Автор Тема: Юридическая консультация  (Прочитано 42990 раз)

Оффлайн Olinka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 502
Re: Хелп! Нужна консультация юриста! Срочно!
« Ответ #75 : Январь 09, 2012, 02:57:04 »
По недееспособности тоже все не просто, нужно поговорить с врачами, полностью недееспособна или частично, далее говорить об опеке

Вот что находит инет, от такого количества бумаг уже дурно  :hardthink:

Для признания лица недееспособным подается иск в суд, по месту его жительства, заинтересованными лицами (родственниками и т.д.), либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в которое помещен гражданин.

В  исковом заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Сторонами процесса являются заинтересованное лицо, орган опеки и попечительства, психоневрологический диспансер, прокурор.

Судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Для подробного разъяснения процедуры признания недееспособности  следует обратиться в орган опеки и попечительства.

Оформление опеки над лицами,  признанными в судебном порядке недееспособными.

После получения решения суда, кандидату в опекуны необходимо явиться в отдел опеки и попечительства, где ему будет выдан перечень документов для оформления опеки.

 

Документы, необходимые для установления опеки (попечительства) над

совершеннолетними недееспособными (ограниченно дееспособными) гражданами:

1. заявление гражданина в орган опеки и попечительства о назначении его опекуном  или попечителем (приложение № 1);

2. копия решения суда о признании лица, над которым устанавливается опека (попечительство), недееспособным или ограниченно дееспособным;

3. медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, оформляющего опеку (попечительство) над недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, об отсутствии у него заболеваний, при которых он не может быть опекуном, попечителем, в том числе туберкулез всех форм локализации по установленным группам диспансерного учета; наркомания, токсикомания, алкоголизм; психические заболевания, при которых гражданин признан в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

4. ксерокопия паспорта гражданина, оформляющего опеку, попечительство;

5. справка о доходах гражданина, оформляющего опеку, попечительство, за последние 12 месяцев;

6. автобиография;

7. справка с места жительства;

8. справка об отсутствии судимости;

9. копия свидетельства о браке;

10. письменное согласие совершеннолетних членов семьи достигших 10-летнего возраста;

11. справка о соответствии жилых помещений санитарным правилам и нормам;

12. справка о соответствии жилых помещений техническими правилам и нормам;

13. ксерокопия паспорта лица, над которым устанавливается опека, попечительство;

14. сведения о доходах недееспособного или ограниченно дееспособного лица;

15. копии правоустанавливающих документов на имущество недееспособного или ограниченно дееспособного лица;

16. акт обследования материально-бытовых условий проживания недееспособного или ограниченно дееспособного лица с приложением описи принадлежащего ему имущества (приложение № 2);

17. обследование материально-бытовых условий проживания гражданина, оформляющего опеку, попечительство, в случае, если предусматривается совместное проживание с подопечным (приложение № 3);

18. справка об ознокомлении, гражданина выразившего желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего подопечного с медицинским диагназом подопечного;

19. удостоверение, подтверждающее право на меры социальной поддержки;

20. иные документы.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов  (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов, по форме отчета).


на юридическом форуме можно почитать и поспрашивать
http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=3513.0
 

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Юридическая консультация
« Ответ #76 : Март 31, 2012, 20:06:05 »
Девочки, может кто в курсе этой темы.. так вот, у нас свекровь озадачилась таким вопросом: Что нужно ей сделать, чтобы после её смерти квартира сто процентов отошла сыну? Сейчас квартира полностью записана на ней, приватизирована и пр и др.

Лично, я считаю, что квартира так и так сыну отойдёт, но она вот волнуется, а вдруг у неё разум помутится и придут злые дядьки и она им всё подпишет :crazy: 

Что ей ответить?

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Юридическая консультация
« Ответ #77 : Март 31, 2012, 20:44:54 »
Девочки, может кто в курсе этой темы.. так вот, у нас свекровь озадачилась таким вопросом: Что нужно ей сделать, чтобы после её смерти квартира сто процентов отошла сыну? Сейчас квартира полностью записана на ней, приватизирована и пр и др.

Лично, я считаю, что квартира так и так сыну отойдёт, но она вот волнуется, а вдруг у неё разум помутится и придут злые дядьки и она им всё подпишет :crazy: 

Что ей ответить?

Чтобы прям 100% - пусть пишет сыну дарственную уже сейчас. Ну на 95% - пусть пишет на него завещание, хотя завещание можно при желании оспорить

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Юридическая консультация
« Ответ #78 : Март 31, 2012, 20:47:27 »
Лен, а дарственную у юриста писать? Куда идти? Какие доки нужны?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 010
  • Всё к лучшему
Re: Юридическая консультация
« Ответ #79 : Март 31, 2012, 20:55:15 »
Лен, а дарственную у юриста писать? Куда идти? Какие доки нужны?
Насколько я знаю - это всегда только у нотариуса оформляется. Нужно саму бабушку с её паспортом и документами на квартиру, доказывающими право её владения ею.
И пошлину заплатить, там скажут, сколько. Вроде как недешево.

Но лучше заранее позвонить нотариусу, там скажут, что нужно и когда (и с кем) прийти.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Юридическая консультация
« Ответ #80 : Март 31, 2012, 20:58:11 »
Лен, а дарственную у юриста писать? Куда идти? Какие доки нужны?

Почитать лучше тут
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=4025

Но там много доков, перед нотариусом БТИ и туда заявление, уплата госпошлины... а нотариус - уже завершающая стадия.

Опять же, в исключительных случаях и дарственная может отзываться, но там через суд (т.е. никаким образом черные риэлторы не смогут привезти  свекровь в суд угрозами, а если она окажется недееспособна, сама судья ее слушать ужо не будет). Т.е. это в том случае, если свекровь сомневается в собственной дееспособности - безопаснее.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Юридическая консультация
« Ответ #81 : Март 31, 2012, 21:02:12 »
Спасибо,, девочки))) вот вы мне скажите, стОит ей вообще заморачиваться на этот счёт?

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Юридическая консультация
« Ответ #82 : Март 31, 2012, 21:03:27 »
В нашем опасном мире, и если она действительно хочет - овчинка стоит выделки. Всего не предугадаешь.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 010
  • Всё к лучшему
Re: Юридическая консультация
« Ответ #83 : Март 31, 2012, 21:04:35 »
Лен, ну я даже не знаю. А что, есть предпосылки, что она может оказаться настолько не в себе?

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Юридическая консультация
« Ответ #84 : Март 31, 2012, 21:05:28 »
Спасибо,, девочки))) вот вы мне скажите, стОит ей вообще заморачиваться на этот счёт?


Лен... Честно, старческое слабоумие не прогнозируется и заранее никак нельзя сказать будет или нет, а если будет, то в какой форме. Наступает спонтанно. Из симптомов может быть изначально все что угодно. Может быть? Может? Если ей так спокойнее - пусть делает.
Моя мама на меня, знаю, завещание написала. Муж тоже.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Юридическая консультация
« Ответ #85 : Март 31, 2012, 21:10:25 »
Предпосылок нет, просто хочет подстраховаться.... лан, передам ей, пусть уже идет и делает дарственную..... еще раз спасибо)))))

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
Re: Юридическая консультация
« Ответ #86 : Март 31, 2012, 21:25:21 »
Лена, а кроме мужа (сына) никого у нее нет? Я к чему веду, что если только дарственную составлять, то нужно и квартиру сразу переоформлять, договор дарения оформлять. http://www.p-consult.ru/p139/t10/l39/index.html
и вообще дарственную можно и без натариуса оформить, в просто письменной форме.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Юридическая консультация
« Ответ #87 : Март 31, 2012, 21:27:04 »
Кроме сына нет никого, ни мужа, ни других детей....

Оффлайн ксюша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
Re: Хелп! Нужна консультация юриста!
« Ответ #88 : Апрель 26, 2012, 12:35:25 »
Девочки-юристы, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: подключила 3 года назад кабельное новотелеком. год пользовалась, платила, потом как то просрочила платеж и они меня отключили. Я долг оплатила, но подключать обратно не стала, по телефону оператору сказала что не надо и забыла о них. А теперь спустя 2 года мне приходит письмо от судебных приставов, что у меня задолженность 4000 и суд уже был и решение уже вынесено и скоро типа приставы ко мне нагрянут. Как быть то??? никаких письменных то доказательств, что я их услугами не пользовалась у меня нет, кроме неподключенного кабеля?

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Хелп! Нужна консультация юриста!
« Ответ #89 : Апрель 26, 2012, 12:37:39 »
насколько я знаю, у Новотелеком при отключении за задолженность - потом нужно заново оплачивать подключение, будто бы как вот впервые подключаться. ты же не подключалась? Найди эти пункты в договоре , что у тебя там прописано?