Автор Тема: Обмеление рек  (Прочитано 10344 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Обмеление рек
« : Октябрь 15, 2011, 11:02:00 »
Кстати, толи потому, что этим летом и осенью было так мало дождей, толи еще по каким причинам, но как же обмелела Томь. :Оо: :Оо: :Оо:
Сколько лет живу на ее берегу, ни разу такого не видела. Всё в новых островах и выступивших отмелях , береговая линия отступила очень далеко.

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: Обмеление рек
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2011, 16:42:41 »
наташа, фотки где?  :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Обмеление рек
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2011, 23:09:03 »
Кстати, толи потому, что этим летом и осенью было так мало дождей, толи еще по каким причинам, но как же обмелела Томь. :Оо: :Оо: :Оо:
Сколько лет живу на ее берегу, ни разу такого не видела. Всё в новых островах и выступивших отмелях , береговая линия отступила очень далеко.
наташа, фотки где?  :D
Обещанные фотки.
Вот, я выросла на этом берегу. Если подняться  - высоко на берегу мой отчий дом, дом моей бабушки. :inlove:
Так вот, за всю мою прожитую жизнь я не видела никогда, чтобы Томь настолько мелела в этом месте, где она очень широка, где пристань, где всегда ходили паромы и катеры. :Оо:

Берег влево. Вон там где-то почти на середине реки стоит дяденька по щиколотку в воде, ловит рыбу. :Оо: И практически до этого места все отмели изъезжены автомобильными колеями машин, заезжающих туда, на середину реки. :swoon: А я тут всегда плавала, и до дна далеко не всегда доставала в этих местах.
 


Берег вправо. На месте фарватера судов по пути к пристани - аж остров вылез. :sh5: Полюбуйтесь - тоже почти на середине реки машинка стоит. :crazy: Там, где еще летом мы плавали на другой берег на катере к Насте в лагерь. :Оо: Теперь, по ходу, пешком туда можно сходить, и это при том, что река возле нашего города очень широкая, мощная. Никогда тут такого не видела, сегодня с сестрой стояли с глазами по 5 копеек. 8-O
И вот то место, где стою и фотаю, еще весной под водой было.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Обмеление рек
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2011, 16:01:59 »
и Обь обмелела оч сильно
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Обмеление рек
« Ответ #4 : Октябрь 16, 2011, 19:54:39 »
сегодня были на Томи, уровень упал прилично...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Обмеление рек
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2011, 20:01:57 »
сегодня были на Томи, уровень упал прилично...
Да он уже неприлично упал)

Уровень Томи приближается к историческому минимуму!
13 Октябрь 2011

Уровень воды в реке Томь в Томской области приближается к историческому минимуму, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» начальник регионального Гидрометцентра Алексей Крутовский.

«На данный момент есть тенденции к понижению уровня воды, исторический минимум, как ожидается, будет достигнут к концу текущей недели», – сказал Алексей Крутовский.

По его словам, сейчас уровень воды в Томи ниже нормы на 228 см, а исторический минимум –223 см.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Обмеление рек
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2011, 16:41:29 »
Уровень воды в реках достиг рекордного уровня (сюжет)


Осталась всего неделя до окончания навигации, но многие суда в области уже сейчас не рискуют выходить в фарватер, поскольку реки сильно обмелели.

89 см – такого уровня воды в Томи не было уже полвека. До нормы – полметра. Виной всему – отсутствие дождей.

В сентябре в нашем регионе выпало 3/4 осадков от нормы, а в октябре – и того меньше. Однако зимой перемерзнуть они не должны.

Виктор Дмитриев, начальник отдела гидрологии Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Наши горные и полугорные реки характеризуются высокой шугоносностью, что в период ледостава в любом случае повышает уровень воды».

Обмелевшая река раньше времени выгнала на берег пассажирский теплоход. В такой ситуации проходить фарватер небезопасно, можно и на мель сесть. Так что до Ячменюхи, конечной остановки теплохода, теперь по воде не добраться.

Александр Лобанов, капитан теплохода: «Вода резко упала. 7 октября у нас был последний рейс. Перекаты уже не позволяют пройти – днищем можно задеть».

Свое хозяйство Александр уже привел в порядок. Двигатель вымыт и смазан, окна заколочены, чтобы за зиму хулиганы не выбили стекла. Осталось по местам спасательные круги развесить. В этом году они уже точно не пригодятся.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Обмеление рек
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2011, 16:43:02 »
Однако зимой перемерзнуть они не должны.
Что-то напрягла фраза. А ведь и правда - совсем вода спАла. А вдруг зима холодная, промерзнуть ведь может полностью.(

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Обмеление рек
« Ответ #8 : Июль 24, 2012, 17:18:33 »
а в этом году еще мельче стали
зато чаек толстых дофиг-потому как рыбу легче добывать
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Марусенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Тихий омут )))
Re: Обмеление рек
« Ответ #9 : Июль 25, 2012, 21:25:00 »
Я тут на выходных ездила на дачу в старую Ильинку и мы всем семейством ходили на речку. Я была в таком шоке от того, что Томь ооочень сильно обмелела. Раньше когда я была маленькой мы всегда плавали на противоположный остров и было глубоко, а тут просто воды всего по пояс прям максимум. у меня папа пешком перешел на тот берег и обратно. И там все ходят пешком. Вот фото, я стою почти на середине  :crazy:  Вода такая прозрачная и водоросли  кругом фууу  :(


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Обмеление рек
« Ответ #10 : Июль 25, 2012, 21:33:19 »
Бедная природа :'-(
скорее бы хороший дождь... :koleni: :koleni: :koleni:

Re: Обмеление рек
« Ответ #11 : Июль 25, 2012, 22:17:45 »
+10000000000000000
как меня эта жара вымотала  :AAA:
Ко мне липнут потные дети  }:->