Автор Тема: Вопросы, советы, помощь в уходе за комнатными растениями  (Прочитано 103826 раз)

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Наташ, думаешь прям вот до такой степени за 2-3 дня?  :hardthink: Моя может дня 3 стоять в сухой земле, максимум что происходит - листочки вянут. После полива быстро восстанавливаются  :pardon2:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
Лен, если мало воды лить многопьющим растениям, то смачивается только верхний слой почвы, а корни постепенно пересыхают.

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Ну может быть...


Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
А вот если из горшка с растением постоянно крапива растет? Чем опрыскать?)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
А вот если из горшка с растением постоянно крапива растет? Чем опрыскать?)
Пусть растёт, тебе жалко чтоль? :hhhhh: Что, опять до потолка вымахала?
Потом щи зеленые из нее сваришь)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 264
Блин..... ладно, оставшиеся буду спасать :'-(
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Девочки,подскажите,может кто делал...у меня отросток драцены есть, посажу его в горшок, как потом его разделить на 3 части, ну чтобы из 1ствола 3 отростка вверх пошло?

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
По идее верхушку отрезаешь - и растут новые веточки, но вот сколько их вырастет - неизвестно  :pardon2:


Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Дамбо,
Цитировать
— Вообще можно сделать так: отрезать листовую часть ствола так, чтобы на "пне" остались 4-5 листьев. Место среза присыпать углем и ждать. Пень даст боковые отростки и из них оставить то, что нравится. А срезанную макушку можно укоренить прямо в земле под колпаком (под банкой или полиэтиленовым пакетом). И еще хочу дополнить: срезать верхушку нужно так, чтобы неряду с листьями оставался и ЗЕЛЕНЫЙ стебель именно на "пне", а при формировании, в качестве формирователя расхождения стволов, можно использовать обычный клубок с нитками нужного диаметра, вставленного между стволов.
Что было три отрезка, надо срезать так, чтоб прям перед срезом было три листочка. Но это все равно непредсказуемо, сколько отростков выкинет.
Но это долгая история, а месяц на сантиметр может растет.
А у тебя маргината или дракон? :roll:

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
krolchena, Юкки, спасибо,девочки!!!
просто у свекрови смотрела она вообще обрезаоа старое растение, у нее торчат 3 пенька, а из них ничего не лезет вообще, вот я и подумала,может чего особенного сделать надо, но она без листьев их оставила,может в этом фишка...буду пробовать..)))
И еще хочу дополнить: срезать верхушку нужно так, чтобы неряду с листьями оставался и ЗЕЛЕНЫЙ стебель именно на "пне", а при формировании, в качестве формирователя расхождения стволов, можно использовать обычный клубок с нитками нужного диаметра, вставленного между стволов.
вот это вообще не поняла...
А у тебя маргината или дракон?
ха-ха,кто бы знал, свекровь у себя отрезала и отдала, как их распознать???

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
вот это вообще не поняла...
Вот смотри: идет пенек, потом 3 листочка, потом пару см еще пенек и вот тут обрезаешь. Чтоб ниче вверх не росло, а ветки росли по бокам (из листочков), то место среза посыпают углем (в магазинах смолой). А если хотят чтоб прям из пенька росли вверх несколько стволов, то место среза еще и расщепляют, а расщеп че-то мягкое вставляют. Но так очень редко получается, драцена все из листиков отростки пустить пытается.
как их распознать?
у дракона широкие листья

у маргинаты узкие

Есть и другие виды драцен, но они менее распространенные.

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Юкки, пасибочки, у меня маргината...))) с широкими листьями я даже не видела никогда..

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
ну драцену драгон постоянно с чем-то еще путают :roll:
Хотя и не только дракону... Мне как-то маргинату подарили под видом юкки.. а там ваще ничего общего кроме ствола. :ggg:

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
девочки, и мальчик (и). :) Вот скажите, при каких температурах азалии и орхидеи жить хорошо. Орхидея фалиенопсис. Подарить то подарили, а спросить то забыли нужны они мне или нет. У меня ни одно растение со имной не уживается :ggg:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 001
  • Всё к лучшему
Ну мальчик тут тебе точно ничего вразумительного не скажет :hhhhh:

Наташ, орхидеи любят тепло, солнечный свет и влажность и боятся сквозняков, и вообще очень неприхотливы в уходе.
У меня они вообще умнички, цветут и цветут, ттт.

А вот азалии - уууу, вот где вредность. У меня все сдыхали((( Потому что азалии нужна прохлада - 10-15 градусов. А где ж я её возьму, если летом дома +25, а зимой - и вовсе +28 :'-( Вот они почти сразу все листья и цветы от жары скидывают и погибают(
У знакомых, у кого ни спрашивала, тоже у всех они погибали. Так что ее можно держать только если есть комната, где у вас такой вот дубак :crazy: