Автор Тема: Камчатка (с Красноярском)  (Прочитано 19254 раз)

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #30 : Май 11, 2012, 00:28:16 »
Не-не-не. Не удаляй.  :-* СПАСИБО!
Это я на выхах написала. Надо ещё выхи  :AAA: :hahaha:

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #31 : Май 11, 2012, 03:40:32 »
Лена, на одном дыхании ,,,  :bravo: :roll:
Так афигенски  :gh:
Чувствуется что ты все таки отдохнула, ну и впечатлений море  : vo:

Оффлайн ramilya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #32 : Май 11, 2012, 11:47:49 »
Очень интересно. Вдохновительница!  :roll:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 789
  • Всё к лучшему
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #33 : Май 11, 2012, 15:19:24 »
Лена, на одном дыхании
Ага :yes: Впрочем, у тебя всё всегда так читается  - залпом "съесть" хочется. : vo:
Дажа не знаю, что лучше - путешествие или рассказ)
О, знаю! автор-путешественник. :hahaha:
На самом деле, это очень здорово, Лен, что ты не только умеешь увидеть и оценить, но и так ярко и классно передать другим.
Это талант, несомненно. :lovvve:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #34 : Май 11, 2012, 15:49:27 »
Лена!
Просто слов нет!!! Как же это написано! Я как будто с вами там побывала.

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #35 : Май 11, 2012, 17:18:08 »
Нет ну я из-за этого вчера спать легла ооооочень поздно))) Вот слелать и все увидеть не захотелось, а почитать, как ты Лена пишешь, с удовольствием!!! Жду продолжения
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #36 : Май 11, 2012, 18:11:04 »
 :poklon:

10. Вода и рыба. Рыба и вода.

На рыборазводном заводе судьба мне тонко намекнула, какая я сволочь. Ровно в начале экскурсии стоял стенд с баночками, показывающими, как из каждой мандариновой икринки на свет может появиться большая серо-полосатая рыба с ранее неизвестным мне названием «чавыча». А я вот из всех частей рыбы от селёдки до чавычи люблю как-то именно будущее потомство на белом батоне с маслом. Ну… хвостик могу съесть под картошку – там костей мало.

Сначала завод.
О, Господи! Да сколько ж раз за всё время пребывания на Камчатке я примеривала на себя удобоваримые для местности профессии. Я бы осталась жить в каждом уголке этой неспешной радости.
Вообразите. Между невысокими (для Камчатки) заснеженными горами лагерь из деревянных домиков.  Сугробы высотой в три меня или семь с половиной Викторов. Такие срезанные (по пешеходным дорожкам) сугробы. Вы вот какие сугробы знаете? Я знаю только полосатые. У нас в городе сугробы полосатые.
По их нижнему, например, срезанному «кольцу» можно видеть, что снег падал три дня. Широкая серая полоса выше означает, что две недели после этого снег таял и на него падал только серый смог благосостояния города. Далее опять скромная тонкая полоска благословления неба и снова … благосостояние КМК, благосостояние алюминиевого завода, благосостояние, благосостояние…О! Новый год – слой острого серого наста оттепели, пакетик из-под чипсов и этикетка от петарды.

Тут же просто кусок белой горы, срезанный по всей высоте, говорил о том, что на протяжении всей зимы было только благословление неба.
Тишина. (не звенящая. Я не знаю, КАК звенит тишина. Я знаю, что бывает тихо и би-бип).
Солнце. Ослепительное жаркое яркое солнце в голубом небе. (голубой – это такой светло-синий без оттенков серого)
Снег. Это был снег. Я опознала его по картинкам, виденным в детстве )))

В общем, тихий деревянный лагерь со спутниковыми тарелками, в центре здание завода. На улице +11 в тени. У меня облазит сгоревший нос.

На входе на завод нам предлагают тапочки. Сразу в нос шибает то, что я не люблю в рыбе – запах. Поэтому, на самом заводе я пробыла недолго.
Нам рассказали, как из икринок выращивают мальков, показали ванну, наполненную будущими чавычами, сейчас имеющими модельную внешность в восемь сантиметров. Их выпускают в реку в росте 8-10 см и мелюзга плывёт в океан по одним им известным лоцманским картам. Там они живут, даст Нептун, 4-6 лет и возвращаются домой – метать икру.

Я оставила сына наблюдать за бассейном полным весёлых чавычей и пошла в помещение для персонала. Персонал читал электронные книги и изредка обменивался мнениями о характеристиках моделей электронных книг. Мнений о книгах я не услышала – наверное, они опознали во мне чужака )))
Я обиженно ))) стояла у стены и смотрела на карту мира (у нас такая висела на географии). Смотрела на то место в центре, откуда приехала я и на то место с краю, в котором я оказалась.

Сын был в восторге. Насмотрелся на живых рыбок, налазился по сугробам, нам дали чавычные календарики и повезли на завод по разливу минеральной воды.

Практически такой же завод, как и рыбный, но без угрызений совести и запаха. У входа в цех на лавочке сидел парень в фуфайке и читал электронную книгу.
Рядом с цехом питьевой кран, из которого сама по себе, не прекращаясь, льётся камчатская минералка. Прямо газированная и солёная. Холодная, чистая. Мы попили и умылись ))) Я теперича вся молодая и красивая )))

Тишина
Чистота
Ну зачерта тут много денег?
Сиди
Кран открыл
Кран закрыл
Читаешь книжку
Небо странного цвета
Снег странного цвета
Звинь-звиньк (ти-ши-на)

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #37 : Май 12, 2012, 12:42:02 »
11. Город.

На следующий день нам предстояло обучиться и получить водительские права на вождение собачей упряжки. Собиралось всё начаться ближе к середине дня и с утра мы с сыном пошли в город.

Петропавловск-Камчатский стоит на берегу океана. Прямо так центральная площадь города на набережной. На противоположном берегу океана ))) гряда гор. В центре плавают корабли. По набережной гуляют люди.

Вообще люди мне показались странными. Мы когда потерялись, я сделала фото домов на фоне вулкана. Вот живут так себе, на остановке автобуса ждут…, а сбоку вулкан. И никто не глазеет и не поражается, обыденно это им, блин. Всякая мелкая карапузина уже с бессознательного возраста в вулкан пальцем не тычет с удивлённым -  «мамаська, да итиж ты фигасе у нас тут гора у дома». Живут себе мирно с вулканами. А один, между прочим, паром пыхтит. Я б вечерний чай с пряником пила бы с опасением. Вот ложишься спать, а оно пыхтит позади дома.

Город длинный и … ну, как сказать… как-то вот мне не очень. Я привыкла к ровным кварталам прямоугольных домов, симметрии. Петропавловск-Камчатский построен на куче всяких холмов и сопок. Совсем несимметрично и непрямоугольно ))). Дома, большей частью, 4-х и пяти этажные. Новые дома полностью обшиты железом (наверное - это неизвестное мне слово - металлосайдинг), дома постарее – обшиты листами нержавейки с торцов. По осени у них косые дожди и, чтобы вечерний пряник пить с комфортом, восточная (если не вру и запомнила верно) сторона дома зашита железом. Совсем старые дома зашиты ржавеющим железом (((
Деревянные (таких очень много) ничем не обшиты. Видимо, косые дожди их обходят.

Дороги ужасные. Выбоина на выбоине. Хотя, говорят, ремонтируют каждый год. Я думала, что в таких условиях, видимо, очень тяжело сделать нормальные дороги, пока мы не свернули на газпромовскую. Таких гладких ровных дорог я вообще никогда не видела.
В городе же они отвратительные, но посыпаны зелёным щебнем. Это так странно. Чистый тёмно-зелёный щебень. За этот щебень мы с Виктором назвали город Изумрудным.
Грязь у них под колёсами не чёрная, а жёлтая, как от песка. (Да, я и грязь рассматривала ))). Чёрный снег по обочинам от … вулканического пепла – они им дороги посыпают ))) Вообще, я думала, что пепел – это такой … пепел. А он совсем не лёгкая фракция чего сгоревшего, а мелкий песок.

Проезд в автобусе по всей протяжённости стоит 16р. При этом, кондукторов у них нет. Подъезжает автобус (они там не такие немного, как у нас, а двухдверные – посередине автобуса и у водителя). Заходят в среднюю дверь, выходят в водительскую. Плату оставляют в блюдечке рядом с водителем. Сами берут сдачу. НИКТО в среднюю дверь не выскакивает, незаплативши ))) Нет нашего кондукторского: - Зааадняяя площааадка, ещё три человека вошло.
Транспорт ходит регулярно. Проблем у нас с ожиданием не возникло. Люди добрые и отзывчивые. Подробно всё расскажут, покажут и объяснят.
Но, на набережной бутылки из-под пива, пачки от сигарет и пр. русское безкультурие. Тут мне взгрустнулось.

Много зданий по всему городу то ли разрушенных, то ли строящихся, непонятно.

Отличительная поразившая нас особенность Петропавловска-Камчатского – сушка белья на улице. Вот с каждого этажа (и с верхних и с нижних) прокинуты верёвки или леска какая через блок к деревьям или к другим домам. И весь город сушит бельё на этих верёвках. Даже новые (типа элитные) дома с такими верёвками. В субботу весь город увешан портками.
Дома стоят очень близко друг к другу и, как таковых, дворов у многих домов просто не существует. С детьми гулять, наверное, проблематично

Совсем нет полных людей (походи по таким сопкам туда-сюда). В остальном обычный город. Большие и маленькие магазины, оживлённое движение, радио в автобусах, лица кавказкой национальности.

Когда мы въезжали в город с Аэропорта, первое, что мне попалось на глаза – кафе «Восточная кухня». Как-то у меня словосочетание «восточная кухня» вкупе с Камчаткой ассоциировалась по-другому, нежели с чебуреками ))). Но всяких шашлычек у них море, больше, чем чего-либо дальневосточного.

За дальневосточным я ходила на рынок (тот, который три остановки по прямой) ))) Там потрясающе вкусная икра и рыба. Я, которая рыбу будет есть только тогда, когда совсем больше нечего, лопала на Камчатке только рыбу и икру. Сама удивляюсь.

Виктор ел готовую еду из местного гастронома и бруснику перетёртую с сахаром оттуда же. Продукты весьма дорогие, по сравнению с нами. Про зарплаты спрашивать было неудобно.

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #38 : Май 12, 2012, 13:05:28 »
Надо же,, 10 прямо рай на земле  :D а 11 среднестатистически не смотря на вулкан  :D
Оч интересно!
Спасибо большое за пусть и виртуальное, но знакомство с камчаткой,,, присоединюсь к пяточке ))) но читаю с огромным удовольствием!!!  :romashki:

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #39 : Май 16, 2012, 22:57:07 »
Пятачкоff, СПАСИБО!!! ГЕНИЙ-ПИСАТЕЛЬ!!! :romashki: :romashki: :romashki: неземное удовольствие от рассказа получила!!! :lovvve:
Счастье не надо искать - им надо быть!

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #40 : Май 22, 2012, 11:22:50 »
 :fr:

12. Упряжки.

«Какой русский не любит быстрой езды». Какой мальчик не любит всякую животинку от гусеницы до бегемота?

Когда вечером от гидов пришла смска о том, что на следующий день мы едем кататься на собачьих упряжках, сын очень обрадовался. Собааачкиии. Голубоглазые хаски и прочие хвостатые.
В машине мы ехали с женой гида. Надо было по пути оставить её в лесу )))  - она поехала кататься на беговых лыжах.
Ехали по газпромовской дороге, удачно проходящей рядом с собачьим питомником. Теперь я знаю, что хорошие дороги можно делать в любых климатических условиях.
По обочинам был лесок из невысоких жёлтых камчатских берёз и ослепительно белый снег. Нас высадили в пункте забора будущих собаководителей и на снегоходе отвезли в питомник. При этом, оценив весь азарт подпрыгивающего от нетерпения сына, водитель снегохода разрешил ему сесть не в сани, а прямо на снегоход впереди себя. Восторг.

В питомнике был снег. Нас сразу предупредили о том, чтобы ходили по протоптанным дорожкам и никуда не сворачивали. Домики персонала стояли по бокам дорожек, соприкасаясь с ними … крышами. Всё остальное было под снегом. В каждый домик был прорыт туннельчик до двери. Если пойти гулять по таким сугробам, то можно запросто провалиться глубоко и ищи тебя потом всем питомником.
Сначала было знакомство с собаками. Питомник спортивный. То есть, собаки участвуют в соревнованиях и занимают всякие почётные места. Пород было несколько. Вышеописанные разноглазые псы, хаски, маламуты (смахивающие на серых медведей) и помесь волка с собакой.
У собак есть будки, но они в них не обитают. Лежат просто на снегу, выкопав себе лунки. Когда идёт снег, то из присыпанных им собак получаются такие белые кочки. У них очень густая шерсть и им постоянно жарко.
Маламуты были в вольере. Таких огромных псов я до этого не видела. Такой небольшой медведь. Но тоже очень дружелюбные. Они наваливались на вольерную сетку и позволяли делать им массаж. В чём Виктор и приуспел. Он облюбовал себе самый большой массажный плацдарм. Собака щурилась от удовольствия, сын улыбался - «счастье – это быть кому-то нужным», даже если ты всего лишь мнёшь собачий бок.

Очень интересно рассказывали про соревнования и их образ жизни.
В упряжке каждая имеет своё место и выполняет определённую роль. Очень тщательно выбирается вожак. Для туристов вожак не важен, а для коренных жителей – это самая преданная каюру (водителю, хозяину) собака. В поездке этот пёс, помимо прочих вожаковских дел, постоянно ОГЛЯДЫВАЕТСЯ на каюра – на месте ли тот. И если что-то случилось и хозяин где-то свалился, то вожак тормозит всю упряжку и разворачивает на поиски хозяина.
В питомнике был и смешанный с волком пёс. Владелец питомника взял его у аборигенов, как строптивый неликвид. Помесь с волком позволяет получить очень выносливую собаку. О случке с волками, конечно, не договариваются. Просто выводят собаку в лес, привязывают на пару дней к дереву и вот. От такой жестокой любви получаются выносливые собако-волки. Щенков тщательно отбирают и сильно «волков» того. Ну, не живут они дальше. Владельцу питомника стало жалко псинку и он забрал пацана к себе. Пёс чисто белого цвета. Зовут Север.
Вообще много смешных имен. В дальнем вольере обитали два пса «Форд» и «Фокус».
В питомнике работают ребята с юмором. «Лады» и «Калины» нет )))

Далее приступили к инструктажу.
Детей в сани, родители сзади на полозья. Теория весьма быстрая. Без обычной водительской тягомотины: «вы заезжаете на кольцо, вот тут знак, вот тут пыхтит газель, вот тут кто-то стукнулся и мигает аварийкой, кто кому должен уступить дорогу».
Всё предельно просто и понятно:
При повороте немного согнуть корпус, чтоб не упасть вбок.
При подьёме отталкиваться ногой, чтоб собакам было полегче.
При спуске тормозить специальным тормозом всем весом, дабы не разогнаться до первой космической скорости.
Если чувствуете, что падаете, так и падайте уже, не надо цепляться за сани из последних сил (можно получить травму). Никто вас в тундре не оставит. За вами вернуться, поднимут, отряхнут и поставят на место.

Далее стали готовить нарты. Как только их выволокли на дорожку, в питомнике поднялся страшный гвалт. Собакам скучно валяться просто так и каждая хочет, чтобы её поставили в упряжку.

- Чего это я в санях? – сразу возмутился сын. Я уже не ребёнок. Но ему так и не разрешили, и он занял почётное место штурмана. Я встала сзади. В упряжке были такие худенькие собачки, что мне стало их жалко. До того момента, пока мы не тронулись. Они так резво нас потащили, что я лихорадочно начала вспоминать, где в этой конструкции тормоз. Кстати, на спуске с пригорка я, таки, стояла всей себя полностью на шипастом тормозе и как-то ноль. Я торможу, а они несутся и ещё успевают снег по обочинам хватать – жарко им.
Ребёнок бы с управлением не справился. 
Доехали мы хорошо. Я не свалилась. Сын насмотрелся на собачьи бегущие попы. Всем понравилось.
Позже нам выдали водительские удостоверения каюров и теперь у меня есть права. Вот у ВСЕХ моих знакомых девушек есть права, а у меня нет. И только у меня одной есть водительское удостоверение каюра. Люблю я оригинальность.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #41 : Май 22, 2012, 11:33:22 »
удостоверение каюра
всю жизнь думала, что каюр - это национальность


Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #42 : Май 22, 2012, 16:19:54 »
13. Океан.

Ну, наконец-то, подумала я, прочитав в смске от гидов это небольшое слово.
- Как ты себя чувствуешь? - спросила я сына с опаской. Всё складывалась как-то сильно гладко, и я, привыкшая ко всяческим глобальным препонам и мелкой жизненной гальке, сильно этому удивлялась.
Сын чувствовал себя отлично. Пока я сидела за вечерней работой, он стряпал из пластилина пиццу и готовил план репортажа за прожитый день (семейное )))). Репортёром он решил стать после поездки на малкинские источники.

- Мам, давай снимем видео, и я всем расскажу, как мы ездили.
- Давай, согласилась я и подумала, хватит ли мне памяти фотоаппарата на большой репортаж. – Вставай вот сюда. Готов?
- Готов.
- Снимаю.
- Было здорово, - сказал сын и, поклонившись фотоаппарату, пошёл в туалет.
Какой минимини-репортаж, подумала опешившая я.
- Это всё? – крикнула я в сторону ванны.
- Ну да. Было же здорово, что ещё? – ответил новоявленный репортёр, двумя словами описавший целый день приключений. – Настрой мне воду, пожалуйста.
- Нет. Так не пойдёт. Во-первых, надо поздороваться со зрителями и…
- Ааааа. Понял. Давай заново.
- Снимаю.
- Здравствуйте, дорогие зрители! Было здорово.
- Всё?
- Всё.
- А до свидания не забыл?
- А. Здравствуйте дорогие зрители. Было здорово. До свидания.
……………
- Ну нет, сын. Ну, вот как бы ты узнал про путешествия твоего БеарГрилса, если бы он точно также вёл свои передачи!? «Привет-пока-было здорово-а вы тут сидите-бе-бе-бе.» Нужно поздороваться, рассказать, где ты был, что видел, какие случились особенности, что запомнилось.

И тут «остапа понесло». Если первый репортаж был с каменным лицом закалённого прямыми эфирами диктора, то над последними я еле сдерживала смех.
Сын активно жестикулировал, показывал, как именно он плавал, как было холодно (в последствии, какая морда была у сивуча)… Репортаж вытянул порядка пяти минут и стал для нас традицией. Ежевечернее мы записывали его отчёты о путешествиях.

- Как ты себя чувствуешь, - поцеловала я с утра мужчину в лобик на предмет температуры.
- Мама, да здоров я! Я чувствую себя отлично. Увидишь ты свой океан. Собирайся, пошли завтракать.
Он поздоровался с администратором, взял талончик на завтрак, отодвинул мне стул, заказал мне кофе «американу» ))), аккуратно поел с ножом и вилкой, вновь отодвинул мой стул, открыл передо мной дверь и я почувствовала себя счастливой от того, что рядом со мной пусть и маленький, но такой обходительный мужчина )))

До океана мы ехали опять же на снегоходе. В начале пути светило солнце и в моих горнолыжных очках оранжевого цвета весь мир казался весёлым и беззаботным. Я сидела в санях, накрытая тулупом, смотрела на снег и облачка сквозь оранжевые очки и была безмятежно счастлива. Я точно помню это состояние покоя, когда не надо никуда бежать, нет срочных дел, счетов, подписей, а ты просто вот так сидишь себе в санях вся тёплая и тебя везут к океану. И никто не заболел и ураган не начался и океан не высох. Как-то всё вот взяло и сложилось.

Дорога к океану пролегает по сопкам.
Красиво очень.
Когда я думала, КАК буду писать про океан, мне в голову приходила только одна мысль, ранее использованная сыном:
- Было здорово!
Всё.

)))

Ну, попробуем.
Сани, снегоход едет по крутым дорожкам с холма на холм. По бокам кривые камчатские берёзы. Изредка, как будто дразня, выскакивает кусок чистого неба, каменная скала и голубая вода. В жёлтых очках всё кажется ярче. Не светлей, а именно ярче, словно в воздух кто-то добавил оранжевую краску. На тулуп летит снег из-под снегохода. Впереди спина Андрея, держащего руль и моего пацана. Я отдыхаю. Периодически долетает радостное современное детское:
- уух
- крута
- супер
- клёва

Мы заезжаем в бухту. Красивая круглая бухта с разрушенным посёлком. От него остались только бетонные стены невысоких домиков. До 53-го года это был посёлок репрессированных. Они жили так отдельно от города в этой тихой камчатской бухте с видом на горы с противоположной стороны.
Мы спускаемся к воде. Громко сказано, потому что бухта забита поломанными льдинами от и до и до самой воды не добраться. Есть небольшой уровень в несколько сантиметров. Там я показываю сыну морскую капусту. Он долго её изучает и у него не укладывается в голове, как такая широкая водоросль помещается в банку в узеньком виде. Капуста оказывается очень эластичной и прочной.
Мы собираем ракушки…. Я собираю ракушки, а сын собирает их у меня из рук в карман. Я и грибы всегда вижу, когда их никто не видит. Теперь вот ракушки.
Между льдинами я ловлю маленькую заплутавшию рыбку. Сын предлагает отвезти её к Муряше, но вспомнив о самолётных экспериментах с давлением, мы решаем рыбу отпустить.
Слева видится отдельно стоящая скала «Чёртов палец». Сбоку чёрные скалы, сзади сопки с разрушенным живописным посёлком.
Грузимся обратно и едем в следующую бухту.

И тут погода решает показать мне все варианты красивого океана. Я не люблю пасмурность. Эмоциональной мне не нравятся полутона. Я люблю либо солнце, либо чёрные тучи, ветер, грозу, метель. Серая каша погружает меня в уныние.

И вот едем мы на снегоходе. Погода начинает меняться. Причём резко. Пять минут ослепительное солнце и блестящий снег, пять минут чёрная туча. Очень красиво, когда яркое солнце на чистом небе начинает закрывать тяжёлая устрашающая туча. Половина солнца и половина мрака. И никаких полутонов. Становится как-то не по себе, мистически жутко. По обочине иногда встречаются остатки посёлка репрессированных. Серые бетонные стены с проёмами окон. Дома, в которых жили интересные люди с непростыми судьбами.
Приехали. Стоим наверху какой-то сопки. Слева уже открытый океан и чистое небо. Справа бухта, забитая льдом и тучи над ней. Вдали видна гряда белых гор. Потрясающе. Чтобы всё это сфотографировать, Андрей везёт меня на самую вершину.
Сильный ветер, жалкие, непонятно как прицепившиеся к камням растения. Я спускаюсь ниже по скальным выступам. Я, которая окна на втором этаже мыть боится, спускаюсь по скальным уступам, чтобы увидеть всю эту красоту. Сын окна не моет, поэтому совершенно без страха лезет следом. На уступе я фотографирую, а сын записывает свой репортаж с места событий, состоящий, при просмотре, из одних завываний ветра )))
Влазим обратно и едем к побережью океана.

Нам повезло. Неделю назад весь океан до горизонта был покрыт льдом. К нашему приезду ветер сменился и большую часть льда унесло в океан.
Сверху я вижу настоящие волны. Не просто массу холодной воды, а набегающие волны. Это как-то необычно.
Мы спускаемся и ищем проход к воде. Хоть большинство льдин уплыло без мамонтёнков в открытый океан, но берег весь закрыт большими кусками льда. На скалах сидят и горланят бакланы и чайки. Решаем пройти весь берег, залесть на выступающую в океан скалу и с неё кинуть Нептуну денег.
Сверху со скалы всё кажется не настолько трудным, как оказывается на берегу. Льдины гораздо больше, чайки гораздо толще ))) Спотыкаясь о всякие камни и маленький лёд, мы топаем к скале. У ней видно, что дальше до камней можно только доплыть. Но я же упёртая. Подумав пару минут о крепости и плавучести льда и меня в частности, аккуратно переступая с ледяного острова на остров подбираюсь к воде. Последняя льдина, на которой я и остановилась, как-то устрашающе покачивалась и я боялось, что повторю судьбу мамонтёнка, отправившегося на поиски мамы. Но мама у меня есть, поэтому льдина осталась стоять на месте, отломав со своей правой стороны пару больших кусочков.

Вот стою я, и собираюсь кинуть деньги. А волна кааак на льдину со мной пыпых, а справа от льдины кааак тррррыц и отвалилось и поплыло. Слева каак полетят орущие бакланы. Сердце тыдыщ-тыдыщ.
)))))))

Красиво, страшно, интересно.
Виктор тоже закинул пару денег и мы вернулись на берег.
Что самое интересное, пока мы шли обратной дорогой, совершенно неожиданно перед нами открылся чистый участок берега. Вот там мы и помыли ноги в Тихом океане. Виктор в резиновых сапогах, а я буквально. Стою и вроде волны не сильные. Только отвлеклась и несильная ))) волна накрыла меня до колена.
Сын запустил в океан несколько льдин и мы пошли наверх. Пить на утёсе горячий чай, есть вкусную камчатскую рыбу и смотреть на океан.

- Всё, я могу болеть?

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #43 : Май 22, 2012, 17:38:22 »
я эгоист  :[ еще хочу читать камчатку
и Лена-срочно езжай куда-нибудь еще
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #44 : Май 22, 2012, 20:44:15 »
 :poklon: Спасибо!