Автор Тема: Музыкантом быть хочу - пусть меня научат! =)  (Прочитано 6280 раз)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
 :ggg: гы

слушти, вот я щас нотную грамоту собираюсь учить. Я ж знаю, что тут есть люди, которые знают больше меня (Звёздочка например)) и можтть помогут)
я вот напримерно в результате 2х занятий узнала, что нот типа семь : до, ре, ми, фа , соль, ля, си.
и еще я узнала, что клава у фортепиано делится на несколько октав...и прикиньте, в каждой из октав есть все эти семь нот. но!! мамдорогая звучат они в каждой октаве по разному!   :shu: разрыв шаблона) это "до", и это "до", а звук разный млин  :crazy: ..ну ладно, это эмоции)
щас я тормознулась на том, что и учебники читаю, и статьи в инэте, и не могу понять)
как на линейках то ноты различаюца?  :crazy: ну про то что черная-белая-с палкой и т.д. - это я поняла, то что это длительность нот..какая это нота? до, или там соль, или ля в конце концов?  :sh5:
щота я подозреваю смутно, что номер линейки тоже чота значит)) а чо?  :nos: :hhhhh:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Оль, тебе бы самоучитель скачать какой-нибудь, ты там легко разберешься.
И постепенно там по урокам будешь учить и расположение нот, и длительность, и диезы-бекары всякие, и ключи, и тд и тп.
А пока по твоему вопросу вот картинка, учи) -


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
 :yahoo: ураааа!! я знала что линейки ети неспроста)))))))))))))))))
Наташ, да я уже каких тока учителей не скачала) и получается, что один кусок понятнее там, а другой сям, в каждой книге есть пробелы и приходится лезть искать другой источник. есть много такого, о чем авторы думают "это итак понятно") и опускают в книгах..а мне вот вапще не понятно, я это впервые вапще вижу))
спасибо!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Ну, тогда спрашивай, чего знаю - расскажу :)
Хотя, я сама полная самоучка, вот так же по самоучителям училась, только в 13-14 лет)
Сейчас намного проще учиться.
Есть такие программки музыкальные, можно ее установить на комп и прогонять звук через комп, делать там всякие интересности.
А главное, там есть такая фишка: играешь, что угодно, а на компе это переводится всё в "нотный язык" и показывается уже по уму со всеми нотами, знаками и длительностями на линейках, и уже просто учить нотную грамоту - всё перед глазами, где какая нота, как играется и как записывается.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Оля, скачай учебник автор Фридкин. Сольфеджио. Там все написано.

Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
Это было конечно давно, но музыкальную школу (5 лет) закончила. Если что вспомню помогу ))))
А вообще хочу тоже пианинко. Оль какая цена средняя подскажи, раз уже с этим столкнулась  :[
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Gerbera, 22-26 среднее качество. около 50 уже получше. ну то есть можно купить касио, а можно ямаху или роланд какой нить. смотря что для тебя важно в инструменте.

Оль, спасибо, поищу

Наташ, спасибо =)

Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
Оля спасибо, вобщем в 30000 руб уложиться можно  :roll:
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Gerbera, ну смотри, я вот такое взяла http://www.muztorg.ru/cat/details/A035397/
CASIO CDP-220R
чем привлекло - взвешенные клавиши, более менее нормальный звук, и доп.функции синтезатора)
во всех магазинах цена по городу около 26 тысяч. в rbt.ru 21999р. неплохо сэкономить 4 тыщи, как раз на комп.шнур и подставку (я не покупала еще, но вообще стойка к нему стоит около 3,5 тыс)
можно за те же деньги взять ямаху. Например  Yamaha P35B http://www.muztorg.ru/cat/details/A042019/ (в техносиле - инт.магаз - вообще 17000 оно стоит) но там не будет синтезатора, только фортепиано и все, вроде и выхода на комп нету (не помню). зато звук лучше (малоуловимо, но лучше) и клавиши едва ощутимее тяжелее, то есть ближе к настоящему чуть)
больше я ничо в этом ценовом диапазоне не углядела)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Надо в эту тему Сигму позвать, он у нас главный спец по электронным пианинам)

Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
Миап, спасибо большое, поизучаю!!! :romashki:
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
http://www.hummingbirdnotation.com/
альтернативная музыкальная нотация с более явным представлением высоты и длительности звука