Автор Тема: Состояние тревоги  (Прочитано 20590 раз)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Состояние тревоги
« : Июль 31, 2011, 17:54:10 »
...посмотрела сильный фильм, с не очень хорошим финалом. Опять поднялось это противное тревожное состояние. Опишу: в душе такое чувство, что случится что то страшное. Нет покоя, очень не спокойно на душе. В голове туман, в мыслях неясность, не можешь сидеть, лежать, ходить спокойно. Руки холодеют, ладони влажные. Внутри будто трясёт.
Я подвержена такому состоянию в силу своих психических так скажем особенностей. Давно об этом знаю, постоянно приходится с этим бороться. Это состояние чревато нервным срывом. Так как появляется без видимых причин, и может сохраняться очень долго, что бы ты не делал. Высасывает все псих. силы, лишает способности адекватно оценивать происходящее.
Вот, подумалось - может кто то страдает такой же фигушкой. Может кому то пригодится мой опыт, может кто то поделится своим.
Как крайнюю меру - применяю медикаментозные способы лечения) Но хочется справляться самому всё же.
Кроме того, состояние тревоги может быть длительным и без видимых причин, но может быть вызвано и конкретными страхами, например боязнью стихийных бедствий..
Повыкладываю интересные статьи. Присоединяйтесь, делитесь размышлениями..

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Состояние тревоги
« Ответ #1 : Июль 31, 2011, 17:55:23 »
Тревожное состояние
В каком случае следует обращаться к врачу

    * Если вам приходится избегать определенных ситуаций, мест или людей, чтобы не испытывать чувства тревоги.
    * При наличии таких хронических симптомов, как ощущение напряжения, головные боли, боли в мышцах, расстройства со стороны кишечника, нехватка воздуха, чувство стеснения в груди, неприятные ощущения в области желудка или головокружения.
    * При возникновении приступов страха и паники (кратковременные, возникающие без видимой причины состояния страха или дискомфорта).

О чем говорят ваши симптомы

Разве можно себе представить, как можно перед экзаменом, в условиях дефицита времени или в ожидании важного события не испытывать в той или иной степени волнения и нервного напряжения? Определенный уровень тревоги в подобных случаях, вероятно, является здоровой реакцией, она создает мотивацию к тем или иным действиям.

Но когда при этом вместо легкого трепета в груди возникает что-то похожее на плеск воды от проносящейся стаи уток и вы не можете ничего поделать с безотчетным страхом, тогда тревога превращается в заболевание.
ЛЕЧЕБНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ

Наша задача -- уменьшить тревогу. Ее можно перевести с уровня "плеска воды" до "порхания бабочек". Существует много методов лечения, конкретных приемов и медикаментозной терапии тревожных расстройств.

Попробуйте поискать спасения в движении. Попробуйте "выветрить" тревогу путем прогулок. Полезно ежедневно заниматься физическими упражнениями хотя бы полчаса.

Откажитесь от кофеина. В состоянии тревоги употреблять кофе равносильно подливанию бензина в костер.

Забудьте про алкоголь. Даже если вам покажется, что алкоголь подействует на вас успокаивающим образом, не доверяйте этому. На следующий день тревога усилится, так как вывод алкоголя из организма оказывает раздражающее влияние на головной мозг.

Следите за своим дыханием. О существовании тревоги прежде всего можно предположить при наличии признаков гипервентиляции или частого поверхностного дыхания. Такая привычка лишает человека ясности ума, приводит к ощущению тревоги и депрессии. Основная трудность при таком дыхании заключается не столько в частоте, а в том, что оно осуществляется не за счет движений диафрагмы, а за счет верхней части грудной клетки. Глубокое дыхание помогает расслабиться. Чтобы добиться этого, лягте на пол, положив одну руку на грудь, другую -- на живот. Дышите носом, помогая себе только той рукой, которая находится на животе, в такт движениям стенки живота. Выполняя упражнения для достижения глубокого дыхания, вы научитесь осуществлять контроль над своим дыханием при усилении тревоги. Сосредоточив внимание на дыхании, вы, в действительности, научитесь преодолевать тревогу.

Отдайте дань своей тревоге. Одной из причин тревоги является постоянное пребывание в состоянии озабоченности. Поэтому вместо того чтобы без пользы мучиться весь день, уделите себе 30 минут в день, отложите все дела, посидите спокойно и не занимайтесь ничем другим, кроме своих мыслей. Когда тревога будет подкрадываться к вам, говорите себе каждый раз: "Об этом я буду беспокоиться чуть позже, когда придет положенный час".

Приемы для быстрого устранения тревоги

Смотрите вверх. Исследования показывают, что наши ощущения усиливаются, когда мы смотрим вниз. Попробуйте пристально глядеть в потолок.

Следите за дыханием. Дышите медленно. Делайте полный выдох. В конце каждого выдоха произносите какое-нибудь успокаивающее слово, например: "Спокойно... спокойно... спокойно".

Расслабьте плечи. Напряжение мышц плечевого пояса и неспокойное настроение идут рука об руку. Расслабьте плечи, чтобы уменьшить психическое напряжение.

Думайте не так быстро. Попробуйте медленно обдумывать что-то, составлять в уме предложения, когда в голове проходят тревожные мысли.

Измените голос. Попробуйте говорить медленно, тихо, с мягкими интонациями. Такой голос внушает спокойствие и вам, и окружающим, а также позволяет контролировать ситуацию.

Подвигайтесь. Побегайте на одном месте или потанцуйте в течение нескольких минут, когда чувствуете усиление тревоги.

Следите за выражением лица. Когда вы перестаете наморщивать лоб и приподнимаете уголки рта, у вас на душе становится спокойнее.

Побудьте в роли мухи на стене. Попробуйте изменить свое восприятие, вообразив себя в роли человека, наблюдающего за другим человеком (это вы) из противоположного угла комнаты или с потолка. Посмотрите, какой он напряженный и тревожный.

Когда тревога не хочет отступать

Вы использовали все средства и по-прежнему не находите покоя? Возможно, вам придется поговорить с врачом по поводу лечения препаратами, уменьшающими тревогу, или попросить его направить вас к психотерапевту.

Научитесь мыслить в другом направлении. Ваш врач может посоветовать вам обратиться к специалисту по так называемой когнитивной терапии. Специалист, занимающийся этим видом психотерапии, поможет вам справиться с тревогой путем изменения представлений, с которыми она может быть связана.

В этих методах нет ничего таинственного, сверхъестественного или страшного. Вас научат различным упражнениям и приемам, которые помогут вам осознать свои проблемы и смело глядеть в лицо своим страхам.

Попробуйте медикаментозное лечение. Врач может назначить вам препараты для короткого курса лечения или эпизодического приема. К числу эффективных препаратов относятся бензодиазепины, трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминооксидазы (МАО). Лечение препаратами МАО требует соблюдения определенного режима питания. Попросите врача перечислить продукты, которые нельзя употреблять во время лечения.

Что делать во время приступов паники?

Приступ паники представляет собой патологическое состояние. связанное с тревогой. У некоторых людей, склонных к тревожным реакциям, могут возникать внезапные, кратковременные состояния сильного страха или дискомфорта. При этих состояниях отмечаются следующие симптомы: нехватка воздуха, головокружения или обмороки, дрожь, ощущение трепетания в груди или учащенные сердцебиения, пот, приступы удушья, расстройства желудка, онемение или ощущения покалывания кожи, приступы жара или озноба, неприятные ощущения или боли в области грудной клетки, страх сойти с ума или умереть.

Приступы паники относятся к числу расстройств, которые следует обсудить с врачом. Некоторые психотерапевтические приемы вы можете применить самостоятельно. Попробуйте следующие шесть шагов.

   1. Постарайтесь внушить себе, что приступ скоро пройдет. Обычно для этого нужно пять-десять минут.
   2. Повторяйте себе, что, несмотря на свой ужасный страх, еще никто не умер и не сошел с ума от этих приступов. Говорите себе: "Это должно пройти".
   3. Постарайтесь прогнать свои чувства, говоря себе: "Это всего лишь эмоции". Дайте себе возможность почувствовать беспокойство в связи с затруднениями дыхания и сразу же начинайте дышать медленно. Вы убедитесь, что получаете достаточное количество кислорода.
   4. Через каждые одну-две минуты измеряйте степень своей тревоги с помощью 10-балльной шкалы. Вы увидите, что, несмотря на колебания уровня тревоги, она постепенно стихает.
   5. Сделайте 10 медленных, глубоких вдохов с участием диафрагмы. Снова измерьте уровень тревоги.
   6. Сосредоточьтесь на предметах и физических явлениях вокруг себя. Мысленно опишите свою комнату, одежду, звуки, запахи. Оставайтесь в мире этих представлений и переключайтесь со своих внутренних переживаний на окружающие вас явления.

Повторяйте эти упражнения до тех пор, пока не начнет уменьшаться паника.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Состояние тревоги
« Ответ #2 : Июль 31, 2011, 17:59:07 »
Бывает. Колеса еще ни разу не глотала.

Прочитала. Пока простые успокаивание себя помогает. Хотя хотелось чего-нибудь прикупить, а как прочитаю, что неверно подобранное только может усугубить - посылаю нах.

И самое простое - делать механическое, отвлекает почти моментально. Либо начинаю шмотки в шкафу перебирать, либо в столе лазить, либо вышивать, либо по дому.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Состояние тревоги
« Ответ #3 : Июль 31, 2011, 18:11:32 »
Это хорошо, когда можешь чем то отвлечься. Я бы назвала такую форму беспокойством, которое можно легко снять физической активностью, либо переключением внимания. Но, к сожалению, существуют более тяжёлые формы, такие как например психотическая тревога. Я не сильна в психиатрии, так, по верхам. Но по собственному состоянию знаю, что такая тревога остаётся фоном, чем бы ни занимался.
Вот, нашла ещё несколько похожих советов, на мой взгляд тоже действенных (Юля, у тебя хорошая интуиция))
Образ жизни.
8. Отдых. Современные люди стараются сделать слишком много дел за слишком короткий промежуток времени. Необходимо научиться оценивать свои возможности более реалистично, чтобы иметь достаточно времени для отдыха.
9. Ограничения в пище. При тревожном состоянии особенно вредно потребление кофеина и никотина. Следует также уменьшить потребление сахара и жиров.
10. Массаж. Глубокий массаж или даже интенсивное растирание тела в области плеч и шеи способствует успокоению и расслаблению.
11. Физические упражнения. Бегайте, катайтесь на велосипеде, занимайтесь тяжелой атлетикой, ходите пешком или выполняйте любые другие физические упражнения, как минимум по 30 минут три раза в неделю. И вы заметите прилив энергии и улучшение общего состояния. Вы начнете ощущать себя увереннее, а напряжение от стресса постепенно спадет.
12. Облекайте в слова ваши ощущения, разговаривая с человеком, заслуживающим доверия. По крайней мере ежедневно анализируйте события, произошедшие с вами. Делитесь ощущениями с внимательным слушателем. Это один из наиважнейших методов, при помощи которого возможно навести порядок в мыслях и чувствах.
13. Измените приоритеты жизни. Избавьтесь от недисциплинированности, спонтанности в действиях. Состояние тревоги часто наступает от суматохи в мыслях и поступках. Хорошо иногда сделать шаг назад и просмотреть приоритеты. Можно даже составить список неотложных дел, по порядку, следуя от наиболее важных к наименее важным. Концентрируйтесь на каждой задаче последовательно и не старайтесь делать несколько дел одновременно. (вот это мне вообще прям в точку..)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Состояние тревоги
« Ответ #4 : Июль 31, 2011, 18:21:51 »
Ага, состояние суматохи - вообще капец. Иногда так сложно бывает ножкой топнуть и заняться уже чем-нибудь конкретным, а не сидеть в таком состоянии :sh5: не зная за че бы хотя бы хватануться. Потому бывает прокатывает с мысли: "А пойду-ка я трусы с носками переберу", простите.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Состояние тревоги
« Ответ #5 : Июль 31, 2011, 18:29:07 »
А я не могу. У мну какая то гадость , патологическая лень. И от того сама себе хуже делаю. Например, планирую на выходных продолжить ремонт, сделать то то и это. Но в итоге сижу, колупаю в носу. И от понимания, что я что то не выполнила, растёт ощущение вины! Я прям чувствую что я ужасная бяка, и виновата во всём )) И оттуда поднимается тревога.. наверное, имеет смысл завести домашний ежедневник, как на работе..

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Состояние тревоги
« Ответ #6 : Июль 31, 2011, 19:20:37 »
Оля, я знаю что тебе поможет)))) вечером расскажу))))

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Состояние тревоги
« Ответ #7 : Август 01, 2011, 13:53:39 »
У меня такое бывает. Причем ни с того ни  с сего... Вчера было, внезапно началось и внезапно закончилось. Причем именно фоном. И у меня в эти моменты повышенная раздражительность. Ору короче... Т.к. проходит не пью ничего но это состояние меня мучает очень.
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Состояние тревоги
« Ответ #8 : Август 02, 2011, 13:48:17 »
Вот это состояние говорит о том, что нервная система расшатана. Это по меньшей мере.
Такое же состояние зачастую идёт как сопровождающее к разным псих. заболеваниям. Но и относительно здоровый человек такое испытывает, если так скажем на психику перегруз.
Я считаю, что тревога - результат хронической эмоциональной усталости и наличия внутриличностного конфликта, неразрешённой ситуации. Так наше подсознание говорит нам, что не всё у нас гладко, как бы мы себе не врали)
 :hardthink: Надо докопаться до причины и устранять.. но пока  :gg: йа не докопалась..
вру  :nindja: просто не хочу знать
 :gg: а кто это щас сказал?
 :hahaha:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Состояние тревоги
« Ответ #9 : Август 02, 2011, 15:39:04 »
У меня такое было один раз, но примерно с месяц. :crazy: :crazy: :crazy: Причина - я главбух, шефы жутко накосячили, не поставив меня в известность) и у нас кошмарная выездная камеральная налоговая проверка с запросами поставщиков и пр(бухи меня поймут :crazy: :shot:) В воздухе на работе витают шуточки "Наташа, мы тебе сухарики носить будем" и всеобщее "штрааашно".
Ох, как мне тогда было погано...вот как ты, Оль, в первом посте пишешь, вот так, наверное, только со специфическим уклоном...Я ни есть не могла, ни спать, ни делать что-то, ни отвлекаться...Старалась не думать, но постоянно давило гнетущее чувство тревоги, внутренней паники...За 1,5 недели потеряла 11 кг, вообще к концу проверки вполне могла спрятаться от налоговой за шваброй. :gg:
Вобщем, жуткая эта вещь. Помог тогда справиться с этим банальный новопассит(в коктейле с корвалолом и валерьянкой :crazy:).

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Состояние тревоги
« Ответ #10 : Август 02, 2011, 21:19:04 »
У меня на новопассит неадекватная реакция организма... Он мне помогает конечно, но очень-очень необычным способом
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Состояние тревоги
« Ответ #11 : Август 02, 2011, 21:27:12 »
У меня на новопассит неадекватная реакция организма... Он мне помогает конечно, но очень-очень необычным способом
Аня, каким? :hardthink: :gg:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Состояние тревоги
« Ответ #12 : Август 02, 2011, 21:40:50 »
Он мне помогает конечно, но очень-очень необычным способом
Ой, у меня буйная фантазия и богатое воображение, я уже стоолько всего напридумывала }:-> :joke:

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Состояние тревоги
« Ответ #13 : Август 02, 2011, 21:54:29 »
Он меня очень слабит... в смысле стул жижит...
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: Состояние тревоги
« Ответ #14 : Август 02, 2011, 22:07:37 »
Он меня очень слабит... в смысле стул жижит...
:hahaha: ну при таком эффекте канеш успокоишься  *rofl*