Автор Тема: Страна должна знать своих героев  (Прочитано 44702 раз)


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #61 : Май 27, 2014, 14:23:48 »
 :'-(
про на душе светлее стало  :love3:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #62 : Май 27, 2014, 14:33:59 »
вапщееееее, даже не верится, что такое может быть...  : vo:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #63 : Июнь 08, 2014, 19:25:48 »
Баба Тоня живет в Суздале и все выходные торгует у церкви Покрова Пресвятой Богородицы: продает волшебные валеночки. Сувениры. Пара маленьких валенок – сто рублей. Ее бизнес успешен, потому что все знают: баба Тоня опекает семь детских домов Владимирской области. Для нее там все — внучата.

«Весь мой товар помещается в эту маленькую сумочку. Но если я продам все, что у меня в этой сумочке, вы наверное удивитесь, я одену не менее 20 детишек детского дома».

У нее живые глаза и вдумчивая, очень разумная речь интеллигентного человека. Еще бы: до пенсии она была начальником отдела НИИ. О валенках говорит реалистично:

«Это неинтересная, удручающая своей бестолковостью работа. Если бы она не приносила мне такой доход, не помогала с сиротами, мне бы она была тяжела. Но так как она все-таки помогает людям, помогает сиротам, я аккуратненько валяю и валяю…»

День за днем, по пять пар в день — чтобы потом в выходные стоять, на морозе торговать, а после по магазинам отовариваться и коробки с подарками развозить по детским домам.

"Ну, коробки совсем тяжелые, тут помогают родные дети и внуки."

Но бабу Тоню любят не за то, что она снабжает детей одеждой и сладкими фруктами. Она — всеобщая бабушка, которая знает всех поименно, которую ждут, для которой устраивают детские спектакли, ради которой дети хотят учить стихи и разучивать танцы. В детских домах баба Тоня не просто гость, в шутку ее здесь называют ревизором: она запросто может наведаться без предупреждения, и если что-то не так, холодная еда в тарелках, или детская одежда не отглажена, — она при всей своей доброте молчать не будет. И ее слушают. РОНО обычно звонит после ее визитов: «Как Антонина Петровна? Довольна ли она вами?»

«Жизнь тогда кончается, когда ты прекращаешь делать добро и заботиться о людях. Тогда ты уже не живешь: зачем ты нужна? Если я в этот день никому ничего хорошего не сделала, я думаю: «Да Боже мой, да Бог меня накажет! Зачем же он дал мне этот день?» Даже если вы ничего не купите, ничего не приобретете, а только постоите рядом со мной хоть одну минуту, у вас обязательно случится что-то приятное. Почему? Вас удивляет, а я знаю почему. Потому что вы стоите рядом с самой богатой и счастливой бабушкой!»

Бабе Тоне 83 года, детским домам она помогает уже сорок лет. Для Антонины Петровны Макаровой жизнь — очень простая и понятная вещь. Делай каждый день добро, заботься о людях — это и есть настоящая, самая правильная жизнь.


Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #64 : Июнь 21, 2014, 14:55:48 »
Димкино золотое сердце

Третьеклассник спас из горящей избы трeх малолетних детей. За проявленный героизм 11-летнего Диму Филюшина едва не выпороли дома. Там он появился ближе к вечеру, весь в саже и с обгорелыми волосами.

- Как он мне сказал про пожар-то, и мне плохо стало. А если бы что случилось? Я что бы стала делать без тебя-то? И в глазах потемнело, и давление поднялось. Я вообще три дня как чумная ходила, — вспоминает Елена Филюшина, мать Димы.

В родной школе одноклассники Диме сперва не поверили — как так можно по собственному желанию в огонь бежать. Причем три раза подряд. Да и не похож он на героя: маленький и щуплый. Глядя на него, вообще удивляешься, откуда такая смелость!

Поверили только когда на школьной линейке Диму торжественно поздравили настоящие спасатели.

- Дим, ты молодец, ты настоящий герой, настоящий мужчина. Этот поступок, наверное, всем запомнится на всю жизнь, — сказал тогда Анатолий Королeв, главный инспектор государственного пожарного надзора Лукояновского района.

… В тот день, когда на окраине деревни случился пожар, братья-близняшки Андрюша и Вася и пятилетняя Настя были дома одни. Мама ушла на работу. Дима возвращался из школы, когда заметил пламя в соседских окнах. Мальчик заглянул внутрь — занавески пылали, а рядом, на кровати, спал трехлетний Вася. Конечно, школьник мог позвонить в службу спасения, но, не раздумывая, бросился сам спасать малышей.

- Надо было так — маленьких-то мне жалко. Вот я сам один и побежал в дом, — рассказывал позднее третьеклассник.

Когда Дима забежал в дом, огонь уже вовсю полыхал. Первым делом школьник разбудил спящего Васю, рядом в слезах метался Андрей. Схватив детей за руки, герой вытащил их из горящего здания. Но в соседней комнате еще оставалась Настя. И Дима снова вошел в горящую избу. В страшном дыму школьник сумел сломать засов и распахнуть дверь: девочка думала, что огонь к себе можно не пустить, закрыв дверь на щеколду.

- Вот здесь Настя была. Вот так вот прижалась к стене, глаза закрыла и плакала. Я ее взял на руки и побежал вместе с ней, — вспоминает маленький спасатель.

… Спасенные дети – Андрюша, Вася (им по три годика) и Настя — уплетают сладости и безмятежно слушают сказку в исполнении зашедшего их навестить третьеклассника. Кто из этой троицы нашел спички и начал с ними играть, наверное, так и останется тайной…

Но ясно одно: этот случай резко изменил героя-третьеклассника Димку, на которого всегда жаловались учителя за неуспеваемость: все двойки да тройки одни, учиться совсем не хотел, все мечтал трактористом поскорей стать.

– Я его доведу до школы, он урок просидит, а как я уйду, он убегает на поля, на трактора, ищет трактора где ездят, и он туда же — убежит и катается, — сетует мама Димы Филюшина.

Теперь оставаться двоечником Диме не позволяет статус и государственная награда. Так что герой, пусть и нехотя, но засел за уроки. Поменялись и планы на жизнь.

– Вырасту, теперь точно пожарным буду, — уверяет Димка.

P.S. На церемонии вручения премии «Золотое сердце» Дима оказался самым юным номинантом. Награду ему вручала сама Софи Лорен.

– Она такая красивая, - восхищался мальчик. - Подошла ко мне, повесила на шею орден. А потом поцеловала меня в щеку! У нее такие вкусные духи…

Дима так разволновался, что, когда его попросили сказать что-нибудь зрителям, расплакался. От счастья, ясное дело!


Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #65 : Июнь 22, 2014, 10:11:59 »
 :'-(
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #66 : Июнь 23, 2014, 23:38:40 »
 :'-(

такой мальчишка еще, а уже такой мужчина...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #67 : Август 01, 2014, 14:02:20 »
Пермяк поймал двухлетнюю девочку, упавшую с балкона



Об этой истории говорит весь Лесной. Прохожий 18 июня спас двухлетнюю девочку, выпавшую с четвёртого этажа. Герой сказал только своё имя. Несколько дней ушло на его поиски.

В тот день 26-летний Владимир Старцев проходил мимо пятиэтажки на улице Победы. Вообще, профессиональный альпинист родом из Перми, а в Лесной приехал на пару дней в командировку.

– Я возвращался со спортплощадки, где проводил тренировку с детьми. Смотрю, столпотворение какое-то, – вспоминает Владимир Старцев. – Люди под балконом суетились, что-то кричали, размахивали руками. Поднимаю голову вверх, а там маленькая девочка из последних сил хватается за внешний край балкона.

Тут, по словам Владимира, у него включился синдром скалолаза. Тем более что спортсмен много лет занимается самбо и скалолазанием. Физическая форма позволяла. Он оценил обстановку и намеревался подняться по стене на четвёртый этаж.

– Уже приготовился для прыжка на балкон первого этажа, поднимаю глаза, а ребёнок летит вниз! Я мгновенно сгруппировался и расслабил мышцы, чтобы её ловить. Нас так учили на тренировках, – рассказывает Владимир Старцев. – Она приземлилась прямо мне в руки, заплакала, конечно, испугалась.

Как оказалось, в тот день родители пришли с двухлетней дочкой в гости к бабушке с дедушкой. Малышка играла на балконе. По словам очевидцев, одна из погремушек упала вниз, и девочка полезла за ней. Взрослых в этот момент рядом не было: не уследили.

Плачущего ребёнка Владимир передал выбежавшему на улицу дедушке. Герой сказал только своё имя и ушёл. Поиски его в Лесном не давали никакого результата, ещё бы – в тот же день он уехал домой в Пермь.

А накануне вновь приехал по делам в Лесной. Сегодня вечером он придёт в гости к своей подопечной. Родители девочки говорят, что малышка даже не ушиблась, настолько была мягкой посадка. Сейчас девочка уже отошла от падения и ведет себя, как и все дети.

На следующей неделе мэр Лесного Виктор Гришин пригласил Владимира на личный приём. В администрации обещают ходатайствовать в МЧС о представлении героя, спасшего девочку, к награде. Сам Владимир героем себя не считает, а наградят его или нет, ему неважно, лишь бы девочку больше не оставляли без присмотра.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #68 : Август 01, 2014, 15:08:59 »
Сам Владимир героем себя не считает, а наградят его или нет, ему неважно, лишь бы девочку больше не оставляли без присмотра.
Вот уж точно.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #69 : Август 01, 2014, 15:14:46 »
ой, бабу Тоню знаю. Милейший человек. Была поражена ее историей еще несколько лет назад, когда была в Суздали. Валенками ее прониклась до глубины души. Где-то тут на форуме тогда же и писала про нее. Под впечатлением даже шила из фетра варежки под НГ и продавала, деньги пускала на благот-ть. Поразительно, что есть люди способные вдохновлять на добро и даже в таком мудром возрасте не поддаваться тоске, а помогать другим...
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #70 : Сентябрь 08, 2014, 19:59:06 »
 :'-(
"Десять лет назад он вынес ее из ада. Беслан."


Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #71 : Сентябрь 08, 2014, 20:41:24 »
Natasha, Герой, красивый кадр и тот и другой. Настоящий мужчина с девочкой.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #72 : Сентябрь 08, 2014, 21:18:26 »
Десять лет назад
не верится, что уже прошло 10 лет((( все переживания так хорошо помню, как будто вчера это было.....

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #73 : Сентябрь 09, 2014, 13:57:24 »
ага, и ощущения свои помню.... такой был ужас...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Страна должна знать своих героев
« Ответ #74 : Сентябрь 09, 2014, 14:05:20 »
ага, и ощущения свои помню.... такой был ужас...
+1 и ощущение нереальности происходящего.