Автор Тема: Вопросы, советы, помощь в уходе за комнатными растениями  (Прочитано 89291 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Спрашиваем, а также делимся опытом. :)

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Девочки, подскажите, пожалуйста.Отдали мне тут фикус, выглядит как дерево с листиками на лавровые похожие.Название не знаю, поэтому не могу найти в интернете как за ним ухаживать, поливать и обрезать..Мож кто подскажет хотя бы название.. :[

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Оксан, у нас дома много таких))) ты у т.Марины подузнай :hahaha: она за ними ага, как-то ухаживает, подрезает :yes:


Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Ага, мож завтра спрошу, если получится....

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 187
Девочки, помогите, что это за растение??? не знаю что с ним делать, чахнет бедное(
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Оль, в чем именно заключается "чахнет"? 
как часто поливаешь? где стоит?
я бы посоветовала пересадить в другой горшок, сменив землю,  и тщательно проверить почву и корни.
Возможно, в почве завелись паразиты и жрут корни. Возможно, корни перелиты и гниют. А может, просто недостаточен полив и земля внутри очень сухая, и цветок элементарно пересыхает(либо наоборот, перелит).

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 187
когда мне его отдавали, сказали, что сильного полива он не любит. Листочки у меня желтеют и выглядят ну так скажем "скукоженно": рыхлила, добавляла землю.... наверное всё-таки пересажу его, посмотрю на корешки....
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
наверное всё-таки пересажу его, посмотрю на корешки..
ага, пересади обязательно. нужно сменить почву, потому что могут быть даже невидимые глазу паразиты, и посмотреть, не гниют ли корни. И еще пожелтение листев может быть вызвано недостатком минерального питания(особенно если почва очень давнишняя. и растение ее уже "выело"). Поробуй подкормить его после пересадки.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 187
наверное всё-таки пересажу его, посмотрю на корешки..
И еще пожелтение листев может быть вызвано недостатком минерального питания(особенно если почва очень давнишняя. и растение ее уже "выело").
Да уж, почва у меня и впрямь ого-го уже ]:->
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн perra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 420
а мирт на зиму листья сбрасывает или это у меня такой экземплярчик привереда ?  чуть что не так сразу голый  :shot:
--------------------------------------------------------------

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
а мирт на зиму листья сбрасывает или это у меня такой экземплярчик привереда ?  чуть что не так сразу голый  :shot:
Наташ, нет, не должен, значит, условия ему не подходят - мирт сбрасывает листья  зимой, только если стоит в очень жарком помещении — при сухом воздухе, высокой температуре и недостаточном освещении. Ты его опрыскиваешь-увлажняешь каждый день? воздух сухой в том месте, где он стоит? может, купить какой-нибудь маленький фонтанчик(есть такие сувенирные) и поставить его рядом на окно? или увлажнитель воздуха просто купить. И еще мирт высокую температуру не любит, его в полупрохладе надо держать. Поставь его на самое холодное окно поближе к стеклу, и воздух увлажняй, посмотришь, как вести себя дальше будет. ;-)

Оффлайн perra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 420
поливаю, опрыскиваю, стоит на балконе ,я бы не сказала что там жарко и сухо
--------------------------------------------------------------

Оффлайн Михална

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 706
  • Я Оля!
Ну вот и стала счастливой обладательницей орхидеи-фаленопсис :yahoo:. Коротко расскажите, как чего.....пожалуйста..... :[

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Ну вот и стала счастливой обладательницей орхидеи-фаленопсис :yahoo:. Коротко расскажите, как чего.....пожалуйста..... :[
если коротко, то рассеянный яркий свет - обязательно (т.е. не прямые солнечные лучи, но чтоб много)
высокая влажность
рыхлый грунт. Поливать раза два в неделю, а опрыскивание листьев - каждый день. Смотри, чтобы вода не попадала на розетку листьев.

У меня она загибаться начала из-за сухого воздуха, я ее пересадила в обычную трехлитровую банку. Живет, родненькая  :fr:

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
У нас 20 мин. назад завелся каланхоэ...покупной...
Его же надо пересаживать, да же?