Автор Тема: Первый совместный проект по мини-альбому! Финал до 30.04  (Прочитано 22244 раз)

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Четвертый разворот.
Вот такие листочки из набора я выбрала для этих фото:

Еще нам понадобится еще один подходящий листик. Бигуем его:

Складываем его по биговочной линии:

Подклеим его под основную страничку:

Фотографию к подложке клею на двухсторонний скотч, у меня Эрих Краузе:

Еще одну фотографию клеим на картон. Кажется, этот кусочек был задней обложкой какого-то набора бумаги  :) Так же - на двух сторонний скотч:

Срезаем лишнее:

Прикладываем между делом разные подходящие кусочки бумаги на левой страничке:

Находим анкер и подходящие по цвету брадсы:

Но нет, не нравится.
О! У меня же есть так нежно любимые мной кружевные крафт-салфеточки от Maya Road:

А что же делать с желтым анкером? Сюда бы металлический под бронзу. Но у меня его нет.
Прикладываю салфеточки. Нравится :)

Думаете, я ее целиком наклею? Нет конечно, жаба задушит. Ведь эти салфеточки давно сняты с производства, их больше нигде не купить)) Вырезаю сегмент, пригодится в хозяйстве:

От листочка, что мы биговали, остался кусочек. Приклеим его на обратную сторону фотографии на картонке:

Заклеиваем скотчем эту фотографию с обратной стороны не полностью:

Отмечаем карандашом, на какой высоте приклеена эта фотография:

Отгибаем край - видим еще одну фотографию)) Наша карандашная отметка поможет определить, на какой высоте приклеить внутреннюю фотографию:

Вернемся к анкеру  :hardthink: Вот он крупным планом:

Достаем фен для эмбоссинга, темно-коричневую подушечку, маркер и собственно пудру для эмбоссинга:

Мажем анкер чернильной подушечкой:

Засыпаем пудрой, цвет медный коричневый:

Запекаем:

Второй слой запекаем на маркер. Получаем вот что. Правда, на фото зеленый отлив, в реале его нет. У брадса более красный оттенок металла:

Приклеиваем все, подписываем:

Решаю добавить еще декора. В ход пошли вырубки Fancy Pants, тоже старенькие, а также вырубленные снежинки:

Такая вот еще дырокольная снежинка из тисненой бумаги:

Ну и готовый разворот:

А вот и секретик:


Обязательным элементом наших разворотов на этом этапе будет секретик. Это может быть такой вот отворот, как у меня, кармашек, где будет прятаться фотография или какой-то интересный элемент, может еще что-то, что подскажет вам ваша фантазия  :) Срок по 4 этапу - 27 марта.

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 741
  • Я верю в чудеса!!!!!

Секретик

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Ракушка, элегантно и лаконично. а бирочку печатала? или вырезала?

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 741
  • Я верю в чудеса!!!!!
Добрая, это я у Бруснички покупала лист с карточками Тамары Старцевой.На одной из них стих напечатала  :)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Четкая фотография второго разворота



Третий разворот, кружево



Четвертый разворот - секретики, схема пещеры и рисунок Тони



получилось не совсем прямо, так как кармашек выпуклый, объемный.
плюс не люблю английскую речь, когда она не оправдана тематикой.
но чипборд только такой...

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
у меня готово, наконец  :)


Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Третий этап:

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Пятый этап. Подбираем бумажку и фото:

Нахожу по второму листику с такими же дизайнами:

Сорри за качество фотографий, скрапить пришлось ночью.
Решаю вклеить фотографии позади бумаги, на бумаге такие красивые рамочки  :roll:

Клею с изнанки двухсторонний скотч:

У Алисы ручка переходит на лицевую сторону. Вырезаю салфеточки и значок из запасных листочков:

Использую салфеточки Maya Road, наклейки из той же коллекции, что и бумага, а так же пришедший скотчик:

Тонирую края дистресс-чернилками:

Клею вырезанные элементы на объемный скотч:

Добавляю большой тканевый брадс.
Разворот готов:


А обязательное условие на сегодня - вырезанные элементы)) причем вырезанные вручную)) Стараемся сделать пятый разворот до 14.04. Следующим этапом будет обложка, поэтому надо догонять, девочки :)

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 741
  • Я верю в чудеса!!!!!

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Догоняю. Четвертый этап.


Фотки что-то засветились (а может, монитор у меня глючит). И мне не нравится ленточка на бирке, надо что-то другое придумать, не знаю что.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Догнала. Пятый этап.

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Всех приветствую! Особенно тех, кто дошел со мной до финала :)
Сегодня делаем переплет, обложку и собираем все это вместе. С легкогой пинка руки Радистки я делаю так называемый в скрапкругах переплет Елены Виноградовой. Ссылки на исходный мастеркласс тут и тут.
Часть, можно сказать, скорее техническая, чем творческая. Таким криворуким, как я тут сложно сделать красиво, но я старалась. Итак, смотрим:
Имеем готовые странички, 10 шт. в моем случае. Потом нам понадобятся нарезанные листы - я использовала бумагу для пастели, очень плотную. И полоски для склейки листов между собой из этой же бумаги. Полоски режутся по длине (высоте) листа - в моем случае 15,2 см, и шириной 2,5 см. Можно использовать пивной, переплетный, фотокартон или картон для паспарту не толще 1-1,5 мм. Толще не стоит, я считаю.

На полосках ровно по середине я отмерила расстояние 5 мм и провожу острым предметом по краям, чтобы сгибать удобно было (я использую доску для биговки, можно использовать непишущую ручку или вязальную спицу). Расстояние 5 мм мне нужно, т.к. на моих страницах объемные украшения - пуансетии, объемные брадс и т.д. Если объемных украшений нет, то можно и поменьше делать зазор - 3 или 2 мм. Полоски срезаем на уголках под углом 45 гр. и начинаем клеить одну за другой листы основы между собой с помощью этих полосок:

Приклеивая каждую следующую страницу, ставлю переплет под пресс:

По краям приклеиваем по полоске, получаются такие вот ушки:

Чтобы переплет был крепким, я проклеиваю его тканевым лейкопластырем:

Далее нам нужно оформить переплет так называемым капталом. Специальной тесьмы-каптала у меня нет, поэтому я примеряю варианты: х/б кант либо простое х/б кружево? Т.к. моя бумага основы не чисто белая, а скорее слоновая кость, то я выберу кружево:


Приклеиваю кусочек кружева, на 1 мм выходя за край переплета:

Вот что получается:

Переплетный картон для обложки у меня довольно толстый, 2 мм. Размер странички 15,2х15,12 см. Размер обложки делаю 15,5х15,5. Можно сделать больше, так зачастую делают, но мне не нравится, как в этом случае провисают странички, когда альбом стоит на полке.
Делать корешок из переплетного картона я не хочу, потому что хочу сделать его скругленным. На фото видна разница в толщине серого переплетного и пивного картона приятного молочного цвета:

Чтобы вырезать корешок, измеряю толщину переплета - 33 мм. Это будет ширина корешка + 3-5 мм для скругления. Высота 15,5 см:

Достаю подготовленную ткань и мягкую подложку. Использую ткань для пэчворка, 100% хлопок, плотная, хорошо держит форму:

Проглаживаю хорошенько:

Вырезаю красную ткань по величине обложек + корешка + 2х5 мм + припуски на подгибку = 15,5х2+3,5+0,5х2+4 = 39,5 см примерно. Голубую подложку обрезаю в край:

Обтягиваю обложку тканью. Вырезаю прямоугольник, чтобы закрыть корешок изнутри, т.к. вполне возможно под определенным углом некрасивые внутренности будет видно. На скотч проще прихватить ткань к картону:

Закладываем аккуратные уголки, это ОЧЕНЬ важно:


Обложка готова:

Прикидываем, чем мы будем ее декорировать:

Пришиваем наклейки на машинке, т.к. они не будут держаться на ткани, да и машинная строчка украшает))

Шьем хлястик, проклеиваем ее изнутри:

Пристраиваем магнит:

Сверху пришлось пуговку нашить:

Тем временем приклеиваем странички к листам переплета:

Теперь внимание! Готовый переплет приклеиваем к обложке только за ушки! Только за эту тоненькую полосочку в край обложки:

Дальше клеим первую страничку, прихватываем зажимами.

Аналогично с вторым ушком и последней страницей.
Альбом готов:


Переплет поближе:
А обязательных элементов сегодня не будет - даю вам свободу творчества, никаких рамок)) Заканчиваем к 30 апреля. Кто делает из заготовки на кольцах, тому проще, переплет делать не нужно  :crazy:

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Кто решит делать переплет, есть видео, которое может помочь: http://www.youtube.com/watch?v=ae5E0FLmT6g#t=15

Оффлайн Юльёнка

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Ух ты, прелесть какая получилась!
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Юльёнка:poklon: :)