Автор Тема: Как научиться работать с фотошопом?  (Прочитано 14467 раз)

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Как научиться работать с фотошопом?
« : Октябрь 08, 2011, 09:58:26 »
Девчи, знаете, чего мне очень в жизни в образовании не хватает? Почти совсем не умею пользоваться фотошопом. Ну, волшебным ластиком еще могу почистить, магнитным лассо захватить, восстанавливающую кисть освоила - прыщи замазывать. А всё остальное для меня дремучий лес. А так хочется научиться пользоваться слоями, сращивать картинки незаметно... ну что-то в этом роде. Недавно делала из фото разукраску, вроде много МК в нете, как это сделать, но в 8 шагах два у меня вызвали длительный ступор - очень долго искала менюшку. Хочу пройти курсы фотошопа, но сейчас дитё оставить не с кем, только через год можно будет задумываться об "оставлении". Может, получится у нас организовать МК по вписанию своей (чьей-нибудь) мордочки в портрет с Пу?  B) Ну или чего-то в этом роде, чтоб знания в мозгу остались

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2011, 10:00:42 »
А почему  МК, в инете выложенные,  у тебя вызывают ступор? Там вроде все понятно написано. Я в свое время прям по этим урокам делала и мне нравилось, что я делала ))) Хотя и выглядело это по чайниковски.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2011, 10:18:06 »
Кася, а зачем тебе сращивать картинки незаметно?

Я вот в фотошопе умею только с цветом/освещением/четкостью работать.  И то, не уверена, что в вспомню как это делается именно в фш, тк у меня давно уже ГИМП... Чтобы подправить фото этого хватает...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2011, 13:34:11 »
Кася, а зачем тебе сращивать картинки незаметно?
Я так поняла, это про панорамы.

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2011, 16:54:01 »
ГИМП
Это што за зверь? :Оо:

А МК....нууу конкретно, всё-таки именно слои интересуют - что это, как использовать, чем удобно...
Я ж отрисовки (разукраски для сына) раньше делала в пайнте - прям вот обводила все границы белой линией, потом обводила саму границу черной линией. Вот такой гемор сама себе придумывала. А как в фотошопе по МК попробую - так всё так сложно, что мне проще на картинку 5 часов в пайнте потратить, чем в фотошопе ее сделать за 5 минут.
Недавно опять над собой усилие сделала, нашла очень вроде понятный урок вот здесь:
http://akak.ru/recipes/3716-kak-perevesti-foto-v-risunok-karandashom
И 8 шаг вызвал у меня та-акой ступор... ну никак не могу понять, где найти этот самый линейный затемнитель. Потом как-то нашла, перерыв весь инет в поисках справки 9где же его искать). В самом ФШ в справке никакого "Поиска" в упор не нашла :AAA:
Так толком и не помню, как и чего я сделала, но сделала))  А вот МК со слоями для меня лес дремучий.
Прям как здесь - всё понятненько-понятненько. Вдруг - бац! "Включите линейный затемнитель" :Оо: :Оо: :Оо: И я тихонечко закрываю и ФШ, и МК, т.к. ничё не понимаю...

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2011, 16:59:09 »
Кася, а зачем тебе сращивать картинки незаметно?
Я так поняла, это про панорамы.
Не, я имею в виду фигурку на фото приляпать, и чтоб это по уродски не выглядело. Вот как недавно в "Смешных картинках" выкладывали - кот моет-чистит-пылесосит))) Вот так кота я не смогу приделать..
А про панораму:
Держите, штоб поржать :ggg:
Это я панораму своей комнаты в ПАЙНТЕ(!!!) делала :D
Подружке показывала в письме, как у нас в комнате для ребенка устроено

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #6 : Октябрь 08, 2011, 17:02:14 »
Кася, для склейки панорам есть специальные программы. Туда только заводишь нужные снимки, и она уже сама их подгоняет, как надо, друг к другу.

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #7 : Октябрь 08, 2011, 22:35:46 »
Natasha, как называются программки?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #8 : Октябрь 08, 2011, 23:20:42 »
Natasha, как называются программки?
Олесь, ну вот у меня две есть, которыми я клею(хотя вообще их много) - Panorama Maker 4 и Avidemux 2,5.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #9 : Октябрь 09, 2011, 13:27:31 »
Кася, GIMP - это программа для обработки изображений, аналогичная фотошопу, только бесплатная.
(муж по ряду причин не дает нелицензионные программы ставить)

А у тебя в фотоаппарате разве нет режима "панорама"? Ну вот в моем фотоаппарате предыдущем безвеременно погибшим был спец. режим - делаешь два или больше снимка, пока снимаешь, он тебе показывает куда что центровать надо, а потом в шедшей в комплекте никоновской программе панорамы сами склеиваются...

А по поводу, что ты в фш искала режим - так это все от крякнутой русификации! Кто как переведет, так и пишет, у автора один чувак как попало перевел, у тебя - другой, вот вы и друг друга понять не можете.  ]:-> Лучше всего уроки искать чтобы все меню были на исходном языке и у тебя самой был тот же язык.
А так я сколько делала по урокам, все отлично получалось.. правда по-моему это так.. баловство...

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2011, 14:10:36 »
Кстати, для фотошопа для определенных действий можно же action скачать. Это когда твою картинку определенным образом обработать надо - так вот action - это набор действий, который записан в файлик.  Потом можно посмотреть, что за действия были и проанализировать.

Хотела тебе дать ссылку на сайт, откуда брала уроки и действия, но там сейчас сидит троян. :(

Тогда просто покажу, что делала при помощи действий и уроков, причем очень быстро, полдня как-то баловалась.

Действия:








Урок пост-кроцессинга:


Не помню как называется урок, но тоже модная в то время сюрреалистическая обработка:

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #11 : Октябрь 09, 2011, 14:11:46 »
тоже хочу научиться  :roll:

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #12 : Октябрь 09, 2011, 14:25:49 »
Прикольно... Особенно первые три интересны. Это вот такая имитация разбиения на листики и как бы эффект отдельно лежащих плакатиков -называется "действие"?

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #13 : Октябрь 09, 2011, 14:27:03 »
тоже хочу научиться  :roll:
Не хочут они нас учить в реале)) Говорят: "давай-давай, открывай виртуальные МКлассы по ФШ и де-елай, работай сама мозгами" :ggg:

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Как научиться работать с фотошопом?
« Ответ #14 : Октябрь 09, 2011, 14:28:59 »
тоже хочу научиться  :roll:
Не хочут они нас учить в реале)) Говорят: "давай-давай, открывай виртуальные МКлассы по ФШ и де-елай, работай сама мозгами" :ggg:
ага,тоже заметила  :D