Автор Тема: Философия и психология всякая  (Прочитано 48827 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Философия и психология всякая
« : Апрель 05, 2016, 20:20:01 »
Интересные мысли, многое отозвалось. Там не только о русских, а и вообще, о жизни в целом

Петр Мамонов: " Русские по всем параметрам впереди планеты всей"

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Философия всякая
« Ответ #1 : Апрель 05, 2016, 21:06:26 »
Только при чем тут философия? ;)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Философия всякая
« Ответ #2 : Апрель 05, 2016, 21:08:28 »
Только при чем тут философия? ;)
Ну тут жизненная философия Мамонова, мысли его всякие. Чо доколупалсо не таг?)

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Философия всякая
« Ответ #3 : Апрель 05, 2016, 21:31:31 »
Не люблю его после "...редкая мать теперь назовет сына Артёмом..."  :P

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Философия всякая
« Ответ #4 : Апрель 06, 2016, 02:20:51 »
Не люблю его после "...редкая мать теперь назовет сына Артёмом..."  :P

ЧВС говорит.
Ты бы назвал сына Петром Мамоновым?
Нет? Вы квиты. ))

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Философия всякая
« Ответ #5 : Апрель 06, 2016, 15:56:13 »
Не люблю его после "...редкая мать теперь назовет сына Артёмом..."  :P
у Алисы в группе есть Артем   :pardon2:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Философия всякая
« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2016, 14:18:38 »
Ответственность за безответственность

Психологи очень любят рассуждать об ответственности, о том, что следует нести ответственность за каждый миг своей жизни, за каждое решение, за каждый поступок и даже за каждую тайную мысль. И это с овершенно правильно — отказ сознательно взять на себя ответственность за все происходящее в жизни обычно приводит человека именно в кабинет психолога.

Здесь на сайте вопрос ответственности также постоянно муссируется, но для полноты картины не хватает одной интересной детали, которая поможет яснее понять, почему сознательная ответственность это так важно.

Фокус в том, что ответственности избежать вообще невозможно. Поэтому все разговоры о том, что ее нужно научиться нести — это только своеобразная дидактическая уловка, к которой психологи прибегают, чтобы не утонуть вместе с пациентом в философских дебрях.

Повторяю: нет никакой возможности избежать ответственности за свою жизнь. Это так же невозможно, как невозможно перестать дышать по собственной воле. Механизм внутренней психологической ответственности заложен в человека природой, как один из инструментов обучения, а значит и выживания. Выключить его даже при всем желании нельзя, можно лишь обмануть себя на сей счет, сделав хорошую мину при плохой игре.

Ответственность — это не что иное, как обратная связь, так необходимая для получения и фиксации нового опыта, и выбор человека состоит только лишь в том, воспринимать эту обратную связь в конструктивно и в чистом виде или же, в попытке избежать болезненных переживаний, получать искаженные представления о реальности, о причинах и следствиях своих поступков.

Например. Вот ремонтирует плотник оконную раму, но в какой-то момент отвлекается, бьет молотком себе по пальцу, роняет раму и разбивает стекло — какой опыт он должен из этого извлечь? Здоровая и здравая оценка ситуации звучит примерно так: «Я был неосторожен в обращении с инструментом, за что и поплатился. Вероятно я не так ловок, как сам себе возомнил, и впредь надо не выделываться, не спешить, а работать более вдумчиво и внимательно. Ничего страшного, что стекло придется покупать, — будет мне урок». — И так далее. Он получил отрицательный опыт, признал его и принял в свою жизнь — все хорошо.

А вот как звучит та же история с точки зрения человека привыкшего избегать ответственности: «Ну кто придумал делать молотки с такой неудобной ручкой? А гвозди?! — Откуда у них там руки растут, если они ни одного прямого гвоздя сделать не могут? А еще бригадир, урод, торопит под руку! Пусть он за разбитое стекло и платит теперь!» — Уже совсем другая песня, да? В любой ситуации можно найти крайних и виноватых, лишь бы не признаваться себе в собственной криворукости.

Это и есть пример искажения реальности, который в дальнейшем ведет к нерациональному распределению усилий и усугублению ситуации. Вместо того, чтобы признать собственную ошибку и научиться чему-то новому (или наработать недостающий навык, как в нашем примере), этот горе-плотник потратит силы на пререкания с начальником и доказательство собственной невиновности собутыльникам.

А как оно на деле — удалось ли безответственному плотнику по-настоящему избежать ответственности? Допустим, начальник махнул рукой, допустим, приятели согласились, что наш герой действительно герой, но значит ли это, что он смог увильнуть от всякой ответственности за свою ошибку?

С точки зрения его трусливого и изворотливого Эго, ответственности он избежал — начальник его наказывать не стал, приятели не подняли на смех его неловкость. Эго и сознательная самооценка в безопасности — можно даже гордиться собственной «неуязвимостью». Но на бессознательном уровне все выглядит несколько иначе — в глубине души он отдает себе отчет в том, что был не прав, что сам виноват, и что начальника подставил, и что коллегам своим наврал с три короба.

И если он никак не хочет сам себе во всем этом признаваться и продолжает глушить свои глубинные переживания, то возникает (или усиливается) внутренний конфликт — представления о самом себе все больше расходятся с реальностью, а это создает почву для возникновения неврозов, начиная с простой, но непреодолимой, неуверенности в себе, и заканчивая тяжелыми психосоматическими заболеваниями. А там, где нарушена самооценка, там и весь букет проблем — в карьере, в отношениях, в семье, в сексе и совершенно беспросветное будущее.

Так избежал ли он ответственности? Или он избежал только социальных и юридических последствий?

А ведь мы еще ничего не сказали про то, что жизнь не прощает не выученных уроков, и если с первого раза человек ничему не научился, то обязательно будет второй раз и третий, и четвертый, и чем дальше, тем более суровые будут последствия за отказ принимать уроки жизни. И это тоже часть неизбежной ответственности.

Мы боимся признания собственной ошибки, потому что на неосознаваемом уровне ощущаем, что такое признание нанесет сокрушительный удар по самооценке и в целом по всей личности. Мы боимся не фактических последствий ошибки, а того психологического подтекста, который она с собой несет. Вместо того, чтобы спокойно признать собственную оплошность и быстро исправить ситуацию, мы ищем возможности выйти сухими из воды и сохранить свое Эго в неприкосновенности, даже если это окончательно погубит ситуацию.

Мы боимся ошибаться, боимся быть неправыми, боимся узнавать и признавать собственные слабости, и тем самым лишаем себя возможности развиваться, учиться и двигаться дальше — так мы застреваем на месте и ввергаем себя в состояние, которое в христианстве традиционно называется адом. Ведь ад — это и есть состояние внутреннего раскола, когда слова расходятся с делом, представления не соответствуют реальности, а сознательные и бессознательные желания противоречат друг другу.

Однако не стоит бросаться в противоположную крайность и начинать на каждом углу кричать о своих ошибках — это стратегически не верно и психологически бесполезно. Суть не в том, чтобы брать на себя и нести социальную ответственность по всей строгости. Ответственность перед другими людьми — это чепуха. Главное — не обманывать себя, не оставлять в душе темных пятен, четко и трезво отдавать себе отчет в каждом своем шаге и побудительном мотиве, докапываться и принимать к сведению истинные причины каждой победы и каждого поражения.

Другими словами, нужно перестать бояться и стыдиться самих себя, перестать убегать от психологических трудностей, перестать бояться возможных ошибок, потому что именно это отличает взрослого человека — не безупречность его решений и поступков, а отсутствие страха перед правдой о самом себе, своих возможностях и своих слабостях.

А та самая безусловная и безоговорочная ответственность за каждое мгновение своей жизни… ее мы несем только перед самими собой.

Олег Сатов

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Философия всякая
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2016, 10:24:58 »

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Философия всякая
« Ответ #8 : Сентябрь 25, 2016, 10:29:13 »
nochka, распечатать и на холодильник прилепить :coool:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Философия всякая
« Ответ #9 : Сентябрь 25, 2016, 10:44:44 »
Капля, вооооот ☝

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия всякая
« Ответ #10 : Сентябрь 25, 2016, 11:12:02 »
мне неделю назад деушка. что на год меня постарше, сказала, что я выгляжу старше сорока
сначала посмеялась, а теперь червячок сомнения грызет - а может, она права?
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Философия всякая
« Ответ #11 : Сентябрь 25, 2016, 11:23:23 »
Каролинка, а в каком контексте она это сказала? Может хотела совет какой дать по уходу или чего-то ещё?

Так то (если по чесноку) ты ж не красиСся, прЫчески не делаешь, какая есть такая есть... Я бы на свой взгляд, мэйка тебе б добавила (легкого.. тон, румянки, немного туши), укладочку или стрижку (ты с хвостиком сколько лет не расстаёшься?)... Меня тут Маринка убедила, что мне нужно ходить с распущенным волосом (хорошо, что наросли), я сначала противилась, ну вот мешают они мне, но  попробовала, теперь хожу в свободное от работы время)) Даже привыкла уже и самой нравится)))  Ты тоже попробуй в себе что-то поменять (один раз живём жИ) :roll:
Я вот честно не знаю сколько тебе лет, предполагать не умею, всегда промахиваюсь...



Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Философия всякая
« Ответ #12 : Сентябрь 25, 2016, 11:58:44 »
Капля, просто мы вместе сидели на обучении (я чуть не пошла работать в подорожник, да-да)), заполняли в конце анкету. она на год рождения мой посмотрела и удивленно протянула - я думала, ты меня стаааарше.
ей, повторюсь, 39
мне 38 сейчас :)
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Философия всякая
« Ответ #13 : Сентябрь 25, 2016, 15:11:49 »
nochka, это не цитата Ошо.
Я только с этой темы. Обижаться нужно! Злиться важно! Надо на любую обилу, изменение ситуации важно пройти все стадии горя, в том числе обиду и гнев. Возможно, это займет пять минут всего. Но в конце надо принять. Если не замечать обиду, растрясывать ее, строить из себя ангела - это все сильно аукнется, тупо застрянете на одной из стадий, забудете сознанием, а психика не забудет.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Философия всякая
« Ответ #14 : Сентябрь 25, 2016, 15:27:03 »
Юкки, ну горе-то тут причем...
Цитата послана мне уважаемым далеко не глупым человеком.
Что ж такое-то опять, каждый из нас считает, что его мнение самое достоверное?