Автор Тема: Вопросы, советы, помощь в уходе за комнатными растениями  (Прочитано 103791 раз)

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
Наташ, орхидеи любят тепло, солнечный свет и влажность и боятся сквозняков, и вообще очень неприхотливы в уходе.
У меня они вообще умнички, цветут и цветут, ттт.

А вот азалии - уууу, вот где вредность. У меня все сдыхали((( Потому что азалии нужна прохлада - 10-15 градусов. А где ж я её возьму, если летом дома +25, а зимой - и вовсе +28 :'-( Вот они почти сразу все листья и цветы от жары скидывают и погибают(
У знакомых, у кого ни спрашивала, тоже у всех они погибали. Так что ее можно держать только если есть комната, где у вас такой вот дубак :crazy:
Про орхидею читала что они тоже холодолюбивые  :Оо:
А самое холодное место у нас было в темнушке  :ggg:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
Про орхидею читала что они тоже холодолюбивые 
Не знаю, где ты такое вычитала, везде написано, что они обычную теплую температуру любят.
Иначе бы у меня давно они померли в моей парилке.
Вот, навскидку:

Цитировать
Температура – это еще одна причина, по которой уход за фаленопсисом в домашних условиях считается делом довольно легким. В принципе он соответствует температурному режиму наших квартир. Летняя дневная температура должна быть 20-24С, а зимняя 16-18 С.

Благодаря тому, что фаленопсис не имеет выраженного периода покоя, разница между ночной и дневной температурами должна быть не менее 4 градусов.  В это время у растения закладываются почки для будущего цветения.

Если растение стоит на подоконнике, следует опасаться длительного понижения температуры. При этом листья теряют упругость, на них появляются морщинки. Не следует пытаться исправить это путем увеличение полива. Это приведет к обратному эффекту. Поэтому рекомендуется иметь термометр рядом с горшком.

Орхидеи, как  люди, любят приток свежего воздуха, но не сквозняк. Летом легкий ветерок возле листьев поможет снизить температуру листьев, обеспечивает приток кислорода, что исключает возможность застоя влажного воздуха.

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
значит у меня все смешалось в голове.  :ggg:
вот по-этому они со мной не хотят уживаться. То не полью...то сквозняк устрою. Надо исправляться  :yes:

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Потому что азалии нужна прохлада - 10-15 градусов.
А бабули (другой) было очень много азалий. Квартира была не холодная, обычная, ну 24-26 где-то. Азалии у нее жили на этажерке вплотную к окну с лоджией, очень хорошо жили. Правда, ее недолго пережили, у тети (и кому она их раздавала) как-то быстро пожухли, хотя вроде точно так же ухаживала.
А, еще она их опрыскивала несколько раз в день.

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Девчи, как думаете, цветы уже пора заносить в квартиру с балкона? (балкон застеклен)

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Blue_Catty
Я теплолюбивые занесла на днях. Ночи холодные, смотрю у орхидейки листья стали вот как Наташа писала - с морщинками...


Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Krolchena, а теплолюбивые это какие? У меня глоксинии, спатифиллум, декабрист и 2 цветка из семейства лилейных, забыла названия.

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Из твоего списка не знаю, у меня теплолюбивые - это которые сильно жалко  :hahaha:

Вот глоксинии не убирала пока, им вроде бы и там хорошо живется :pardon2: Но думаю как погода испортится - все занесу.


Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Blue_Catty, декабрист можно точно оставить до заморозков

Оффлайн змеюсик-лапусик

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 355
девочки подскажите , гиацинты ктонибудь на выгонку садил?

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
змеюсик-лапусик, я давно садила, гиацинты и крокусы
сейчас в ноябре самое время луковицы в горшках в темный холод убирать

Оффлайн змеюсик-лапусик

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 355
у меня в холодильнике месяц пролежали, недели две назад высадила, ну пока тишина

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
змеюсик-лапусик, вообще месяц или месяц уже в горшках?

смотри, сначала луковицы два месяца просто в сухом холодильнике живут (переложенные газетами или марлей для сухости)
потом сажают в горшок, поливают и засовывают в холодильник еще на месяц, за это время они проклевываются
потом вытаскивают в прохладу (например на окно незаклеенное или на утепеленный балкон), но две недели прикрывают от яркого света, за это время вырастает на 1-2 см
потом открывают, поливают (и дальше регулярно поливают, но только когда земля будет высыхать) и ставят на очень яркий свет, но все также в прохладе
ну и дальше за месяц-полтора появляются бутоны; ставит в тепло можно только когда все бутоны расцветут

итого от начала выгонки до цветения проходит 4-5 месяцев

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Кстати, выгонку не обязательно в августе начинать (так принято), можно в любое время начинать, лишь бы сохранялся температурный режим, я вообще в ноябре обычно начинала, у меня тогда в марте вся квартира благоухала :)

Оффлайн змеюсик-лапусик

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 355
Юкки
спасибо :romashki:, не у меня месяц в холодильнике лежали, а теперь на окне стоят