб к ней обращались «принцесса».
Есть Ариэль, из пятой палаты –
Глупая, всё не выходит из ванной.
Сказала, что если очень стараться –
То ноги в хвост превратятся обратно.
Алиса отлично играет в карты,
И запивает таблетки чаем.
Она говорит, её ждут обратно –
В Волшебной стране без неё скучают.
Элли раскрасила жёлтой краской
Камни, что во дворе лежат.
Но их с дороги вскоре убрали,
И вместо них положили асфальт…
Здесь интересней, чем я ожидала.
Только не хочется время терять.
Знаешь, я главного не рассказала:
Питер меня научил летать.

Настежь открыты окна в палате,
В комнате пусто, никого нет.
На спинке стула – забытые платья.
… И запись в тетради: «привет, NeverLand» (c)

Dara Maximova
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #12 : Декабрь 30, 2014, 16:17:44 »
был один парень, он все рассказывал, что видит фей,
говорил, мол, пойдем со мной,
краски, мол, становятся сразу ярче, небо синей,
это почти наркотик, такое всего сильней,
нет ничего прекраснее фей,
танцующих под луной.

Тут, говорил, самый простой алгоритм:
сначала ты слушаешь музыку, ловишь ритм,
потом одна из них с тобой говорит,
и с какого-то момента не слышно слов,
только музыка, это значит, что ты готов.

Он говорил: есть самое сложное:
ты им не отвечай,
тут важно не потеряться, не задуматься невзначай,
иначе, мол, зазевался - и все, прощай,
ты уйдешь вместе с ними, растворишься, как пыль по лучу.

Он сидел у меня на кухне в толстом свитере, прихлебывал чай,
щурился на лампу, заикался чуть-чуть.

А потом однажды в каком-то из декабрей
он ушел среди ночи в лес, жег обрывки писем в костре,
а потом его не нашли, объявили пропавшим, и большинство
так и думало, но я-то шел по его следам, и там, на горе
у кострища я видел фигурку из снега, всю в серебре,
так похожую на него.

© Лемерт /Анна Долгарева/
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #13 : Март 07, 2015, 09:18:58 »
- А Вам, Ваше Величество, - язвительно сказала принцесса, - следовало бы доверить составление столь важного документа юристу! Юристу, а не первому министру, который по образованию недоучка, а по уровню интеллекта - питекантроп!
Король виновато пожал плечами.
Дракон, удобно свернувшись посредине тронного зала, терпеливо ждал, постукивая хвостом по мраморному полу.
- Ну кто мог предположить! - робко вякнул несчастный министр, - Это ж стандартная формулировка...
Принцесса, не удостоив его ответом, вновь обернулась к королю.
- Кем бы он ни был!! Это ж в чью дурную голову пришло так написать!! - Принцесса развернула злосчастный королевский указ и с выражением зачитала: "Принцесса выйдет замуж за того храбреца, кем бы он ни был, который вызовет на честный поединок и одолеет в бою злокозненного дракона, обитающего на Горелых Холмах и подло разоряющего земли королевства"...
- Имелась в виду сословная принадлежность... - опять подал голос министр.
- Юридически, - вмешался дракон, - я в своём праве. Бой был честным. И я его таки одолел.
- Мы благодарны вам за избавление королевства от столь опасного врага, - заверил король, - может быть, награду деньгами возьмёте? Вместо руки принцессы?
- Как раз деньги мне ни к чему - отозвался дракон. - У меня и своих средств было довольно-таки, и у этого... зарвавшегося неудачника с Горелых Холмов оказались неплохие накопления.
- Имущество убитого дракона подлежит конфискации в пользу короны, - заметила принцесса.
Дракон глянул одобрительно и уточнил:
- Высшее юридическое?
- И высшее экономическое тоже, - похвастался король. - Тема дипломной работы -"Равномерное распределение налогов для оптимизации управления государством".
- Да, да, - покивал дракон, - а я вот как раз о налогах. Намного, знаете ли, выгоднее иметь официальный статус, чем наводить ужас, грабить и время от времени отбиваться от карательных отрядов... поэтому, собственно, я повторяю своё требование: я хотел бы жениться на принцессе, а также получить половину королевства... в соответствии с этим вот указом. - Дракон когтистой лапой ловко подхватил пергамент. Нужное место было аккуратно выделено чернилами.
- Допустим, - заметил король, - ни о какой половине королевства в указе не говорится. Там упоминается "законно принадлежащая принцессе часть земель"
-... Которая составляет ровно половину!
- Я дарственную могу написать, - уведомила дракона принцесса. - В пользу папы. Хоть сейчас!
- Одна треть? - предложил дракон примирительно.
- Четверть! - поставил точку король.
- И брачный контракт! - принцесса достала блокнот и принялась делать пометки. - Я тут кое-что посчитала, двадцать процентов от общего налогового фонда будет более чем достаточно...
- И в случае военных действий вы будете обязаны выступить во главе войск...
- Пятьдесят процентов от всех завоёванных земель...
- Двадцать пять!
- Ставим сорок, Ваше Величество...
- Мне нужны гарантии...
- И что там, кстати, с конфискованным золотом? А ваше имущество, раз вы становитесь моим мужем, между прочим, переходит...

Первый министр, о котором благополучно забыли, поинтересовался:
- А как же наследники?...

Все трое обернулись и посмотрели на него с одинаковым выражением недоумения.
- А что, здравая мысль, - наконец снисходительно признала принцесса, - я вписываю в контракт, что вы в любом случае обязуетесь признать законными детей, которые у меня появятся...

Три часа спустя, принцесса сидела рядом с драконом и помахивала контрактом, чтобы чернила быстрее просохли.
- Ну что ж, - сказал король, - добро пожаловать, так сказать, в семью... - Свадьба, - задумчиво проговорила принцесса, устраиваясь удобнее в кольце драконьего хвоста, - как это романтично!!!

Ткачева Юлия 'История одного очень удачного брака''
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #14 : Июль 31, 2015, 21:08:01 »
«А давай наперегонки?»

— А давай наперегонки до горки? — предложил он ей, предвкушая победу.
— Не-а, — отказалась она. — Воспитательница сказала не бегать. Попадет потом.
— Струсила? Сдаешься? — подначил он ее и засмеялся обидно.
— Вот еще, — фыркнула она и рванула с места к горке.
Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели в окно, как гуляют другие, и дулись друг на друга и на воспитательницу.
— Говорила тебе — попадет, — бурчала она.
— Я бы тебя перегнал обязательно, — дулся он. — Ты нечестно побежала. Я не приготовился...

— А спорим, я быстрей тебя читаю? — предложил он ей.
— Ха-ха-ха, — приняла она пари. — Вот будут проверять технику чтения, и посмотрим. Если я быстрее — будешь мой портфель до дому и до школы таскать всю неделю.
— А если я — отдаешь мне свои яблоки всю неделю! — согласился он.
Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:
— Ну и что! Зато ты не запоминаешь, что читаешь, и пишешь медленнее. Спорим?...

— А давай поиграем, — предложил он. — Как будто бы я рыцарь, а ты как будто бы дама сердца.
— Дурак, — почему-то обиделась она.
— Слабо? — засмеялся он. — Слабо смущаться при виде меня? И дураком не обзываться тоже слабо?
— И ничего не слабо, — повелась она. — Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой не обзываешь и защищаешь.
— Само собой, — кивнул он. — А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это дело.
— А ты мне сочинения пишешь, — хихикнула она. — Врать и сочинять как раз рыцарское дело.
А потом он оправдывался в телефон:
— А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал. Я, кстати, и извинился сразу...

— Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? — спросила она.
— С трудом, — ехидно ответил он. — Я тебя слишком хорошо знаю. А что случилось?
— На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать всякое.
— Ну-у... Я даже не знаю, — протянул он.
— Слабо? — подначила она.
— И ничего не слабо, — принял он предложение. — С тебя пачка сигар, кстати.
— За что? — не поняла она.
— Эскорт нынче дорог, — развел руками он.
А по дороге домой он бурчал:
— «Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного»... А сама по роже лупит ни за что... Влюбленные, между прочим, целоваться лезут обычно...

— Что это? — спросила она.
— Кольцо. Не очевидно разве? — промямлил он.
— Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?
— Угу. Давай в мужа и жену поиграем, — выпалил он.
— Надо подумать, — кивнула она.
— Слабо? — подначил он.
— И ничего не слабо, — протянула она. — А мы не заигрываемся?
— Да разведемся если что. Делов-то, — хмыкнул он.
А потом он оправдывался:
— А откуда мне знать, как предложения делаются? Я ж в первый раз предлагаю. Ну хочешь, еще раз попробую? Мне не слабо.

— Сыграем в родителей? — предложила она.
— Давай. В моих или в твоих? — согласился он.
— Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?
— Ого, как, — задумался он. — Не слабо, конечно, но трудно небось.
— Сдаешься? — огорчилась она.
— Не, не. Когда это я тебе сдавался? Играю, конечно, — решился он.

— Усложняем игру: ты теперь играешь в бабушку.
— Правда? — не поверила она.
— 3900, — кивнул он. — Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?
— А ты в данном случае во что играешь?
— В мужа бабушки, — засмеялся он. — Глупо мне в бабушку играть.
— В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился, — засмеялась она. — Или слабо?
— Куда я денусь-то...

Она сидела у его кровати и плакала:
— Сдаешься? Ты сдаешься, что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?
— Угу. Похоже, что так, — ответил он. — Неплохо поиграли, да?
— Ты проиграл, раз сдаешься. Понял? Проиграл!
— Спорное утверждение, — улыбнулся он и умер.

Автор — frumich
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/